Гость
Статьи
Помогать ли детям …

Помогать ли детям после 18?

Мамочки, как вы считаете, нужно ли помогать своему ребенку в покупке жилья и авто?(естественно,если есть возможность). У моего МЧ очень состоятельные родители, но им совершенно неважно его материальное состояние с тех пор как сын переехал жить ко мне, мол взрослый и тд. Я их не осуждаю, просто интересно ваше мнение.

Ира
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хватит, выкормили. пусть сам теперь, а вы чужие деньги не считайте, не ваше дело, состоятельные они или нет

Гость
#2

А вашему мч сколько лет?

Гость
#3
Ира

Мамочки, как вы считаете, нужно ли помогать своему ребенку в покупке жилья и авто?(естественно,если есть возможность). У моего МЧ очень состоятельные родители, но им совершенно неважно его материальное состояние с тех пор как сын переехал жить ко мне, мол взрослый и тд. Я их не осуждаю, просто интересно ваше мнение.

Для начала надо выучить, а потом на вольные хлеба, пусть работает, жилье снимает, если не хочет с вами. Как заведет семью, можно помочь с жильем, если у молодых будет туго и если у вас будет возможность. А вот авто - это уже прихоть, на цацки пусть сами зарабатывают.

Гость
#4

И правильно поступают родители вашего МЧ. Не сильно нуждается значит, родители не слепые, если надо будет - помогут, бомжом не оставят.

Гость
#5
Гость

Для начала надо выучить, а потом на вольные хлеба, пусть работает, жилье снимает, если не хочет с вами. Как заведет семью, можно помочь с жильем, если у молодых будет туго и если у вас будет возможность. А вот авто - это уже прихоть, на цацки пусть сами зарабатывают.

с вами, у вас = с родителями, у родителей )))

Гость
#6

да должны, особенно в наше время, когда простому человеку не очень легко живется.

Гость
#7

дочери нужно помогать, а сыну--ну не знаю,если только минимально, иначе тогда лапки сложит..

оля
#9

Выучили ,устроили на работу.И всё равно помогаем.Постоянно думаю больше не буду.Пускай учатся вести свой бюджет.

хох
#10

Для парня наверное плохо, если помогают. Наоборот когда они переезжают, помочь некому, открываются всс ресурсы. Если же в браке жена всс возьмет на себя, то мужа этим очень испортит и разбалует. Так же и родители. Только чтоб образование было надо конечно. И с детства покупать стильные шмотки, чтоб не выглядил как совковый колхозник.Дочерям конечно должны помогать, во всем. С жильем особенно. И дать старт.

Гость
#11

У моего мч богатые родители, и он этим всегда пользовался раньше, папочкиным влиянием и деньгами. Родители платили за учебы, за развлечения, купили квартиру, машину, а он пил и гулял все 4 года учебы. Но потом одумался как то, отец прекратил финансирование, я думаю это правильно, дитё то уже взрослое, тем более мужчина, сам научился зарабатывать и содержать себя. Мне нравятся его амбиции и стремления, уже боялась, что так и будет папенькиным сыночком.
Правда я сама все еще под маминым крылом, только в этом году стала чуточку самостоятельнее финансово. Поступила в магистратуру на бюджет, нашла работу с гибким графиком, так что свои расходы оплачиваю сама, но периодически беру у мамы деньги, так как не хватает)

Гость
#12

Образование обязательно. А как выучили и сын стал жить отдельно да еще и семьей( правда пока гражданской без свадьбы)- все тут помогать не только не нужно, но и вредно. В легкую можно разбаловать и посадить на шею. Как еще мальчик может научиться быть мужчиной как не беря ответственность за свою семью? Родители не вечные, а что потом? жена тянуть будет? нет уж. завел себе женщину- все взрослый и сам-сам.
Ну честно сказать, конечно если у них там будет ну просто полная попа то и тарелку супа нальем и вообще поможем. Желательно конечно что бы до такого не дошло. И в принципе с мужем уже решили что когда молодые поживут вместе пару лет и решат деток завести- поможем с первым взносом на квартиру. Сыну об этом не говорим, хотим что бы сам шевелился. Тем более с невесткой повезло- целеустремленная девушка. работящая и с амбициями, золото просто.
А машины и прочие игрушки это уже точно будут молодые сами себе зарабатывать

Гость
#13

Только по мере возможности,а не отдавая последнее.В вашем же случае,вероятно родители против выбора сына.И тактика у них правильная.Если сын принимает самостоятельные решения,то пусть свои желания оплачивает сам.

фрося
#14

У меня 18-ти летних детей нет, но я чисто теоретически пока против.
Если есть финансовася возможность (я тут родителям виднее, есть у них или нет, ане вам), то я бы помогла своему ребенку, если бы видела, что он отучился, работает, стал самостоятельным.
Тут да, я ему еще помогу, потому что старается.
А если аболтус и раоотает спустя рукава или целей много, но сидя на диване или сегодня хочет, заватра нет... то волшебный пендель самое оно.

Гость
#15

От одной мамочке к другой что ли переехал?))

эгоистка
#16

надо помогать тем, кто не по бабам шираебится, а в 18 лет учиться и стремиться в будущее самостоятельным

Гость
#17

Лично я считаю, что в современном мире человеку для возможности жить так как он хочет нужен диплом, машина и квартира. Если у родителей есть возможность этим обеспечить замечательно. Если нет, то будет тяжелая жизнь, если на образование и машину хоть как-то накопить можно, то на жилье... увы... вообще никак.
Я не говорю, что родители обязаны постоянно обеспечивать детей, что-то им покупать, давать деньги, но если они считают, что их ребенок уже может и должен жить отдельно, то с квартирой помочь обязаны. Если ребенка хорошо и правильно воспитали, он сможет устроиться в жизни на этом начальном капитале.

Светлана
#18

Переехал к вам? То есть теперь вы его кормите?

Рина
#19

Читаю и ужасаюсь, от определённых постов... Надо образование дать, в попу пихать пока институт и т.д. Первая помощь это самостоятельность чада, надо научить ребёнка правильно обращ.с деньгами, плохого в раннем заработке не вижу. Зато на своей шкуре, человек узнает как даются блага. Ориентировать правильно надо детей, помогать им, а не сажать на кошелёк. Что касаеся недвижимости, то это хорошее вложение средств для любого человека. Но пока дети не заработали себе на нее, все должно быть оформленно на родителей, во избежание проблем. А для молодой семьи, хороший старт в виде однушки для проживания приветствуется. Я говорю именно за семью, а не сожительство.

Гость
#20
Рина

Читаю и ужасаюсь, от определённых постов... Надо образование дать, в попу пихать пока институт и т.д. Первая помощь это самостоятельность чада, надо научить ребёнка правильно обращ.с деньгами, плохого в раннем заработке не вижу. Зато на своей шкуре, человек узнает как даются блага. Ориентировать правильно надо детей, помогать им, а не сажать на кошелёк. Что касаеся недвижимости, то это хорошее вложение средств для любого человека. Но пока дети не заработали себе на нее, все должно быть оформленно на родителей, во избежание проблем. А для молодой семьи, хороший старт в виде однушки для проживания приветствуется. Я говорю именно за семью, а не сожительство.

+++++++++++++++++++

Гость
#21
эгоистка

надо помогать тем, кто не по бабам шираебится, а в 18 лет учиться и стремиться в будущее самостоятельным

а вот вы, похоже шараебились и не учились, злыдня)))))))

Гость
#22
Гость

Лично я считаю, что в современном мире человеку для возможности жить так как он хочет нужен диплом, машина и квартира. Если у родителей есть возможность этим обеспечить замечательно. Если нет, то будет тяжелая жизнь, если на образование и машину хоть как-то накопить можно, то на жилье... увы... вообще никак. Я не говорю, что родители обязаны постоянно обеспечивать детей, что-то им покупать, давать деньги, но если они считают, что их ребенок уже может и должен жить отдельно, то с квартирой помочь обязаны. Если ребенка хорошо и правильно воспитали, он сможет устроиться в жизни на этом начальном капитале.

+

Гость
#23

Раз отпочковался,значит уже взрослый,а взрослые должны вести себя по-взрослому и взять взрослую ответственность за уже свою семью,Машину и кв,надо купить за деньги,а где их взять?если опять по взрослому- самим заработать,по-детски-попросить у родителей.Я не отрицаю помощь детям, но мы за *добавить*,если мой сын говорит,что на машину им НЕ ХВАТАЕТ, я понимаю,что основная сумма заработана ЕГО семьей, они экономили,конечно добавим.А про жилье,если есть возможность,купить однушку,считаю,что парень должен жить у себя,но если сыночка *не хочу учиться,хочу жениться*,тогда точно все сам,все сам.

Гость
#24

а сколько вам лет и чем вы занимаетесь,на что живете с МЧ?отношение ваших родителей к ситуации,если можно,скажите

Рина
#25
Гость

Лично я считаю, что в современном мире человеку для возможности жить так как он хочет нужен диплом, машина и квартира. Если у родителей есть возможность этим обеспечить замечательно. Если нет, то будет тяжелая жизнь, если на образование и машину хоть как-то накопить можно, то на жилье... увы... вообще никак. Я не говорю, что родители
обязаны постоянно обеспечивать детей, что-то им покупать, давать деньги, но
если они считают, что их ребенок уже может и должен жить отдельно, то с
квартирой помочь обязаны. Если ребенка хорошо и правильно воспитали, он
сможет устроиться в жизни на этом начальном капитале.

А без начального капитала, он не сможет??? Вы бы подняли попку и пошли в подростковом возрасте работать, откладывали бы деньги(ещё школьником, а потом нет разницы: ПТУ, училище, институт). Работу менять, не возбраняется... Движение по вверх, обязательно. Если есть мозги, то можно и нужно приумножить ваши накопления, выгодно вложить. Доход, как бонус прилогается. А не говорить о кошельке родителей, которые старт должны дать. Это мы должны родителям .

#26

Никто не должен. Но если хотят и могут, то почему нет?

Гость
#27

Авто покупать в любом случае не обязаны. А вот с жильем тут немного по-другому. Если не хотят, чтобы ребенок после 18-ти лет жил с ними, то пусть покупают ему квартиру. Он не обязан съезжать. Обычно в 18 лет еще учатся, поэтому живут с родителями. И родители обеспечивают до окончания обучения, пока их ребенок не найдет работу. Даже в учебных заведениях (по крайней мере так было в нашем колледже) звонят родителям детей, которым уже больше 18-ти, если их ребенок не посещает занятия или имеет плохую успеваемость. В вашем случае парень сам захотел самостоятельной жизни, поэтому родители не обязаны ему помогать.

Гость
#28
Аня234

Никто не должен. Но если хотят и могут, то почему нет?

А еще есть варианты-хотят,но не могут/,могут,но не хотят/не хотят и не могут.У Иры -автора ситуация могут,но не хотят.И может не без причины.

Рина
#29
Гость

А еще есть варианты-хотят,но не могут/,могут,но не хотят/не хотят и не могут.У Иры -автора ситуация могут,но не хотят.И может не без причины.

Было бы желание, а заработать можно, А вот родителей сожителя, автор пусть и спросит, почему они не спешат сожительницу баловать...

Гостья
#30

Конечно помогаю детям. А как же иначе? Пока другие детки, брошенные на самостоятельность, ковыряются сами, мои проходят дополнительное обучение и не думают о крыше над головой. Они дальше шагнут, пока другие о копейках думают. Дочка уже получила маленькое, но повышение)) Я очень за неё рада. Даже не представляю, как бы она училась самостоятельности, живя со мной под одной крышей или тревожась о плате за жильё, ведь и одеться надо прилично и другие траты., которые другие себе позволить не могут и выглядят бедненько. Ну какие у таких перспективы? От злобы только другим глотки грызть, но начальство тоже не *****, такого рода пробивные мало чего добиваются.
Я же не враг своим детям. А теперь и ждать не долго, в следующем году освобождается место её начальницы, пока на декрет, но прочат её на эту должность, а не других девочек молодых из отдела, которые кто с мамами, а кто не доедает, экономит на одежде, лишь бы удержаться на плаву, думают на работе не о работе, а о том, как вытянуть, не могут позволить себе курсы и даже йогу не может позволить.

Гость
#31
Гостья

Конечно помогаю детям. А как же иначе? Пока другие детки, брошенные на самостоятельность, ковыряются сами, мои проходят дополнительное обучение и не думают о крыше над головой. Они дальше шагнут, пока другие о копейках думают. Дочка уже получила маленькое, но повышение)) Я очень за неё рада. Даже не представляю, как бы она училась самостоятельности, живя со мной под одной крышей или тревожась о плате за жильё, ведь и одеться надо прилично и другие траты., которые другие себе позволить не могут и выглядят бедненько. Ну какие у таких перспективы? От злобы только другим глотки грызть, но начальство тоже не *****, такого рода пробивные мало чего добиваются. Я же не враг своим детям. А теперь и ждать не долго, в следующем году освобождается место её начальницы, пока на декрет, но прочат её на эту должность, а не других девочек молодых из отдела, которые кто с мамами, а кто не доедает, экономит на одежде, лишь бы удержаться на плаву, думают на работе не о работе, а о том, как вытянуть, не могут позволить себе курсы и даже йогу не может позволить.

Растите тепличных им *****

Гостья
#32

31, вы поперек видно читали, что путаете пушистое с желтым. Тепличные дети, которым все само в рот падает, у моих не так. Я просто им помогла, а дальше сами. У них больше шансов. Собственно жизнь это уже подтвердила))

Гостья
#33

У моей соседки дочь, она её как раз такими спартанскими методами учит жизни. У девочки уже гастрит хронический, потому что на еде экономит, чтобы снимать квартиру, ходит черти в чем. В приличное место стыдно звать с собой. Ребенок обозлился на свою мать. но та сама не может ей помочь и не хочет, жадная, и жадность свою маскирует под то, что только спартанские условия могут воспитать самостоятельность в человеке. )))) Самостоятельность начинается вообще-то с пеленок)). И если её нет, то тут никакие шишки не помогут, а если она есть, то никакими квартирами и машинами подаренными её не устранить)). Просто если соседский ребенок заработает на свою комнатку, то лет через десять, а моя, если не сбавит темпа будет в трешке жить к тому моменту и иметь загородные дом))) Я надеюсь)

Гость
#34

А я сейчас помогаю дочке выдержать/ учиться и работать/ а вышло все как-то по капризу её, как упёрлась летом после экзаменов/ типа хочу работать, а она так достанет хоть вой / ну кинула я резюме, пришел отклик/ взяли её, так гоняют там как следует/ но сдаваться она не собирается, место престижное, уже в раж вошла... и мч кинула, типа время на него нет... Личной жизни нет совсем, а я тут и корм поднесу, подаю да уберу за ней, только я раз спросила утром, чего глаза красные , так она разревелась/ видно от напряга такого нервы не выдержали, срывы бывают/ да как у нее мир перевернулся за эти четыре месяца, так повзрослела/ ну и мне нервишки потрепала/ как прорвет её выговорится вечером / а я все через себя пропускаю, самой было нелегко, так ей помочь рада...

Гость
#35

Мальчику нет, а у меня девки. Уж одна квартира на двоих будет у них.

Рина
#36
Гостья

Конечно помогаю детям. А как же иначе? Пока другие детки, брошенные на самостоятельность, ковыряются сами, мои проходят дополнительное обучение и не думают о крыше над головой. Они дальше шагнут, пока другие о копейках думают. Дочка уже получила маленькое, но повышение)) Я очень за неё рада. Даже не представляю, как бы она училась
самостоятельности, живя со мной под одной крышей или тревожась о плате за
жильё, ведь и одеться надо прилично и другие траты., которые другие себе
позволить не могут и выглядят бедненько. Ну какие у таких перспективы? От
злобы только другим глотки грызть, но начальство тоже не *****, такого рода
пробивные мало чего добиваются. Я же не враг своим детям. А теперь и ждать не
долго, в следующем году освобождается место её начальницы, пока на декрет, но
прочат её на эту должность, а не других девочек молодых из отдела, которые кто
с мамами, а кто не доедает, экономит на одежде, лишь бы удержаться на плаву,
думают на работе не о работе, а о том, как вытянуть, не могут позволить себе
курсы и даже йогу не может позволить.

Вы самостоятельность и адекватность, путаете с нищетой... Для вас будет шоком, если ребёнок будет любить работать и рационально обращ.с деньгами. Утрируйте дальше)))

Рина
#37

Кто примеры экономии на детях приводит, это к теме не имеет отношения... Общечеловеческие ценности, народ в большинстве своём забыл... Все в одну кучу свалили, а вот от большого ли это ума???

Гость
#38
Ира

Мамочки, как вы считаете, нужно ли помогать своему ребенку в покупке жилья и авто?(естественно,если есть возможность). У моего МЧ очень состоятельные родители, но им совершенно неважно его материальное состояние с тех пор как сын переехал жить ко мне, мол взрослый и тд. Я их не осуждаю, просто интересно ваше мнение.

Ну я знаю мужика, который оторал у сына ключи от квартиры и машины, которую он сам же купил для сына.. А причиной было решение сына жениться.. на одной официантке, которую он подцепил в кабаке. Папа разозлился так, что все отнял.
Так что Автор, может вы просто не нравитесь родителям парня, вот и все

Гость
#39
Ира

Мамочки, как вы считаете, нужно ли помогать своему ребенку в покупке жилья и авто?(естественно,если есть возможность). У моего МЧ очень состоятельные родители, но им совершенно неважно его материальное состояние с тех пор как сын переехал жить ко мне, мол взрослый и тд. Я их не осуждаю, просто интересно ваше мнение.

Считаю,что при наличии возможностей, да, нужно.

Гость
#40
Гость

И правильно поступают родители вашего МЧ. Не сильно нуждается значит, родители не слепые, если надо будет - помогут, бомжом не оставят.

прям как родители моего мужа. пусть его сынку помогают родители жены. а они не при чем. но от сына требуют помощи.

Гость
#41
Рина

Вы самостоятельность и адекватность, путаете с нищетой... Для вас будет шоком, если ребёнок будет любить работать и рационально обращ.с деньгами. Утрируйте дальше)))

30% на ипотеку нынче. Вы должно быть все новости проспали. Сколько нужно получать, чтобы купить квартиру в Москве? Вот уж точно, некоторые так далеки от реальности, что пишут сами не знают о чем. Через сколько лет ребенок заработает на квартиру? По нынешним временам как раз к пенсии. Так что мамочки, не ждите внуков(((. При чем здесь нищета? По таким меркам 99% у нас нищие. Тогда автору темы нужно заглянуть на форум золотой молодежи и там посоветоваться, а тут спрашивать, все равно что просить помочь с переводом на китайский)

Лина
#42

Я считаю, что ребенку нужно дать образование/развитие, возможность посмотреть мир и выбрать себе профессию, не будучи запертым в своем микрорайончике и районной школе, нужно купить ему квартиру и дать хорошее воспитание, чтобы он все это ценил и развивался дальше, обеспечивая тем же самым своих детей.

Золотая
#43

Помогать надо только тому, кто сам делает. А если не стремиться заработать, а на диване лежит или в игры играет, то не надо. Свободного времени навалом у человека. Ну и как расходует деньги? Если на безделушки и бары, то не помогать. Помогать только по делу. Если болезнь - на лекарства, еду. Если работы нет( только на еду, лучше - только продукты давать, а денег не давать). Ну что ещё? Вроде если есть здоровье и работа, то помогать ни к чему.

гость
#44

мне и до 18 не помогали. А тут после.. ха. Зато теперь я им помогаю. Стараюсь отпустить прошлое.. получается с трудом

Гость
#45

Смотря в чем помогать. Получить образование, прокормить, пока не получит диплом и не начнет зарабатывать -да. Пустить в свою пустующую квартиру, при условии, что коммунальные платежи- это его забота- да. А на машину пусть заработает сам. Женщин своих пусть содержит сам. Если нужна платная медицинская помощь- обязательно все ему оплачу. А дорогие джинсы пусть покупает на свои деньги. Вот как-то так.

Рина
#46
Гость

30% на ипотеку нынче. Вы должно быть все новости проспали. Сколько нужно получать, чтобы купить квартиру в Москве? Вот уж точно, некоторые так далеки от реальности, что пишут сами не знают о чем. Через сколько лет ребенок заработает на квартиру? По нынешним временам как раз к пенсии. Так что мамочки, не ждите внуков(((. При чем здесь нищета? По
таким меркам 99% у нас нищие. Тогда автору темы нужно заглянуть на форум
золотой молодежи и там посоветоваться, а тут спрашивать, все равно что
просить помочь с переводом на китайский)

Вы читать умеете??? Вложение денег и ипотека, у вас одно и тоже))). Реально заработать на квартиру, если деньги будут работать. И ее можно приобрести через 7-10 лет. А не скулить, что так все плохо.

Гость
#47

Если бы у меня была возможность, я бы помогала. Не понимаю таких принципиальных родителей.

Гость
#48

У меня появилась ипотечная квартира только в 34, и та однушка. Соответсвенно мне еще пахать и пахать много лет, чтобы иметь нормальную квартиру и без ипотек. Так что покупать квартиру своему ребенку, как догадываетесь не смогу. Но дать пожить в своей квартире, собирая на первоначальный взнос- это уже помощь, у меня и такого не было. Не брать деньги у детей - тоже своего рода помощь. Мы вот с мужем снимали квартиру, копили на первоначальный взнос, еще и родители с обеих сторон требовали денег, особенно свекровь, ей ежемесячно по 10 тыс давали и даем. То есть у нас не то помощи с их стороны, а залезли и едут.

Автор
#49

Нам по 21, мы однокурсники. Живем в моей квартире, большинство расходов за мой счет, так как работа более оплачиваемая, чем у мч. 2 года живем. Все это время стараются помочь только мои родители, хотя мне итак купили отдельное жилье и у них мне стыдно лишний раз попросить что-либо.