Гость
Статьи
Налоги от сдачи …

Налоги от сдачи квартиры в аренду

Пришло уведомление из налоговой, что должна заплатить налог за 2013 год. Позвонили узнали, что у них есть копия нашего договора аренды. Может ли налоговая доказать факт сдачи квартиры в аренду? Этого договора достаточно? Расписок о передаче денег не писала. Как доказать им что я сдаю квартиру друзьям? Может написать опровержение заказным письмом?

юлик
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Факт сдачи подтверждается договором. Налорг может официально посетить Вашу квартиру. Но весь вопрос не в сдаче квартиры, а в получении дохода. сделайте задним числом допсоглашение на 2013 год, где напишите, что на это время квартира предоставляется в бесплатное пользование.

Баба Ира
#2

А я плачу налог от сдачи квартиры, чего и Вам желаю. Вы же сдавали - всё по-честному (тем более есть копия договора, чего теперь отпираться?).

Гость
#3

Кто вас слил налоговой?0_0

Баба Ира
#4
Гость

Кто вас слил налоговой?0_0

Здесь вариантов не так много. Либо сами жильцы, либо организация, в которой они работают (если были возмещаемые расходы по аренде).

#5

налог платится не со сдачи квартиры, а с доходов, полученных от ее сдачи. Нет доходов - нет налогов.
Если вы получали деньги за квартру налом и не давали никаких расписок, то и дохода оффициально нет. А если налоговая подаст в суд, то только свидетельские показания ваших арендаторов о том, что они платили вам деньги, могут быть приняты судом. Если таких показаний не будет, расписок нет, переводов регулярных по безналу нет, то о каком получении налогооблагаемого дохода может идти речь?

Гость
#6

Даже если договор кто-то слил, то невозможно доказать, что вы брали деньги, если вы сами не признаете этот факт и добровольно не заплатите или если сливщики не предоставили копии расписок с вашими подписями.
Вам бы к юристу обратиться, как грамотно налоговую отшить. Что написано в договоре? Даже если там есть что-то вроде : Иванова сдает квартиру по такому-то адресу Петровым на такой-то срок и за такую-то сумму в месяц - это еще не означает, что они вам деньги платили. Нет доказательства получения вами прибыли.
Можно упираться - договор подписывали, но деньги не получали.

грани
#7

Так в договоре же сумма прописана и ежемесячно расписываются арендатор и хозяин в передаче денег
Автор, я плачу налог, не та это сумма, что бегать от налоговой

Гость
#8

Они вам досчитают налог, договора достаточно. Но вы конечно в суд подать можите, но долг будет висеть.

Гость
#9

Налог считается начислением, а не по оплате - получил деньги, не получил, а право-то требования у тебя возникло, а у съемщика долг, услуга же оказана. А расчеты с квартиросъемщиком это уже твои проблемы - хочешь продай его долги банку, а хочешь паяльник ему в задницу засунь.

ветер северный
#10
Sergey

налог платится не со сдачи квартиры, а с доходов, полученных от ее сдачи. Нет доходов - нет налогов.Если вы получали деньги за квартру налом и не давали никаких расписок, то и дохода оффициально нет. А если налоговая подаст в суд, то только свидетельские показания ваших арендаторов о том, что они платили вам деньги, могут быть приняты судом. Если таких показаний не будет, расписок нет, переводов регулярных по безналу нет, то о каком получении налогооблагаемого дохода может идти речь?

По- моему тема разводка.
Кто-то хочет слить арендодателя.

ветер северный
#11

Налог в России мизерный, я бы заплатила.

Гость
#12

налог 13%, кажется? не такой уж и мизерный за год, особенно, если в Москве сдавать.

Гость
#13

хотя я бы все равно заплатила и с налоговой связываться не стала.

Гость
#14

Да ну, живите вы честно. Зачем вам врать? Налог берется с прибыли от сдачи, а не от той суммы которую вам аредаторы заплатили. У вас чистой прибыли то там может 3 копейки.

Гость
#15

а как считается прибыль?

Анна
#16

Ой, вы меня пугаете, вот так возникнет с жильцом конфликт какой-то и он сольёт меня налоговой. Ужас((

#17
Анна

Ой, вы меня пугаете, вот так возникнет с жильцом конфликт какой-то и он сольёт меня налоговой. Ужас((

Заплетите налоги и спите спокойно...

Гость
#18

Про прибыль применительно к сдаче квартиры - смешно. Читайте Налоговый кодекс.
Является или не является договор доказательством решит суд, но Вы должны понимать - налоговая начислит и выставит, а доказывать что денег не было будете вы. Юристы у налоговой в штате, иск типовой, они будут судиться, а Вам придется нанимать адвоката и не факт, что выиграете. Посчитайте, что обойдется дороже.

ветер северный
#19
Гость

налог 13%, кажется? не такой уж и мизерный за год, особенно, если в Москве сдавать.

Ну так и прибыль нормальная, если в Москве сдавать.
13 процентов это очень по-божески, я бы платила.

Гость
#20
Баба Ира

А я плачу налог от сдачи квартиры, чего и Вам желаю. Вы же сдавали - всё по-честному (тем более есть копия договора, чего теперь отпираться?).

Это если квартира сдается за приличную сумму, там после уплаты налога останется достаточно. В провинциальных городах часты ситуации, когда после уплаты налога остаются кошкины слезы, нет смысла сдавать вообще

Гость
#21
Анна

Ой, вы меня пугаете, вот так возникнет с жильцом конфликт какой-то и он сольёт меня налоговой. Ужас((

Договоры не надо заключать просто. Правда, при этом желательно иметь друзей из ментовки- для исполнения роли вышибалы при необходимости

Гость
#22
Гость

Про прибыль применительно к сдаче квартиры - смешно. Читайте Налоговый кодекс.

Сами читайте. "Доход может быть уменьшен на сумму расходов, связанных с его получением."

Алексей
#23

Можно сделать проще, заключаете договор о безвозмездной(без денег) сдаче имущества и прописываете все риски в договоре. Этим вы подстраховываетесь от визитов полимилиции. У вас легально живут ваши друзья и вы в праве заключить с ними такой договор.
Оплату берете ТОЛЬКО налом и без каких-либо бумажек, этим вы убираете все возможные доказательства о СДАЧЕ имущества в аренду(получении прибыли). Нет доказательств, нет дела.
С квартиросьемщиками договариватесь, что они платят за первый и последний месяц аренды. И в случае если будет кипишь они не получат сумму за последний месяц(они будут заинтересованы жить спокойно и без геморроя)
Ну если уж край, то ждете пока квартиросьемщики покинут помещение, заходите и меняете замки (при этом все их вещи остаются у вас)

Баба Ира
#24
Гость

Сами читайте. "Доход может быть уменьшен на сумму расходов, связанных с его получением."

Простое физ.лицо не может так сделать (только если ИП).

Гость
#25
Баба Ира

Простое физ.лицо не может так сделать (только если ИП).

Брехня

Гость
#26
ветер северный

Налог в России мизерный, я бы заплатила.

Ага то-то зарплаты у людей 50 % серые, а у 30 % черные

Гость
#27

Мне интересно если я буду платить этот налог, мне будет что то идти на пенсию?

Баба Ира
#28
Гость

Брехня

У меня на руках копия офиц.документа (разъяснения налоговой и Письма Минфина), где так написано, как говорится "чёрным по белому". И у меня достаточно образования, чтобы пролистать "Налоговый кодекс" (физ.лица не могут учитывать затраты, кроме имущественного вычета - но это другая песня; даже возмещаемая кварт.плата облагается НДФЛ).

ветер северный
#29
Гость

Договоры не надо заключать просто. Правда, при этом желательно иметь друзей из ментовки- для исполнения роли вышибалы при необходимости

Правовое государство, *уле...всё у вас по понятиям...поэтому и результат такой.

#30
Гость

Мне интересно если я буду платить этот налог, мне будет что то идти на пенсию?

нет, если Вы не ИП, который при этом делает отчисления в пфр

Nika
#31
Гость

Факт сдачи подтверждается договором. Налорг может официально посетить Вашу квартиру. Но весь вопрос не в сдаче квартиры, а в получении дохода. сделайте задним числом допсоглашение на 2013 год, где напишите, что на это время квартира предоставляется в бесплатное пользование.

Если договор не оплачивался и люди сьехали забрав с собой договор и в меру омерзительного характера заявили в налоговую, в этом случае арендодатель платит штрафы?
Разве налоговая не должны доказвть факт дохода по этому договору? Оплата не подтверждвется расписками и актами выполненных работ(назовем их так). На каком основании штрафы?
Разве договор не вступает в силу доходности с момента проведения по нему оплаты?

Nika
#31
Баба Ира

А я плачу налог от сдачи квартиры, чего и Вам желаю. Вы же сдавали - всё по-честному (тем более есть копия договора, чего теперь отпираться?).

Если налоговая отталкивается только от договора в таком случае "рисуем" договора, далее "стучим" и "на откат" (извиняюсь за сленг) Напрашивается именно этот стиль работы со стороны налоговой и граждан-заявителей. И все таки зотелось бы узнать действительно просто договор аренды является поводом для штрафов? Ссылка на какой закон об этом гласит?

Гость
#33
Гость

Договоры не надо заключать просто. Правда, при этом желательно иметь друзей из ментовки- для исполнения роли вышибалы при необходимости

Зачем кого-то вышибать? Сменил замок в квартире, и всего делов.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: