Гость
Статьи
Частичное погашение …

Частичное погашение ипотеки или ремонт?

Через пару месяцев въезжаю в новую квартиру. Сразу скажу - она с полной отделкой: обои, пол, сантехника в ванной, плитка, окна и т.д. Но все естественно не предел мечтаний. Ипотеку платить еще лет 20, ежемесячные платежи большие.

Но! Сейчас выдали хороший бонус (ок. 500 тыс руб) и у меня дилемма: то ли частично погасить ипотеку (это будет лишь 1/6 от общей суммы), то ли сделать ремонт хороший на кухне, поставить туда самую кухню и обустроить все, чтобы не жить с одной плиткой и раковиной..

Что бы вы на моем месте сделали?

Саманта
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно ипотеку гасить! У вас же не "бабушкин"ремонт.

Гость
#2

Гасить, с такой жизнью можно и на улице оказаться

Гость
#2

гасите ипотеку, я знаю ремонт от застройщика, не предел мечтаний, но жить можно. Ваши 500 т.р. пойдут погашением основного долга и потом уже % меньше будете платить. Посмотрите свои платежи и посмотрите сколько вы гасите основной долг и какие % банку.

Гость
#4

Гаси ипотеку. Если ты девушка, то твой мужчина пусть ремонт делает. знаю несколько пар таких. Где квартира с девушки или с её родителей, не суть. А вот ремонт и обстановка - обязанности МЧ.

Домашний мальчик 27 лет
#5

Срочно гасить ипотеку. А ремонт это деньги в трубу, к тому же какой-никакой ремонт у вас есть, не голые стены, так что с ремонтом потерпеть можно. Сегодня хорошая работа и доп.заработки есть, а завтра кризис, постоянно на нервах. Будешь без работы, да еще в долгах как в репьях.

Гость
#6

конечно гасить ипотеку,даже не раздумывайте!

Саманта
#7
Гость

гасите ипотеку, я знаю ремонт от застройщика, не предел мечтаний, но жить можно. Ваши 500 т.р. пойдут погашением основного долга и потом уже % меньше будете платить. Посмотрите свои платежи и посмотрите сколько вы гасите основной долг и какие % банку.

Да % сейчас чуть ли не 85-90% от ежемесячного платежа составляют - это факт. Я тоже склоняюсь больше к погашению. Но с другой стороны придется жить на одном матраце и мыть тарелки в ванной.. тоже жутковато.

Гость
#8
Гость

Гасить, с такой жизнью можно и на улице оказаться

Угу, а если она с такой жизнью не погасит оставшиеся миллионы, да и этих пятьсот тысяч лишится - круто будет?

Снежная
#3

Гасить однозначно!!!

Гость
#10

Я бы наверное выделила небольшую сумму на покупку не дорогого кухонного гарнитура, стола , стульев и дивана (все же жить в голых стенах не совсем комфортно), а остальные деньги на выплату ипотеки

Гость
#9
Саманта

Да % сейчас чуть ли не 85-90% от ежемесячного платежа составляют - это факт. Я тоже склоняюсь больше к погашению. Но с другой стороны придется жить на одном матраце и мыть тарелки в ванной.. тоже жутковато.

Вы же не рассчитывали на этот бонус? Т.е. априори были согласны жить в таких условиях. Ну дак и в чём дилемма то))) Гасите ипотеку со спокойной душой,т.к. изначально как то планировали выживать с ремонтом от застройщика.

++++++++
#11
Снежная

Гасить однозначно!!!

+++++++++++

Димыч
#13

На банках.ру писал гражданин, который сейчас ищет квартиру для покупки и смотрел несколько квартир валютных ипотечников, продаваемых по причине неспособности обслуживать долг. Так он удивлялся, что у людей, которые не смогли обслуживать кредит, очень неплохой ремонт и бытовая техника. Советую задуматься над их опытом.

Гость
#12

Выделите, скажем, 100 т.р, купите кухню в сотлплите или Леруа, не дорогую кровать, шкаф. Ковер и и что по мелочи вам там нужно. Чтоб условия были.
А остальное в ипотеку конечно же, учитывая проценты вам ремонт золотым выйдет в итоге.

Гость
#15

Гасить ипотеку.
Ремонт надо еще обдумать, чтоб денег на ветер не выкинуть.
Вы сперва поживите в квартире, наберитесь опыта, почувствуйте, а что вообще надо, где оно должно быть и т.д.

Гость
#16

гасить ипотеку конечно

Димыч
#17

Кухню можно сделать в разы дешевле, чем готовую в магазине купить. И практически с теми же затратами сил. Купите только фасады, а для каркаса шкафов закажите ДСП в распил с заделкой кромок. Получите комплект панелек, из которых с помощью 4 угловых струбцин, дрели, сверла под конфирмат, соберете кухню немногим сложнее, чем сборка икеевской.

Гость
#18
Димыч

Кухню можно сделать в разы дешевле, чем готовую в магазине купить. И практически с теми же затратами сил. Купите только фасады, а для каркаса шкафов закажите ДСП в распил с заделкой кромок. Получите комплект панелек, из которых с помощью 4 угловых струбцин, дрели, сверла под конфирмат, соберете кухню немногим сложнее, чем сборка икеевской.

ну вы приколист!

Гость
#19

Однозначно большую часть суммы - на ипотеку. Кухни хорошие сейчас от 100 000 стоят + еще встраиваемая плита и духовка (тысяч 40-50), так что на первых порах возьмите обычный простой стол с табуретами и шкаф под раковину для мусорного ведра и прочей бытовой мелочевки + простой шкаф нижний для посуды/рабочую поверхность (когда будет готова кухня - отправите эту мебель к кому-нибудь на дачу, или продадите через авито). Главное - купите для начала хороший холодильник и простой пылесос (сейчас как раз 8-мартовские "распродажи" идут). Диван хороший купите раскладной, если однушка.

МаняПулятор
#20
Гость

Однозначно большую часть суммы - на ипотеку. Кухни хорошие сейчас от 100 000 стоят + еще встраиваемая плита и духовка (тысяч 40-50), так что на первых порах возьмите обычный простой стол с табуретами и шкаф под раковину для мусорного ведра и прочей бытовой мелочевки + простой шкаф нижний для посуды/рабочую поверхность (когда будет готова кухня - отправите эту мебель к кому-нибудь на дачу, или продадите через авито). Главное - купите для начала хороший холодильник и простой пылесос (сейчас как раз 8-мартовские "распродажи" идут). Диван хороший купите раскладной, если однушка.

Кстати про Авито - чудеса случаются и там отдают кухонную мебель и технику за "самовывоз"

Гость
#21

15 тыр на раковину и каркас под матрац :) остальное в ипотеку.

Гость
#22

Ипотеку, конечно, и уменьшить сумму платежа, а не срок. Сможете погасить раньше, ура, а случись что, платеж поменьше облегчит жизнь. И положите часть денег на счет, не списывая, чтобы была подушка безопасности на несколько месяцев. Работаю риэлтором и вижу разное, иногда грустное. Из нашего же коллектива девочка не потянула платежи, зато в ипотечной квартире ремонт отгрохала, год проплатила ипотеку, и продала квартиру...

Гость
#23

Мы брали ипотеку на 7 лет. Все ремонты, путешествия, дорогая мебель были после выплат. Хотя на 7 лет отложить жизнь ещё можно. 20 лет ипотеки - это какая-то другая философия. У меня в голове была мысль, что это квартира банка и нам она будет принадлежать после всех выплат. Вы бы стали делать дорогой ремонт на съёмной квартире?

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем