Гость
Статьи
Как защитить своё …

Как защитить своё жильё от неродного мне ребёнка?

Я замужем.Мои родители хотят купить нам квартиру,деньги эти собирались давно мне на жильё в будущем.Но ситуация какая.У моего мужа это второй брак и есть ребёнок.У нас,пока,детей нет,вот и вопрос,как и на кого оформлять квартиру,что-бы она,купленная в браке,осталась только нашему ребёнку?Дело в том,что мои родители очень добродушные и наивные люди,абсолютно не разбирающиеся в законе,и когда я сказала,что бы оформляли квартиру на себя(либо на папу.либо на маму)они возразили,что это наше,что-бы я не волновалась,мой муж,не такой,который отберёт у нашего ребёнка,он же понимает,что это моя квартира,более того считают,что в нормальной семье оба супруга должны быть прописаны в одной квартире.Они люди с ещё совковыми издержками,никому никогда ничего плохого не делали и считают что все такие.А я,начитавшись форума,очень боюсь прописывать мужа,более того,не хочу что-бы на меня оформляли эту квартиру,т.к. она будет приобретена в браке...Люди,знающие,подскажите как правильно её оформить,что-бы не волноваться что чужой для меня человек может когда-то делить с моим ребёнком мою же квартиру(Я тоже не особо в этих делах разбираюсь...

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть они купят квартиру на себя и оформят потом дарственную внуку, тогда она будет только его. Можете прописывать кого угодно, на право собственности это никак не влияет.

Гость
#2

Пусть дарственную оформят на вас.и квартира в то же время на вас будет оформлена и муж к ней отношения иметь не будет.а зачем мужа туда прописывать?пусть у своих родителей и остается прописанным

Гость
#3
Гость

Пусть они купят квартиру на себя и оформят потом дарственную внуку, тогда она будет только его. Можете прописывать кого угодно, на право собственности это никак не влияет.

Пардон, не поняла, что собственных детей ещё нет. На вас пусть будет дарственная.

Гость
#4

девушка, мои родители такие же, но здравый смысл у них есть, им надо объяснять, где и какие риски, один-второй-десятый раз, как малым детям, если б я на своих могла оформить - то решились бы многие вопросы

Гость
#5

только дарственная от них на Вас

злая гостюша
#7

Бред, родители не понимают, Вы тоже не понимаете как и что оформить. Зато форума начитались, и сразу сделали выводы. Разводитесь пока не поздно, ведь делить если что, не только кв. Разводка.
Не верю я вам,

МаняПулятор
#8

чисто на внука дарственную делать нельзя из очень плохих соображений (простите Автор) Мало ли что станет с ребенком - муж - прямой наследник.

Гость
#9

Если Вы - единственный наследник, то можно даже дарственную не делать, а просто на родителей оформить.
А на их возражения "твой муж не такой" резонно возражайте, что муж, может, и не такой, а вот за его ребенка и БЖ никто поручиться не может. И если, не дай Боже, с мужем что-то случится, то кусок квартиры достанется тому ребенку.

Гость
#10

Прописки чего бояться? Прописка не дает права собственности.

Гость
#11

Если Вы - единственный наследник, то можно даже дарственную не делать, а просто на родителей оформить.
А на их возражения "твой муж не такой" резонно возражайте, что муж, может, и не такой, а вот за его ребенка и БЖ никто поручиться не может. И если, не дай Боже, с мужем что-то случится, то кусок квартиры достанется тому ребенку.
+1

Рина
#12

Только дарственная на вас, если получите наследство в браке, то сие черевато... Вы банально не сможете распоряж.своим имуществом без согласия супруга. Самый оптимальный вариантдля жизни и счастливой семьи, а прописать супруга вы всегда можете))).

Гость
#13

Вы автор тоже наивная судя потому что куплю-продажу собираетесь оформоять будучи в браке. Только дарственная на вас!

Гость
#14

мне так же мои родители купили квартиру полностью на свои деньги. я была уже замужем и с ребенком, у мужа есть прицеп. мама на себя купила и мне подарила.

Гость
#15

Пусть родители оформляют недвижимость НА СЕБЯ.

Гость
#16

Откуда у милых и добродушных, наивных людей такие бабки))
Клад нашли?)

Гость
#17
Гость

Откуда у милых и добродушных, наивных людей такие бабки))
Клад нашли?)

А что, бабки бывают только у подлюк и злыдней???

Гость
#18
Гость

ГостьОткуда у милых и добродушных, наивных людей такие бабки))

Клад нашли?)
А что, бабки бывают только у подлюк и злыдней???

А люди деньги заработали на квартиру и остались такими наивными? Вы в это верите?
Я нет..Если мой муж на квартиру заработал для ребенка, он ее на себя и купил, даже о дарственных речи пока не идет, будет день-будет пища. Потому что ему деньги не с неба падали.

