Гость
Статьи
Жилищный вопрос

Жилищный вопрос

Добрый день! Ситуация следующая, оформили на меня дарственную ½ 1ком.кв., сейчас оформляю свою долю в собственность. 2-му собственнику предлагала продать мне половину квартиры - он отказывается. За мою половину предлагает мне смешные деньги. Что можно сделать, чтобы выставить на продажу всю квартиру, а деньги поделить пополам? В квартиру никого не пускает, замки меняет(( P.S. Коммуналку полностью оплачиваю несколько лет, но в этой квартире не проживаю.

Ева
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Договориться с собственником второй половины продать квартиру целиком и деньги поделить или продавать свою долю ему или чужим людям, но после письменного отказа от покупки второго собственника

Гость
#2

1. Вам же говорят, что не идет ни на какие договоренности..
Ничего не сможете сделать. Без его разрешения - Вы заложник этой квартиры :(
Второму собственнику выгодно, так жить. Идите к юристу, может быть есть какая-то лазейка через суд осуществить продажу. Еще Вам нужно тоже вставить свои замки, и перевезти туда часть вещей. Имеете полное право, естественно придется делать это вместе с участковым. Никто не имеет права не впускать Вас в свою часть квартиры.

Гость
#3

И еще, Вам через суд нужно разделить доли в этой квартире. И устроить второму хозяину "прекрасную" жизнь в своей половине

Ева
#4
Гость

И еще, Вам через суд нужно разделить доли в этой квартире. И устроить второму хозяину "прекрасную" жизнь в своей половине

Спасибо за Ваши ответы. Я вот думаю, может наоборот не стоит оплачивать коммуналку, чтобы за долги выставили на продажу?

Надежда
#5

Все приведенные выше советы верны лишь отчасти.
Коммуналку можно разделить в вашем ЕИРЦ и платить только за свою половину. Это раз.
Получить решение суда о вселении вас в квартиру ( как бы абсурдно это ни звучало, но имея его, и придя очередной раз в квартиру и обнаружив там новые замки на двери, уже можно и привлечь за несоблюдение решения суда. Имея такое решение, второй сособственник элементарно побоится чинить препятствия вам, и вы можете начать пользоваться всей квартирой). Это два.
Три. Послать по почте с уведомлением о вручении предложение о выкупе у вас вашей доли с указанием цены и прочих условий (ст 250ГК РФ). Если в течение месяца с момента вручения уведомления он не выкупил или просто промолчал, то можете начать продавать третьим лицам. В идеале, чтобы второй сособственник написал отказ от приобретения у нотариуса. Если второй сособственник уклоняется и от получения уведомления и от написания отказа, боясь появления в квартире новых собственников, то вам ничего не остается, как продавать долю по дарению - в этом случае не надо никому ничего сначала предлагать. Но в таком случае продадите дешево - доли в однушках, без просмотра, по дарению - самый дешевый товар на рынке недвижимости.

Надежда
#6

Возможно случится чудо и второй сособственник, увидев вас, полную решимости и грамотных действий, пойдет с вами на переговоры и вы договоритесь продать квартиру целиком и поделить деньги. Это был бы самый лучший вариант.

Гость
#8

Продайте свою долю цыганам или чеченцам. Или таджикам. Они с ним быстро разберутся. Въедут 20 человек, поставят свои шмотки и он сам оттуда удерет. Или пригрозите ему, что таким продадите. Если он не дурак, то пойдет на все ваши условия.

Форум: Дом
Всего: 20 630 тем
Новые темы за все время: 18 586 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем