Гость
Статьи
Снос частного дома - …

Снос частного дома - кто сталкивался?

Может у кого была подобная ситуация. Мы владеем домом в центре города (не Мск) уже около 20 лет (в собственности), и тут внезапно в нашем частном секторе зашевелились насчет сноса, будут строить высотки. Может тут у кого сносили в собственности дома, чего ждать? У нас 150 квм, самый центр города + земля. Для справки, 1км квартира стоит 2,7, двушка 3,7 примерно.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пятьсот раз проверьте и перепроверьте все документы, что надо обновите, заверьте у нотариусов и т. д.. Проконсультируйтесь с юристом независимым. У нас сносили частников, дали квартиры в новостройках, но к кому могли докопаться - докопались по полной, многие получили гораздо меньше, чем рассчитывали(

Рина
#2

Какой у вас пакет документов? Свид.на дом, землю, меживание?

Автор
#3

Я автор темы, все документы в полном порядке. Не знаем сколько просить. По рыночной стоимости кв.м выходит что-то слишком много денег, боюсь нас пошлют в однокомнатную квартиру всех.

Автор
#4

Просто у нас и земля и дом в собственности уже много лет, не хочется свое менять на квартиру если честно. Мы собственники, молодые, иногда ночью дискотеки и посиделки устраиваем, балаган всякий) а в квартире если я свою стереосистему включу, соседи мигом вызовут даже днем)))

Димыч без авторизации
#5

Я бы для начала зондировал вопрос относительно сопротивления выкупу как таковому. Охота после нормального жилья в термитник переселяться? Думаю, что неохота. И вы там такие, думаю, не одни. Считаю, что шансы есть - у вас ведь не какой-то федеральный объект строить собираются, под который землю со свистом изымают.

Гость
#6

Дадут вам 4 комнатную тоже метров на 150. Может денег чуть . При сопротивлении гадость какую сделают. У нас дом здоровый строили. Одна тетка уперлась, торговалась. Так строители ***** послали. Один подъзд строить не стали. Так дом со 2 и начинается. Над тем частным домом нависает 15 этажка там метров 5 между ними. Представляю сколько окурков и плевков во дворе

Гость
#7

Автор, я с этим очень близко знакома.
В большинстве случаев удается договориться собственнику с застройщиком.
В некоторых же случаях дома просто поджигают ((

Гость
#8
Гость

В некоторых же случаях дома просто поджигают ((

О даа
В подмосковных городах в центре города прямо улицами горели))

Так что, автор, страхуйтесь пока не поздно.

Ева
#9

"Левиафан" прямо какой-то

Гость
#10

Если земля у вас в собственности (по всем правилам, а не как у нас народ любит - с кучей косяков еще от прадеда) , вас начнут активно склонять к ее продаже + всякие компенсы за дом (заранее озаботьтесь НЕЗАВИСИМОЙ оценкой дома, делаете эту процедуру заранее и побыстрее) .
По сути же будет происходить следующее -как только встанет вопрос о сносе-вам начнут "делать предложения от которых вы не сможете отказаться" (если провинция, то сначала предложат все по хорошему с улыбочками и по минимуму, начнете упираться , чуть накинут, еще будете упираться начнут вас гнобить)

Гость
#11
Автор

Я автор темы, все документы в полном порядке. Не знаем сколько просить. По рыночной стоимости кв.м выходит что-то слишком много денег, боюсь нас пошлют в однокомнатную квартиру всех.

Это вы думаете что все в порядке... А на деле -у них в базах- может быть все по другому (специально или случайно тут уже другой вопрос..,)
Повторюсь если у вас провинция, то там что в бти , что в росреестре , может быть тааакого наверчено по вашим землям/домам, что мамадарагая.
При этом в документах, что у вас на руках будет все чики пуки.
Сейчас еще такая фишка- сейчас идет процесс объединения баз данных бти , кадастра и росреестра, так они там , при этом объединении уже столько накосячили- потом у частников много сюрпризов будет (с квартирами в городе сильно то не покосячишь) а вот всякие частные дома в черте города либо поселки/городки/деревни, вот там они развернулись с косяками.

Гость
#12

Ну и по существу.
На дом у вас должно быть:
-Свидетельство о права, с четким указанием правоустанавливающего документа и ВИДА Собственности (правильный вид должен быть )
- непосредственно сам правоустанавливающий документ
- Кадастровый паспорт строго ПОСЛЕ 2013 года (все что до - "не действительный"- так говорит росреестр, на дела это просто косячный паспорта, бти "постаралось" , будут успокаивать что паспорт "нормальный" не ведитесь! ВРУТ, вся инфа по этому глобальному косяку есть в статьях в интернете)
- геопозиция вашего ДОМА на вашем участке, относительно недавняя приблуда, но в вашей ситуации будет очень кстати (по сути это как раз и есть ПРАВИЛЬНЫЙ кадастр , а не тот что впаривали до 13 года) это геопозиция покажет по точкам долготы и широты как конкретно расположен на участке ваш дом.

На землю все тоже самое, свидетельсво о праве, правоустанавливающий, межевое дело (желательно запросить запись на диск) и кадастр.

ОБЯЗАТЕЛЬНО от следите есть ли ваш участок на общественной кадастровой карте ! Если нет - это очень плохо.

Гость
#13
Гость

Пятьсот раз проверьте и перепроверьте все документы, что надо обновите, заверьте у нотариусов и т. д.. Проконсультируйтесь с юристом независимым. У нас сносили частников, дали квартиры в новостройках, но к кому могли докопаться - докопались по полной, многие получили гораздо меньше, чем рассчитывали(

У нас (Челябинск) в САМОМ центре города частных домов никогда не было, такие дома ближе к окраинам, потому цена вопроса, конечно, ниже чем у автора, но было подобное описанному вами- максимальное снижение выкупной цены. Просто по принципу "пищит, но лезет". Те, кто не соглашался на предлагаемые условия- получали незримую войну. Если читают челябинцы, живущие или жившие недалеко от торгового центра, на Кашириных в районе Косарева, Полковой- те вспомнят историю с частным домом на изгибе Кашириных. Там люди держали оборону последними, почти 2 года, по ночам патрулировали вокруг дома- потому что дом пытались поджечь, бутылками с горючей смесью, в основном ночью. И все таки не смогли уберечься- дом сгорел, сейчас там панельная застройка

Гость
#14
Гость

Автор, я с этим очень близко знакома. В большинстве случаев удается договориться собственнику с застройщиком.В некоторых же случаях дома просто поджигают ((

Ну вот я про то же (пост 13). причем это не единичный был случай. И у нас проблемно то, что все застройщики очень тесно повязаны с городскими крупными чинами, потому все заявления в милицию, прокуратуру, и т.д- просто кладут сразу в мусорное ведро

Гость
#15
Димыч без авторизации

Я бы для начала зондировал вопрос относительно сопротивления выкупу как таковому. Охота после нормального жилья в термитник переселяться? Думаю, что неохота. И вы там такие, думаю, не одни. Считаю, что шансы есть - у вас ведь не какой-то федеральный объект строить собираются, под который землю со свистом изымают.

Димыч, все зависит от МЕСТНЫХ ВЛАСТЕЙ и их взаимосвязи с прокуратурой и т.д. и городской, и областной. Если там все на уровне "Вась- Вась", как у нас, то и панелька 10-этажная по документам превратится в федерально значимый объект

Гость
#16

И еще, для Димыча- на его пост 5. Ну хорошо, вот автор добилась, ее лично не сносят. Но большая часть соседей- согласна- по разным своим причинам- у кого дом- халупка разваливающаяся и нет денег на новую стройку, кто уже просто стар, и хочет в квартире жить и ходить в теплый сортир, а кто-то из стариков переезжает к детям, и т.д. При таком раскладе будет маразматическая ситуация, когда ВОКРУГ одного-двух частных домов образуется кольцо из многоэтажек ВПЛОТНУЮ. И зеваки с балконов будут увлеченно наблюдать за жизнью обитателей этих частных домов. В моем городе есть и такие "оазисы", еще из тех благих времен, когда минимально соблюдались какие-то законы (очень давно). И вот жильцы таких оазисов (обычно 2-3 дома рядом, с участками сотки по три-четыре) не очень-то рады теперь такому соседству

Гость
#17

К 16- автору бы пройти по соседям, выяснить- а они-то что для себя решили? Если решили съезжать более половины- уже повод для раздумий. Половина съедет сама, еще часть додавят- не получится ли ситуация как в моем посте 16, или, что почти идентично- в посте 6

Гость
#18

я знаю случай в Красноярске. Собирались строить ТЦ, а один житель уперся и ни в какую. Он и телевидение приглашал, в общем огласка была. В итоге, трогать его не стали и его дом с 2-3 сотками оказался посреди парковки ТЦ.
История лет 5 давности, сейчас не знаю что с этим домом.

Гость
#19

Судиться бесполезно, если это снос, то должно быть постановление. Предложат квартиру примерно равную по стоимости Вашему дому, скорее всего. Не очень удобно, но что поделаешь. Если хотите, закажите оценку - будете примерно знать, на что рассчитывать. По гражданскому кодексу выкупная цена- это рыночная стоимость плюс все убытки, включая упущенную выгоду. Мы считали рыночную и убытки по садовым культурам, а переезд -за счет администрации.

Елена
#20

Город Орел я отказалась уходить под снос на грабительских условиях. Мне стали строители сыпать строительный мусор на огород. Залили строительной краской мои растения и продукты питания. Насыпали пенополистероловой крошки. Утеплитель. 16 эт. дом с крышной котельной построили с нарушениями строительных норм не минимальных 6 м., а 5,20 м. Чиновник из архитектуры разрешивший это строительство получил только выговор. На лич приеме у из дома пока ноги губернатора я просила уволить чиновников не должным образом исполнявших свои обязанности на что услышала от него что может их еще расстрелять? Моих бывших соседей чуть не сожгли, 2 мужчины ночью разожгли костер в пустующей части дома. Дом был на 2 хозяина. Требовали чтобы убирались пока ноги ходят. Их вселили из центра на окраину в разбитый дом и 1 квартиру дали и ни копейки на ремонт дома. Хозяин от этих стрессов через 2 недели после переезда умер. А мне прислали письмо из областной прокуратуры чтобы я подавала в суд или жаловалась в Генеральную прокуратуру. Я уже писала в генеральную прокуратуру, но они мое письмо отправили в г. Орел. Я на личном приеме у Губернатора сказала, что нашим городом правит мафия но никто из присутствующих чиновников не возмутился и все промолчали.

Елена
#21

Я в тексте ошиблась. На личном приеме у губернатора я просила уволить чиновников не должным образом исполнявшим свои обязанности.....

Форум: Дом
Всего: 20 533 темы
Новые темы за все время: 18 491 тема
Популярные темы за все время: 10 951 тема