Гость
Статьи
Стоит ли влезать в …

Стоит ли влезать в каббалу под названием "Ипотека"?

Здравствуйте. У нас появилась возможность ввязаться в ипотеку по программе. Срок выплаты 10 лет. Своего отдельного жилья нет, заработать к сожалению не получается. Я вся в раздумьях, потянем ли мы финансово (я сейчас в декрет только вышла), вдруг что случится (развод, болезнь) - как делить будем, а если ещё не успеем выплатить, кто будет платить и прочее. Не знаю почему посещают такие мысли, но как быть? И хочется и колется, как говорится. Подскажите, кто прошёл через это, стОит ли это таких нервов, удачно ли все сложилось. Заранее спасибо.

Гость
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не стоит,переплата сумасшедшая и сейчас ипотеки не одобряют,вряд ли вам ее дадут,при всем вашем желании

Лада
#2

я пока не решаюсь, но у нас перв. взнос невелик + доход неустойчивый. жду, коплю, рассматриваю все варианты.

напишите конкретный расклад: какая ставка, где живете, каков доход, какие расходы, где сейчас живете, что брать хотите.

jojo
#3

только вчера читала статью, что ипотека сейчас подорожала, ежемесячные платежи и переплаты выросли почти в два раза, так что если у вас не очень много денег, то лучше и не начинать

Гость
#4

Если своего жилья нет и сами в ближайшие годы точно не заработаете - ввязываться, конечно. 10 лет - это не такой большой срок, а если хотя бы иногда делать досрочные погашения, то вы закроете ипотеку быстрее и переплатите гораздо меньше.
По поводу "а если вдруг что??": если совсем "вдруг что" наступит - ну продадите ипотечную квартиру, вернете деньги банку. Остаток либо используете на взнос на новую ипотеку, если захотите взять, когда дела наладятся, либо будете на него снимать жилье, если не захотите возвращаться в родительское. Короче, в варианте "все совсем плохо" - будет то же самое, что и сейчас (что вы теряете-то тогда?), а в варианте "все получилось хорошо" - через 8-10 лет у вас будет своя квартира)

Гость
#5

Гость 4, + 100500. Рубль обесценивается очень быстро. Тот ежемесячный взнос, который сейчас кажется огромным, через пару лет будет ничтожным...ничего справитесь, а квартира - всегда нужна.

гость
#6

Конечно брать! 10 лет это не такой уж и большой срок, ребенку будет 10,а у вас уже квартира своя и ребенку в наследство пойдет.только берите в рублях ,ни в коем случае не в валюте

Гость
#7

Все говорят- брать. И никто не спросил у автора- вот она в декрете. Тянуть будет один муж. Насколько стабильно его положение на работе с учетом текущих событий?

Гость
#8
Гость

Все говорят- брать. И никто не спросил у автора- вот она в декрете. Тянуть будет один муж. Насколько стабильно его положение на работе с учетом текущих событий?

Положение стабильно с местом работы, но вот в стабильности з/п я очень сомневаюсь.Если до всех событий в стране, в хороший месяц он приносил и 80-100 тыс., то в плохой мы и на 10.000 тыс.жили, если так можно выразиться и это с учётом того, что я работала (хотя моя з/п небольшая). В декрете мне будут платить только до 1,5 лет, с учётом моей з/п, маленькую сумму.

Лада
#9
Гость

Все говорят- брать. И никто не спросил у автора- вот она в декрете. Тянуть будет один муж. Насколько стабильно его положение на работе с учетом текущих событий?

я задала такие вопросы автору, т.к. в декрете женщина в очень уязвимом положении и тут нужно продумывать, вернее просчитывать все.
самое простое решение: попробовать откладывать в течение 6-12 месяцев такую сумму, которая подразумевается под платежами по ипотеке. за полгода будет ясно, стоит ли тянуть такое ярмо или подождать/изменить условия.

Гость
#10

Это сложный вопрос . Какой у вас взнос ? Какая сумма есть на руках ? Может имеет смысл просто тупо копить и класть деньги на депозит , и со временем уже купить квартиру ? Может тогда жилье подешевеет . Читала, что президент поручил построить недорогое жилье , в котором квадратный метр будет стоить не более 20 тыс руб

Гость
#11

Мы с мужем жалеем , что не взяли ипотеку 5 лет назад , тоже тогда побоялись , думали вдруг кризис , вдруг работу потеряешь , доходы упадут . Слава богу , с работой все хорошо, зарплату подняли даже, думаю мы спокойно за эти 5 лет выплатили бы кредит , и не отдали бы столько денег за аренду жилья ((

Гость
#12

А теперь тоже не самое лучшее время для ипотеки - % ставки выросли ((

Гость
#13

Мы живём в Казани, первые полтора года снимали жилье, сейчас мыкаемся то у моих родителей, то у его. Я понимаю, что муж хочет собственное жильё, я же пока неуверенна, стоит ли именно сейчас все это затевать с учётом того, что в стране такая ситуация, только родился ребенок. Я не хочу считать каждую копейку из-за ипотеки.

Гость
#14

Девочки, а не может быть так, что цены на жилье упадут? Ведь ипотека подорожала - брать ее будут меньше. Значит спрос уменьшится - тогда и цены на квартиры снизятся. Или неверны мои рассуждения?

Лада
#15
Гость

А теперь тоже не самое лучшее время для ипотеки - % ставки выросли ((

И что вы предлагаете? аренду жилье тоже повысили.


автор, вы пишите в топике: У нас появилась возможность ввязаться в ипотеку по программе
что за программа? в банке? у застройщика? на работе у мужа? в голове у вас?
пишите сумбурно, лучше не берите.

Гость
#16
Гость

Это сложный вопрос . Какой у вас взнос ? Какая сумма есть на руках ? Может имеет смысл просто тупо копить и класть деньги на депозит , и со временем уже купить квартиру ? Может тогда жилье подешевеет . Читала, что президент поручил построить недорогое жилье , в котором квадратный метр будет стоить не более 20 тыс руб

Первонач.взнос 10 пр.от общей суммы, хорошо, что откладывали, т.ч. ещё чуть-чуть и будет нужная сумма. Затем в теч. 7 лет по 20 тыс.каждый месяц, оставшиеся года по 30 уже кажд.мес. Я вот не уверена, осилим ли. Может для кого-то это ничтожные суммы конечно. Но я не хочу в случае чего "сосать" лапу и остаться ни с чем(

Гость
#17
Гость

Это сложный вопрос . Какой у вас взнос ? Какая сумма есть на руках ? Может имеет смысл просто тупо копить и класть деньги на депозит , и со временем уже купить квартиру ? Может тогда жилье подешевеет . Читала, что президент поручил построить недорогое жилье , в котором квадратный метр будет стоить не более 20 тыс руб

вы ошибаетесь - не 20, а 30 тыс. - а там определенные категории - многодетные семьи, ветераны, инвалиды - и еще есть, но автор, мне кжается, к ним не относится. Еще сегодня были сообщения, что теперь цена миниальная составит уже не 30 тыс., а 35 тыс. - потому как стройматериалы подорожали и ряд стройкомпаний хотят даже выйти из этих программ.

Гость
#18
Лада

И что вы предлагаете? аренду жилье тоже повысили. автор, вы пишите в топике: У нас появилась возможность ввязаться в ипотеку по программечто за программа? в банке? у застройщика? на работе у мужа? в голове у вас? пишите сумбурно, лучше не берите.

Программа "Помощь молодым семьям", на работе у мужа. Так я никогда не имела дел с ипотекой и не кого спросить, поэтому да, сумбурно излагаю.

Лада
#19
Гость

Девочки, а не может быть так, что цены на жилье упадут? Ведь ипотека подорожала - брать ее будут меньше. Значит спрос уменьшится - тогда и цены на квартиры снизятся. Или неверны мои рассуждения?

вы уже задавали такой вопрос здесь, верно?
тут не совсем рыночная экономика. здесь действуют несколько иные экономические законы и пр.
вот например ставка по ипотеке повысилась. часть народа отказались от того, чтобы взять ипотеку. НО спустя какое-то время (месяц наверное) я вижу новое предложение от застройщика - рассрочка на срок до 4 лет. в зависимости перв. взноса меняется %. например при 30% перв. вз. - 10% переплаты. это вообще-то лучше чем 15% в банке. вот только срок другой. а вообще взять рассрочку гораздо легче, там достаточно лишь паспорта.
по-любому будут привлекать покупателей. снижать цену - невыгодно. есть какие-то акции, но не в убыток же продавать?

Гость
#20
Гость

Программа "Помощь молодым семьям", на работе у мужа. Так я никогда не имела дел с ипотекой и не кого спросить, поэтому да, сумбурно излагаю.

про помощь молодым семьям надо на работе мужа спрашивать - досконально. Я не знаю, есть ли сейчас такая госпрограмма (не по работе) - но раньше была - мой брат двоюродный почти без процентов получили 350 тыс. руб. неск. лет назад и расширились до двушки. Они живут в поселке.

Гость
#21
Лада

вы уже задавали такой вопрос здесь, верно? тут не совсем рыночная экономика. здесь действуют несколько иные экономические законы и пр.вот например ставка по ипотеке повысилась. часть народа отказались от того, чтобы взять ипотеку. НО спустя какое-то время (месяц наверное) я вижу новое предложение от застройщика - рассрочка на срок до 4 лет. в зависимости перв. взноса меняется %. например при 30% перв. вз. - 10% переплаты. это вообще-то лучше чем 15% в банке. вот только срок другой. а вообще взять рассрочку гораздо легче, там достаточно лишь паспорта. по-любому будут привлекать покупателей. снижать цену - невыгодно. есть какие-то акции, но не в убыток же продавать?

конечно не в убыток. Но ясно ж, что застройщики зажрались и цены их неадекватны! Ни в одной стране, где такие же условия климата жилье столько не стоит! Вы не согласны?

Гость
#22
Гость

Первонач.взнос 10 пр.от общей суммы, хорошо, что откладывали, т.ч. ещё чуть-чуть и будет нужная сумма. Затем в теч. 7 лет по 20 тыс.каждый месяц, оставшиеся года по 30 уже кажд.мес. Я вот не уверена, осилим ли. Может для кого-то это ничтожные суммы конечно. Но я не хочу в случае чего "сосать" лапу и остаться ни с чем(

я ничего не поняла))) Автор,сколько стоит квартира ,сколько в процентах надо первый взнос, сколько лет платить?.... Вы ужасно непонятно пишете.

Лиза
#23

Ц такими рассуждениями кашу не сваришь. Процентные ставки сильно выросли, да, но неужели вы думаете, что они потом упадут?? Ниже всё равно не будет, если только по какой-то специальной программе.
Чтобы цены на жильё упали - это вообще нонсенс, не будет такого даже в провинции, тем более, в Москве. А если и будет, что, будете всю жизнь ждать, пока упадут?
Брать однозначно. Я взяла год назад, одинокая девушка, 22 года было, тяну одна. В крайнем случае, сдам свою квартиру и перееду в общагу какую-нибудь захудалую, если уж с работы уволят. Но это крайний случай, и надеюсь, ни у меня, ни у вас не дойдёт до такого. Сейчас смотрю, какие ставки по кредитам стали и радуюсь, что взяла раньше, до этого снимала, за съём почти столько же отдавала.
И ещё, пока я копила на первый взнос и сомневалась, стоимость квартир выросла намного больше, чем удалось накопить )
А вообще, если у вас нету дома, пожары ему не страшны.. Всего не предусмотришь. Удачи вам!

Лиза
#24

С такими*

Гость
#25

зайдите на сайт банка и посчитайте в ипотечном калькуляторе. сразу все понятно станет. а вообще дело труда, я год назад брала под 11%, сейчас уже 20% предлагают ставку. И то я брала, зная точно, что отдам в течение полугода.

Горгона Б
#26

Какой процент составляет платеж по ипотеке от общего дохода?

Лада
#27

автор, пишите конкретнее:
где живете сейчас? устраивают ли вас условия?
что имеете кроме налички?
сколько стоит квартира? что она из себя представляет? с ремонтом или без?
можно ли ее сдавать?
каковы ваши расходы?
есть ли авто и пр?

Гость
#28
Лада

я задала такие вопросы автору, т.к. в декрете женщина в очень уязвимом положении и тут нужно продумывать, вернее просчитывать все. самое простое решение: попробовать откладывать в течение 6-12 месяцев такую сумму, которая подразумевается под платежами по ипотеке. за полгода будет ясно, стоит ли тянуть такое ярмо или подождать/изменить условия.

6-12 месяцев... У нас вот соседний отдел собрали вчера, поблагодарили за отличную работу... И уведомили о сокращении в полном составе "в связи с экономической ситуацией в стране и на рынке сбыта". Просто нельзя сейчас, имея одного кормильца (и при этом еще и плательщика ипотеки) влезать в это дело. Или еще, пример из 2009 года в моем городе. Точно так же- собрали людей и сказали- вот, кризис, мы вас не сокращаем, но вынуждены снизить зарплату до 17 тысяч (а было 30). И вот тут надо было видеть лица сотрудников, у которых была ипотека, и выплаты каждый месяц по 15 тыс............

Гость
#30
Гость

Это сложный вопрос . Какой у вас взнос ? Какая сумма есть на руках ? Может имеет смысл просто тупо копить и класть деньги на депозит , и со временем уже купить квартиру ? Может тогда жилье подешевеет . Читала, что президент поручил построить недорогое жилье , в котором квадратный метр будет стоить не более 20 тыс руб

В моем провинциальном городе такое жилье строят, ага. Только по 35 за метр (в среднем по городу 45). НО- строится это жилье в кошмарных медвежьих углах "за околицей", без малейшей инфраструктуры (просто панельки в чистом поле), без общественного транспорта, и т.д. К такой вот "доступной" квартире еще машину надо докупать как минимум. Если есть дети- вообще труба

Гость
#31

в "каббалу" влезать точно не стоит, в "кабалу" можно попробовать, если других вариантов нет

Гость
#33

Автор, присоединяюсь к тем, кто советует обратить внимание на УСЛОВИЯ !!!
Ипотека - это ни о чем, это пальцем в небо, в среднем по больнице.
Вы сперва найдите конкретное предложение по ипотеке, получите одобрение, потом попытайтесь выйти на сделку, посмотрите, что еще вы найдете за эти деньги, и т.д. и т.п.
Может быть в процессе откажитесь от этой затеи.

Гость
#34
Гость

вы ошибаетесь - не 20, а 30 тыс. - а там определенные категории - многодетные семьи, ветераны, инвалиды - и еще есть, но автор, мне кжается, к ним не относится. Еще сегодня были сообщения, что теперь цена миниальная составит уже не 30 тыс., а 35 тыс. - потому как стройматериалы подорожали и ряд стройкомпаний хотят даже выйти из этих программ.

А что это, вообще, за программа такая? Киньте ссылку...где искать?

Гость
#35

Сложный вопрос. Где сейчас живёте? Если на сьеме, то может и можно, а если есть угол пусть и родительской квартиры, то не стала бы. Риск большой. Пример моего мужа ( у нас нет ипотеки) зарплату снизили на 50 %. Было 30 стало 15. А если бы была ипотека как платить? Даже не смотря на мат.капитал я об ипотеке и не думаю.

Гость
#36

Цена на жилье упадет только если война начнется в стране (( муж тоже все ждал, пока цены рухнут, вот мол кризис , вот еще немного, и цены упадут ! Куда там! С каждым годом и месяцем цены растут как на дрожжах , тем более в Москве , куда все едут - кто на заработки, кто на учебу, в столице всегда было дорогое жилье

Димыч без авторизации
#37

1. А процентная ставка какая?
2. Брать ипотеку на грани непосильности, когда каждая выплата будет как последняя, точно не стоит. Ипотеку можно брать только на таких условиях, что платеж по ней не будет обременительной кабалой, а будет вполне ординарными посильными текущими тратами.

Димыч без авторизации
#38
Гость

конечно не в убыток. Но ясно ж, что застройщики зажрались и цены их неадекватны! Ни в одной стране, где такие же условия климата жилье столько не стоит! Вы не согласны?

В Израиле климат даже лучше (соотв. себестоимость строительства ниже), а жилье там сильно дороже. На стоимость трешки в московском спальнике в Тель-Авиве можно и однушку не суметь купить. И это до падения курса было - сейчас точно не купишь.

Вообще, истории про запредельную стоимость российской недвижки сильно далеки от правды. Да, на стоимость однушки в Мск можно купить домик в испанских пердях. Но, имхо, не очень корректно сравнивать столицу крупной страны и задворки другой страны. А тех местах, где есть доступ к работе с хорошим доходом и более-менее высокое качество жизни, нигде в мире дешево жилье не стоит. И мы там далеко не в лидерах по ценам. Особенно, с учетом падения курса рубля.

Гость
#39

Знакомая бухгалтер говорит щас лучше не брать жилье и не впрягаться в ипотеки , и что надо переждать это время . ( пока доллар и евро выросли )

Гость
#41
Гость

А что это, вообще, за программа такая? Киньте ссылку...где искать?

забейте в яндекс госпрограмма доступное жилье за 30 тыс. руб. кв. м. В нашем регионе надо звонить в местные администрации и узнавать о возможности войти в эту программу. Кажется, во всех регионах местные власти с конца года начали эту программу.

Я знаю, поскольку журналист, и эту программу тоже немного отслеживаю.

Гость
#42
Гость

Мы с мужем жалеем , что не взяли ипотеку 5 лет назад , тоже тогда побоялись , думали вдруг кризис , вдруг работу потеряешь , доходы упадут . Слава богу , с работой все хорошо, зарплату подняли даже, думаю мы спокойно за эти 5 лет выплатили бы кредит , и не отдали бы столько денег за аренду жилья ((

Это хорошо рассуждать СЕЙЧАС. "Знал бы прикуп-жил бы в Сочи". У меня среди знакомых есть обратные примеры- когда и из квартиры выкинули, и еще должен остался банку "в связи со снижением стоимости залогового имущества". Это в кризис 2008-09

Гость
#43

Мы с мужем взяли полгода назад ипотеку, первоначальный взнос был 45%, брали на 10 лет, ежемесячная выплата 31 т.р, за съем отдавали около 30 т.р год назад, Мск, сейчас цены на съем выросли, нормальная однушка стоит от 35 т.р.
мы не жалеем, что влезли в ипотеку, наоборот мы счастливы, что купили свою квартиру и не однушку 32 кв.м в хрущевке, как мы снимали, а двушку с хорошей площадью в новостройке., да и за съем отдавать чужой тете нам очень надоело.

Лада
#44
Гость

Это хорошо рассуждать СЕЙЧАС. "Знал бы прикуп-жил бы в Сочи". У меня среди знакомых есть обратные примеры- когда и из квартиры выкинули, и еще должен остался банку "в связи со снижением стоимости залогового имущества". Это в кризис 2008-09

а у меня просто 2 семьи распались - не выдержали пресса. в итоге в 1 семье из квартиры ушел муж, там осталась жить жена и 3 детей школьников.
а во второй семье после раздела имущества ушла жена. правда ей тоже чуток перепало (дача, машина и 1 ребенок).
но вот не смогли сохранить отношения, хоть вроде любовь была до гроба.

Димыч без авторизации
#45
Лада

а у меня просто 2 семьи распались - не выдержали пресса. в итоге в 1 семье из квартиры ушел муж, там осталась жить жена и 3 детей школьников. а во второй семье после раздела имущества ушла жена. правда ей тоже чуток перепало (дача, машина и 1 ребенок). но вот не смогли сохранить отношения, хоть вроде любовь была до гроба.

Не нужно брать стрессовых кредитов. Это опасно. Когда платеж на грани посильности - можно от любого чиха оказаться в попе. Брать нужно только в том случае, если платеж хотя бы относительно необременителен. И если есть твердая уверенность, что уж столько в любой кризис поднимем. Если такого не получается - нужно дальше копить, необходимый размер взноса для получения беспроблемного кредита пока не достигнут.

Самая жесть - это валютные ипотечники, которые брали в валюте, потому что из-за меньших процентных ставок были меньше платежи. Которые еще к тому же падали каждый месяц из-за роста рубля в 2007-2008г (не считая конца года :) ). На фоне того, что в рублях им не давали из-за недостатка дохода. Т.е. у людей денег на квартиру нет, а они брали кредит с платежом не просто на грани посильности, а еще и в валюте. Где, как понятно каждому хроническому россиянину, тот фатальный чих, который сделает кредит из почти непосильного реально непосильным не просто вероятен, а практически неизбежен.

Лада
#46

45. Димыч, а что делать, если уже за 30-ть. живем в съемном жилье 10 лет и дети есть? у меня уже голова кругом от расчетов. мне по-любому будет напряжно платить хоть 20 тыс. т.к. однушку покупать нет смысла для нашей семьи.
наследства ждать не приходится, работа стабильная, но з/п невысокая, мужа пинать - только отношения испорчу. у меня уже нервный смех временами...

я щас стала искать эту программу, но что-то мало веры. я уже стояла в одной - мимо!

Димыч без авторизации
#47

Искать более дешевые варианты или варианты повысить доход. Или жить на съеме. Так бывает, что в жизни даже очень важные желания не удается реализовать. Это жизнь. В таком случае остается радоваться хотя бы тому, что у вас, например, инвалидности нет. Не всем так повезло. У многих и того нет.

Ну и от текущего дохода зависит. Если он позволяет сформировать подушку безопасности хотя бы на полгода выплат ипотеки и жизни без работы - то можно брать.

Я сам подушку не формировал, но у меня большую часть ипотечного срока платеж был 10-15т.р. (по мере досрочных погашений, а исходно был 18500) при доходе от 100 до 150т.р.. Поэтому я вместо подушки пускал все деньги в досрочный возврат, как только лишние начали появляться по мере завершения работ по дому.

При том, что я исходно хотел квартиру, но потом понял, что не готов копить лет 5, потом платить еще лет 10 по 50т.р. в месяц. И времени своего, потраченного на зарабатывание этих денег жалко. И тупо боязно. Пришлось думать, в итоге вместо однушки на московских выселках за 5млн выдумался домик за 1.4млн с совсем другими ипотечными платежами.

#48

каббала, это эзотерическое течение в иудаизме.
ипотеку сейчас брать не стоит, если вы ее на общих условиях берете. Процент сейчас зарадительный. Только сегодня смотрел ставки, 28%. 12-13, это уже многовато.
По словам экспертов, подорожание в рублях сейчас маловероятно. В том числе и из-за отсутсвия ипотеки, так как в ипотеку бралось 50-90% квартир. Если только какая-то катастрофа случится с резким обесценением рубля, наподобии 90-х годов.

Лада
#49
Димыч без авторизации

Искать более дешевые варианты или варианты повысить доход. Или жить на съеме. Так бывает, что в жизни даже очень важные желания не удается реализовать. Это жизнь. В таком случае остается радоваться хотя бы тому, что у вас, например, инвалидности нет. Не всем так повезло. У многих и того нет.Ну и от текущего дохода зависит. Если он позволяет сформировать подушку безопасности хотя бы на полгода выплат ипотеки и жизни без работы - то можно брать. Я сам подушку не формировал, но у меня большую часть ипотечного срока платеж был 10-15т.р. (по мере досрочных погашений, а исходно был 18500) при доходе от 100 до 150т.р.. Поэтому я вместо подушки пускал все деньги в досрочный возврат, как только лишние начали появляться по мере завершения работ по дому.При том, что я исходно хотел квартиру, но потом понял, что не готов копить лет 5, потом платить еще лет 10 по 50т.р. в месяц. И времени своего, потраченного на зарабатывание этих денег жалко. И тупо боязно. Пришлось думать, в итоге вместо однушки на московских выселках за 5млн выдумался домик за 1.4млн с совсем другими ипотечными платежами.

я радуюсь - все здоровы, у нас хорошие отношения. сама вышла на работу едва младшей исполнилось 2 года. ищу уже все варианты, но оцениваю реально - жить в 30-50 км от москвы и работать в москве - не смогу.
еще этот маткапитал не принимает застройщик, только через ипотеку. гараж не могу покупают, а дешево продавать не хочется. хнык...
вчера в сбере закрыла депозит, открою в другом банке по более высокие %.

Димыч без авторизации
#50

Мат.капитал я бы на жилье тратить на советовал. Польза не соответствует получаемый проблемам.

В остальном, у вас есть набор критериев. Например, удаленность жилья от работы, площадь и другие характеристики жилья, размер платежа, срок накопления и т.д. Только вы можете найти такое их сочетание, которое будет для вас оптимальным.

Например:
1. Удаленность - полчаса транспортом.
2. Метраж - 50м2 минимум, новый дом, во дворах, не менее 10м2 кухня, не менее 2 комнат. Смотрим на циане, сколько такое примерно стоит - ага, 10млн.
3. У нас есть 1млн. Срок накопления соотв - 0 Кредит соотв. нужно брать на 9млн. Ага, платеж будет 150т.р.

Далее возможные выводы:
1. Ага, подходит, начинаем
2. СКОКА ПЛАТЕЖ?!?!? о_О НЕЕЕЕ!!!!

Во втором варианте меняем параметры. Например, увеличиваем размер "у нас" до 5млн. Срок накопления становится 10 лет. Платеж 50т.р

Опять делаем возможные выводы:
1. Подходит, отлично.
2. Да мы помрем раньше, чем накопим. Нееее

Меняем площадь жилья, пересчитываем, опять выводы. Повторяем итерации до нахождения варианта с выводом 1. Если таковой не находится - открываем бутылку вина и поднимаем тост за то, чтобы наши возможности совпадали с нашими желаниями :)