Гость
Статьи
Продавать или менять?

Продавать или менять?

Встала проблема переезда, прошу совета, помогите пожалуйста опытные люди) Мне всего 21 и я не знаю, как поступить в этой ситуации, мне надо продать мою двушку и купить однокомнатную, то есть по сути надо меньшую квартиру и доплату. Как это выгоднее сделать, подать обьявление о чистой продаже, или обьявление о размене с доплатой? или вообще не подавать никаких обьявлений и идти в агенство недвижимости и заключить с ними договор чтобы они и продали и подобрали однушку?

Пингвин
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы никогда этого не делала - получите гроши, а потеряете комнату, то есть резео ухудшите статус жилья.
Потом локти будете кусать
,

Гость
#2

Разница будет копеечной. Я не знаю из какого вы города. Но к примеру у нас в городе однушка с двушкой (примерно одинакового ранга) будут отличаться на 10-15 %. Так шо надо ли вам это? Или вы думаете двушка стоит три значит однушку купите за полтора и разбогатеете на полтора??

Гость
#3
Пингвин

Встала проблема переезда, прошу совета, помогите пожалуйста опытные люди) Мне всего 21 и я не знаю, как поступить в этой ситуации, мне надо продать мою двушку и купить однокомнатную, то есть по сути надо меньшую квартиру и доплату. Как это выгоднее сделать, подать обьявление о чистой продаже, или обьявление о размене с доплатой? или вообще не подавать никаких обьявлений и идти в агенство недвижимости и заключить с ними договор чтобы они и продали и подобрали однушку?

Автор, вот тут почитайте http://realty.rbc.ru/articles/18/03/2013/562949986280205.shtml

Пингвин
#4
Гость

Я бы никогда этого не делала - получите гроши, а потеряете комнату, то есть резео ухудшите статус жилья.Потом локти будете кусать,

Миллион это не гроши, а на миллион как раз можно купить однушку в нашем городке! Это будет две однушки, что я и хочу! ведь жить с родителями более невыносимо!

Пингвин
#5
Гость

Разница будет копеечной. Я не знаю из какого вы города. Но к примеру у нас в городе однушка с двушкой (примерно одинакового ранга) будут отличаться на 10-15 %. Так шо надо ли вам это? Или вы думаете двушка стоит три значит однушку купите за полтора и разбогатеете на полтора??

Так я знаю цены у нас, наша двушка стоит 2800, а однушка у нас стоит 1500 где то.

Гость
#6

родительскую двушку меняешь? а не стыдно то? не?

Гость
#7
Гость

Я бы никогда этого не делала - получите гроши, а потеряете комнату, то есть резео ухудшите статус жилья.Потом локти будете кусать,

В принципе верно говорите, но мы не знаем конкретной ситуации автора- может, деньги нужны экстренно, много больше чем могут ей дать в кредит, и т.д.
По теме- автор, многое зависит от того, где вы живете (богатый или бедный город), и насколько у вас живой рынок недвижки (то есть все стоит или есть продажи-покупки). В моем городе чистая продажа затруднена, т.к народ беден, и мало кому дают ипотеку по причине опять же низких подтвержденных доходов, особенно сейчас. Поэтому широко распространена именно схема "обмен с доплатой". То есть не продажа и покупка, а договор МЕНЫ. Например, знакомые недавно так переехали из двушки на вторичке в трешку тоже вторичную, при этом доплатив определенную сумму по договору. Сначала пытались именно продать, добавить денег и купить трешку. Но эта двушка (вполне нормальная, кстати)- у них висела в продаже год. Ибо физически не было людей с полной суммой денег для покупки (или одобренной ипотекой на эту сумму). Как только переделали объявление на обмен с доплатой- сразу пошли варианты, и через 2 месяца они уже переехали. По ценам- все вышло ровно так, как если бы покупка-продажа, т.е в цене они не двигались. Просто ну нет у людей столько денег сразу. Кстати, по их наблюдениям в ходе просмотра вариантов трешек и поиска обмена- в подавляющем большинстве те, кто хотел съехать в их двушку и получить доплату- были люди, испытывающие проблемы из-за просрочки разнообразных кредитов. Расчет был такой- полученной доплатой закрывают кредит, и есть где жить при этом

Пингвин
#8
Гость

родительскую двушку меняешь? а не стыдно то? не?

А что стыдного, если они еще в СССР ее получили при моем рождении? Зачем нам толкаться в двушке если можем получить две однушки! они и сами говорят что мне пора жить отдельно, и они от меня отдохнут)

Гость
#9

А, вот, прочитал пост 4 с мотивами автора. Ну, тут все глухо- родители на такую схему 150% что не согласятся. Придется автору идти на съем

Пингвин
#10
Гость

А, вот, прочитал пост 4 с мотивами автора. Ну, тут все глухо- родители на такую схему 150% что не согласятся. Придется автору идти на съем

Не пойму что то, почему это не согласятся? Они согласны. Мне нужно свое жилье и они за.

Пингвин
#11
Гость

В принципе верно говорите, но мы не знаем конкретной ситуации автора- может, деньги нужны экстренно, много больше чем могут ей дать в кредит, и т.д.По теме- автор, многое зависит от того, где вы живете (богатый или бедный город), и насколько у вас живой рынок недвижки (то есть все стоит или есть продажи-покупки). В моем городе чистая продажа затруднена, т.к народ беден, и мало кому дают ипотеку по причине опять же низких подтвержденных доходов, особенно сейчас. Поэтому широко распространена именно схема "обмен с доплатой". То есть не продажа и покупка, а договор МЕНЫ. Например, знакомые недавно так переехали из двушки на вторичке в трешку тоже вторичную, при этом доплатив определенную сумму по договору. Сначала пытались именно продать, добавить денег и купить трешку. Но эта двушка (вполне нормальная, кстати)- у них висела в продаже год. Ибо физически не было людей с полной суммой денег для покупки (или одобренной ипотекой на эту сумму). Как только переделали объявление на обмен с доплатой- сразу пошли варианты, и через 2 месяца они уже переехали. По ценам- все вышло ровно так, как если бы покупка-продажа, т.е в цене они не двигались. Просто ну нет у людей столько денег сразу. Кстати, по их наблюдениям в ходе просмотра вариантов трешек и поиска обмена- в подавляющем большинстве те, кто хотел съехать в их двушку и получить доплату- были люди, испытывающие проблемы из-за просрочки разнообразных кредитов. Расчет был такой- полученной доплатой закрывают кредит, и есть где жить при этом

Как сложно.... То есть лучшее что я могу сейчас предпринять -, подать объявление о обмене нашей двушки на однушку с доплатой? или идти в агенство чтобы они нашли варианты?

Гость
#12

выход один - сьезжать от родителей в сьемную квартиру, а не оттяпывать у них кусок хаты, пусть хоть на старости лет поживут спокойно одни в родных пенатах

Пингвин
#13

У меня есть около 500 тысяч, скопила, их ни на что не хватает, а вкупе с вырученным от мены миллионом как раз будет отдельная личная однушка)

Пингвин
#14
Гость

выход один - сьезжать от родителей в сьемную квартиру, а не оттяпывать у них кусок хаты, пусть хоть на старости лет поживут спокойно одни в родных пенатах

какая чушь. Родители сами не согласятся на это, чтобы я всю зарплату тратила на съем? Да и зачем им двушка, они все равно живут в одной комнате, в мою они и не заходят.

Гость
#15
Пингвин

А что стыдного, если они еще в СССР ее получили при моем рождении? Зачем нам толкаться в двушке если можем получить две однушки! они и сами говорят что мне пора жить отдельно, и они от меня отдохнут)

Автор, не знаю ваших местных реалий по рынку недвиги, но на две однушки- разменивается в чистом (без доплат) виде только трешка, и по деньгам в принципе выходит так же. Если только это не две жуткие лачуги в ж...пе мира (для вашего города- районы, где одни маргиналы, в смысле). Ну вот взять мой миллионник в провинции (Урал)- если берем как пример квартиры в панели одной серии и в одном и том же, относительно приличном месте (районе)- однушка- 1, 7 - 1, 8 миллиона, двушка- 2, 5- 2, 7 (в зависимости от состояния), трешка- 3, 2- 3, 4 (тоже смотря- убитая или нет). Таким образом, по моему городу- две однушки это в минимале суммарно- 3, 4 милл., а двушка- в максимале 2, 7.
Еще 700 тыс надо на доплату при этом. Или играть расположением, то есть ехать в парш_ивый райончик, где цена метра ниже. У нас такое есть, там однушка будет в районе 1, 3- 1, 4. Вот только жить там невозможно. Опасно потому что по вечерам от остановки через дворы идти до подъезда. И так далее

Гость
#16
Пингвин

Не пойму что то, почему это не согласятся? Они согласны. Мне нужно свое жилье и они за.

Ну, может, ваши конкретные родители- Герои России, все может быть. Но обычно такие схемы родителями обрубаются наглухо. По поводу- не заходят в вашу комнату- это пока вы там. Уйдете на съем- они там себе спальню сделают. Или гостиную наоборот

Гость
#17
Пингвин

Как сложно.... То есть лучшее что я могу сейчас предпринять -, подать объявление о обмене нашей двушки на однушку с доплатой? или идти в агенство чтобы они нашли варианты?

Повторяю, я не в курсе рынка недвиги ВАШЕГО города. Может, все проще и квартиры улетают за день. Совет- сначала просто сходите в какое-либо КРУПНОЕ риэлторское агентство вашего города, которое на рынке хотя бы лет 10-15, и попросите проконсультировать (пусть даже за деньги)- на что вы В ПРИНЦИПЕ можете претендовать. То есть- "У меня есть то-то и то-то (двушка то есть, такая-то, расположена там-то). Мне надо- то-то и то-то (две однушки). Какие могут быть у меня варианты"

Гость
#18
Пингвин

какая чушь. Родители сами не согласятся на это, чтобы я всю зарплату тратила на съем? Да и зачем им двушка, они все равно живут в одной комнате, в мою они и не заходят.

Родителям начиная с определенного возраста ребенка становится слегка фиолетово, будет ли уходить вся его зарплата на съем

Пингвин
#19

Я не просила совет размениваться нам или нет, я просила совет как мне это сделать. И какое время это займет? У нас оооочень хорошая двушка, и я не хочу продешевить поэтому ставить буду ТОЛЬКО максимальную цену, и наверное покупателей найти долго......

Пингвин
#20
Гость

Родителям начиная с определенного возраста ребенка становится слегка фиолетово, будет ли уходить вся его зарплата на съем

Сочувствую вашим детям),

Гость
#21

1) Вам 21 год. Не думаю что квартиру родителям давали в том числе и на Вас.Бесплатные муниципальные квартиры очень давно не выдаются от государства. Вы точно знаете что у Вас в этом жилье есть законные метры? Не прописка , а на правах собственника? И что это доля 50%? даже если безумно повезло и каким то чудом это была реально бесплатная муниципальная квартира выделенная на двух взрослых и на ребенка то доля в квартире 30%, но не 50% Если ЖСК то доли вообще может не быть.
2) Из двушки хоть меняй хоть продавай две квартиры не сделаешь. Две однушки это равноценно трешке по цене. И то не лучшие варианты. Даже допустим что у Вас есть доля в жилье 30% и родители согласны ее выделить - этих денег может хватить на скромную комнату и то если родители ужмутся и согласятся на посредственную однушку себе. При этом заметьте они СИЛЬНО пойдут Вам на встречу и очень сильно ухудшат свои жилищные условия.
3) Если у Вас вообще возник вопрос как лучше поступить и что делать то самостоятельно Вы это не провернете. Просто не хватит знаний и опыта. Придется делать через риэлтерскую контору. А она бесплатно тоже не работает и в свою очередь от цены двушки минус цена однушки родителям еще откусят сумму на оплату своих услуг и оформление. Еще переезд и хотя бы минимальный ремонт для родителей. Сколько останется? Да там и на комнату может нехватить. Овчинка выделки стоит? Вы считай ничего не поимели а родительскую квартиру профукали. Может стоит еще подкопить живя с родителями и ипотеку взять?

Гость
#22
Пингвин

У меня есть около 500 тысяч, скопила, их ни на что не хватает, а вкупе с вырученным от мены миллионом как раз будет отдельная личная однушка)

Я бы на Вашем месте в ипотеку вложила, хорошая сумма. А заодно и родителям докажете, что Вы что-то из себя представляете

Гость
#23

или жениха ищите с квартирой. Чего так на родителей сели, пусть поживут спокойно на старости лет. Умрут, - Вам целая двушка останется! 21 год, столько ненависти и потребительское отношение, зачем жить вообще..

По теме: мы в небольшом городе так 2 однушки (одна хорошая-литовка, другая малюсенькая малосемейка) на трешку меняли. У Вас наверно может получиться только однушка и комната в коммуналке. Сходите в агентство, проконсультируйтесь. Но лучше берите ипотеку

Гость род женский
#24

Наверное сдать вторую комнату. Агенство - это кошмар, как и все риелторы. Мое личное мнение. Все выплатите и еще должны будете. Просто так, за то, что на вас посмотрели и разместили вашу заявку. И еще лжепросмотрами доведут, они ж стараются. Сами продавайте через департамент. Свободная квартира уйдет быстро. А вот что вы себе найдете, большой вопрос

Рина
#25

Нашли, где совета спросить)))). Тут все любят чужие кв.м.считать, точно знают о ваших взаимоотношениях с родителями, все как один финансовые эксперты и свахи))))). В агенство идите на консультацию, но сразу скажу, что тройная сделка в один день, это реально.

Рина
#27
Гость род женский

Наверное сдать вторую комнату. Агенство - это кошмар, как и все риелторы. Мое личное мнение. Все выплатите и еще должны будете. Просто так, за то, что на вас посмотрели и разместили вашу заявку. И еще лжепросмотрами доведут, они ж стараются. Сами продавайте через департамент. Свободная квартира уйдет быстро. А вот что вы
себе найдете, большой вопрос

Вы в бреду? Где увидели свободную квартиру? Слово альтернатива, для вас новое?))))

Автор
#35
Пингвин

Миллион это не гроши, а на миллион как раз можно купить однушку в нашем городке! Это будет две однушки, что я и хочу! ведь жить с родителями более невыносимо!

невыносимо значит вали из родительского дома.

Автор
#36
Пингвин

А что стыдного, если они еще в СССР ее получили при моем рождении? Зачем нам толкаться в двушке если можем получить две однушки! они и сами говорят что мне пора жить отдельно, и они от меня отдохнут)

При твоем рождении 21 год назад в СССР. Кули ты гонишь?
Вот вали из их квартиры и оставь им двушку.

Автор
#37
Пингвин

Не пойму что то, почему это не согласятся? Они согласны. Мне нужно свое жилье и они за.

тебе нужно ты и иди зарабатывать. нужно ей. тьфу на тебя.

Гость
#38
Автор

ага, вот достанется таким деби-лкам жилье, а они не то что не благодарят судьбу, а еще и разбазаривают. Какой ду-рой надо быть чтобы ухудшать условия жилья ради этой доплаты. Автор, иди зарабатывай, кури-ца туп-ая.Мне родители студию в 22 купили, я в 25 поменяла на однушку ее, в 28 на двушку.А эта деби-лка просто.

Зачем Вы оскорбляете автора?

Гость
#39

У родителей отличная трешка в центре города, правда на первом этаже. В свое время они согласились поменять ее на двушку, доплату мне на жилье. Я уже была замужем. Обратились в агенство недвижимости. За год они нам показали варианта три. Это была просто жуть. Как можно видя наше жилье показывать такие бомжатники и думать, что мы на такое согласимся. Короче мы плюнули и с мужем влезли в ипотеку, на трогая родительское жилье.

Гость
#40

нормальные люди ипотеку берут, а не с наглым ры_лом у родителей кусок тащат

Пингвин
#41

Ну и ну, советы!

Пингвин
#42
Рина

Нашли, где совета спросить)))). Тут все любят чужие кв.м.считать, точно знают о ваших взаимоотношениях с родителями, все как один финансовые эксперты и свахи))))). В агенство идите на консультацию, но сразу скажу, что тройная сделка в один день, это реально.

Спасибо, Рина, это точно )))

Пингвин
#43

Кто нибудь дайте пожалуйста НОРМАЛЬНЫЙ совет, родители сами просят размена, они хотят однушку с балконом чтоб растить цветочки, они не хотят жить в 70-метровой двушке БЕЗ БАЛКОНА на 12 этаже одни с гиганской квартплатой!!!!!!!!!!
Так что им же лучше будет, да и, мне тоже!!!!!!
Так что прошу ПО ТЕМЕ СОВЕТА:

Итак, мне надо продать мою двушку и купить однокомнатную, + доплату.
Как это выгоднее сделать, подать обьявление о чистой продаже, или обьявление о размене с доплатой? или вообще не подавать никаких обьявлений и идти в агенство недвижимости и заключить с ними договор чтобы они и продали и подобрали однушку?????????

))

Гость
#44

Девушка, Вы НЕ СМОЖЕТЕ сами продать квартиру со встречной покупкой. Не хватит мозгов. Рискнете делать сами- будут три бомжа и отжатая квартира.
При оформлении через риэлтерскую контору и покупке нормальной квартире с балконом с цветочками+ оплата риэлтерам Вам лично останется пшик. Что будете делать если оставшихся после всех оформлений и переездов денег+ личных накоплений не хватит на жилье? И где будете жить пока будете срочно добирать недостающее?

Гость
#45

вырастили алчную тетку, теперь старики без жилья останутся, благодаря доченьке

Пингвин
#46
Гость

Девушка, Вы НЕ СМОЖЕТЕ сами продать квартиру со встречной покупкой. Не хватит мозгов. Рискнете делать сами- будут три бомжа и отжатая квартира.При оформлении через риэлтерскую контору и покупке нормальной квартире с балконом с цветочками+ оплата риэлтерам Вам лично останется пшик. Что будете делать если оставшихся после всех оформлений и переездов денег+ личных накоплений не хватит на жилье? И где будете жить пока будете срочно добирать недостающее?

с РОДИТЕЛЯМИ. Где же еще? Недельку - месяц поживем вместе. :) А почему "пшик"? Я расчитываю что останется около миллиона, у нас в городе услуги риэлтора продавцу БЕСПЛАТНЫ а покупателю 50 тысяч.

Гость
#47
Пингвин

с РОДИТЕЛЯМИ. Где же еще? Недельку - месяц поживем вместе. :) А почему "пшик"? Я расчитываю что останется около миллиона, у нас в городе услуги риэлтора продавцу БЕСПЛАТНЫ а покупателю 50 тысяч.

Оплата будет при покупке. За 50 тысяч Вам документы оформят не вникая. Проверка чистоты сделки и юридическое сопровождение стоит намного дороже.
Миллиона на мой взгляд у Вас даже в мечтах не останется. Ну разве что родители согласятся на совсем уж ***** что то с балконом. При этом есть риск поменять на меньшую. взять доплату и не найти на 500 ваших + что там останется от продажи квартиру. Просто может денег не хватить. И тогда на какое то весьма неопределенное время пока накопите будете жить с родителями в однушке.Что жесть как тяжело. Так сильно советую 1) подкопить денег 2) взять ипотеку.Если ипотека ну никак не выходит и единственный выход отщипывать от родительской квартиры то хотя бы сделку с одновременной продажей и покупкой 2 квартир с доплатой. На что на нынешний момент у Вас денег ну никак не хватит.

Пингвин
#48

Какие же тут все умные собрались - обалдеть! Можно подумать, что каждый из критиков тут такой состоятельный и обеспеченный, у всех такие гигантские зарплаты, что и себе уже по квартире купили, и детей впрок жильем обеспечили, и за родителями ухаживают. Прям все белые и пушистые!
Вы вообще в курсе цен на жилье, аренду, продукты и проч. сейчас? Человек.со средней зарплатой в 1000 уе может только мечтать о собственной квартире! Причем для Москвы такая зарплата считается уже низкой, в регионах - еще ничего, как-то можно жить на штуку уе. Сейчас квартиры покупают единицы, семейным молодым парам хоть как-то полегче - многим удается получить квартиру по программе "Молодая семья", если оба работают и получают прилично! А одинокой женщине скопить практически нереально, даже если она пойдет по ночам вагоны разгружать! Давайте оставим за кадром покупку собственной квартиры в 31 год, это фантастика. В данной ситуации выхода два - действительно снять жилье или тактично предложить замен родителям. Скорее всего, Автор, если вы решитесь на сьемно жилье, через какое-то время они сами вам предложат разменять трешку - зачем им большая квартира вдвоем? Пожилой паре и в хорошей двушке вполне комфортно, и у вас свое жилье будет! Никто не в обиде, и вам хорошо, и родители довольны.И родители должны понимать, что как в совке квартиры не дают. В наше время можно только купить. И большинство это не потянут. Вопрос тонкий, если родители пойдут на встречу - это замечательно.

Маргарита
#49
Пингвин

Не пойму что то, почему это не согласятся? Они согласны. Мне нужно свое жилье и они за.

у меня так же было. мои родители получили квартиру когда я родилась в 1987 году. трешку.... и вот спустя 24 года я была инициатором продажи этой квартиры. родители была за, так как мне нужно было уже жить отдельно! в итоге мы продали трешку и купили 2 однушки... всё мирно, все рады, живы и счастливы! удачно продать!

Маргарита
#50
Гость

нормальные люди ипотеку берут, а не с наглым ры_лом у родителей кусок тащат

почему так грубо? вы хотите сказать что если даже родители согласны, она все равно тащит их кусок? почему же? она в праве так же как и они распоряжаться этим жильем. и все она пока делает на законных основаниях. мой пост № 49. я себя не считала и не считаю что я вырвала у родителей кусок какой то, я была вправе претендовать на этот как вы выражаетесь "кусок". к тому же равноценную квартиру почти я и купила.