Гость
Статьи
Кто покупал комнату?

Кто покупал комнату?

Думаю в ближайшее время купить комнату, так как на квартиру пока не имею средств. А при нынешней цене, которую я плачу за аренду квартиры, копить на однушку ещё очень долго, даже не учитывая роста цен на жильё. Надоело отдавать деньги за аренду по сути в никуда. Опыт проживания с соседками у меня есть, в основном попадались нормальные адекватные девушки. Считаю, что приобретение комнаты - наиболее быстрый и логичный путь к покупке квартиры, несмотря на временные неудобства - 3-4 года можно и потерпеть.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Студии самые маленькие, вроде не дороже стоят, чем комната в коммуналке. У нас в городе, во всяком случае.

Баба Ира
#2

Я тоже с этого начинала (комната в двушке с другой барышней, т.е. 1/2 квартиры) и не прогадала, потом её продала и уже купила квартиру. Договариваться лучше сразу, кто съезжает, а кто выкупает квартиру .

Гость
#3

в каком городе хотите купить комнату?

Лада
#4

я просматриваю комнаты в Москве, но что-то не вижу ничего подходящего:
1 цены просто улет
2. пишут минимум информации. Я например хотела бы знать кто там проживает уже. и конечно видеть фото помещения.
3. часто вижу, что продают именно доли (от 1/4 до 1/264) причем без просмотра.
Иногда указано, что можно занимать определенную комнату купив лишь 1/8 или 1/9 долю, но как в этом убедиться?


1. сейчас продают студии, да. Но они часто без ремонта и необходимой мебели. т.е. просто стены. там нереально жить. а в комнате можно за 2 дня обои переклеить, потолок побелить, дверь покрасить и жить.

Лада
#5

3. вы хотите что-то предложить? г Москва

Гость
#6

К сожалению, в Москве не могу предложить. Продаю в Туле, 180 км от Москвы.

Если заинтересует, пишите.))

Гость
#7
Лада

1. сейчас продают студии, да. Но они часто без ремонта и необходимой мебели. т.е. просто стены. там нереально жить. а в комнате можно за 2 дня обои переклеить, потолок побелить, дверь покрасить и жить.

Автор вы наивняк какой то. Да вам скорее удастся жить в коробке-студии, чем отбить/отвоевать право входа в ту квартиру, где вы долю выкупите. Вы что думаете эти доли продают от хорошей жизни? Явно там живут пересратые родственники , где один захватил всю кв , а второй психанул и продал свою "бумажную" долю т.к. его просто не пускают в эту квартиру или выживают. Так что уж легче реально проживать хоть и в голых стенах но В ЛИЧНО СВОИХ.
Еще как вариант опять же покупать именно целую , но свою квартиру в ближ. Подмосковье с муницип. ремонтом.

Лада
#8

7. Я кстати не автор.
Ну наверное я наивная, не спорю, поэтому боюсь влезать во что-то.
Просто я несколько лет снимаю комнату в квартире и жила с разными соседями (правда они также снимали, а не были хозяевами).
А вот жить в 1-2 часах от города мне трудно представить. т.к. работа у мужа именно в городе, моя - тоже, но я-то могу поменять в крайнем случае.
Тот город, к которому я присматриваюсь, хорош, но там большая засада с садами-школами.

Гость
#9

Мое мнение, что лучше не связываться с комнатами. Во-первых, на риэлтора и регистрацию вы потратите ощутимую сумму денег. Во-вторых, комнаты не ликвидны (от нее будет трудно избавиться). В цене они не сильно растут. А еще может оказаться, что вы не уживетесь с соседями. Даже если в момент покупки соседи адекватные, но не факт, что к ним в любой момент не подселится сын-брат-сват из мест не столь отдаленных, либо просто человек может умереть, а наследники неизвестно, какие попадутся.

Гость
#10

Если так охота жить в комнате, снимайте комнату, а разницу с арендой квартиры копите на жилье. Банковские проценты частично покроют инфляцию.

Автор
#11
Гость

в каком городе хотите купить комнату?

Минск

Гость
#12
Лада

7. Я кстати не автор.
Ну наверное я наивная, не спорю, поэтому боюсь влезать во что-то.
Просто я несколько лет снимаю комнату в квартире и жила с разными соседями (правда они также снимали, а не были хозяевами).
А вот жить в 1-2 часах от города мне трудно представить. т.к. работа у мужа именно в городе, моя - тоже, но я-то могу поменять в крайнем случае.
Тот город, к которому я присматриваюсь, хорош, но там большая засада с садами-школами.

))))
У меня муж один час до работы добирается и это живя непосредственно в Москве м. Полежаевская, а вам час два трудно представить ?))))- вы из провинции ,да?

Лада
#13

10. так вот наступил тот момент, что часть суммы уже есть, ее хватает на комнату, а на квартиру еще никак нет и нет сил жить без своего личного угла, личной собственности. банковские проценты смешные.

Автор
#14
Гость

Если так охота жить в комнате, снимайте комнату, а разницу с арендой квартиры копите на жилье. Банковские проценты частично покроют инфляцию.

Одна дело - снимать с хозяйкой, где ты никто, и совсем другое - жить с кем-то на равных правах.

Гость
#15

Лично для меня преимущества аренды комнаты перед покупкой очевидны: можно снимать рядом с работой. Поменяете работу, переедете в другое место. Опять же, в любой момент можно переехать, если не нравятся соседи. А если комната в собственности, то все, вы к ней привязаны. И удастся ли продать за те же деньги, и как быстро.

Еще минус покупки комнаты в том, что чистоту сделки еще труднее проверить, чем при покупке квартиры. Квартиру и то проблематично найти, чтобы было мало собственников и не было в истории наследства. А когда долю продают, там вообще ужас ужас, никакой юрист до конца не проверит.

Гость
#16
Автор

Одна дело - снимать с хозяйкой, где ты никто, и совсем другое - жить с кем-то на равных правах.

Снимайте напару с другой девушкой, будете на равных правах.

лола
#17

автор, не дурите, комнату не покупайте, это реальный бред. я занимаюсь недвижкой (юрист) уже 9 лет, и все эти доли - формальность, как правило не выделены в натуре ( то есть нет четкого разделения что ваша доля это вот эта комната, а не угол в соседней, также по условиям продажи доли право преимущественной покупки имеет другой держатель остальных долей. высок риск кидалова, когда вы купите эту долю, а потом обьявится сиженый родственник и оспорить сделку, мотивируя что не выполнено условие преимущественного права покупки. и вообще в них много нюансов. одно дело купить конкретную комнату в общаге или коммуналке, и совсем другое в квартире. НЕ НАДО

Лада
#18

12. я живу 1 ст м от кольца на серой ветке. на проезд трачу 10-20 минут (специально искала близко к дому). про мужа трудно объяснять. но имея 2 детей, не хочется разрываться между расстояниями (дом, работа, школа, сад, кружки)

мия
#19

Автор какая сумма на руках?
С комнатами не стоит связываться, очень сложно все проверить и не факт ,что там все законно.
Подруга купила комнату но в общаге, за 1.300 вроде, сдают за 11; 9 на руки.
я вот тоже подумываю что нибудь прикупить в будущем ближайшем

Автор
#20
Гость

Снимайте напару с другой девушкой, будете на равных правах.

Я не хочу платить кому-то за аренду. И быть начеку, что меня в любой момент могут попросить съехать.

Автор
#21
мия

Автор какая сумма на руках?
С комнатами не стоит связываться, очень сложно все проверить и не факт ,что там все законно.
Подруга купила комнату но в общаге, за 1.300 вроде, сдают за 11; 9 на руки.
я вот тоже подумываю что нибудь прикупить в будущем ближайшем

20.000 у. е. Думаю ещё около 10 взять в кредит.

Лада
#22

20 тоже самое и у меня. ну не хватает денег на покупку квартиры.
но все равно спасибо за то, что просветили на счет покупки комнаты. будем копить дальше ))

Автор
#23
Лада

20 тоже самое и у меня. ну не хватает денег на покупку квартиры.
но все равно спасибо за то, что просветили на счет покупки комнаты. будем копить дальше ))

А я как-то не готова каждый год платить 5.000 у. е. аренды. Иначе всю жизнь придётся копить, не успевая угнаться за ростом цен. Сначала я хотела купить несколько гаражей, чтобы сдать их в аренду, но доходы от этого не перекрывают мои расходы на аренду квартиры, к тому же продать несколько гаражей скорее всего возможно в более продолжительном промежутке времени.

Гость
#24
Автор

20.000 у. е. Думаю ещё около 10 взять в кредит.

Мизирная сумма и рассуждать в ее ракурсе на счет недвижимости в Москве - это какие то фантазии.
Ее надо либо на депозите держать. Либо вкладывать в котлован в Москве, либо на небольшую стадию строительства в Подмосковье.
А ну или еще как вариант - взять в ипотеку однокомнатный хрущ (это 5млн.) ваши 700 потратить на первоначальный платеж и на сопровождение сделки. Итого в кредит у вас будет где то 4,5 млн. На 10 лет это ежемесячно отдавать 64500.

Лада
#25

23. у меня есть гараж, но в не в столице. купила 6 лет назад, когда 2008 кризис был и страшно было, что деньги вообще превратятся в фантики. сдаю его (1300 р), но пару раз менялся арендатор + чинили крышу + он котируется плохо по опред. параметрам и там уже ничего не изменить.
хотела продать его этой осенью и что-то опять боюсь.
думала купить гараж, комнату, дачу (опять же не в москве), но мама отговаривала всегда мол суеты много, а выхлопа не будет. Мама моя не спец. по недвижимости, если что. Просто мне самой трудно было решиться. Пока деньги на депозите.

Автор
#26
Гость

Автор
20.000 у. е. Думаю ещё около 10 взять в кредит.
Мизирная сумма и рассуждать в ее ракурсе на счет недвижимости в Москве - это какие то фантазии.
Ее надо либо на депозите держать. Либо вкладывать в котлован в Москве, либо на небольшую стадию строительства в Подмосковье.
А ну или еще как вариант - взять в ипотеку однокомнатный хрущ (это 5млн.) ваши 700 потратить на первоначальный платеж и на сопровождение сделки. Итого в кредит у вас будет где то 4,5 млн. На 10 лет это ежемесячно отдавать 64500.

Я живу в Минске, а не в Москве. Здесь совсем другие цены.

Автор
#27

Комнаты у нас в Минске стоят от 25.000 у. е., 1-комнатные квартиры - от 55-70.000 у. е.

Автор
#28
Лада

23. у меня есть гараж, но в не в столице. купила 6 лет назад, когда 2008 кризис был и страшно было, что деньги вообще превратятся в фантики. сдаю его (1300 р), но пару раз менялся арендатор + чинили крышу + он котируется плохо по опред. параметрам и там уже ничего не изменить.
хотела продать его этой осенью и что-то опять боюсь.
думала купить гараж, комнату, дачу (опять же не в москве), но мама отговаривала всегда мол суеты много, а выхлопа не будет. Мама моя не спец. по недвижимости, если что. Просто мне самой трудно было решиться. Пока деньги на депозите.

Я вот тоже боюсь что деньги на депозите через несколько лет превратятся в фантики. Поэтому и хочу вложить в недвижимость хотя бы то, что собрала. Тем более в 2011 году часть моего депозита из-за кризиса сгорела.

Elza
#29

Автор, а если Вам взять в ипотеку на однушку в новострое с социальным ремонтом? Построить могут и за год-полтора. Надо предложения застройщиков смотреть.
Сама я не стала бы комнату покупать. Уж лучше так называемый блок в бывшем общежитии. Это комната со своей прихожей и санузлом.

lora
#30

Автор, вы что храните деньги в бел. рублях?

lora
#31

В Беларуси нет нормальных ипотек.

Репка
#32

Моя подруга купила комнату в по сути коммунальной четырехкомнатной квартире. Из плюсов: собственное жилье, которое она обустроила по своему вкусу, прописка в Москве, хороший район (в пределах кольцевой ветки метро). Из минусов: не всегда адекватные соседи, с которыми приходится делить кухню и ванную с туалетом, попытки недоплатить на жкх со стороны тех же соседей (она главная по квартире по всем оплатам), свои правила поведения в квартире (после 22.00 тишина, ибо соседи спят).
Просто у них еще разница колоссальная между ремонтом, который она в своей комнате сделала, и остальными помещениями (старье и совок). Тубзик на 4 семьи. Лично я бы так не смогла.
Снимая, всегда можно съехать от плохих хозяев/шумных соседей. А тут придется уживаться. Может, если только для дальнейшей сдачи купить.
В общем, свои сложности тут.

гугусик
#33

Почему 5000 у е за аренду в год?Чего придумываете?5000 в год-это если 3ку снимать,а если комнату-меньше 2000.И накопили бы.А вот продать комнату это ужас потом будет.Посмотрите однушку в Смолевичах,,Заславле-это лучше чем комнату покупать

гугусик
#34

Вот в Смолевичах 37 тыс есть однушка,ехать 40 минут до центра Минска

lora
#35

гугусик, это если на машине.

Гость
#36

Я недавно купила комнату, пол суммы было на руках, половину взяла в ипотеку. Комнату сдаю, покрывая расходы на ипотеку и квартплату. сама живу в квартире, поэтому комната - просто вложение денег, так надежнее чем на счете в банке их держать. Проценты маленькие, а так стоимость невижки увеличивается с каждым годом.
Кстати комнату покупала от собственника, без агентства. все договора и бумажки оформляла сама. При этом я не юрист и не риелтор, просто если есть мозги, все это легко оформить, хоть и много хлопот.

Гость
#37

забыла добавить, что комната у меня выделенная в общаге корридорного типа. условия там похуже чем в секциях, зато уж точно не надо париться и собирать отказы от прочих жильцов, тк у них есть преимущественное право покупки вашего жилья. в итоге если кто-то из соседей не подпишет отказ - жилье вы продать не сможете.

Гость
#38
Автор

Я живу в Минске, а не в Москве. Здесь совсем другие цены.

А зачем тогда на Московский сайт пишите? Ладно бы еще из России были.

Гость
#39

Тут одна из Филадельфии пишет из гетто типо похвастаться

Гость
#40

автор, послушайте совета, не покупайте в квартире простой, можно хотя бы в коммуналке купить,. где все давно разделено и все живут нормально на одной площади, и потом проблем с продажей не будет, эту комнату можно сдавать и дальше жить на съеме, но только деньги уже больше откладывать на расширение. Ну или жить в коммуналке, если условия вам подойдут.

Гость
#41

4, а почему студии вам не подходят? подумаешь, голые стены - зато отдельно, лично ваше. Если нет денег на ремонт, можно вполне какое-то время продолжать жить там, где вы живете сейчас, а студию сдать без ремонта - или насобирать денег, или сдать в счет ремонта на первое время. Как можно выбирать комнату вместо студии, мотивируя тем, что в комнате обои проще клеить.?.. логика вообще не понятная

Автор
#42
lora

Автор, вы что храните деньги в бел. рублях?

Разумеется, нет. Но и в долларах недвижимость тоже дорожает.

Автор
#43
гугусик

Почему 5000 у е за аренду в год?Чего придумываете?5000 в год-это если 3ку снимать,а если комнату-меньше 2000.И накопили бы.А вот продать комнату это ужас потом будет.Посмотрите однушку в Смолевичах,,Заславле-это лучше чем комнату покупать

Я снимаю квартиру за 400 долларов. Смолевичи не хочу, для меня важно жить в Минске, чтобы все было рядом, да и до центра хочется добираться максимально быстро. Я очень люблю жизнь в столице, поэтому Смолевичи даже не рассматриваю. А спрос, по крайней мере в Минске, судя по объявления, на комнаты есть - минчане часто начинают с комнат, потом на квартиры копят. Но за комментарии спасибо.

Автор
#44
Гость

забыла добавить, что комната у меня выделенная в общаге корридорного типа. условия там похуже чем в секциях, зато уж точно не надо париться и собирать отказы от прочих жильцов, тк у них есть преимущественное право покупки вашего жилья. в итоге если кто-то из соседей не подпишет отказ - жилье вы продать не сможете.

Да, я знаю об этом.

