Гость
Статьи
Дома очень душно

Дома очень душно

Здравствуйте. В однокомнатной квартире очень душно, а если еще развесить вещи на батареях или сушилке, то ещё и влажность повышается, как в тропиках( Проветривания помогают ненадолго, это надо постоянно с открытой форточкой жить( Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Это замечаю не только я, но и гости(

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зимой в квартире - 26-27градусов, иногда до 28. Никогда не заклеиваю окна, всегда приоткрыт балкон, иногда и окно на балконе открываю. Плюс периодически открывая второе окно в комнате (она угловая) и окно на кухне. Спим только с открытым балконом. Если больше -10 то без балконного окна, если меньше, то и его приоткрываем

Гость
#2

у нас тоже так, если на полную батареи работают. Повезло, что есть "вентиль" регулирую сама меньше или больше тепла нужно.

Димыч без авторизации
#3

Вентиляции нет. Нужно либо ставить приточные клапаны либо держать форточки постоянно приоткрытыми (и довольно изрядно приоткрытыми). И в том и в другом случае будут холодные сквозняки, но от них в российских домах никак не избавится - ведь центральной подогреваемой приточки нет (по мнению проектировщиков граждане должны страдать и еще за отопление платить процентов на 30 больше, чем могли бы). Плюс проверить вытяжку - она может не работать.

Гость
#3

Спасибо, притом, что и летом такая же духота(

Гость
#5

Теоретически надо-1) приточную вентиляцию делать (в стенах наружных круглые дырки, в них вставляется труба пластиковая с какими-то примочками, надо изучать. видел только снаружи), 2) проверить, как работает вытяжка (хотя бы поднесением свечи к решетке вентканала- тянет или нет). Но- по 1-му варианту- это недешево и в некоторых панельных домах небезопасно, т.к отверстие по диаметру немалое (около 10 см на вид), и неизбежно прорезается часть арматуры в железобетоне плиты, как это влияет на прочность- ХЗ. Да еще надо по уму- организовать подогрев поступающего снаружи воздуха зимой. Ну, в этом Димыч спец, он во втором своем 2-х этажном доме на чердаке делает агрегат кондиционирования и вентиляции приточной с подогревом и разведением по дому, если зайдет- может, что подскажет. По второму пути- вытяжка- если не тянет в нее воздух, то надо трясти ЖЭК, чтобы провели чистку вентканального стояка, для этого должен работник ЖЭКа залезть на крышу, имея с собой трос длиной несколько более высоты дома, на конце стальной шар или гиря- "грузило", несколько выше грузила- закреплена метелка круговая, обычно полимерная или типа стальной щетки. И вот на крыше с оголовка стояка снимается "грибок", и этот трос с гирей- туда, до подвала и назад, несколько раз. Иногда не проходит трос- значит, на каком-то этаже (вычисляется по длине троса до упора в препятствие) обрезали канал и зашили чем-либо его выходы в полу и потолке (тем самым увеличив площадь кухни или туалета (где обычно проходят эти каналы)

Гость
#6

Ну вот, Димыч и пришел, раньше меня.... (3)

Гость
#7

А почему не жить с приоткрытой форточкой, если нет сквозняка это выход

Гость
#4
Гость

А почему не жить с приоткрытой форточкой, если нет сквозняка это выход

К сожалению не могу так зимой, иначе простужаюсь моментально(

Странный
#8

мой знакомый скоро запускает производство такой вентиляции, новая разработка, с регулировкой подачи воздуха и шумоизоляцией, вывод под батарею будет для нагрева , с фильтром воздуха. через неск. месяцев будет информация тут http://vorotov.ru/?page_id=11

#10

а разве увлажнитель не делает воздух пригодным для дыхания?

лир
#9

врезать в окно вентиляционный клапан. мы собирается. говорят, стоит с установкой 1,6 т.р. у нас влажность большая, плесень пошла. но мы сами ступили - закрыли все вент выходы обоями во время ремонта, на один вытяжку поставили, но она же не может работать постоянно . щас освободили вент выходы. плю постоянно проветриваю - у нас лкна на разные стороны выходят, продуваю всю квартиру хорошо.

💃🎉💗💓💖
#12

Сейчас вы можете только закрыть батареи толстыми одеялами куртками и т. д. Как только отключат центральное отопление вызываете мастеров и ставите на все батареи краны. Это такие перекрыватели)))) ах не знаю как поточнее назвать. То есть зимой будете на каждой батарее по своему усмотрению регулировать температуру! Я так слелала во всей квартире на шести батареях. А окно все время открывать так и сырость в квартире разведете и простынете!

Гость
#14
Гость

К сожалению не могу так зимой, иначе простужаюсь моментально(

закаляйтесь тогда и не нойте

Гость
#15

нередко бывает, что соседи сверху или снизу делают мега-ремонт и перекрывают вентиляционные каналы, которые изначально были.

При нарушенной вентиляции можно даже не сушить бельё на батарее и не готовить на кухне - плесень может появиться просто от дыхания несчастных обитателей невентилируемого жилья...

Гость
#16
💃🎉💗💓💖

Сейчас вы можете только закрыть батареи толстыми одеялами куртками и т. д. Как только отключат центральное отопление вызываете мастеров и ставите на все батареи краны. Это такие перекрыватели)))) ах не знаю как поточнее назвать. То есть зимой будете на каждой батарее по своему усмотрению регулировать температуру! Я так слелала во всей квартире на шести батареях. А окно все время открывать так и сырость в квартире разведете и простынете!

Это не во всех домах возможно. У меня, например, батарея представляет собой ЧАСТЬ СТОЯКА, изогнутую в виде латинской буквы U, с насаженными на нее пластинами (так наз. "конвектор"). Обратка идет в противоположном углу. Никакие вентили не предусмотрены, и по словам инженера ЖЭКа, сделать это невозможно, т.к даже при установке "шунта", т.е трубки которая будет пускать поток воды мимо моей батареи, если она будет "прикрыта" вентилем)- нарушается вся гидравлика системы отопления по стояку

Димыч без авторизации
#13
Milady

а разве увлажнитель не делает воздух пригодным для дыхания?

Мы, вообще то, дышим не водяным паром, а кислородом.

Димыч без авторизации
#17
Гость

А почему не жить с приоткрытой форточкой, если нет сквозняка это выход

По российским нормативам воздухообмен в жилых помещениях в час должен быть либо 60м3 на человека либо 3 объема помещения - принимается большее значение. Это весьма серьезный проток воздуха. Сложно представить, чтобы дискомфорта не было от трехкратной замены воздуха в час забортным воздухом с температурой -10 - -20. не было. Поэтому приточку желательно греть.

Димыч без авторизации
#19
Гость

1) приточную вентиляцию делать (в стенах наружных круглые дырки, в них вставляется труба пластиковая с какими-то примочками, надо изучать. видел только снаружи)

Я думаю, что можно и без этого обойтись. Достаточно форточки приоткрыть. Там много то не надо. Приточка на 20-30м2 это обычно д100 - 7850мм2 сечение. При высоте створки в 1.5м такое сечение даст щель всего то в 5мм. Там, конечно, наверняка есть нюансы в расходе через сечение из-за разной формы сечений, но это проще еще на лишние пару мм форточку открыть :)

Гость
#20

у вас может пластиковые окна?

Гость
#21
Димыч без авторизации

Я думаю, что можно и без этого обойтись. Достаточно форточки приоткрыть. Там много то не надо. Приточка на 20-30м2 это обычно д100 - 7850мм2 сечение. При высоте створки в 1.5м такое сечение даст щель всего то в 5мм. Там, конечно, наверняка есть нюансы в расходе через сечение из-за разной формы сечений, но это проще еще на лишние пару мм форточку открыть :)

но ведь от форточки дует, скзвозняки постоянно, особенно зимой, а летом страшно оставлять балкон открытым на ночь (второй этаж). скажите пожалуйста,
если сделать эти дырки - будет толк?

Гость
#22

Автор, есть ли у вас кухонная вытяжка? Ей выход может идти либо на улицу, например, рядом с кухонным окном, либо в вентиляционный канал. Вентиляционные каналы находятся внутри одной из стен, часто эта стена разделяет кухню и санузел.

Можно начать с того, что с помощью горящей свечки убедиться в наличии тяги в этих каналах.

Димыч без авторизации
#18
Гость

но ведь от форточки дует, скзвозняки постоянно, особенно зимой, а летом страшно оставлять балкон открытым на ночь (второй этаж). скажите пожалуйста, если сделать эти дырки - будет толк?

От дырок будет дуть точно так же. Чтобы не было холодных сквозняков - нужно делать подогрев приточки. Наверно, есть приточные клапана с функцией подогрева. Но, надо понимать, что это будут довольно заметные затраты - на однушку 30м2, думаю, будет 1000-1500р в месяц уходить. При этом, понятно, из затрат на отопление вам эти деньги никто не вычтет в связи с уродливостью российской схемы оплаты за отопление.

Гость
#24
Гость

у вас может пластиковые окна?

Пластиковые, они тоже могут быть причиной?

Гость
#23

Радуйтесь, что у вас духота, хоть форточка помогает и всякие проветривания, а не холод, что всю зиму 7 месяцев приходится во 100 одежек одеваться чтоб согреться и спать в одежде, темп. в квартире выше +15,17 не поднимается и влажность ого-го...

Гость
#25
Гость

Здравствуйте. В однокомнатной квартире очень душно, а если еще развесить вещи на батареях или сушилке, то ещё и влажность повышается, как в тропиках( Проветривания помогают ненадолго, это надо постоянно с открытой форточкой жить( Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Это замечаю не только я, но и гости(

А чем форточка открытая мешает? Я постоянно живу с открытой форточкой, а иногда и балкон приоткрыт, так как не люблю духоту. Зарываю форточку только в сильные морозы. И прекрасно!

#26
Димыч без авторизации

Мы, вообще то, дышим не водяным паром, а кислородом.

В данном случае "вообще-то" - частица, а не вводное слово)
Если в комнате душно, то нужно поставить увлажнитель.

Гость
#27
Milady

В данном случае "вообще-то" - частица, а не вводное слово)Если в комнате душно, то нужно поставить увлажнитель.

душно там где мало кислорода. увлажнитель повысит влажность воздуxа , а не уровень кислорода в воздуxе.

#28
Гость

душно там где мало кислорода. увлажнитель повысит влажность воздуxа , а не уровень кислорода в воздуxе.

Ахахах
Духота=сухой воздух. А что нужно делать с сухим воздухом?

Гость
#30

Если в комнате душно, то нужно поставить увлажнитель.[/quote]

В доме душно, но и влажно тоже, особенно она повышается когда сушишь бельё. Все нормализуется, когда проветриваешь, но через час опять душно.

Гость
#31
Гость

А чем форточка открытая мешает? Я постоянно живу с открытой форточкой, а иногда и балкон приоткрыт, так как не люблю духоту. Зарываю форточку только в сильные морозы. И прекрасно!

Не простужаетесь?

#32
Гость

Если в комнате душно, то нужно поставить увлажнитель.

В доме душно, но и влажно тоже, особенно она повышается когда сушишь бельё. Все нормализуется, когда проветриваешь, но через час опять душно.
ну значит кондиционер нужен, элементарно же

Гость
#33

Ну не знаю. Я вообще в любой квартире не смогла бы жить постоянно с закрытыми окнами. Всегда микропроветривание у нас, на ночь открываем немного окно/балкон.

Димыч без авторизации
#29
Milady

ну значит кондиционер нужен, элементарно же

Вы постоянно путаете температуру, влажность и недостаток кислород\избыток углекислого газа. Это разные характеристики воздуха в помещении. Жарко\холодно, сухо\сыро, душно\свежо (негативной бытовой характеристики у повышенного содержания кислорода и пониженного содержания углекислого газа в воздухе нет - его избытка не бывает :) ).

От сухо помогает увлажнитель. От влажно - осушитель.

От жарко - кондиционер или проветривание, если температура на улице ниже, чем в помещении, или снижение мощности отопления, если оно перегревает. От холодно - отопление.

От душно - только проветривание. Техническим способом повысить свежесть воздуха в помещении невозможно. Если, конечно, вынести за скобки нереальный вариант а-ля подводная лодка.

#35
Димыч без авторизации

Вы постоянно путаете температуру, влажность и недостаток кислород\избыток углекислого газа. Это разные характеристики воздуха в помещении. Жарко\холодно, сухо\сыро, душно\свежо (негативной бытовой характеристики у повышенного содержания кислорода и пониженного содержания углекислого газа в воздухе нет - его избытка не бывает :) ).От сухо помогает увлажнитель. От влажно - осушитель. От жарко - кондиционер или проветривание, если температура на улице ниже, чем в помещении, или снижение мощности отопления, если оно перегревает. От холодно - отопление. От душно - только проветривание. Техническим способом повысить свежесть воздуха в помещении невозможно. Если, конечно, вынести за скобки нереальный вариант а-ля подводная лодка.

ну раз только проветривание, то пусть проветривает, что мозги е*ать то всем?)))))

Гость
#34

Стирайте все вещи в 1 день, чтобы только 1 дегь в неделю мучаться от влажности. Либо сушите вещи в ванной/на балконе.

Гость
#36
Гость

Пластиковые, они тоже могут быть причиной?

я заметила что в спальне (выходит на север, у нас там застекленный балкон и дверь пластиковая) вообще невозможно стало дышать после ремонта, поэтому в остальных комнатах были категорически против пластика, поставили новые деревянные обычные (не евро) окна - и в этих комнатах нормально дышится, нехватки кислорода не ощущается.

Гость
#37
Гость

Стирайте все вещи в 1 день, чтобы только 1 дегь в неделю мучаться от влажности. Либо сушите вещи в ванной/на балконе.

в стиралке просто поставить 1000 оборотов, моментально все высохнет

Гость
#38
Гость

Здравствуйте. В однокомнатной квартире очень душно, а если еще развесить вещи на батареях или сушилке, то ещё и влажность повышается, как в тропиках( Проветривания помогают ненадолго, это надо постоянно с открытой форточкой жить( Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Это замечаю не только я, но и гости(

Когда тоже жили в однушке, с некоторого времени стала замечать, духоту. Как говорит моя знакомая "надо идти в люди", я и пошла к соседям со своей проблемой. Сосед пришел к нам, попросил газету, свернул ее в трубочку, зашел в ванную (там решетка вентиляции над раковиной), поджег газету и поднес ее к решетке вентиляции. Пламя от газеты немного отклонилось в сторону решетки. И вынес вердикт: засорилась вентиляция, нет тяги.

Тогда еще были ЖКО (жилищно-коммунальные отделы), позвонила туда, пришли 2 человека у них был стальной тросик с собой (у меня 5 этаж 9- этажного дома) они рассчитали длину троса, чтобы он доставал до выходного отверстия вентиляции на крыше и сняв вентиляционную решетку в буквальном смысле "пробили" вентиляцию. Меня поразил "улов": больше чем пол ведра мелких и средних камней, птичий помет, свалявшаяся как войлок пыль.
Затем тоже самое сделали и в кухне, там правда "улов" был по-меньше.
После этого ни духоты, ни влажности такой уже не было. Правда муж потом жаловался, что когда на улице ветер, в ванной сильно дует. Но справились и с этим: просто прикрывали немного вентиляционную решетку.

Гость
#39
Гость

в стиралке просто поставить 1000 оборотов, моментально все высохнет

Так можно одежду испортить.

Гость
#41
Гость

Пластиковые, они тоже могут быть причиной?

Конечно могут. В деревянных рамах есть микро щели в них воздух проходил. Пластиковые- герметичные. Поэтом с пластиковыми окнами надо проветриватели. У меня Аэропаки стоят на уровне батареи- воздух направляется на батарею и дальше в комнату уже более-менее подогретьый. так как у нас отопление жарит просто. а отключить нет технической возможности то я даже желала бы что бы было похолодней. но от Аэропаков температура упала не больше чем на градус. Зато воздух свежий.
Из затрат самое неприятное- замена фильтров. У нас раз в пол года

Гость
#40
Гость

Так можно одежду испортить.

800 оборотов тоже достаточно быстро высохает

Гость
#43
Гость

Когда тоже жили в однушке, с некоторого времени стала замечать, духоту. Как говорит моя знакомая "надо идти в люди", я и пошла к соседям со своей проблемой. Сосед пришел к нам, попросил газету, свернул ее в трубочку, зашел в ванную (там решетка вентиляции над раковиной), поджег газету и поднес ее к решетке вентиляции. Пламя от газеты немного отклонилось в сторону решетки. И вынес вердикт: засорилась вентиляция, нет тяги. Тогда еще были ЖКО (жилищно-коммунальные отделы), позвонила туда, пришли 2 человека у них был стальной тросик с собой (у меня 5 этаж 9- этажного дома) они рассчитали длину троса, чтобы он доставал до выходного отверстия вентиляции на крыше и сняв вентиляционную решетку в буквальном смысле "пробили" вентиляцию. Меня поразил "улов": больше чем пол ведра мелких и средних камней, птичий помет, свалявшаяся как войлок пыль. Затем тоже самое сделали и в кухне, там правда "улов" был по-меньше.После этого ни духоты, ни влажности такой уже не было. Правда муж потом жаловался, что когда на улице ветер, в ванной сильно дует. Но справились и с этим: просто прикрывали немного вентиляционную решетку.

спасибо за идею, тоже надо проверить

Димыч без авторизации
#44
Гость

Конечно могут. В деревянных рамах есть микро щели в них воздух проходил. Пластиковые- герметичные. Поэтом с пластиковыми окнами надо проветриватели. У меня Аэропаки стоят на уровне батареи- воздух направляется на батарею и дальше в комнату уже более-менее подогретьый. так как у нас отопление жарит просто. а отключить нет технической возможности то я даже желала бы что бы было похолодней. но от Аэропаков температура упала не больше чем на градус. Зато воздух свежий.Из затрат самое неприятное- замена фильтров. У нас раз в пол года

В идее вентиляции через щели в окнах несколько смущает вопрос предсказуемости и управляемости этого процесса. Во-первых, нужны серьезные щели по всему периметру створок, чтобы достаточную приточку обеспечить. Во-вторых, совершенно неизвестно какая в этом случае производительность притока. Причем она будет меняться при разной влажности.

Гость
#48
Гость

Это не во всех домах возможно. У меня, например, батарея представляет собой ЧАСТЬ СТОЯКА, изогнутую в виде латинской буквы U, с насаженными на нее пластинами (так наз. "конвектор"). Обратка идет в противоположном углу. Никакие вентили не предусмотрены, и по словам инженера ЖЭКа, сделать это невозможно, т.к даже при установке "шунта", т.е трубки которая будет пускать поток воды мимо моей батареи, если она будет "прикрыта" вентилем)- нарушается вся гидравлика системы отопления по стояку

Это возможно сделать , если до кранов врезать трубку 1/2 (15мм) между подачей и обраткой чтоб не нарушать гидравлику. После этого у себя на радиаторе можно совсем перекрыть отопление. А по стоякам тепло будет также идти благодаря этой перемычке. Не могу вспомнить как это называют.

Форум: Дом
Всего: 20 511 тем
Новые темы за все время: 18 470 тем
Популярные темы за все время: 10 936 тем