Гость
Статьи
Если пару месяцев жить …

Если пару месяцев жить на картошке

Сильно ли это плохо? Как подобрать самое-самое дешевое меню на два-три месяца.
Может можно как то прожить на три тысячи двоим? (Не шутка). С мужем оба поменяли работу, помочь не кому. Получается тысяч десять всего на два месяца. Минус проезд, интернет ( по работе нужен).
Какие "блюда" готовить... Понимаю звучит смешно(

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ого! Так у вас сейчас тест на выживаемость. Бедные люди. Успехов!

МаняПулятор
#2

совсем не смешно. Помимо картошки существуют еще недорогие крупы, из которых можно варить каши. Та же гречка, например. макароны.

Гость
#3

А опция " подработать" не принимается?
Например, убирать квартиры?

Гость
#4

ну тут вам повезло. сейчас осень, можно дешево покупать овощи. на ярмарках, например, где огородники торгуют. крупы опять же, макароны. мясо заменить курицей, рыбой недорогой, например, горбушей. на самом деле, вдвоем это очень просто. одну курицу вполне можно разделить на три раза - с грудки сделать подлив или плов, бедра, голени, крылья - пожарить, с косточек сварить суп.

Алиса
#5

Каши дешевле и выгодней картошки: сколько готового продукта вйдет скажем из 1 кг гречки, а сколько из картошки?!
Перловка, ячневая каша, зеленая гречка (в коричневой пережаренной промышленным путем ничего нет), горох(много белка). Просто чередуйте. Добавляйте зажарку из моркови и лука. Или приготовьте "витаминный салат" (свекла, яблоко, морковь капуста).
Конечно периодически радуйте себе хотя бы кисломолочкой и печенкой, грудками.
Но это как по мне больше женская еда, не знаю какой мужик без мяса захочет жить. Ну так пусть и сам зарабатывает на это мясо.

Гость
#6

Если привыкли к нормальному рациону, то взвоете, конечно. Дешевый белок - яйца. Дешевые овощи - капуста с картошкой. Сомневаюсь, что реально так прожить.

Алиса
#7

Вспомнила еще продукты из сои - битки недорогие, а если их в хорошем кляре пожарить очень даже вкусно. Можно поискать и рецепты из соевого фарша. Соя спорный продукт, но употреблением ее ,допустим, раз в месяц ничем вы себе не навредите.

Гость
#8

Несколько вареных картофелин, пару стаканов муки, немного соли, несколько ложек сахара, вода - и получаются на сковороде хорошие лепешки. Рецепты в инете есть.

Гость
#9

Поменяли работу . А на новой работе не платят ?

Гость
#10
Гость

А опция " подработать" не принимается?
Например, убирать квартиры?

а вы к себе со стороны принимаете людей убираться?

энн
#11

Можно конечно, картошка с салатом или с грибами, супы (рыбные, грибные, овощные), макароны с сыром, гречка с овощами или молоком, рыба (минтай или путассу), все это довольно дешево, проживете. Еще хлеба побольше ешьте.

лейла
#12

бобы тушеные с томатной пастой,отварить и тушить.очень сытно.греча,макароны по флотски с тушенкой.рис плюс морковь взамен плова(лучше если на бульоне потушить минут). куриц целых возьмите штуки 3.на месяц хватит.с крыльев суп,да и просто из бульона можно.мясо остальное сами приспособите.капуста тушеная тоже очень не плохо!с той же томатой пастой и курочкой.да и без курицы вкусно.картофель в духовке с маслицем и укропом.можно селедочку к ней. из рыбы дешево минтай для жарки. ну опыта достаточно из общажной жизни.

Гость
#13

Интернет, который нужен по работе, оплачивают на работе. Работу сменили на такую же, но без зарплаты? Вы живете и вообще о завтрашнем дне не думаете? Почему ничего не откладывали? Не верится что-то. Такое ощущение, что тема - просто повод попиндеть о том, как жить на две тысячи.

Гость
#14
Гость

ГостьА опция " подработать" не принимается?

Например, убирать квартиры?
а вы к себе со стороны принимаете людей убираться?

отчего бы и нет.. Есть агенства и они нанимают людей на разовые подработки, например квартиру отмывают капитально после ремонта, я лично платила тысяч 5 за эту уборку в Москве, но это не просто вымыть пол и подмести, там и краску оттирать и шпаклевку и окна мыть

Гость
#15

Блины, пирожки-кашники (то есть с кашей с жареным луком в начинку), запеканки из макарон: прослоить их перекрученной печенкой.
Главное, чтобы сытно. О калориях будете думать потом. Удачи на новом месте!

Гость
#16

Дранники - как вариант.

лейла
#17

еще можно колбаску вареную мелко порезанную пожарить вместе с макаронами. и туда же кетчупа немного при жарке.в супы можно для вкуса сыр плавленный янтарь покрошить прямо в тарелки.творога возьмите пол кило и сырников налепите.их много у меня получается,штук 20точно. драники выше посоветовали тоже. суп с килькой или сайрой сварить можно,туда картошечки и морковки с луком...

Цуцик
#18

куриная печень недорогая и из нее можно приготовить множество разных блюд. Минтай недорого, овощные салаты из капусты, моркови, редьки. Из фруктов яблоки, бананы недорого. Крупы, макароны. Почти в каждом супермаркете есть своя недорогая продукция "Красная цена" или "Каждый день" например

Автор
#19

Спасибо за реальные советы)
Почему спрашиваю- не жила так, опыта выживания в 90 нет.
Интернет нужен по работе, но никто его оплачивать не будет. Я же не из дома работаю. Просто дополнительно. И мужу нужно искать работу. не через газеты же. Он еще ищет (компания его предыдущая закрылась. Ищет второй месяц, я на четвертый нашла).
Поэтому пока рассчитывают только на свою зп. Почему на 10- потому что все оставшиеся нужно будет отдавать. Зп 25, отдавать нужно 20. Вот и остается.. Ничего.
Подработку искали. Он ходил в порт, но ему не заплатили, также ходил объявления расклеивал, также кинули.
Что еще можно найти я не представляю. Обычно на таких подработках кидают. Меня так со статьями кидали. (На зказа писала).
Если что-то посоветуете буду рада.

Автор
#20
Цуцик

куриная печень недорогая и из нее можно приготовить множество разных блюд. Минтай недорого, овощные салаты из капусты, моркови, редьки. Из фруктов яблоки, бананы недорого. Крупы, макароны. Почти в каждом супермаркете есть своя недорогая продукция "Красная цена" или "Каждый день" например

Красной ценой спасаюсь. Мне кажется или в пятерке продукты дешевле, чем в окее? (Или может быть кто-то знает где что покупать).
Нашла в окее картошку за 9 руб. Кг. Но она часто просто дико ужасная (или мелочь или гнилая).

Гость
#21
Автор

Красной ценой спасаюсь. Мне кажется или в пятерке продукты дешевле, чем в окее? (Или может быть кто-то знает где что покупать).
Нашла в окее картошку за 9 руб. Кг. Но она часто просто дико ужасная (или мелочь или гнилая).

Есть еще Копеечка и Монетка магазины. Там дешевые крупы, у нас такой рядом, ходила туда - ничего так, не залежавшиеся, только перебирать и мыть крупу надо тщательно и долго. А вообще дешевая картошка только перевод денег.
Суповые наборы косточек еще ваш вариант. Чуть мяса, морковки, горошку и будет заливное.

Автор
#22
Гость

АвторКрасной ценой спасаюсь. Мне кажется или в пятерке продукты дешевле, чем в окее? (Или может быть кто-то знает где что покупать).

Нашла в окее картошку за 9 руб. Кг. Но она часто просто дико ужасная (или мелочь или гнилая).
Есть еще Копеечка и Монетка магазины. Там дешевые крупы, у нас такой рядом, ходила туда - ничего так, не залежавшиеся, только перебирать и мыть крупу надо тщательно и долго. А вообще дешевая картошка только перевод денег.
Суповые наборы косточек еще ваш вариант. Чуть мяса, морковки, горошку и будет заливное.

У нас нет таких магазинов...
Суповые наборы тоже найти не могу. Пару раз покупала в окее. Но они там редко что ли. Из доступных магазинов - сетка, окей и пятерочка. Больше вблизи нет ничего.. А если ехать- опять же деньги на проезд на двоих. Одна не унесу, а если мужа посылать то это ... Ну у кого мужья что-то покупали поймут)
На днях картошку попросила купить. Купил. 200 р. За 2,5 кг.

Гость
#23
Автор

ГостьАвторКрасной ценой спасаюсь. Мне кажется или в пятерке продукты дешевле, чем в окее? (Или может быть кто-то знает где что покупать).



Нашла в окее картошку за 9 руб. Кг. Но она часто просто дико ужасная (или мелочь или гнилая).

Есть еще Копеечка и Монетка магазины. Там дешевые крупы, у нас такой рядом, ходила туда - ничего так, не залежавшиеся, только перебирать и мыть крупу надо тщательно и долго. А вообще дешевая картошка только перевод денег.

Суповые наборы косточек еще ваш вариант. Чуть мяса, морковки, горошку и будет заливное.
У нас нет таких магазинов...
Суповые наборы тоже найти не могу. Пару раз покупала в окее. Но они там редко что ли. Из доступных магазинов - сетка, окей и пятерочка. Больше вблизи нет ничего.. А если ехать- опять же деньги на проезд на двоих. Одна не унесу, а если мужа посылать то это ... Ну у кого мужья что-то покупали поймут)
На днях картошку попросила купить. Купил. 200 р. За 2,5 кг.

"Мясная лавка" есть?.. Там дешевые суповые наборы и ножки-ушки-хвосты поросячьи-телячьи.
Супчик или холодец из хвоста...

Гость
#24

Вы в Москве, автор? А то мы в провинции лет пять жили вдвоём на 10 тысяч.

Автор
#25

Нет, Петербург

Гость
#26

про картошку - посмотрите в местных газетах бесплатных, сейчас много объявлений о продаже, картохи много в этом году и продают дешево, даже с доставкой. там же и всякие морковки-свеклы.

Гость
#27

кстати, во многих гипермаркетах, где есть свое производство, часто продают суповые наборы свежие и дешевые - мясные, куриные, рыбные. например, остаются косточки от каких нибудь стейков или куриных рулетов - они продают.

МаняПулятор
#28
Автор

Суповые наборы косточек еще ваш вариант. Чуть мяса, морковки, горошку и будет заливное.
У нас нет таких магазинов...
Суповые наборы тоже найти не могу. Пару раз покупала в окее. Но они там редко что ли. Из доступных магазинов - сетка, окей и пятерочка. Больше вблизи нет ничего.. А если ехать- опять же деньги на проезд на двоих. Одна не унесу, а если мужа посылать то это ... Ну у кого мужья что-то покупали поймут)
На днях картошку попросила купить. Купил. 200 р. За 2,5 кг.

В Окее утиные наборы суповые. Беру тушить с кислой капустой

Гость
#29
Автор

Нет, Петербург

Уй... Город дорогущий... Или я мест не знаю, я же к вам как в музей езжу.
Рыбку по сходной цене вблизи порта не продают?..

-оол
#30

знакомая от безденежья чередовала крупы, очень похорошела на таком питании

на
#31
Гость

Интернет, который нужен по работе, оплачивают на работе. Работу сменили на такую же, но без зарплаты? Вы живете и вообще о завтрашнем дне не думаете? Почему ничего не откладывали? Не верится что-то. Такое ощущение, что тема - просто повод попиндеть о том, как жить на две тысячи.

+++

Автор
#32
Гость

Уй... Город дорогущий... Или я мест не знаю, я же к вам как в музей езжу.
Рыбку по сходной цене вблизи порта не продают?..

Если честно никогда не покупали там рыбу.

Автор
#33
-оол

знакомая от безденежья чередовала крупы, очень похорошела на таком питании

Может и мне повезет,
Муж если похудеет- очень хорошо будет.

Гость
#34

Автор, выделите час-два и прогуляйтесь по району. Не знаю насчет Питера (я в МО), но нашла несколько небольших и неприметных магазинчиков с недорогим и свежим мясом. И суповые наборы, и свиные ножки/рульки по смешной цене (ок. 50 р./кг).
Если вам надо просто пережить такой период, то думаю реально, главное чтобы муж эту необходимость понимал, и его в магазинах не тянуло на те же чипсы или рыбку соленую.
Покупайте на неделю самое необходимое: ту же картошку, капусту, крупы, масло, яйца, недорогую рыбу, субпродукты (печень, легкое, сердце - гуляш), молочку (если употребляете). Сейчас еще сезон овощей, можно найти дешевые помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны.
Варите каши. Как молочные, так и "гарнирные". Я очень люблю гречку готовить так: пассеровать лук/морковь, всыпать крупу, чуть прогреть, залить водой, закрыть крышкой и тушить до готовности. Так же с рисом.
Тушите овощи. Из той же курицы, если извратиться, можно не один литр супа сварить, плюс плов например.
Из совсем голодного студенчества вспомнился рецепт. Нужна либо уже сваренная овсяная каша, либо просто запариваете хлопья. Далее добавляете яйца, муку, соль/сахар, можно и зелень сушеную. Жарите что-то типа небольших оладий/котлет. Самое интересное, что обычно никто не догадывается, из чего котлетки. Меня когда угостили первый раз, подумала, что это курица )))))
Попытайтесь свести к минимуму заходы в магазин. Закупайтесь сразу надолго, чтоб не было соблазна купить ненужного "корма" типа тех же чипсов, шоколадок, колбасы.
Такие периоды бывают. Удачи вам!

Гость
#35

Купите муки и пеките пирожки , делайте вареники , это несложно . Наверняка , в Питере есть бюджетные магазины " Пятёрочки" , "Магниты" какие-нибудь . В Индии , например , люди всю жизнь только рис с лепёшками едят - и ничего . Разнообразят меню гороховыми похлёбками . Муж мог-бы ночным сторожем пока устроиться . Есть места где не обязательно всю ночь бодрствовать . Какие-то деньги .

Гость
#36
Автор

ГостьУй... Город дорогущий... Или я мест не знаю, я же к вам как в музей езжу.

Рыбку по сходной цене вблизи порта не продают?..
Если честно никогда не покупали там рыбу.

Посмотрите как у вас насчет ярмарок выходного дня. У нас в Москве многие так затариваются овощами. Город большой - должны быть обязательно!

Гость
#37

К 36-му. Пишут, что на улице Звездная, на Сенном рынке и у ТК Гранд Каньон на проспекте Энгельса...

Гость
#38

Легко. На завтраки каши. гречка-45р, геркулес 30р) Молоко можно и сухое купить.
На ужин макаронки (9р) с тушенкой (80р)
Овощные овощи сейчас не дорогие, можно и с той же тушенкой.
А вы в каком городе, автор??? Могу помочь кое чем( много заготовок сделала в этом году)

Гость
#39

А!! Увидела, ПИТЕР!!! Тогда могу вам помочь ребятки!!!
Давайте как нить спишемся, сконтактируемся.

Гость
#40

И еще, автор, сейчас СТОЛЬКО ГРИБОВ!!!! Не хотите в лес сходить на пару с мужем??

Гость
#41
Гость

А!! Увидела, ПИТЕР!!! Тогда могу вам помочь ребятки!!!
Давайте как нить спишемся, сконтактируемся.

Да, помоги им, будь умничкой!

Гость
#42

Бесплатный вайфай есть в любой сети быстрого питания, да даже в торговых центрах и парках!!! Это о интернете.
Сетям быстрого питания прстоянно требуются официанты и прочие рботники-жто о работе. Плюс есть нескончаемые зары-бершки-страдивариусы-эйчэндэмы, где всегда требуются работники. ВСЕГДА.

на
#43
Гость

А!! Увидела, ПИТЕР!!! Тогда могу вам помочь ребятки!!!
Давайте как нить спишемся, сконтактируемся.

И на этом автор разводки слилась)

Гость
#44

Смотрите на акции в магазинах.) У нас в metro поллитра йогурта за 25 рублей можно взять, вообще, много дешёвого.
Дешёвое вкусное блюдо для завтрака: мука+вода+яйцо+чуть-чуть соли+5 чайных ложек сахара, замесить миксером или ложкой до консистенции густой сметаны, жарить. Получится такая вкусная лепёшка.
Вообще, крупы дешёвые, ещё горох, фасоль можно найти недорогую. Нут, кстати. Он очень экономичный. Картошка, морковка, лук.
Куриные субпродукты.
Мы ещё ели гадость - хлеб с майонезом.)) Майонез дешевле сливочного масла.
Вегетарианские супы - сами по себе вкуснейшая вещь. Просто картошка, морковка, лук + какая-нибудь крупа, хоть перловка, хоть гречка.
Просто тоже был нелёгкий период в жизни, поэтому есть опыт.

ОРТ
#45

Суп:
Килька в томатном соусе(12р Ашан)
3-4 картофелины
Лук,морковь обжар.
Горсть риса

"Котлетки "
2 стакана овсянки залить стаканом кубика типа Магги,1яйцо,ложку муки ,лучок,чесночок ,морковку
Жарить как оладушки

Рисовые биточки

Вареный рис,лук(побольше),капусту мелко потереть ,1 яйцо
Об жарить как оладушки

Куриные шей(90р килограмм) варите бульоны,суп

Лобио

Сух фасоль замочить на ночь
Тушить с томатной пастой,луком сердечками куриными ( на рынках не дорого стоят~ 100р кг )

Сытный салат

Вареный рис ,порезанное яйцо,свежий лучок,заправить ложной майонеза (в сетевых майонез можно рублей за 10-15 купить),по возможности можно добавить соленый или свежий огурчик, но и без него оч вкусно!!!

Закусочные бутеры

Батон( пятерочка,окей,Ашан итд ~9-12 р)
Режем как обычно,но не дорезаем ,делая что то типо гармошки, кладем на протвинь,поливаем растит маслом ,солим, побольше чеснока, свеж или суш укроп ,накрываем фольгой или крышкой и минут на. 20 в разо гретую духовку

Запеканка как в столовках
Вареная вермишель,сахар,яйцо,чуть муки,стакан молока и в духовку до румяной корочки, можно яблочко по крошить

Гость
#46

Блюда из 90-х: плов из курицы, пирожки с капустой или картошкой, гуляш из сердца с луком (кстати, убойная тема), лобио из фасоли, разные блюда из овощей по сезону, из овощей не по сезону - салаты из тертой морковки и свеклы, суп, борщ, паштет сама делала из куриной печени (вкусней, чем в магазине), макароны по-флотски с печенкой вместо мяса, ленивые варенники, просто варенники с различной начинкой, шарлотка, оладьи, блины, гренки.
Составляете меню на неделю, идете 1 раз в магазин, покупаете все необходимое, и больше в течении недели в магазин не заходите, чтобы не тратить деньги. Разве что только в хлебный.

Автор
#47
Гость

А!! Увидела, ПИТЕР!!! Тогда могу вам помочь ребятки!!!
Давайте как нить спишемся, сконтактируемся.

Давайте, я территориально у метро Звездная.
(К посту о рынках- его там давно нет))
Моя почта o.oriekhov@mail.ru
Но если честно мне стыдно:(

Гость
#48
Автор

ГостьА!! Увидела, ПИТЕР!!! Тогда могу вам помочь ребятки!!!

Давайте как нить спишемся, сконтактируемся.
Давайте, я территориально у метро Звездная.
(К посту о рынках- его там давно нет))
Моя почта o.oriekhov@mail.ru
Но если честно мне стыдно:(

Когда ни будь, и вы поможете тому кто будет нуждаться.

Мне в свое время здорово помогли, я вообще даже куска хлеба не имела, и спала на вокзале пару дней.

Напишу вам.

Автор
#49
ОРТ

Суп:
Килька в томатном соусе(12р Ашан)
3-4 картофелины
Лук,морковь обжар.
Горсть риса

"Котлетки "
2 стакана овсянки залить стаканом кубика типа Магги,1яйцо,ложку муки ,лучок,чесночок ,морковку
Жарить как оладушки

Рисовые биточки

Вареный рис,лук(побольше),капусту мелко потереть ,1 яйцо
Об жарить как оладушки


Куриные шей(90р килограмм) варите бульоны,суп

Лобио

Сух фасоль замочить на ночь
Тушить с томатной пастой,луком сердечками куриными ( на рынках не дорого стоят~ 100р кг )

Сытный салат

Вареный рис ,порезанное яйцо,свежий лучок,заправить ложной майонеза (в сетевых майонез можно рублей за 10-15 купить),по возможности можно добавить соленый или свежий огурчик, но и без него оч вкусно!!!


Закусочные бутеры

Батон( пятерочка,окей,Ашан итд ~9-12 р)
Режем как обычно,но не дорезаем ,делая что то типо гармошки, кладем на протвинь,поливаем растит маслом ,солим, побольше чеснока, свеж или суш укроп ,накрываем фольгой или крышкой и минут на. 20 в разо гретую духовку

Запеканка как в столовках
Вареная вермишель,сахар,яйцо,чуть муки,стакан молока и в духовку до румяной корочки, можно яблочко по крошить

Спасибо про батон! (Просто очень люблю батон с чесноком, раньше всегда покупала, но он дороговат)
Как то даже не догадалсь что его можно сделать. Тьфу

Сашенька
#50

Мое самое бюджетное и любимое блюдо, это тешенные овощи: картошка, кабачок, помидор, лук, морковь. И жарю на соевом соусе. Для мужа можно добавить сосиски я покупаю по 160 руб. или куриные ножки. (130-150 руб)

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: