Гость
Статьи
Имеет ли право …

Имеет ли право председатель ТСЖ влезать?

управляющий у нас мне кажется принаглел. Провести интернет или кабельное требует согласования с ним. Если долг месяц за квартиру то грозит отлкючением. Что мне кажется незаконно, ведь за эти услуги мы вообще платим не по квитанциям, а индивидуально и договор у нас заключен не с управляющей компанией.
Можно ли что то сделать? Пожаловаться куда то? Это вообще законно влезать в практически личные дела?

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваши практически личные дела заканчиваются там, где начинаются практически общаковые дела с неуплатой

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#2

если вы хотите подключится к компании, которая уже обслуживает дом, то, конечно нет, ТСЖ не причем.

если эта компания дом не обслуживает, то уже другой алгоритм. это уже компания та с ТСЖ решает вопросы.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#3

вы можете иметь долг за квартиру, но интернет председатель не может вам обрезать

я плачу за квартиру 3-4 раза в год (так удобнее), а за инет каждый месяц, мне его не отключают
у нас тоже тсж

Гость
#4

Кабель тянется через общедомовое имущество, так что это не Ваше личное дело. Договор должен быть заключен между ТСЖ и компанией, предоставляющей интернет. Если договор уже заключен, то отключить интернет председатель не в силах. И ещё непонятный момент: так у вас ТСЖ или управляющая компания? В любом случае все жалобы по всем вопросам ЖКХ подавать в Жилищную инспекцию.

Гость
#5

Надо смотреть устав ТСЖ, возможно там предусмотрены такие полномочия председателя и санкции
Вот блин не надо было ТСЖ организовывать

Гость
#6

Вот по этой причине мне не очень нравятся новостройки, в старых домах такой темы нет, я жила с родителями в доме с1986 постройки, там вообще кто что хотел, тот и делал. Подруга живет в новостройке, там блин, если немного задолжал за месяц например, на доску позора вешают и никого не еб... ет, может тебя с работы уволили и бабло тока на хлеб, а ты вынь и полож, еще и по. Квартирам ходят требуют.

Гость
#7
Гость

на доску позора вешают... и по. Квартирам ходят требуют.

Эх славные советские времена прям у вас ))

Гость
#8
Гость

Ваши практически личные дела заканчиваются там, где начинаются практически общаковые дела с неуплатой

И где логика?
Это совершенно разные вещи, ботву с носками не путайте.
Если к вам придут и скажут- ремонт нельзя вам делать. За квартиру у вас долг- правомерно?
Так и это тоже самое. При чём тут интернет и квартплата?
Это самоуправство

Гость
#9
Гость

Надо смотреть устав ТСЖ, возможно там предусмотрены такие полномочия председателя и санкцииВот блин не надо было ТСЖ организовывать

Какая разница что там предусмотрено если это противоречит кодексу?

Гость
#10
Гость

управляющий у нас мне кажется принаглел. Провести интернет или кабельное требует согласования с ним. Если долг месяц за квартиру то грозит отлкючением. Что мне кажется незаконно, ведь за эти услуги мы вообще платим не по квитанциям, а индивидуально и договор у нас заключен не с управляющей компанией.Можно ли что то сделать? Пожаловаться куда то? Это вообще законно влезать в практически личные дела?

Провести интернет и кабельное правильно что требует согласования, а без него это в принципе не возможно ибо по домой территории ведут. И нужен будет доступ в щитки. чердак и т.д. Там все закрыто на ключ и ключи у уполномоченного лица . В Вашем случае у председателя. Оставить открытым не имеет права- и на чердаке и в щитках много чего украсть могут или попоротить при неумелом монтаже. Типа вам интернет ставили - у половина дома отключилось. И дальше компания которая вам тянет кабельное и интернет должна иметь доступ к своему оборудованию для обслуживания и ремонта. Так что тут без вариантов- к председателю на согласование. А он ну без уважительных причин вообще не отказать не может, но он не обязан быть со 100% точностью с ключами в вашем подъезде когда к вам работники компании назначат.Он же работает и дел выше крыши и кроме вашего инета. Раз придут тянуть- закрыто. нет возможности. два придут и плюнут. Это если с председателем ссориться будете.
Насчет отключения при долге. Ну конечно незаконно такое требовать. Но... для обслуживания и ремонта читай выше председатель лично должен открыть ремонтнику помещение. А контакт от линейки так легко отходит причем абсолютно случайно именно у вашей квартиры такая незадача. и с чего бы это? ... Посидите недельку без интернета, ничего страшного

Гость
#11

По закону что-то отключать имеют право только по решению суда. Т,е. вы не платите, на вас подают в суд, суд выносит решение отключить вам свет/поставить заглушку на канализацию.Но у нас, как известно, все делается через жо.. и отключальщики занимаются самоуправством.
Про согласование первый раз слышу. У нас в доме все квартиры купленные (построен в начале 2000-х), ТСЖ. Купили квартиру - инет проводили без согласования, квартиру ставили на охрану (вневедомственную) без согласования (монтажники провода тянули к щитку, в щиток "врезались", к телефону подсоединяли). Розетку в ванную тянули от щитка - вызывала местного электрика и опять никакого согласования, хотя он в стене дырку сверлил.

Автор, требуйте у председателя документы, которые обязывают жильцов согласовывать данные дела с ним. Требуйте устав. Председатель документирует согласования? Скорее всего, это просто местечковое самоуправство. Типа. я такой важный и значимый, у меня все обязаны спрашивать и вымаливать.

Гость
#12

Автор,не надо бороться с председателем самосторятельно и доморощенными методами - толку мало будет,да еще и врага наживете. Вы пишите жалобы на него в жилинспекцию - они ее боятся,да и председателю будет ясно,что кусаетесь вы грамотно,а просему дорогу вам лучше не переходить.
Это действительно работает, я свою УК только так и построила - жилинспекция,прокуратура,писмьма губернатору - все работает как часы,никто не борзеет и в ук со мной всенгда теперь учтиво здороваются.

Гость
#13
Гость

Надо смотреть устав ТСЖ, возможно там предусмотрены такие полномочия председателя и санкцииВот блин не надо было ТСЖ организовывать

+++++++++ Намучились с ТСЖ. Когда организовывали- думали, будет лучше чем в УК бывшей. Что в итоге- ЛЮБОЕ руководство ТСЖ, сколько ни переизбирали- примерно через год-полтора начинало мутить себе в карман (естественно, на дом уже не хватало )))))))) ). Просто как злой рок какой-то. Ну, перешли обратно в УК- ей-Богу, лучше стало

Гость
#14
Гость

Вот по этой причине мне не очень нравятся новостройки, в старых домах такой темы нет, я жила с родителями в доме с1986 постройки, там вообще кто что хотел, тот и делал. Подруга живет в новостройке, там блин, если немного задолжал за месяц например, на доску позора вешают и никого не еб... ет, может тебя с работы уволили и бабло тока на хлеб, а ты вынь и полож, еще и по. Квартирам ходят требуют.

Это от собственников зависит, ТСЖ это ж объединение собственников. Зато можно самим домом своим же управлять

Гость
#15
Гость

+++++++++ Намучились с ТСЖ. Когда организовывали- думали, будет лучше чем в УК бывшей. Что в итоге- ЛЮБОЕ руководство ТСЖ, сколько ни переизбирали- примерно через год-полтора начинало мутить себе в карман (естественно, на дом уже не хватало )))))))) ). Просто как злой рок какой-то. Ну, перешли обратно в УК- ей-Богу, лучше стало

Да! Поэтому всем рекомендую не ТСЖ, а совет дома! Там вы ниче в карман председателю не платите, только УК, а ук только все собственники избирают, а не председатель

Гость
#16
Гость

Автор,не надо бороться с председателем самосторятельно и доморощенными методами - толку мало будет,да еще и врага наживете. Вы пишите жалобы на него в жилинспекцию - они ее боятся,да и председателю будет ясно,что кусаетесь вы грамотно,а просему дорогу вам лучше не переходить.Это действительно работает, я свою УК только так и построила - жилинспекция,прокуратура,писмьма губернатору - все работает как часы,никто не борзеет и в ук со мной всенгда теперь учтиво здороваются.

Да им надо всем вместе председателя переизбрать ну либо в устав изменения внести, тк если такие полномочия у председателя закреплены жилинспекция не поможет

Гость
#17
Гость

Да им надо всем вместе председателя переизбрать ну либо в устав изменения внести, тк если такие полномочия у председателя закреплены жилинспекция не поможет

Вы с ума сошли? Какие там полномочия? А ели там закреплено то, что противоречит УК?!
Он не имеет прав влезать в личные дела граждан. Тем более что договор уже заключен на интернет (раз куда то автор платит), значит даже подключать ничего не нужно.
И как вы себе представляете приходит дядя и отключает интернет за который вы платите? Это как вообще?

Гость
#18

[quote="Гость" message_id="50405290"]Вы с ума сошли? Какие там полномочия? А ели там закреплено то, что противоречит УК?!Он не имеет прав влезать в личные дела граждан. Тем более что договор уже заключен на интернет (раз куда то автор платит), значит даже подключать ничего не нужно. И как вы себе представляете приходит дядя и отключает интернет за который вы платите? Это как вообще?[/
Какие личные дела то? Если договор на интернет заключен с ТСЖ и оплата за него происходит через ТСЖ, значит председатель вправе отключить, а если у собственника и провайдера прямой договор, то тут вопрос. Также в уставе может быть определено, что за не оплату коммунальных услуг председатель вправе приостановить поставку этих услуг или какие то иные санкции. Поскольку все счетчики в подъезде и провода являются общим имуществом собственников председатель этим имуществом управляет в соответствии с уставом. Исключение только если кабель принадлежит провайдеру и у них прямой договор с собственником!

Гость
#19
Гость

Вы с ума сошли? Какие там полномочия? А ели там закреплено то, что противоречит УК?!Он не имеет прав влезать в личные дела граждан. Тем более что договор уже заключен на интернет (раз куда то автор платит), значит даже подключать ничего не нужно. И как вы себе представляете приходит дядя и отключает интернет за который вы платите? Это как вообще?

Дядя никуда не приходит, он в подъезде в счетчике шнур отключит и все!!

Гость
#20
Гость

Вы с ума сошли? Какие там полномочия? А ели там закреплено то, что противоречит УК?!Он не имеет прав влезать в личные дела граждан. Тем более что договор уже заключен на интернет (раз куда то автор платит), значит даже подключать ничего не нужно. И как вы себе представляете приходит дядя и отключает интернет за который вы платите? Это как вообще?[/Какие личные дела то? Если договор на интернет заключен с ТСЖ и оплата за него происходит через ТСЖ, значит председатель вправе отключить, а если у собственника и провайдера прямой договор, то тут вопрос. Также в уставе может быть определено, что за не оплату коммунальных услуг председатель вправе приостановить поставку этих услуг или какие то иные санкции. Поскольку все счетчики в подъезде и провода являются общим имуществом собственников председатель этим имуществом управляет в соответствии с уставом. Исключение только если кабель принадлежит провайдеру и у них прямой договор с собственником!

Так читайте внимательнее! Договор заключен с компанией, которая предоставляет услуги и деньги платятся ей. Не по квитанции.
Где вы видели чтобы интернет в ку включали?

Гость
#21
Гость

Дядя никуда не приходит, он в подъезде в счетчике шнур отключит и все!!

Ну и получит статью за самоуправство.

Автор темы
#22

Я Автор.
Мы платим непосредственно интернет провайдеру и договор заключён с ними. Также у нас ничего не нужно проводить,все уже проведено.
Все кабели стоят.
Председатль угрожает отключить. Также не разрешает менять поставщика услуг. (кабельное тв.) типа "не пущу и все". Хотя договор опять же заключён с кабельщиками.И он тут не пришей кобыле хвост
уверена что прав на это он не имеет.

Автор темы
#23

Пытался запретить остекление балкона!
Это вообще КАК? Беспредел какой то. Куда жаловаться уже не знаю. В жилинсрекции говорят-не имеет права. А толку?

Автор темы
#24

Могу добавить что не оплата ку тут не причина. Вся соль в том, что наша квартира смежная с его и он хотел их объединить, мы не дали.
Теперь вот такая свистопляска.
И долг уже почти оплачен (менялся собственник, поэтому он вообще возник). Когда въезжали долг был большой и все работало! Стали платить, наоборот все начало отключаться. То кабельное, то домофон.

Гость
#25

[quote="Автор темы" message_id="50405447"]Могу добавить что не оплата ку тут не причина. Вся соль в том, что наша квартира смежная с его и он хотел их объединить, мы не дали.Теперь вот такая свистопляска.И долг уже почти оплачен (менялся собственник, поэтому он вообще возник). Когда въезжали долг был большой и все работало! Стали п
латить, наоборот все начало отключаться. То кабельное, то домофон.[/

Ну вот, вы сами выбрали жилье с обременением, так сказать. Война будет постоянно.

Гость
#26
Гость

Могу добавить что не оплата ку тут не причина. Вся соль в том, что наша квартира смежная с его и он хотел их объединить, мы не дали.Теперь вот такая свистопляска.И долг уже почти оплачен (менялся собственник, поэтому он вообще возник). Когда въезжали долг был большой и все работало! Стали платить, наоборот все начало отключаться. То кабельное, то домофон.[/Ну вот, вы сами выбрали жилье с обременением, так сказать. Война будет постоянно.

так смысл какой? Ну заплатим мы в следующем месяце эти оставшиеся 5 тысяч. Как будто там обременение в 200 тысяч. Я просто не хочу с ним ничего согласовывать. Разве я обязана? Как с этим разобраться то?
Человек просто охамел.

Гость
#27
Гость

так смысл какой? Ну заплатим мы в следующем месяце эти оставшиеся 5 тысяч. Как будто там обременение в 200 тысяч. Я просто не хочу с ним ничего согласовывать. Разве я обязана? Как с этим разобраться то? Человек просто охамел.

Он не прав, но вы выбрали геморройное жилье, так что покоя не будет.

Гость
#28
Автор темы

Пытался запретить остекление балкона!Это вообще КАК? Беспредел какой то. Куда жаловаться уже не знаю. В жилинсрекции говорят-не имеет права. А толку?

Пишите заявление в полицию.
Он у вас не пуганый какой то. Одни бабушки там живут что ли?
Сделать ничего не сделают, зато приедут.
Также если что то выдернет можно зафиксировать.
Если не пускает мастера какого то, то заявление от мастера...
Все просто.
Может толку не принесет, но хоть морально легче станет)

Гость
#29

Пусть с ним мужчина разбирается. Папа, муж... Чего вы то?

Гость
#30
Гость

Он не прав, но вы выбрали геморройное жилье, так что покоя не будет.

Ну почему же. Это всего лишь выборная должность.
Стоит ему об этом напоминать

Гость
#31
Гость

Так читайте внимательнее! Договор заключен с компанией, которая предоставляет услуги и деньги платятся ей. Не по квитанции.Где вы видели чтобы интернет в ку включали?

Видела у себя в УК!!!

Гость
#32
Гость

Ну и получит статью за самоуправство.

Еще раз, если имеет такие полномочия не получит поверьте мне!

Гость
#33
Гость

Еще раз, если имеет такие полномочия не получит поверьте мне!

в жил инспекции сказали что таких прав нет у него!
И быть не может этих полномочий. И даже электроэнергию по решению суда только отключают!

Гость
#34
Автор темы

Я Автор.Мы платим непосредственно интернет провайдеру и договор заключён с ними. Также у нас ничего не нужно проводить,все уже проведено.Все кабели стоят.Председатль угрожает отключить. Также не разрешает менять поставщика услуг. (кабельное тв.) типа "не пущу и все". Хотя договор опять же заключён с кабельщиками.И он тут не пришей кобыле хвост уверена что прав на это он не имеет.

Вот смотрите, чтобы поменять провайдера, если он свои кабели в дом еще не проводил, то нужно разрешение председателя 100%, если соответственно все кабели заведены в дом, то естественно не нужно, остальное в уставе смотреть нужно, если платите на прямую за интернет то не сможет отключить, опять же если эти кабели и вся техника принадлежит провайдеру. Понимаете, если все кабели и техника принадлежит ТСЖ, то председатель этим всем управляет в соответствии с уставом

Гость
#35
Гость

в жил инспекции сказали что таких прав нет у него! И быть не может этих полномочий. И даже электроэнергию по решению суда только отключают!

Электроэнергия, вода и газ отдельный разговор, тут просто так не отключишь, поскольку это жизненно необходимые ресурсы, и таким отключением можно причинить вред, и то! Смотря опять же как договор заключен абонентский на поставку электричества. Все остальное можно! Идите потом судитесь и доказывайте

Гость
#36
Гость

Электроэнергия, вода и газ отдельный разговор, тут просто так не отключишь, поскольку это жизненно необходимые ресурсы, и таким отключением можно причинить вред, и то! Смотря опять же как договор заключен абонентский на поставку электричества. Все остальное можно! Идите потом судитесь и доказывайте

еще раз повторить?
В жилищной инспекции сказали что таких прав нет!
Вы читаете?
В жилищной инспекции! Уж получше вашего там знают.
Это все равно что сосед придет и выключит. Таки же "права" имеет

Гость
#37
Гость

Ну почему же. Это всего лишь выборная должность. Стоит ему об этом напоминать

Вот и я о том же!!! Тут нужно взять во первых устав, и посмотреть, что может, а что нет, а во вторых менять такого наглеца!
А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: у ТСЖ заключены договоры со всеми поставщиками услуг, и счета выставляются ежемесячно на полную оплату всех потребленных ресурсов за весь дом, по общедомовому счетчику, и ТСЖ обязано эти счета оплатить в полном объеме иначе оно может быть отключено от этих ресурсов и это прямо указано в договорах поставки ресурсов (типовая форма), так вот если народ не платит, откуда ТСЖ должно брать деньги? Вы такие все деловые, хочу плачу хочу нет, и в данной ситуации за вас вынуждены платить другие, чтоб всех не отключили! Поэтому председатель так себя и ведет!!!

Гость
#38
Гость

еще раз повторить? В жилищной инспекции сказали что таких прав нет!Вы читаете?В жилищной инспекции! Уж получше вашего там знают. Это все равно что сосед придет и выключит. Таки же "права" имеет

Думаете лучше?)))) у меня есть реальные сомнения, если только они уже не работали с вашим ТСЖ

Гость
#39
Гость

Электроэнергия, вода и газ отдельный разговор, тут просто так не отключишь, поскольку это жизненно необходимые ресурсы, и таким отключением можно причинить вред, и то! Смотря опять же как договор заключен абонентский на поставку электричества. Все остальное можно! Идите потом судитесь и доказывайте

Девушка, вы не разбираетесь совершенно.
Не вводите автора в заблуждение.
Интернет никакого отношения к председателю не имеет, тем более уже проведенный.
Выдергивать что то- уже порча имущества т к кабель и его установка оплачены автором

Гость
#40
Гость

Девушка, вы не разбираетесь совершенно.Не вводите автора в заблуждение.Интернет никакого отношения к председателю не имеет, тем более уже проведенный. Выдергивать что то- уже порча имущества т к кабель и его установка оплачены автором

Правда? Я вообще то как раз по этому профилю работаю и постоянно сужусь с такими и.д.иотками, которые думают, что можно ни за что не платить и права качать, знаете пока все выигрывали))))

Гость
#41
Гость

Вот и я о том же!!! Тут нужно взять во первых устав, и посмотреть, что может, а что нет, а во вторых менять такого наглеца!А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: у ТСЖ заключены договоры со всеми поставщиками услуг, и счета выставляются ежемесячно на полную оплату всех потребленных ресурсов за весь дом, по общедомовому счетчику, и ТСЖ обязано эти счета оплатить в полном объеме иначе оно может быть отключено от этих ресурсов и это прямо указано в договорах поставки ресурсов (типовая форма), так вот если народ не платит, откуда ТСЖ должно брать деньги? Вы такие все деловые, хочу плачу хочу нет, и в данной ситуации за вас вынуждены платить другие, чтоб всех не отключили! Поэтому председатель так себя и ведет!!!

Какие услуги?! За что за меня платят? Это мой личный договор с компанией -еще раз повторю!

Гость
#42
Гость

Правда? Я вообще то как раз по этому профилю работаю и постоянно сужусь с такими и.д.иотками, которые думают, что можно ни за что не платить и права качать, знаете пока все выигрывали))))

деньги отмываете что ли?

Гость
#43
Гость

Правда? Я вообще то как раз по этому профилю работаю и постоянно сужусь с такими и.д.иотками, которые думают, что можно ни за что не платить и права качать, знаете пока все выигрывали))))

в общем можете больше не писать. Все понятно с вами стало.

Гость
#44
Гость

Правда? Я вообще то как раз по этому профилю работаю и постоянно сужусь с такими и.д.иотками, которые думают, что можно ни за что не платить и права качать, знаете пока все выигрывали))))

Понеслась...
Заняться больше нечем? Или те котов кормить

Гость
#45
Гость

Понеслась... Заняться больше нечем? Или те котов кормить

Вот аналогичный прям сейчас вопрос вам! Мне очень нравится читать, какие бабы и.д.иотки, пытаюсь все время понять ход их мыслей, почему они все такие уверенные в чем то, не углубляясь в детали ситуации, а так уверенно что-то заявляют. Я на этом форуме пару недель за вами д.у.рами слежу и даже не знала, что женщины такие глупые бывают, даже стыдно становится, что я представитель этого пола)))

Гость
#46
Гость

в общем можете больше не писать. Все понятно с вами стало.

А вы тут указания раздаете кому писать, а кому нет? А вам что на форуме интересно? Только чтобы поддержку своей теории получить? А мнения и опыт других вообще не интересно?
Прям сейчас жду оскорблений)) ну давайте же))

Гость
#47

Если собственники помещений в МКД на своём ОССП приняли решение поручить ТСЖ, в лице ЕГО Председателя, заключать договоры, например, с интернетпровайдерами о размещение ИХ аппаратуры и кабелей в данном МКД, то ТСЖ будет лишь от имени собственников предоставлять право интернет провайдеру размещать в данном МКД указанное оборудование за ПЛАТУ, которая ДОЛЖНА пойти на содержание и ремонт ОИ в МКД.
Соответственно, у интернет провайдера появляется ПРАВО заключать с КАЖДЫМ из собственников помещений ОТДЕЛЬНЫЙ договор на предоставление услуг интернета от ЭТОГО интернет провайдера с ОТДЕЛЬНОЙ оплатой по ДАННОМУ договору, к которому уже ТСЖ не должно иметь НИКАКОГО отношения.
Поэтому, отключение кого-либо из собственников от интернет услуг, предоставляемых этому собственнику именно интернет провайдером со стороны ТСЖ есть САМОУПРАВСТВО.

Гость
#48
Гость

А вы тут указания раздаете кому писать, а кому нет? А вам что на форуме интересно? Только чтобы поддержку своей теории получить? А мнения и опыт других вообще не интересно? Прям сейчас жду оскорблений)) ну давайте же))

только про глупость вашу могу сказать. Все уже сказали что никаких прав у председателя в этом отношении нет. Одна вы стоите на своей неправильной версии

Гость
#49

Не пускает нового провайдера в дом - письменный откапз с причиной,скорее всего не напишет.
Не дает стеклить балкон - это вообще как? Физически что ли?
Автор,вы про существование прокуратуры слышали? Милиция такие вопросы не решает.

Гость
#50
Гость

Не пускает нового провайдера в дом - письменный откапз с причиной,скорее всего не напишет.Не дает стеклить балкон - это вообще как? Физически что ли?Автор,вы про существование прокуратуры слышали? Милиция такие вопросы не решает.

не пишет. Балкон не давал стеклить и правда физически. Мы тогда ремонт делали и домофон снимали. Он встал перед дверью в подъезд и не пускал.
А провайдер старый, просто он сам пришел и вырвал кабель прямо у нашей квартиры. Конечно говорит что не он, а я через глазок видела