Гость
#19

Почему никто не посоветовал брачный договор (БД), понять не могу! До покупки квартиры (или сразу после, всё зависит от ваших с мужем отношений) берете мужа и идете с ним к нотариусу заключать БД. Там прописываете, что такая-то квартиро принадлежит только вам и в случае развода достанется только вам.
БД однако не дает гарантий на случай вашей (ттт!!!) смерти, также что там же у нотариуса сразу же пишите завещание не на мужа, потому что если на него, то уже после его смерти (ттт!!!) квартира будет пополам вашему будущему ребенку и его первому ребенку.

Авиатор
#20
Гость

Почему никто не посоветовал брачный договор (БД), понять не могу! До покупки квартиры (или сразу после, всё зависит от ваших с мужем отношений) берете мужа и идете с ним к нотариусу заключать БД. Там прописываете, что такая-то квартиро принадлежит только вам и в случае развода достанется только вам.
БД однако не дает гарантий на случай вашей (ттт!!!) смерти, также что там же у нотариуса сразу же пишите завещание не на мужа, потому что если на него, то уже после его смерти (ттт!!!) квартира будет пополам вашему будущему ребенку и его первому ребенку.

Х@йня весь этот брачный договор. Это вам любой юрист мало-мальски знающий скажет. Есть Закон и наследники энной очереди. И никакой брачный договор тут не сыграет роли. Равно как и любое завещание, кстати, можно оспорить.

Гость
#21
Гость

ГостьГостьОткуда у милых и добродушных, наивных людей такие бабки))



Клад нашли?)

А что, бабки бывают только у подлюк и злыдней???

А люди деньги заработали на квартиру и остались такими наивными? Вы в это верите?
Я нет..Если мой муж на квартиру заработал для ребенка, он ее на себя и купил, даже о дарственных речи пока не идет, будет день-будет пища. Потому что ему деньги не с неба падали.

мало ли, могли продать что-то - не обязательно зарабатывали, но ведь это ИХ и они не обязаны отдавать посторонним

Гость
#22
Авиатор

Х@йня весь этот брачный договор. Это вам любой юрист мало-мальски знающий скажет. Есть Закон и наследники энной очереди. И никакой брачный договор тут не сыграет роли. Равно как и любое завещание, кстати, можно оспорить.

здесь полностью согласна, наследство это совсем другое правовое поле, а там кроме ребенка могут быть пенсионеры, инвалиды и далее по списку

Elza
#23

Блаженные какие-то у вас родители. Уверены в зяте и в незыблемости Вашего брака на 100%, хотя он уже один раз разводился. Но ведь зять, не дай Бог конечно, может неожиданно умереть. Тогда часть квартиры унаследует его ребенок от первого брака. Они этого не понимают, что ли?

Баба Ира
#24
Гость

Прописки чего бояться? Прописка не дает права собственности.

Зато даёт право прописывать детей.

Гость
#25

Надо оформить квартиру на папу или на маму. Надо убедить родителей.
Ну тут другой момент - если Ваши родители на старости лет захотят разойтись и вдруг папе или маме надо будет разъехаться, то Вас могут попросить эти же родители.
А брачный договор - это, конечно, подстраховка, но есть два момента.
1. Его действительно можно оспорить.
2. Можно сильно обидеть человека. Если бы меня попросили подписать брачный договор - я бы подписала, но я бы это запомнила. Т.е. мой супруг плохо обо мне подумал, он мне не доверяет и т.д.

Гость
#26

"...вдруг папе или маме надо будет разъехаться..."- вот именно поэтому родители, сразу же после оформления квартиры на себя, делают дарственную на дочь- автора. Что же до того, что муж, имея в этой квартире прописку, может прописать туда своего ребенка от другой женщины, то это тоже решается: развод, а что кроме развода с ним может быть в такой ситуации? После развода выписать бывшего мужа, а следом за ним автоматически выписывается ребенок. По закону дети могут быть прописаны только с кем-то из родителей или официальных опекунов.

Анна
#27

У меня была такая же ситуация, у мужа ребенок от первого брака ( ему остался дом, так что не обделен). Покупали за свои деньги, но оформляли "Договор в пользу третьего лица" предложили такой вариант у нотариуса. Стороны договора " Продавец", " Кредиторы" -мои родители и "Третье лицо"-это я. По тексту договора Продавец передает в собственность Третьему лицу квартиру, Кредиторы уплачивают продавцу стоимость квартиры.В результате, квартира у меня в собственности, но я ее не покупала, купили ее родители и передали мне. Это не дарение, но муж на эту собственность права не имеет. Договор был составлен нотариусом и зарегистрирован Рег.палате.

Форум: Дом
Всего: 20 620 тем
Новые темы за все время: 18 576 тем
Популярные темы за все время: 10 971 тема