Гость
Статьи
Кто купил квартиру на …

Кто купил квартиру на стадии котлована?

Кто покупал квартиры на стадии котлована или же только начала строительства?
Расскажите свои истории: было страшно,что не построят дом? На что ориентировались и обращали внимание при выборе застройщика? Долго ли ждали завершения строительства? Все уложилось в заявленные сроки или нет? Очень ли выгодно покупать вот на таких начальных стадиях?
Спасибо)

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Бандерас
#1

Котлованы покупают когда есть свободные бабки и таким образом становишся со-инвестором стройки. У меня рядом с домом 3 новых комплекса разных фирм (ЛЭК и прочия). Все 3 имели проблемы. Уже готовые дома несколько лет стояли без сдачи в эксплуатацию. Были демонстрации с плакатами "Верните наши хаты". Решай сама. Если есть боязнь, лучше готовую вторичку брать. Тем более сейчас кризис все крепче и крепче

Гость
#2

Сейчас на стадии котлована покупать вообще сумасшествие.

Гость
#2

Покупала одну в начале строительства, и две когда даже котлована не было. Все достроились. Две первые очень выгодно купила, а последняя подарожала только в 2 раза

гость
#4

Я покупала. Но давно. 10 лет назад. Со сдачей были проблемы, в сроки не уложились + пол года..
Но потом все было о' кей.

Гость
#3

Тоже сейчас об этом думаю. Что посоветуете, форумчане? Есть сумма денег - впритык на однушку-хрещевку, или взять на этапе строительства (уже первый этаж выкладывают, должны сдать к 2018 году) квартиру побольше?
Жилье у меня свое есть, купленную квартиру планирую сдавать. В хрущевке не нравится все, больно уж подъезды загаженные при любом ремонте внутри квартиры. В новостройке смущает то, что она три года еще строиться будет, плюс там пока никакой инфраструктуры сейчас вообще нет. Комплекс этот у нас строится как объект ЧМ-2018, поэтому, думаю, должны сдать его все-таки. Если чемпионат не отменят )

Гость
#5

Я тоже покупала. Все ок. Срок сдачи сдвинулся месяцев на 4-5 что ли... Точно не помню. Мне было не критично это.
Зато выгодно получилось. Сейчас двушки в нашем доме продают по цене той , что я заплатила за 4 комнатную на стадии котлована. Правда, 2 года уже прошло после сдачи дома....
Тут главный вопрос - выбор нормального застройщика .

гость
#10

Я в Каменке в Спб в 2012 купила. Сейчас сдали (с опозданием в полгода). Но для нас это было просто вложение, и в 2012 повода волноваться не было. Сейчас стоит, отделывать надо, а цены на это ойой

Гость
#13

купили на стадии котлована. Ближнее мо, цена очень симпатиная была - 2,8 млн за почти 70 м, двушка свободной планировки. Таких цен нигде не было))
и что имеет. Проблемная стройка, стоит на учете у администрации, которая ничерта не делает. Сдать дом должны были в 12 году!!!!! мы до сих пор на съеме живем. Дом построили, но проблема со сдачей. Уже год не могут сдать, поменялось куча застройщиков. Экономят на всем. Дом просто из картона построили!!!! Я реально боюсь, что если мы и въедем туда - как бы он не рухнул в одну из ночей.

Гость
#16
Гость

купили на стадии котлована. Ближнее мо, цена очень симпатиная была - 2,8 млн за почти 70 м, двушка свободной планировки. Таких цен нигде не было))и что имеет. Проблемная стройка, стоит на учете у администрации, которая ничерта не делает. Сдать дом должны были в 12 году!!!!! мы до сих пор на съеме живем. Дом построили, но проблема со сдачей. Уже год не могут сдать, поменялось куча застройщиков. Экономят на всем. Дом просто из картона построили!!!! Я реально боюсь, что если мы и въедем туда - как бы он не рухнул в одну из ночей.

А ещё когда все дружно ремонты начнут делать.......

Мария
#17

Покупала в Воронеже на стадии котлована в 2012 году. Дом был сдан зимой 2012. Стройка заняла где-то 2,5 года. Квартира однушка. С ипотекой (выплаченной за три года) и ремонтом обошла в ту же сумму, что сейчас она стоит на рынке без отделки. Вот так) Живу сама. Но в нынешней ситуации так бы не стала рисковать.

Мария
#15

к комменту 17: на стадии котлована в 2010 году, обошлась в ту же сумму,
Живу в ней сама (не для сдачи покупала)

Гость
#19
Гость

А ещё когда все дружно ремонты начнут делать.......

в общем я просто в ужасе от того как попали

Гость
#18

покупала 10 лет назад, получился громкий долгострой с банкротством на выходе, да, еще не было котлована. ремонт тоже был по экстремальному варианту. живу почти три года, все красиво, но хочу продать - слишком все это было тяжело

oil
#21

я покупала в 2012. строика на началном етапе. в санкт петербурге. сдали в срок, никаких проблем не было. так что мы ече одну прикупили у того зхе застроичика. я не волнуюс, думаю все будет ок) выбираите лср если вы в ст. петербурге. извините за транслит

Гость
#22

Я живу как раз в Однушке в панельке без лифта, которую мой папа купил в 2004 году. Из окна вижу две новостройки, которые не сдали и не заселили по сей день. В 2004 году папа мог бы двушку там взять, но взял нашу однушку.
В итоге забастовки, голодовки, пикеты уже 9 лет, по сей день.

Лада
#23
Гость

купили на стадии котлована. Ближнее мо, цена очень симпатиная была - 2,8 млн за почти 70 м, двушка свободной планировки. Таких цен нигде не было))и что имеет. Проблемная стройка, стоит на учете у администрации, которая ничерта не делает. Сдать дом должны были в 12 году!!!!! мы до сих пор на съеме живем. Дом построили, но проблема со сдачей. Уже год не могут сдать, поменялось куча застройщиков. Экономят на всем. Дом просто из картона построили!!!! Я реально боюсь, что если мы и въедем туда - как бы он не рухнул в одну из ночей.

пли3 огласите город и 3астройщика. я присматриваю себе квартиру, т.к. снимать не смогу всю жи3нь. но пока страшно ле3ть в ипотеку.

Гость
#24
Гость

Сейчас на стадии котлована покупать вообще сумасшествие.

+мильён

Алла Рассудова
#25
Гость

Кто покупал квартиры на стадии котлована или же только начала строительства? Расскажите свои истории: было страшно,что не построят дом? На что ориентировались и обращали внимание при выборе застройщика? Долго ли ждали завершения строительства? Все уложилось в заявленные сроки или нет? Очень ли выгодно покупать вот на таких начальных стадиях?Спасибо)

Тут либо находите известного застройщика, типа Монарха, который 100% не опрофанится, либо по документам смотрите чтобы всё нормально было и покупаете у мало известного, и надеитесь на его ответственность (но в таком случае с документами полный порядок должен быть, обязательно по ДДУ, по ФЗ-214).
Мы вот на котловане тоже вложились, только что причём. Но муж у меня специально у Монарха хотел, вот дождались пока Хорошевский можно будет купить, взяли, ждём. Хотя, там пока тишина.. но это ничего, как я уже говорила, в этом в общем то весь смысл, взять что то дорогое не дорого. А у нас и метро рядом. и парк. и район классный. И забыли о покупке на два года короче..
Но мне как то не волнительно, на самом деле.

Гость
#26

Алла Рассудова, не волнительно,потому что деньги были лишние на приобретение жилья этого?

Гость
#27
Бандерас

Котлованы покупают когда есть свободные бабки и таким образом становишся со-инвестором стройки. У меня рядом с домом 3 новых комплекса разных фирм (ЛЭК и прочия). Все 3 имели проблемы. Уже готовые дома несколько лет стояли без сдачи в эксплуатацию. Были демонстрации с плакатами "Верните наши хаты". Решай сама. Если есть боязнь, лучше готовую вторичку брать. Тем более сейчас кризис все крепче и крепче

Да, лотерея это. У нас в Челябинске такой вот котлован простоял более 10 лет. И застройщик был типа надежный, и все лицензии, и черти что. Ну, собрали деньги дольщиков, огородили площадку, вырыли яму. И- ЧПОК!!!- растворились в воздухе вместе с деньгами. Это примерно 2001 год. Народ стер ноги по судам- все впустую. Сейчас на этом котловане снова зашевелилось что-то, но уже другая контора и другие дольщики, нынешних подробностей не знаю

Гость
#28
Гость

Да, лотерея это. У нас в Челябинске такой вот котлован простоял более 10 лет. И застройщик был типа надежный, и все лицензии, и черти что. Ну, собрали деньги дольщиков, огородили площадку, вырыли яму. И- ЧПОК!!!- растворились в воздухе вместе с деньгами. Это примерно 2001 год. Народ стер ноги по судам- все впустую. Сейчас на этом котловане снова зашевелилось что-то, но уже другая контора и другие дольщики, нынешних подробностей не знаю

сейчас законы немножко изменились, правда это ничего не значит,но уже не так страшно. Но надо смотреть на репутацию и чтоб все было застраховано и по 214фз.

Гость
#29

У нас вообще жск был. от города!!!! Льготников больше 60% И застройщик куда уж надежней- ДСК4. Но дело было в прошлый кризис. Деньги раз и кончились. Без криминала и злого умысла.Кто ж знал что так цены на все скакнут. 7(семь) лет стояла коробка на уровне 6 этажа. Медленно , но зримо разрушаясь. И если бы не очень инициативный передседатель который по моему ноги стер в ходьбе по кабинетам неизвестно чем бы кончилось( и то потому что льготников было больше половины ) Предлагалось 2 варианта: 1 вернуть деньги(без учета инфляции и т.д. то есть обесцененные ) 2) накрыть крышей 6 этажей. Прикиньте, должно быть 10.А остальных куда??? Короче нервяк был тот еще. Так у нас еще был реально льготный дом и денег на достройку выделил в итоге город. Вряд ли сейчас такой номер пройдет.Так что я бы с жильем на уровне котлована просто побоялась связываться

Фаина
#30

Если решили покупать квартиру на стадии котлована, то в первую очередь нужно знать кто строит. Потому что мелкие застройщики сейчас все чаще сдуваются и замораживают стройки при первых же симптомах кризиса. Мы вот в прошлом году купили квартиру в Новой Москве в ЖК Ново-Никольское. Несмотря ни на что, сейчас стройка идет полным ходом. У нас квартира в первой очереди, которую в этом году планируют сдать. И сдадут, лично у меня нет сомнений.

Алла Рассудова
#31
Гость

Алла Рассудова, не волнительно,потому что деньги были лишние на приобретение жилья этого?

Деньги лишними никогда не бывают! Просто это деньги на квартиру, не семейнобюджетные так сказать, и решение принимал муж. Может глупо прозвучит, но я рада что он взял в этом плане на себя такую ответственность. Да и он в этом больше меня понимает, его сфера деятельности немного перекликается со стройкой, поэтому ему 100% можно в этом плане довериться. Ну а мне осталось только поддержать. Выбрали в противоположную сторону от труб, в остальном район классный, очень нравится. За такую цену конечно можно взять только сейчас, потом будет сильно дороже.
После того как построится, будем туда переезжать. Сейчас в ЮВАО живём, и дом не очень.. Будем сдавать старую квартиру. Но это в перспективе..

Инесса
#32
Гость

сейчас законы немножко изменились, правда это ничего не значит,но уже не так страшно. Но надо смотреть на репутацию и чтоб все было застраховано и по 214фз.

Ну это конец 90-хх был фактически, там да. такие выкрутасы были не редкостью, к сожалению, но сейчас то уже слава богу всё нормализовалось, я вот последние годы вообще не встречаю каких то более менее значимых проблем, хотя информацию по новым стройкам, что продаются, просматриваю постоянно. Мы кстати тоже, в долгоиграющем выборе, пока не нашли своё место, свой дом, у нас чёткие критерии поэтому довольно сложно что то подобрать.
Вот микрорайон "Мегаполис" скоро продаваться будет, посмотрим как и что, может быть окажется наконец нашим вариантом. А то, страшно сказать, почти два года ни на чём определиться не можем. Ну и с финансами конечно стеснено, это ещё отсекает всё приличное.

#33

Если застройщик надежный, то да выгодно. Потому как на стадии котлована цены ниже за квадратный метр. Мы брали квартиру в ЖК Ново-Никольское, у нас застройщик укладывается в указанные сроки. Надо смотреть, если стройка ведется согласно ФЗ 214, то это уже гарантия того, что не подведут. Если информация от застройщика предоставляется в достаточном объеме. Мы взяли и не прогадали.

Татьяна
#34

Дом строят

2,3 года

Покупка квартиры хорошее вложение

Денежных средств

Гость
#35

Знакомые купили на стадии котлована, август14 года, не котлована не денег. (((. Все затормозилось.

Форум: Дом
Всего: 20 524 темы
Новые темы за все время: 18 483 темы
Популярные темы за все время: 10 948 тем