Гость
Статьи
Помогите! Роза сохнет!

Помогите! Роза сохнет!

доброго времени суток, подарили розу,несла домой в мороз, роза была в бумаге,но неплотно. через 2 дня стало заметно,что лепестки подмерзли, и теперь с каждым днем роза сохнет и сбрасывает листья. цветы посохли- опрыскивала весь куст водой, срезала бутоны,теперь в горшке палки и листьями вялыми,все нижние листья посохли и отпали.роза у меня около недели,поливаю раз в 2 дня. чего с ней лучше делать? готовится ли она к спячке или что с ней происходит?

7 ответов
Последний — Перейти
N
#1

Автор, розы- очень капризные и слабые растения (особенно декоративные, грунтовые будут посильнее), поищите рекомендации в интернете.
У меня было тоже самое.
Поставила на подоконник, в другой угол от батареи. Зимой просто увлажняла почву (не заливала).
Думала она окончательно сдохла, но весной она ожила, пустила новые расточки, я её подкармливала удобрениями.
Прожила у меня роза 2 года, потом всё равно засохла .
Мне кажется их в магазинах чем-то пичкают, чтоб долго без этой химии не жили. Ведь магазину выгодно, чтоб больше покупали.

Девушка лет 20
#2

У меня 3 года роза живет. Цветет пчм то только зимой, а вот летом выглядет плохо, сухая вся, листьев почти нет. Нечколько рвз уже пересаживала в более крупные горшки. Может она у вас подмерзла?

Гость
#3

Если роза новая из магазина, то у нее в горшке не земля, а торфяная транспортировочная смесь смесь. Из нее надо цветок достать и пересадить в землю. Почитайте в интернете, какой земли надо намешать для роз. Поливать надо, когда земляной ком подсохнет. Пальчиком землю проверяйте на глубине где-то 1 см. Если сухо, то полейте так, чтобы вода на поддон из горшка начала вытекать. То, что роза сбрасывает листья- не переживайте. Главное, чтобы стебли не засохли. Если совсем листья сбросит, полив сократите. Она у вас будет в состоянии покоя. Во второй половине февраля обрежьте веточки на 2/3 и увеличьте полив. Начнут отрастать новые веточки с листочками. В мае можете пересадить ее на дачу в землю,она будет прекрасно себя чувствовать и цвести. Моя даже 3 года в подряд прекрасно зимовала, накрытая еловыми лапами.

Гость
#4

Посмотрите листья под лупой, может это паутинный клещ! Я два раза покупала в магазине розы в горшке, тоже начинали сохнуть листья, не могла понять - пока не заметина паутинного клеща, причем какой только химией не брызгалп, все равно все съел, даже фитоверм не помог. Наверное, в магазине цветы специально заражают, чтобы чаще покупали!!!

Гость
#5
Девушка лет 20

У меня 3 года роза живет. Цветет пчм то только зимой, а вот летом выглядет плохо, сухая вся, листьев почти нет. Нечколько рвз уже пересаживала в более крупные горшки. Может она у вас подмерзла?

Ей не нужен слишком крупный горшок. В большом горшке земля закисляется. В природе этого не происходит из-за того, что земля дышит, корешки других растений помогают почве не загнивать. Горшок должен быть по диаметру лишь на 1,5-2 см больше диаметра земляного кома сильно оплетенного корнями. Это казается практически любых цветущих растений. В свободных горшках они перестают цвести.

Девушка лет 20
#6
Гость

У меня 3 года роза живет. Цветет пчм то только зимой, а вот летом выглядет плохо, сухая вся, листьев почти нет. Нечколько рвз уже пересаживала в более крупные горшки. Может она у вас подмерзла?

Ей не нужен слишком крупный горшок. В большом горшке земля закисляется. В природе этого не происходит из-за того, что земля дышит, корешки других растений помогают почве не загнивать. Горшок должен быть по диаметру лишь на 1,5-2 см больше диаметра земляного кома сильно оплетенного корнями. Это казается практически любых цветущих растений. В свободных горшках они перестают цвести.

Вот блин, я не знала... Спасибо!

#7

Спасибо всем за ответы)
сегодня купила почву для роз и дренаж, буду пересаживать. надеюсь, в новой почве розе будет лучше)

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 181 тема
Популярные темы за все время: 10 810 тем