Гость
Статьи
кто делал …

кто делал перепланировку зайдите

хотим снести стену между туалетом и ванной. у меня вопрос: обязательно нужно приглашать специалиста, чтобы всё осмотрел или можно сделать эскиз, принести в БТИ и согласовать? и сколько примерно это стоит?

Каролина
22 ответа
Последний — Перейти
эгоистка
#1

если стена не несущая сносите и делаете эскиз, если несущая то только через уполнрмрченные органы и проект

Гость
#2

сходите в бти и узнайте все, там все расскажут и последовательность действий. Лучше так, чем потом платить штрафы, они хоть и не большие (если ничего серьезного), но тем не менее.

опыт
#3

Снесла неделю назад, ремонт еще доделывается. Ничего ни с кем не согласовывала. Сантехники приходили из Деза, ставили независимые краны - вопросов не задавали. Я узнавала, что вроде бы согласовывать перепланировку нужно, если Вы сантехнические средства переносите, например, слив унитаза в другом углу. Ничего утверждать не буду, квартиру продавать не собираюсь.

Гость
#4

Вам в любом случае нужен будет план перепланировку для согласования и утверждения в бти

Гость
#5

4. изменения в плане БТИ нужны для продажи квартиры, если Вы ее продавать не собираетесь, то и план запрашивать еще лет 50 не будете.

Гость
#6

я гость2.
Я бы все таки для начала в БТИ сходила, а потом уже ломала. У нас все согласовано было.
Мы вроде тоже не собирались квартиру продавать, а потом нашли очень хороший вариант и надо было свою квартиру срочно продавать, мы и продали очень быстро, а если бы я еще 2 мес. из БТИ ждала документов, то уже бы следующая сделка не срослась.

Гость
#7

...возможно, в разных случаях есть разные варианты...

Стенка не несущая, поэтому не нужен проект, получаете разрешение в БТИ и у них же вносите коррекцию в план квартиры.
Фактически нужно лишь первичное разрешение в своём домоуправлении - они смотрят, нет ли долгов по коммунальным платежам, и является ли собственником квартиры тот, кто намерен перепланировать.

Всё остальное - в БТИ.
Не нужен проект с подписью архитектора, разрешения пожарных и прочее.

Гость
#8

На свой санузел в панели прикидываю- а что дало бы объединение? И как-то не пойму. Правда, у меня планировка такая- литая из Ж/Б санкабина раздельная, ванная 1, 7 Х 1, 45 метра и туалет 1, 45 Х 90 см. Стенка толщиной в 5 см. Ну вот сломаю стенку. И что? Принципиально ничего не изменится, кроме того, что невозможно будет 2 проживающим в одно время и в сортир, пардон, сходить, и помыться, не ожидая пока моющийся/ сидящий на белом коне выйдет

Гость
#9

К 8- поделитесь, у кого такие же примерно размеры- в чем "цимес" объединения? Если оставлять ванну, а не заменять ее на кабину душевую?

Гость
#10

Для доп. информации (на 8, 9)- на территории туалета (по задней стенке) проходит толстый вертикальный стояк канализации и на полу лежит тоже труба канальи вдоль стенки, куда отвод из унитаза. Также идет вдоль стенки стояк холодной воды со всей разводной арматурой (на кухню и в ванную сквозь боковые стены туалета).Таким образом он отодвинут от задней стенки примерно на 30-40 см вперед, к двери туалета. Инсталляцию подвесного унитаза никак не сделать из-за вышеописанных стояков. В общем, туалет заполнен плотно очень, его никак не переделать.

Гость
#11

К 10- отодвинут на 30-40 см вперед- это про унитаз обычный с компакт-бачком

Гость
#12

9

в моём случае до переделки было так:
левая дверь - в сортир, там только горшок и всё;
правая дверь - в ванную, прямо напротив входа раковина, с права, вдоль стены ванна 150см. На противоположной стене - полотенцесушитель.

В ходе переделки стенка между сортиром и ванной была снесена, полотенцесушитель перенесён на левую стенку (в общем помещении это прежняя левая стена сортира.

Далее, дверь в сортир была замурована, и к ней как раз напротив горшка установлена стиралка (Бош, с вертикальной загрузкой, шириной 40см).
Подача воды к стиралке и слив из неё проведены под полотенцесушителем.

Вдоль противоположной от входа (теперь это лишь одна, правая дверь) стены шла чугунная труба 50мм, к ней присоединялся сток раковины, потом ванны и потом - труба проходит через стену на кухню - сток мойки на кухне.

Труба осталась как есть, единственно, была заменена на аналогичную пластмассовую и зашита по всей длине в короб.
Кроме того, чугунная труба, соединяющая горшок со стояком, была заменена на пластмассовую (100мм х 100мм х 50мм) и горшок развёрнут примерно на 45 градусов в направлении оставшейся единственной входной двери.
....
Наверное, не очень понятно...

Гость
#13

12, спасибо, все понятно! У вас просто другая конструкция, там есть некоторый смысл. У меня левая дверь- ванная комната, причем дверь посередине длинной ее стены. Входим, перед нами ванна (170 см), упирается узкими торцами в боковые (узкие, 1, 45м) стены комнаты, направо (частично нависая левым краем над ванной)- раковина. Налево- в углу узкая (45 см) стиральная машина-горизонталка. (Одна ее боковая стенка упирается в стену ванной, ту, где дверь, другая- в 2 см от края ванны. Полоса перед ванной узкая- это все свободное место (за вычетом раковины и глубины стиральной машины). Правая дверь- туалет, ширина его 90 см. От двери примерно 40 см- и уже унитаз (стоит "лицом" к двери, не боком). От боковых контуров унитаза до боковых стен туалета- порядка 25 см с каждой стороны

Гость
#14

Да, раковина прикручена к узкой стене ванной (правой). В углу, справа от раковины, проходит стояк горячей воды (и на нем изгиб вбок к двери в виде буквы U- это полотенцесушитель (как часть стояка)

Гость
#15

13

да, понятно. Чтобы ваш существующий вариант стал, как у меня, ван нужно было бы взять короткую ванну (145 см) и поставить её вдоль левой стены. Стиралка переставляется из левого угла в правый, а горшок разворачивается примерно на 45 градусов в сторону нынешней двери в ванную. А нынешняя дверь в сортир замуровывается. На противоположной входу стене устанавливается ракушка, над ней зеркало.

Наверное, всё таки выигрыш есть: в новом варианте образуется свободный пятачок площади. Он существен...

Гость
#16

13, 14- такая конструкция (кроме стиралки, конечно)- была от строителей ( панель 10-этажная. 97-я строительная серия, 1995 год)

Гость
#17
Гость

13да, понятно. Чтобы ваш существующий вариант стал, как у меня, ван нужно было бы взять короткую ванну (145 см) и поставить её вдоль левой стены. Стиралка переставляется из левого угла в правый, а горшок разворачивается примерно на 45 градусов в сторону нынешней двери в ванную. А нынешняя дверь в сортир замуровывается. На противоположной входу стене устанавливается ракушка, над ней зеркало.Наверное, всё таки выигрыш есть: в новом варианте образуется свободный пятачок площади. Он существен...

Ванна 145 см не влезет в левый угол (где сейчас стиралка)- будет ее край торчать в проеме двери. Да и самая малая длина ванн, продающихся у нас- 150 см. Кроме того, при такой длине (145) уже почти эквивалент замены на душевую кабину, что для меня не очень. И рост 178, даже в 150-см ванне (есть опыт) помещаюсь только сидя по-турецки )))))). Спасибо за информацию!

Гость
#18

17

если можно, опишите вашу квартиру.
Показываю пример...))
Входим в прихожку, за спиной входная дверь. передо мной две двери - в левую и правую комнаты. С Левой руки находится злополучный санузел, если ийти мимо него влево, попадаем на кухню. Вот такая двухкомнатка...

Что у вас?

Гость
#19
Гость

17если можно, опишите вашу квартиру. Показываю пример...))Входим в прихожку, за спиной входная дверь. передо мной две двери - в левую и правую комнаты. С Левой руки находится злополучный санузел, если ийти мимо него влево, попадаем на кухню. Вот такая двухкомнатка...Что у вас?

Квартира-двушка. За спиной входная дверь.Передо мной длинный коридор, сразу по правую руку дверь в бОльшую комнату, (по левую руку просто стена) дальше коридор под прямым углом втыкается в меньший коридорчик. Прямо перед нами в стене коридорчика (а спиной мы к входной двери) две двери в злополучный санузел (слева- ванная, справа туалет). И вот мы стоим лицом к дверям в санузел. Посмотрим налево- там дверь в меньшую комнату (левый торец коридорчика), направо- дверь в кухню (правый торец коридорчика). Общая площадь всей квартиры по БТИ- 53 кв.м (с балконом вместе, этаж средний), комнаты- бОльшая 18 метров, меньшая 12, кухня 8,7. Санузел описан выше. Да, еще- малый коридорчик стыкуется с большим (длинным то есть) не в своей середине. Место стыка находится ближе к двери в малую комнату

Гость
#20

Поправка- не сразу, конечно, от входной двери вход в бОльшую комнату, а где-то через 1, 5 метра по правой стене, дверь 2-х створчатая

Наташа
#21

Но учтите, что в дальнейшем при продаже этой квартиры вам придется либо заново все делать как было, либо "договариваться" со всеми, в том числе и с будущими хозяевами

Гость
#22

вот уж д е р е в н я, такой же ужас, как и кухня - гостинная. один моется - другой в туалет захотел...

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем