Гость
Статьи
квартирный вопрос

квартирный вопрос

Девочки, просто интересно ваше мнение! Мы с мужем сейчас живем в силу некоторых обстоятельств с бабушкой. Настал момент отделяться и возникло несколько вариантов. У нас имеется земельный участок, на дом нашей мечты средств пока не хватает. Поэтому как вариант думаем построить для начала то, на что есть деньги, либо продать участок и взять квартиру в ипотеку, либо идти снимать квартиру. .. как бы поступили вы? Желающих выплеснуть негатив просьба не беспокоить!

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

участок чей?

Авиатор
#2

Дом это не квартира)
Да и потом - есть деньги - строишь. Закончились - приостановил. Никаких процентов дяде. Это плюс. Минус - время на строительство. Квартира в ипотеку - всё наоборот. Какие плюсы и минусы Вам предпочтительней, тот вариант и выбирайте.

Рина
#3

Автор, на квартиру не хватает, на дом не хватает... А на что вообще хватает??? На домик из опилок(сип панели), сруб, блоки??? Подробно напишите, что хотите, какой метраж, материалы, фундамент, кровля... И квартиру какую брать хотели бы, на сколько лет ипотека. И зряплаты какие у вас, реально ли тянуть? У меня участок был со всеми городскими коммуникациями и старым домом, который мы обложили сайдингом и теперь он летним стал. Строили новый дом 4 года, отделку и утепление второго этажа, делали ещё год(переделка системы отопления, вода, канализация, электрика). Сразу два этажа не потянули, по финансам.

Рина
#4
Авиатор

Дом это не квартира)Да и потом - есть деньги - строишь. Закончились - приостановил. Никаких процентов дяде. Это плюс. Минус - время на строительство. Квартира в ипотеку - всё наоборот. Какие плюсы и минусы Вам предпочтительней, тот вариант и выбирайте.

Вечный длогострой с износом материалов, тоже не вариант...

автор
#6
Гость

участок чей?

Я же написала - наш. Куплен в браке)

Александр.
#8
автор

Я же написала - наш. Куплен в браке)

Ваш, понятие растяжимое .....
Имеется виду, на кого оформлен.
Ну и если есть лимон или полтора денег, а лучше конечно два, пару лет времени на стройку,желания и силы, то конечно свой дом.

автор
#9

uote="Рина" message_id="49218949"]Автор, на квартиру не хватает, на дом не хватает... А на что вообще хватает??? На домик из опилок(сип панели), сруб, блоки??? Подробно напишите, что хотите, какой метраж, материалы, фундамент, кровля... И квартиру какую брать хотели бы, на сколько лет ипотека. И зряплаты какие у вас, реально ли тянуть? У меня участок был со всеми городскими коммуникациями и старым домом, который мы обложили сайдингом и теперь он летним стал. Строили новый дом 4 года, отделку и утепление второго этажа, делали ещё год(переделка системы отопления, вода, канализация, электрика). Сразу два этажа не потянули, по финансам.[/quote]
Ой, я как-то забыла, что на вумане одни миллионеры сидят, которым на все хватает. Дом если строить, реально оценивая ситуацию- квадратов 100, материал выбираем, склоняемся к лстк.

Александр.
#10
Киса

Вот с этим согласна. чтобы нормальный дом построить, коммуникации все провести, денег нужно значительно больше, чем на покупку средней такой квартиры. Денег судя по всему у вас не очень, а значит строиться будете долго.

Поверьте, если квартира стоит пусть 5 лямов, то на эти деньги, если конечно подойти к вопросу с умом, Вы отстроите себе хоромы с петушком на крыше и ещё денег останется.

автор
#11
Александр.

Ваш, понятие растяжимое .....Имеется виду, на кого оформлен.Ну и если есть лимон или полтора денег, а лучше конечно два, пару лет времени на стройку,желания и силы, то конечно свой дом.

На меня оформлен. Полтора есть, но я слабо верю, что мы в эти деньги уложимся...

Александр.
#12
автор

На меня оформлен. Полтора есть, но я слабо верю, что мы в эти деньги уложимся...

Очень сильно может сэкономить Ваши деньги, хороший проект и собственные руки, которыми Вы будете строить дом. Ну если не строить, то отделывать. А отделка это 50-60% от стоимости дома. Мой знакомый строил себе дом, 8м на 10м, точно не помню, два этажа, второй под крышей. Так ему фундамент, коробка дома с окнами, крыша обошлась около 500 т.руб. Только вот 70% работ он делал сам плюс помощь родственников (раб сила)... Вот и прикидывайте.

опыт
#13

Участок вы сейчас не продадите. Поэтому первого взноса на ипотеку у Вас нет. Вывод - только строить

#14

Постройте сруб 5х5 или 6х6. Живите пока в нем. Потом, после возведения основного здания, перепрофилируете этой сруб в баню. Так многие делают. Единственное, баня при этом получается отдельно стоящая, что имеет ряд недостатков.

Рина
#15
автор

uote="Рина" message_id="49218949"]Автор, на квартиру не хватает, на дом не хватает... А на что вообще хватает??? На домик из опилок(сип панели), сруб, блоки??? Подробно напишите, что хотите, какой метраж, материалы, фундамент, кровля... И квартиру какую брать хотели бы, на сколько лет ипотека. И зряплаты какие у вас, реально ли тянуть? У меня участок
был со всеми городскими коммуникациями и старым домом, который мы
обложили сайдингом и теперь он летним стал. Строили новый дом 4 года, отделку
и утепление второго этажа, делали ещё год(переделка системы отопления, вода,
канализация, электрика). Сразу два этажа не потянули, по финансам.

Ой, я
как-то забыла, что на вумане одни миллионеры сидят, которым на все хватает.
Дом если строить, реально оценивая ситуацию- квадратов 100, материал
выбираем, склоняемся к лстк.
Автор, свою иронию приберегите для супруга... И не надо путать летний шалаш с домом для пмж, правильно грамотные люди вам писали про коммуникации. Что сип, что лстк...не слаще редьки. Умный парнишка, вам за сруб написал. Вы о правильном монтаже кровли и выборе материала, не слышали. Как и слабо себе представляете, что такое качественный ленточный фундамент. А дом в сто квадратов, совсем не плох, если все с умом делать. А не сарай строить, по новейшим технологиям...

Дубкова
#16
Киса

Вечный длогострой с износом материалов, тоже не вариант...

вот с этим согласна. чтобы нормальный дом построить, коммуникации все провести, денег нужно значительно больше, чем на покупку средней такой квартиры. Денег судя по всему у вас не очень, а значит строиться будете долго.

Нет, не больше, тем более, если участок уже есть. Коллега на работе заказывала в фирме готовый проект общ.площадь около 100 кв.м, в этом году достроили, со всеми коммуникациями обошелся в 3,5 лямов (Московская область). А за такие деньги даже в Подмосковье однушку не купишь.

Рина
#17
Дубкова

вот с этим согласна. чтобы нормальный дом построить, коммуникации все провести, денег нужно значительно больше, чем на покупку средней такой квартиры. Денег судя по всему у вас не очень, а значит строиться будете долго.

Нет, не больше, тем более, если участок уже есть. Коллега на работе заказывала в фирме готовый проект общ.площадь около
100 кв.м, в этом году достроили, со всеми коммуникациями обошелся в 3,5 лямов
(Московская область). А за такие деньги даже в Подмосковье однушку не
купишь.
Тогда пишите, что коммуникации были заведенны на участок(для начала). Было электричество безлимитка, водопровод: гор.и холодной водой, канализация, Аогв. Буржуйка, колодец, септик это не коммуникации))). Вы прежде чем писать, узнайте цены. А я тоже могу сказать, что за 5 коп.купила дачу ижс в 5 км, от МКАД(Можайское шоссе).

#18

Я бы вам посоветовала такой вариант, что если взять кредит на построику дома, а те средства коротые у вас есть, вложить в его благоустройство (электричество, водопровод, канализация, колодец и все остальное).РусИнтра например занимается такими вопросами, можете почитать. Так уже многие построились и строятся до сих пор, намного выгодней получается.

Александр.
#19
Эллочка

Я бы вам посоветовала такой вариант, что если взять кредит на построику дома, а те средства коротые у вас есть, вложить в его благоустройство (электричество, водопровод, канализация, колодец и все остальное).РусИнтра например занимается такими вопросами, можете почитать. Так уже многие построились и строятся до сих пор, намного выгодней получается.

Волшебное слово кредит. Жить нужно на свои и думать своей головой.

Маришка
#21

И еще вы дом хотите для постоянного проживания или летний вариант? Если хотите до 120 кв. То может лучше рассмотреть вариант дома из глины - http://rodovid.me/ecodom/30-udivitelnyh-domov-iz-gliny-so-vsego-mira.html

Форум: Дом
Всего: 20 222 темы
Новые темы за все время: 18 190 тем
Популярные темы за все время: 10 814 тем