Гость
#45
Гость

Студии самые маленькие, вроде не дороже стоят, чем комната в коммуналке. У нас в городе, во всяком случае.

Смотря какой город. У нас студия в панели- 26метров (реально жилой из них 14)- 1млн 100 тыс. Это в далеких е_бенях. Комната в квартире на 2 хозяев в тех же е_бенях- в районе 500 тыс в таком же панельном доме, той же серии, только с квартирами, без студий. На трех хозяев- 400-450

Гость
#46
Баба Ира

Я тоже с этого начинала (комната в двушке с другой барышней, т.е. 1/2 квартиры) и не прогадала, потом её продала и уже купила квартиру. Договариваться лучше сразу, кто съезжает, а кто выкупает квартиру .

Это лотерея. Потому что в большинстве случаев бывает так- 1) Сосед вообще не собирается из этой комнаты съезжать, его ВСЕ устраивает, 2) Он может съехать, но только если вы купите (или выплатите ему деньгами) отдельную однокомнатную квартиру. Иначе упирается рогом. У меня уже несколько знакомых в разные годы пытались такую схему провернуть для завладения квартирой. Получилось только у одной семьи (тут был вариант 2), которой внезапно в наследство досталась хрущевская однушка, на которую согласился этот сосед. До этого не шел ни на какие варианты- или покупаете мне однушку, или я остаюсь здесь!

Гость
#47
Гость

Лада 7. Я кстати не автор.
Ну наверное я наивная, не спорю, поэтому боюсь влезать во что-то.
Просто я несколько лет снимаю комнату в квартире и жила с разными соседями (правда они также снимали, а не были хозяевами).
А вот жить в 1-2 часах от города мне трудно представить. т.к. работа у мужа именно в городе, моя - тоже, но я-то могу поменять в крайнем случае.
Тот город, к которому я присматриваюсь, хорош, но там большая засада с садами-школами.
))))
У меня муж один час до работы добирается и это живя непосредственно в Москве м. Полежаевская, а вам час два трудно представить ?))))- вы из провинции ,да?

Ну вот я тоже из провинции, областной центр. Растянут город до невозможности, из новых районов тоже до работы пилить с пересадками 1, 5 часа (метро нет). Провинция не всегда значит, что можно пешком дойти за 20 минут

Гость
#48
Гость

4, а почему студии вам не подходят? подумаешь, голые стены - зато отдельно, лично ваше. Если нет денег на ремонт, можно вполне какое-то время продолжать жить там, где вы живете сейчас, а студию сдать без ремонта - или насобирать денег, или сдать в счет ремонта на первое время. Как можно выбирать комнату вместо студии, мотивируя тем, что в комнате обои проще клеить.?.. логика вообще не понятная

Видите ли, многие студии сдаются вот в каком состоянии- голая бетонная коробка с одним окном (которое как вставили, даже монтажная пена не обрезана, ни откосов, ни-че-го), то есть реально просто серый бетон со всех сторон, стяжки цементной на полу нет. В углу проходят стояки холодной, горячей воды и канализации, на них короткие отводы с заглушками. У входной двери торчит пучок проводов (ввод сети электрической) И это-ВСЕ. Расходы на то, чтобы хотя бы минимально приемлемые условия для жизни тут создать на первое время- вылезают примерно в половину стоимости этой самой студии

Гость
#49

Добавлю к 48- особенность ситуации в моем городе- очень трудно сдать такую вот студию за сколько-нибудь значимые деньги, тем более в счет ремонта. (Потому что там не ремонт нужен, а по сути мини-строительные работы с заливкой полов, монтажом электросети и водяных коммуникаций). При этом студии в целом микрорайоне составляют до 50% всего жилья, почти все они покупались как инвестиция в ипотеку, сейчас их пытаются сдать- демпинг аренды жесткий

Лада
#50

48. да, все верно. выплачивать ипотеку + заниматься ремонтом получится растянуто. Ремонт в такой голой коробке - по-любому выйдет в несколько сот тысяч рублей + время.
Я завтра наверное дерну с работы и поеду на выставку недвижимости. Там подойду к конкретному стенду по интересному мне жилью.

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем