Гость
Статьи
чем плох первый этаж?

чем плох первый этаж?

Девушки, ищу себе квартиру, нашла приемлемый вариант на 1 этаже. Подскажите, какие там типичные минусы? Я всегда жила на этажах повыше, но все при выборе квартиры твердят, что только не первый и последний. С улицы он особо не просматривается, там лоджия с решетками. Что еще может быть не так?

Гость
90 ответов
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Лоджия с решетками - это уже минус. Если дом новый, то можно и взять, а если старый, то могут быть проблемы с канализацией.

Ирина
#2

1.жуткие черные тараканы
2. зимой задыхаюсь от авто, которые прогревают двигатели
3. с 5 утра грохот от дворников которые лопатами скребут асфальт и летом и зимой.
ввдержала полгода месяца. сейчас съезжаю.
не советую....но сама квартира при жтом ахх!
кстати, коты активно лазабт в окно :(((

Гость
#3

тараканы, мышки, проблемы с канализацией, *****, виснущие на решетках заглядывающие в окна, шум от детей и компаний с пивом во дворе, грохот от дворников

мяу
#4

1.шум, как уже сказали. дворники и тд. кстати жила на 3м тоже слышно.
2.пол холодный зимой. летом это плюс. но зимой нет. надо либо утеплить либо тапочки.
3. если будут проблемы с канализацией, вонь неимоверная.
у нас дом новый и то сбои бывали.так что вызывали сантехника. но ук очень хорошая, поэтому через два часа все устранили. но дышали мы всю ночь. ночью никого не вызывали.
4.обычно первый этаж холоднее вообще чем все остальные.
из плюсов мне нравится что подниматься ненадо.особенно если забыл что или просто надо быстро заскочить забрать. с коляской удобно, особенно если дом старый и лифт маленький.
сейчас ищем новую не квартиру на расширение. тоже хочу первый этаж. не во всех домах холодно. если подвала нет или пол сделан с умом, то будет тепло.
я не хочу выше переезжать))))не смотря на все. и сторона у нас солнечная. и вид на парк. деревья зелень. если б во двор окна, то газы от авто.

Гость
#5

Основная проблема канализация.

Гость
#6

Жила на первом этаже 6 лет. Если дом не новый, то зимой жуткий запах из подвала, постоянные проблемы с канализацией - как только засор все *овно у вас в туалете и ванной и вам это отмывать, жесть. Насекомые всяких видов, о которых вы раньше и не подозревали (тараканы, сороконожки, пауки и т. д. ) под окном у нас была детская площадка - спокойно на балкон не выйдешь, постоянно заглядывают и дикий детский ор ( стала ненавидить детей). Ночью на этой же площадке постоянные пьяные разборки. По утрам, когда дворники начинают мести, мало того что вам не дают спокойно спать, так вся пыль у вас в квартире. С другой стороны квартиры у нас была проезжая часть - гарь, пыль, вонь. Когда съехали - перекрестилась. Сейчас живу на 6 этаже.

Аня
#7

все разговоры на улице будут как у вас дома
если прорвет канализацию то затопит фекалиями весь пол

Гость
#8

Жил на 1-х этажах в 2 разных домах. 1) Сталинка, первый этаж выглядел по сути как почти второй, т.к в полуподвале подо мной было помещение с так наз. "кладовками", то есть подвал разгорожен дощатыми перегородками на маленькие комнатки (по одной на квартиру в подъезде) примерно 2 х 2 метра с дверью и замком для хранения барахла жильцов, и окна моего 1-го этажа были метра на 3,5 над землей. При этом решетки были без надобности, да и район был приличный, центр города. Минусы- если забивало стояк канализации в подвале, то все стоки более высоких этажей начинали выпирать у меня (((((. Впрочем, этот недостаток типичен для 1-го этажа в любом доме. Тараканы из подвала (через вентиляционные решетки (это победил наклейкой мелких сеток на всю вентиляцию). Отмеченный уже выше прогрев авто под окном, особенно доставляли машины с автозапуском ночью. Шкрябанье лопаты дворника с 6 утра зимой (почему-то пробивало даже через 2-х камерные стеклопакеты окон). Дверь в подъезде бабахает постоянно от входящих- выходящих. Темновато в квартире, т.к большие старые деревья близко к дому, первые три этажа в тени все время. Плюс- в том, что не надо по лестнице подниматься (лифта в той сталинке не было). 2) Брежневка, 1-й этаж. Очень низкий, окна на таком уровне, что человек среднего роста вполне мог заглянуть в окно (и не только заглянуть, потому- неизбежные решетки на все окна), какие бы ни были решетки красивые- но напрягает это "небо в клетку" постоянно наблюдать(((((((. Все минусы остальные- те же, что и описано выше для сталинки

Гость
#9

добавлю еще один минус - мало естественного солнечного света

Гость
#10

Добавлю по итогам прочитанных выше постов- про каналью- сейчас есть устройство, которое можно смонтировать у себя на выходе вашей канализационной трубы в стояк- "обратный клапан". Это специально для случаев. когда вы на 1-м этаже и ниже вас забило стояк. При установке такого устройства ваши стоки будут выходить, но если есть засорение стояка, и начинает добро переть к вам, то клапан закроется и не пустит это все в вашу систему в квартире. Естественно, если клапан закрыт, то и вы не сможете "сливать", но хоть не лезет в квартиру де_рь_мо с верхних этажей. Про шум- да, будет все, что во дворе, то и у вас, и дети, и взрослые дерущиеся, особенно летом, когда все же проветривать надо. Зимой проще, т.к окна обычно закрыты. На решетке дети как-то не висли у меня (в брежневке). Пол- в обоих домах пол был из досок, что он холодный- не чувствовал, может повезло, топили хорошо зимой, но по по нему можно было ходить и босиком

Дана
#11

Я раньше тоже не парилась и когда надо было разъезжаться с родственниками ,то рассматривала любой этаж ,в т.ч. и первый. Они на 10 % дешевле и так как денег было впритык ,то купила на 1 этаж. Сейчас я планирую брать др. квартиру и первый в жизнь рассматривать не буду.
Итак с чем столкнулась я живя на 1 этаже ,кирпичного ,достаточно старого дома. Зимой достаточно холодно и обогреватели постоянно включены . Подо мной неотапливаемый подвал. Мыши скреблись как то ,спасла положения моя кошка,наверное только благодаря ей я с ними не познакомилась. Соседке повезло в этом плане меньше. Ни раз в квртире встречала огромных пауков,особенно излюбленное их место -ванна. Пару раз пробегали тараканы ,но это не критично,т.к. действительно пара штук за 4 года. Дом стоит в глубине двора и окна выходят на улицу. Там за час может проехать 1-2 машины ,но всё равно в квартире очень пыльно ,особенно летом. А вот если бы окна выходили бы во двор ,где огромная детская площадка и лавочке под окнами это был бы ваще ад. Летом окна не открыть. Шум и детские вопли днём и разговоры пьяной алкашни вечером.
Особенно не рекомендую на первом этаже брать угловую квартиру. Зимой там арктика. Соседка вешается от холода.
С канализацией проблем особых не было . ТТТ.
Вроде как могла расписала :)

Дана
#12

ах да... забыла . Окна постоянно зашторены. Свет включаю даже летом.Живешь в своеобразном аквариуме)

#13

Минусы:
1.Света мало.
2. Не оставить открытым окно.
Плюсы:
1. Плевать на сломанный вечно лифт.
2. Не нужно платить за лифт.
3. Удобно с коляской.

Димыч без авторизации
#14

1. Канализация. Только не в случае "если прорвет", как тут некоторые пишут. А если забьет на переходе стояка в лежак, который находится в подвале. Дело весьма реальное - родителей топило раза 3, товарища один раз. От возраста дома не зависит (а то тут некоторые выше писали, что в новостройках не бывает - товарищ как раз в новостройке, да и технически понятно, что разницы нет).
2. Если окна выходят к двери в подъезд - вонь от сигарет, хлопки двери, бубнеж курильщиков и домофона, цокот каблуков и бубнеж прохожих.
3. Если окна выходят на проходную улицу - все из п.2, только без хлопков двери.
4. Если окна выходят на автопарковку - шум двигателей, вонь выхлопных газов, ночные автодискотеки: как преднамеренные, так и просто шум от дебилоидов, которые громко слушают свои магнитолы.
5. Тараканы, если рядом дворницкая.

Димыч без авторизации
#15

В общем, минусом много и все неприятные. Первых этажей лучше избегать. Да и вторые ничем не лучше. Даже проблема и с канализацией бывает на втором, если на первом нет туалета. Все известные мне случаи с заполнением канализацией - это как раз второй этаж. У родителей там какая-то муниципальная контора с другой планировкой, а у товарища - магазин.

Гость
#16

Я живу а первом этаже в пятиэтажке. Из минусов только отсутствие балкона И решётки на окнах.
Тепло, никаких мышей-клопов-тараканов никогда не было, ничем не воняет. Что за бред. Но у меня, правда, окна выходят на безлюдную улицу. И дверь в подъезд с другой стороны.

Гость
#17

Первый этаж это в первую очередь проблема затопления г///овном . Канализация забилась и вуаля- у вам из всех щелей- унитаз, ванна, раковина, раковинам НА КУХНЕ, хлещет в обработку самое настоящее го ////вно с бумагой и водой - ну в общем все то что смывают с верхних этажей.
Я попала на такое впервые, в съемной квартире и мне СКОРУЮ ВЫЗЫВАЛИ , хотя мне было 19 лет , да и вещей был минимум и те особо не пострадали. Если бы такое произошло в личной квартире, с кучей личных вещей... я бы просто ушла в лес умирать. Ну какого , когда у вас в квартире ПО ЩИКОЛОТКУ (по всеем комнатам) стоит вода с измельченным овном!
Сейчас придумали устройство "обратный клапан" (или затвор) .
Этот затвор , конечно, вообще желательно устанавливать на любом этаже продивания (потому что моего знакомого также затопило на 7 этаже, просто сильный засор в районе 6 был) ну а на первом буквально в обязательном порядке , но вот только фишка в том , что затвор возможно поставить только на унитаз , и да таки в случае зассора из унитаза хлестать не будет, но зато будет хлестать из ванны (когда она переполнится) и из всех раковин, точно такое же автно. Просто на канализационные отверстия для ванны и раковин чаще всего в наших домах (даже в новостройках)технически не возможно поставит затворы , поэтому остается только унитаз, но если на высоких этажах один лишь унитазный затвор спасет, то на первом и порой даже на втором -один унитазный, погоды не сделает, потому что , повторюсь , просто напросто начнет хлестать не из унитаза , а из всех остальных отверстий.
П.с. И да автор если вы живя на первом умудритесь ну везде затворы установить, то зальет 2, 3 этаж , а значит и вас (только сверху)

Гость
#18
Сандрия

Минусы:1.Света мало.2. Не оставить открытым окно.Плюсы:1. Плевать на сломанный вечно лифт.2. Не нужно платить за лифт.3. Удобно с коляской.

В РФ за лифт платят и 1-е этажи как за общедомовое имущество. Хотя им не пользуются

Гость
#19

В общем как не крути -первый этаж это не жилое помещение.

Гость
#20
Гость

В РФ за лифт платят и 1-е этажи как за общедомовые имущество. Хотя им не пользуются

Не платят , зря на говорите (у нас в Москве не платят)

Гость
#21
Гость

Я живу а первом этаже в пятиэтажке. Из минусов только отсутствие балкона И решётки на окнах.Тепло, никаких мышей-клопов-тараканов никогда не было, ничем не воняет. Что за бред. Но у меня, правда, окна выходят на безлюдную улицу. И дверь в подъезд с другой стороны.

Про вонь- это действительно частая проблема. и не бред.
Если в подвале трубы подтекают, особенно канализационные, то образуются лужи в подвале (а иногда и озера) из канализационных стоков и тухлой воды. При этом, если перекрытие имеет щели, особенно в панельках часто- то этот запах сквозь пол проходит в квартиру. Также и через вентиляционный стояк (нижняя открытая часть которого как раз находится в подвале)

Гость
#22
Гость

Не платят , зря на говорите (у нас в Москве не платят)

Челябинск- оплата взимается, некоторые пытались судиться на этот счет- ни фига

Гость
#23

есть плюс - некого затопить и никому не мешает топот ног по ночам:)
но в целом я согласна, первый этаж лучше не брать, и второй тоже

мышь+
#24
Гость

Челябинск- оплата взимается, некоторые пытались судиться на этот счет- ни фига

Оно, в общем-то, и логично. Общедомовое имущество - собственникам и платить за его содержание. Чердаком и крышей вы (ну не вы уж) тоже можете не пользоваться, как и системами отопления и водоснабжения (не ком.услугами, а самим оборудованием) - но как собственник нести бремя содержания вы обязаны.

Гость
#25
Гость

Челябинск- оплата взимается, некоторые пытались судиться на этот счет- ни фига

Может просто давно судились? . Потому что сейчас это буквально узаконили (что первый этаж не платит) . Даже в целом тариф "за содержание и ремонт" для первых этаже по заниженному тарифу считается (т.е. У них эта графа меньше выходит)

#26

Практически все свои 28 лет живу на первом этаже. Ну как то вышеописанных проблем не было. Ни мышей, ни пауков. Ну как, пауки заходили конечно, но они и на 4м этаже временно снимаемой квартиры были, только намного чаще. Вот блохи были, да. Из подвала вылезли. Но та напасть до 5го этажа расползлась.
Немного шумно возможно, но тут зависит от того, что за двор, куда окна выходят. Я слышу паркующиеся машины и дворников. Летом детей. Когда жила на 4м слышала все это ровно столько же.
В общем, в сравнении критических минусов я не вижу. Разве что света действительно меньше в одной из комнат.
Зато с коляской первый этаж - рай.

Гость
#27
мышь+

Оно, в общем-то, и логично. Общедомовое имущество - собственникам и платить за его содержание. Чердаком и крышей вы (ну не вы уж) тоже можете не пользоваться, как

Ну что вы как с луны ей богу? Квитки за квартиры что ли никогда в глаза не видели ?
Вот тарифы.
хттп://неwтариффс.ру/тарифф/тарифы-размер-платы-за-содерзхание-и-ремонт-квартир-для-зхителеи-москвы-деиствующие-с-1-3

Да можно в любом источнике посмотреть (через поисковик). И так во всех городах, есть свое местное постановление и сетка тарифов , для ПЕРВЫХ и отдельно доя всех остальных этаже (также учитывается тип дома с мусоропроводом без , панель, монолит и тыды)

Гость
#28

Блин айфон6, через приложение вуман, самостоятелтно переводит то что переводить не надо. Ссылка на самом деле вот так выглядит
http://newtariffs.ru/tariff/tarify-razmer-platy-za-soderzhanie-i-remont-kvartir-dlya-zhitelei-moskvy-deistvuyushchie-s-1-3

Даша
#29

А если ещё и домофон на дверях,будут в любое время дня стучать сомнительные личности с требованием открыть дверь или назвать цифры. И хлопание металлической дверью в бонус(((

Гость
#30

Жила на первом этаже 7 лет. Плюсы:
1 - не зависишь от лифта,

Минусы:
1 - постоянные рыжие муравьи, которых ничем не выведешь,
2 - постоянная темень от деревьев,
3 - холодный пол,
4 - могут заглядывать любопытные через окна в квартиру,
5 - очень плохая звукоизоляция (слышно и детвору, и работу дворников, и местных алкашей и др.).

Это из того, что вспомнила. Автор, лучшими считаются этажи 3-6, их и смотрите.

Гость
#31

все зависит же от дома, от двора и обстановки, а так сам по себе первый не хуже других. Мы на втором живем, так что звуки и пр не особо отличаются от первого, но у нас приличный двор, тихий, никто не орет под окнами- вообще очень уютно, дворники иногда будят, но это ко всем этажа до 5 наверно относится, тем более если поставить стеклопакеты, то шума не будет. Если дом приличный, то проблем с канализацией, тараканами и пр быть не должно, а если проблемный дом, то и на 9 будут гадости всякие. Единственный реальный минус - это если решетки ставить, но может сейчас есть какие-то особо прочные окна, или если дом охраняется,то можно и так.

Гость
#32
Гость

все зависит же от дома, от двора и обстановки, а так сам по себе первый не хуже других.

Да н///ифига не зависит ибо подвал и канализация есть в любом доме и проблема рань или поздно тоже случатся.

гость
#33

я 17 лет жила на первом этаже и единственный минус-отсутствие балкона. пол не особо и холодный, в носках норм, без тапок можно ходить. окна выходили не во двор, поэтому никаких дворников и криков по утрам нет :) ну и решётки никакие на окна не нужны тк первый этаж довольно высоко был

мышь+
#34
Гость

Ну что вы как с луны ей богу? Квитки за квартиры что ли никогда в глаза не видели ?

Никогда. очень далека от народа. Оооочень.

Гость
#35

первый этаж плох тем, что если в подвале засорится канализация, то все ***** с верхних этажей польется вам на пол через ваш унитаз ))) это не шутка

Димыч без авторизации
#36
Гость

Если дом приличный, то проблем с канализацией ... быть не должно

От проблем с канализацией никаких гарантий нет. Рано или поздно кто-нибудь спустит в унитаз предмет, который застрянет в подвале, и привет. У товарища это случилось сразу после новоселья, только-только ремонт сделали и, на радостях от окончания ремонта и съезда от тещи, с которой весьма немирно жили лет 10 в одной комнате с женой и ребенком, уехали в отпуск на машине в Сочи. Была жара градусов 30 Проблема, вероятно, случилась в пятницу вечером, заметили ее только в понедельник, когда в магазин, который на 1эт расположен, пришли рабочие и обнаружили протечки с потолка. Пока дозвонились до товарища, пока он ехал сутки из Сочи в Питер - в общем, фекальные воды у него в квартире стояли около недели и глубиной примерно до пояса. Вся свежекупленная мебель - на выброс. Весь ремонт - на переделку, потому что запахом пропиталось все. Еще и дезинфекцию делать пришлось. Большая часть бывшего в доме текстиля (одежда и т.п.) - на выброс. Что-то в коробках стояло неразобранное на полу, что-то висело в шкафах и безнадежно провоняло.

Чего там конкретно спустили - не помню. Он говорил. Часто причиной проблемы становятся подгузники. И быть заложником адекватности всех соседей по стояку сверху - имхо, на любителя дело. Во-первых, далеко не у всех на лбу степень адекватности правильно написана. Во-вторых, поди еще посмотри на всех, кто сверху тебя живет. В-третьих, к ним ездят гости. В-четвертых, соседи имеют свойство меняться как личностно, так и съезжать с заездом новых. Так что на годы вперед адекватность оценить никак нельзя.

Рина
#37

Автор, вы подробно опишите квартиру, дом, двор. А то уже написали ужасов,которых я вообще не увидела в однушке на первом этаже. Света много, балкон не маленький, окна открываем легко, канализация в порядке, входную дверь не слышно. Народ, вы еще о проливах напишите, шумных соседях, соышимости в ваших квартирах. Тем тут явно подобных хватало. Любую квартиру можно охаять... И тараканов, у нас нет и не было.

Рина
#38

Слышимости

3467
#39

Я вообще пожила много где и нежно люблю последние этажи. Крышу и сделать можно.

анна
#40
Гость

Я живу а первом этаже в пятиэтажке. Из минусов только отсутствие балкона И решётки на окнах.
Тепло, никаких мышей-клопов-тараканов никогда не было, ничем не воняет. Что за бред. Но у меня, правда, окна выходят на безлюдную улицу. И дверь в подъезд с другой стороны.

тоже живу на первом в пятиэтажке минусы нет балкона, и темновато, и соседи бабки сверху кидают корм для голубей, плюсы очень тепло даже жарко, а летом наоборот прохладно, тараканов мышей и прочей живности нет т.к. сделала хороший ремонт. дом 1965 года постройки, окна. выходят на сквер поэтому никаких машин и хождения людей нет

Гость
#41
Гость

Может просто давно судились? . Потому что сейчас это буквально узаконили (что первый этаж не платит) . Даже в целом тариф "за содержание и ремонт" для первых этаже по заниженному тарифу считается (т.е. У них эта графа меньше выходит)

Год назад ровно был суд

Гость
#42
Рина

Автор, вы подробно опишите квартиру, дом, двор. А то уже написали ужасов,которых я вообще не увидела в однушке на первом этаже. Света много, балкон не маленький, окна открываем легко, канализация в порядке, входную дверь не слышно. Народ, вы еще о проливах напишите, шумных соседях, соышимости в ваших квартирах. Тем тут явно подобных хватало. Любую квартиру можно охаять... И тараканов, у нас нет и не было.

Свет есть- видимо, деревьев нет перед окнами. А вот про балкон на 1-м этаже- это бывает, но крайне редко

Гость
#43

А можно вопрос в тему, но про последний этаж?
Вдруг у кого-то был опыт.

Рассматриваю покупку в новых домах 9 или 11 этажей, не новостройки по 22 этажа.
Хочу последний этаж, никто по голове не ходит, достаточно тихо жить.
Просто живем сейчас а сьеме на последнем этаже, красота! И в квартире тепло, хоть и угловая, тишина!
Есть ли минусы, если покупать свою, ну кроме если крыша плохая протечет или обворовать могут с крыши если там не закрыто?

poison_ivy
#44

ща я вам расскажу про первый этаж))10 лет жила на первом этаже,канализация это что-то,соседи или их ребёнок смыли памперс в туалет,где-то на 1 этаже в трубах он застрял.Время 7 утра,все собираются кто на работу,кто в школу,весь подъезд естественно ходит в туалет,а у нас на первом у четырёх квартир на площадке из толчка вода вместе с чужим гов.ном и прочим поднимается и льется на пол через край!пока эта служба ехала,всё затопило выше щиколотки,достали злополучный памперс этот,но впечатлений у жильцов на 1-ом осталась масса)так же регулярно чистили тросом трубы от засоров в ванной и раковинах.
ещё случай был,один ид.иот зимой от несчастной любви к соседки с 3-его этажа(она не открывала ему) батарею(!!) в подъезде отодрал и смылся,поскольку отопление было включено, полился кипяток между лестничными прогалами на 1 этаж,мама проснулась в 5 утра от посторонних звуков,открыла дверь и обалдела,соседка тоже вышла,и вот они гребли в резиновых сапогах этот кипяток до приезда аварийной,потому что воды уже до порогов квартир набралось.
Из минусов ещё холод,так как дверь подъезда могут не закрыть,да и от железной все равно сифонит и то,что летом приходится гонять любителей посс.ать под окнами,но это как с фасадом повезёт, у нас были кусты под окном.Из плюсов не надо подниматься,был погреб в полу под всякие заготовки,пустые банки и картошку и в отсутствии соседей снизу,топить некого,маленький ребёнок скачет,люстра ни у кого не шатается и с воплями никто к вам не придёт)

Рина
#45
Гость

Свет есть- видимо, деревьев нет перед окнами. А вот про балкон на 1-м этаже- это бывает, но крайне редко

Кусты есть, окна во двор, а балкон не редкость особенно в панельках.

Гость
#46
Рина

Кусты есть, окна во двор, а балкон не редкость особенно в панельках.

В моем городе панели много, но там как раз балконы на 1-м этаже отсутствуют, вплоть до того, что если, допустим, на 2-м этаже лоджия, то на 1-м этаже под ней просто "впадина" в стене, и вместо балконного оконного блока с дверью- обычное окно. Если не лоджия а балкон- то, соответственно, на 2-м этаже и выше будут балконы, а на 1-м просто окно. про растительность- да, кусты- это хорошо. Вот когда тополя старые стеной стоят, да близко к фасаду-то очень темно. И не моги сам спилить- засудят. А ЖЭК на просьбы спилить хотя бы часть деревьев начинает извиваться, как уж на сковороде, лишь бы этого не делать, хотя бывают и случаи, когда буквально днем с огнем, т.е приходится свет включать

Юля
#47

Сейчас живу на 1 этаже год в своей квартире, до этого снимала квартиру на 1 этаже почти 3 года. Своя есть своя. В съемной даже мыши бегали по квартире, я мышеловки ставила. Это ужас! Машины под окном постоянно то сигнализация утром, то заводят машины свет прям в окно. Сейчас в своей квартире(новостройка) никаких проблем нет. Окна пластиковые, шумоизоляция хорошая с улицы ничего не слышно, зимой вот сейчас -25 дома тепло, да только полы холодные но думаю и на 5 тоже будут холодные это надо теплые полы делать. Хорошо тем, что если ребенок с коляской не переться. Когда что то покупаешь удобно занести, а не тащить даже на лифте, доставка дешевая и подъем. По поводу в окна смотрят мне пофиг на всех, у нас не у всех на верхних этажах есть занавески даже.

Гость
#48
Гость

А можно вопрос в тему, но про последний этаж?Вдруг у кого-то был опыт. Рассматриваю покупку в новых домах 9 или 11 этажей, не новостройки по 22 этажа. Хочу последний этаж, никто по голове не ходит, достаточно тихо жить. Просто живем сейчас а сьеме на последнем этаже, красота! И в квартире тепло, хоть и угловая, тишина! Есть ли минусы, если покупать свою, ну кроме если крыша плохая протечет или обворовать могут с крыши если там не закрыто?

если технический этаж над вами есть, то вообще никаких проблем. никто по голове не топает.

Гость
#49

Тоже живу на 1 этаже, квартира теплая, насекомых никаких нет, запахов тоже, а канализация может забиться на любом этаже, смотря где пробка встанет, у нас и 8 и 5 и 3 этажи топило, а до нас как раз не дошло. Есть балкон, ставили евроокна - решетки выкинули, два года пока никто не ломится, нафиг эти решетки не нужны, живешь как в тюрьме. Но при всем при этом есть мечта - СВАЛИТЬ с этого ПЕРВОГО этажа! Все таки высокий этаж намного лучше! Автор не покупайте квартиру на первом этаже, уж лучше на последнем!!! Один только вид из окон высоких этажей чего стоит! А на первом, что увидишь - бабок, сидящих у подъезда, кучу машин, стоящих прямо под окнами, владельцев этих машин и заросли деревьев, вырубить которых не дают жители как раз верхних этажей! Добавьте ещё к этому круглосуточный стук подъёздной железной двери, которую жители верхних этажей, как правило любят открывать ногой ( им же не слышно), крики детей под окнами, вой сигнализации от машин, музон по ночам от этих же машин в хорошую погоду, по ночам весёлые компании подростков на скамейке под окнами несчастного первого этажа! Форточку не открыть - в квартире одна пыль, вонь бензина и сигарет. Люди не покупайте квартиры на первых этажах!!!!!

Гость
#50

1. КАНАЛИЗАЦИЯ - вот все, что вам написали выше , не буду повторяться.
2. Постоянный шум : кто-то все время ходит мимо окон, компании , бабки , собачники , дети , автомобилисты по утрам, дворники. Шум от подъездной двери , лифта .
3. Всякие впариватели, иеговисты , продавцы картошки ооочень любят квартиры первых этажей . Сюда же можно отнести работников ЖКХ служб , у нас часто что-то просили , то стремянку, то еще что.