Гость
Статьи
Есть ли смысл …

Есть ли смысл переезжать в двухкомнатную или искать себе отдельное жилье?

Всю жизнь жила с родителями в небольшой однокомнатной квартире. Жилось, мягко говоря, неочень, личного пространства не хватало сильно.)
Зимой мне будет 22 года, в этом году заканчиваю университет.
Одна знакомая предложила родителям обменяться квартирами (у нее двухкомнатная квартира, где она живет сама). Разумеется, не бесплатно, нам все равно придется одалживать или брать кредит. Но и намного дешевле, чем просто покупать другую квартиру.

Сначала я сказала однозначно "нет", так как не видела смысла в таком возрасте переезжать. Планировала устроиться на работу и либо снимать, либо пытаться взять в кредит свою квартиру (например, молодежный кредит).

Но теперь сомневаюсь. Ведь с покупкой своей квартиры может очень затянуться да вообще неизвестно как и когда это получится. И аренда обойдется дорого.

К тому же отдельной комнаты у меня никогда не было и потому вдвойне трудно принять решение.
Что скажете по этому поводу? Как быть?)

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если отношения с родителями хорошие, то соглашайтесь. Как у Вас все сложится и понадобится жилье для собственной семьи завтра или через 10 лет, еще неизвестно, а эта двушка - это Ваше будущее наследство.

Гость
#2
Гость

Если отношения с родителями хорошие, то соглашайтесь. Как у Вас все сложится и понадобится жилье для собственной семьи завтра или через 10 лет, еще неизвестно, а эта двушка - это Ваше будущее наследство.

Верно. Если только наследник один- Автор. Если же нет, то остальные наследники, не вложив ни рубля, получат потом гораздо больше (как бы за счет автора, участвовавшего в расходах на расширение жилплощади)

Гость
#3
Гость

Верно. Если только наследник один- Автор. Если же нет, то остальные наследники, не вложив ни рубля, получат потом гораздо больше (как бы за счет автора, участвовавшего в расходах на расширение жилплощади)

Ценная мысль. Автор, если Вы не единственный наследник, настаивайте, чтобы часть квартиры была изначально записана на Вас.

Гость
#4

Разумней согласиться на двушку, ведь вы сами не скоро еще накопите на свое собственное. У вас работа хорошая? После универа вряд ли. Так и будете жить с родителями либо снимать у чужих людей. А здесь всё свое, в семье.

Лада
#5

Автор, я за то, чтобы согласиться на это предложение. Это лучше, чем снимать и копить. Вы даже не представляете каково это - копить, выбирать, покупать, а потом увы делить ))

Гость
#6

Всю жизнь жила в однокомнатной квартире и дожила в ней до 22 лет! Автор, это правда, что в однокомнатной?

хрю
#7

если не вам платить за кредит на двушку, то соглашайтесь.

Гость
#9
Гость

Ценная мысль. Автор, если Вы не единственный наследник, настаивайте, чтобы часть квартиры была изначально записана на Вас.

я единственный наследник.)

Гость
#10
Гость

Всю жизнь жила в однокомнатной квартире и дожила в ней до 22 лет! Автор, это правда, что в однокомнатной?

Что вас так удивило? Деваться было некуда, только ждать.)

Гость
#11

Конечно свое жилье было бы намного лучше. У меня была надежда на льготный молодежный кредит (там мои родители стояли и я в очереди с 18 лет), может удалось бы как-то. Дают ведь.
Или же квартиру-студию... В провинции где-то небольшую однушку.
А так если переедем, то на помощь родителей вряд ли можно расчитывать, так как уже будем с кредитом. Будем жить в этой квартире.

7. Нет, не мне. Разве что помочь.
Родители сами за то, чтобы помочь мне с жильем при возможности.

Гость_М
#12

А я бы на вашем месте взяла в кредит какую-нибудь маленькую студию. Кредит будут платить родители+вы (уж на съем комнаты вы бы заработали, эти деньги за ипотеку отдавать, и родители пусть платят)

Гость_М
#13

С расчетом лет за 5 выплатить. Какова стоимость доплаты за 2к? И сколько стоит студия в вашем городе?

Гость
#14

Сложный выбор, все зависит от отношений в семье. Вот появится у Вас МЧ, будете по ночам тусоваться, родители как отнесутся? Дело в том, что я смогла спокойно жить только когда от родителей сбежала на съемную квартиру, а до этого даже поход с подругой в театр вызывал бурю эмоций. Так что, я бы на Вашем месте никогда и ни за что, но если у Вас с родителями нормальные отношения, и родители вменяемые люди, то можно и согласиться, а потом уже планировать спокойно свое жилье.

#15

Что там еще будет потом - не известно, а это предложение есть сейчас. Соглашайтесь.

Гость
#16
Гость_М

С расчетом лет за 5 выплатить. Какова стоимость доплаты за 2к? И сколько стоит студия в вашем городе?

Разница квартир пока точно не установлена, но примерно, где-то 5-6 тыс. долларов. Но поскольку мы тогда сразу отказались, цену не уточняли.)
Квартиры-студии, которые я находила, в основном в новостройках, а там довольно дорого, никак не меньше, чем 35 тыс. евро, а то и гораздо больше.
На менее проверенных сайтах можно найти в новостройках и за 18 тыс. евро.

Думаю есть смысл поговорить с брокерами, поузнавать, еще немного подумать, но учитывая нестабильную ситуацию в стране (живу в Украине), едва встав на ноги вешать на себя кредиты вариант не самый лучший.)

Ольга Канареец
#17

мы переехали всей семьей в Ленобласть в поселок Янтарный бор. Место просто великолепное. Это Всеволожский район. И места хватает всем членам нашей большой семьи сполна. Так что если есть такая возможность - жить всем вместе без каких-либо проблем "притеснения" - это большое счастье.

Гость
#18

В 22 года уже не стоит жить с родителями и лучше взять ипотеку на свою квартиру. Старше 18 лет нужно жить отдельно.

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем