Гость
Статьи
Секреты экономных …

Секреты экономных хозяек в кризис

Девушки, буду признательна, если поделитесь своими, так сказать, секретами ведения домашнего хозяйства в этот непростой период. Изменилась ли ваша "продуктовая корзина" и каким продуктам и блюдам нашли заменение? На каких средствах из бытовой химии экономите? Ну итд.

Гость
801 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну сколько можно???
Сколько можно?!?

Гость
#2

Не то, чтоб у меня все совсем плохо, но мне стало психологически сложно покупать рыбу (семгу) по 700р, а мясо (говядину) по 500. Открыла для себя множество рецептов из курицы, полюбила индейку. Сегодня ужинали салатом из кальмаров, они у нас по акции 99р килограмм, вообще задаром, а как вкусно. Также офигенно вкусна печень, 139р у нас, вчера покупала. Вместо семги и лосося в Билле покупаю форель, если соленую, то Кету.
Еще я заметила, что взамен подорожавших до неприличия продуктов определенных марок появляются новые, очень даже неплохие. Это радует. В 2008, помню, тоже было так.
В плане бытовых нужд не скажу, что что-то изменилось, диван со скидкой купили, т.е. по старой цене, остальное мелочи.

А, еще мы с мужем подсели на комиссионки, продающие и покупающие игры для PS, потому что GTA5 на PS4 сейчас стоит официально 4500 и это, имхо, ни в какие ворота за несчастный диск с игрой.

Гость
#3
Гость

Ну сколько можно???Сколько можно?!?

А киньте ссылки на подобные темы. Спасибо)

Гость
#4
Гость

Не то, чтоб у меня все совсем плохо, но мне стало психологически сложно покупать рыбу (семгу) по 700р, а мясо (говядину) по 500. Открыла для себя множество рецептов из курицы, полюбила индейку. Сегодня ужинали салатом из кальмаров, они у нас по акции 99р килограмм, вообще задаром, а как вкусно. Также офигенно вкусна печень, 139р у нас, вчера покупала. Вместо семги и лосося в Билле покупаю форель, если соленую, то Кету.Еще я заметила, что взамен подорожавших до неприличия продуктов определенных марок появляются новые, очень даже неплохие. Это радует. В 2008, помню, тоже было так.В плане бытовых нужд не скажу, что что-то изменилось, диван со скидкой купили, т.е. по старой цене, остальное мелочи.А, еще мы с мужем подсели на комиссионки, продающие и покупающие игры для PS, потому что GTA5 на PS4 сейчас стоит официально 4500 и это, имхо, ни в какие ворота за несчастный диск с игрой.

Тоже частично заменила свиную вырезку, которую раньше по 2 кг на неделю покупала ( в основном на котлеты и супы/борщи), курицей. Беру сразу 2 тушки по 2 кг - дома сразу разделываю и по пакетам в морозилку. Крылышки и бедра в духовке со специями делаю, филе идет на котлеты паровые и жаренные, а из 2 остовов выходит 2 больших кастрюли вкуснейшей куриной лапши (иногда и борщ), что на неделю за глаза)

Гость
#5

На четверых
Итак, с получки покупаем 4 больших курицы и кусок свинины.

1. Отрезать у куриц крылья,голяшки, это по 8 штук ,на 2 обеда и ужина.

2. Срезать все белое мясо,делим филе по 2 кусочка.Делаем отбивные,выходит 16 штук. Заморозить.

3. Остальное мясо срезать с костей,добавить свинину,накрутили фарш. Делим на 3 больших и 1 маленькую часть. Добавили рис,овощи.Накрутили их 2 частей тефтели и голубцы,заморозили.

4. Из маленькой части фарша сделали фрикадельки для супа,заморозили.

5. В оставшийся фарш добавили хлеб,тертый картофель,налепили котлетки, в морозилку.

6. Кости от куриц сварить ,воды чтоб только покрыла, очистили от остатков мяса,его можно сразу пустить в макароны по-флотски. Остывший бульон разлить по стаканчикам и заморозить,у меня получается примерно 6-7 стаканчиков. А потом варим из него супчик,борщ..

Гость
#6

Женщины, пойдите духи себе купите, или шмотку из новой коллекции!!!!
Опять эти " голяшки", деление куриц на 500 частей.
Что Ваш мужик-то делает, пока Вы одну курицу, словно слона, месяц едите?!?
Надоело!!!
Вместо того, чтобы так рушить свой мозг, просто придите и скажите своему мужику-хочу духи! Кстати, есть нам нечего-так что иди и добудь! И пусть он сам курицу варит-жарит и кости потом вываривает!!!

Гость
#7

Можно на хлеб мазать не икру, а крым например. Очень экономно получается

Гость
#8

И если опять начнется про " не все Алигархи"- так поймите, что вываривание костей, в то время, как Ваш вроде как мужик лежит на диване и в приставочку играет ( или чем он там занят)-это уже полный апофеоз Вашего безумия.
Дальше-только мука из коры, грызть корешки папортника ( очень полезно) и дальше строчить на вумане советы из серии: я хозяюшко, поймала мышку и теперь мы вчетвером ее сварили и очень вкусненький бульончик вышел, милый просил добавки.

звезда мишлен
#9

Сыры перестала покупать вообще, рыбу красную. В остальном не изменилось ничего, куда деваться? Жрать-то хочется. А, еще отменила несезонные овощи.

44 кг
#10

Мы только отказались от свинины в пользу курицы, остальное не изменилось.

Гость
#11

Согласна с 6! Ну, вот абсолютно!

Жееенщины, милые, вас никто уважать и любить брльше от того, что вы так умело справляетесь с курицей, не будет! Любите себя! На@уй куру! Займитесь собой! Это здорово настроение поднимает ;)

звезда мишлен
#12
Гость

Женщины, пойдите духи себе купите, или шмотку из новой коллекции!!!!Опять эти " голяшки", деление куриц на 500 частей. Что Ваш мужик-то делает, пока Вы одну курицу, словно слона, месяц едите?!?Надоело!!!Вместо того, чтобы так рушить свой мозг, просто придите и скажите своему мужику-хочу духи! Кстати, есть нам нечего-так что иди и добудь! И пусть он сам курицу варит-жарит и кости потом вываривает!!!

соглашусь с вами. Но все равно цены на мозг давят людям, вот и темы возникают

гость
#13

У нас пока особо ничего не поменялось, но мы и до повышения цен питались достаточно скромно. До повышения на троих уходило тысяч 12-13, сейчас стало 16-17 тыс.
Единственно, что заметно, это то,что стали покупать меньше мяса, всё больше курицу. Стала тщательно следить за акциями в Пятёрочке, Дикси, стараюсь всё, что можно купить по акциям.

звезда мишлен
#14

А я впала в ересь и купила банку пару красной и банку варенья из облепихи. Пох на кризис.

Гость
#15

12, правда?;)
Ну у них же не было кризиса и цены " всего на 100 рублей" повысились;)))

Гость
#16

нельзя есть одну только курицу
должно быть и красное мясо

Гость
#17
звезда мишлен

Сыры перестала покупать вообще, рыбу красную. В остальном не изменилось ничего, куда деваться? Жрать-то хочется. А, еще отменила несезонные овощи.

А я вот продолжаю покупать сыры в надежде что попадется наконец-то приличный, но так и не попался, наверное тоже перестану покупать(

44 кг
#18
Гость

нельзя есть одну только курицудолжно быть и красное мясо

Кто сказал, что нельзя?:)

Гость
#19

Я внимательнейшим образом читаю здешний контент, вот совсем недавно все те же писали про горы отечественных овощей и дешевой свинины и " не врите по повышение цен". А сейчас она как-кости вываривают и уже от свинины отказываются;))))

Гость
#20

Я вот удивляюсь у вас что до кризиса половина зарплаты на еду уходила, а теперь вся? Если так то нет вопросов. А если нет, то странно. Да раньше сходить в магазин было тысячи три, а сейчас четыре. Но это по-моему не повод экономить, если всё же достаток позволяет. Да конечно такие вещи удивляю что раньше кожаный диван стоил 200 штук, а сейчас 350 я и сама с этим свыкнутся пока не могу. Но еда же это святое, сколько бы не стоила.

Кошковод
#21

Гость 5, а что сами кости не едите? Это неэкономно!

Гость
#22

Так что дальше ловите Ваши акции на просроченные сардельки в магазине " копеечка".

звезда мишлен
#23
Гость

А я вот продолжаю покупать сыры в надежде что попадется наконец-то приличный, но так и не попался, наверное тоже перестану покупать(

Купила сегодня чечил конечный, косичку. Приличный. Лет 5 его не ела, только в отпуске в Анапе покупала. Но сегодня ничего более пристойного в окее не встретила

Гость
#24

29, меня щнаете чо удивляет?
Что многие " хозяюшки" вот так проявляют чудеса жкономии при муже-слоне, дитятке совершеннолетнем, да еще сами при этом строчат, что " надо выглядеть женсвенно". Ага, откройти журнал Вог-там нет кризиса и советов, где ловить ржавую селелку. Вот где " женственно";)))

44 кг
#25
Гость

Я вот удивляюсь у вас что до кризиса половина зарплаты на еду уходила, а теперь вся?

Уходила 1/5, теперь 1/3, учитывая, что доход уменьшился за счёт потери мной работы.

Облако в юбке
#26
Гость

Я вот удивляюсь у вас что до кризиса половина зарплаты на еду уходила, а теперь вся? Если так то нет вопросов. А если нет, то странно. Да раньше сходить в магазин было тысячи три, а сейчас четыре. Но это по-моему не повод экономить, если всё же достаток позволяет. Да конечно такие вещи удивляю что раньше кожаный диван стоил 200 штук, а сейчас 350 я и сама с этим свыкнутся пока не могу. Но еда же это святое, сколько бы не стоила.

А я никогда не могла понять этого "еда - это же святое". Да, важно получать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Но если можно это сделать дешевле, а не дороже, и таким образом сэкономить деньги на что-то более нужное - почему нет? Зачем спускать деньги в унитаз?

Гость
#27
Гость

29, меня щнаете чо удивляет?Что многие " хозяюшки" вот так проявляют чудеса жкономии при муже-слоне, дитятке совершеннолетнем, да еще сами при этом строчат, что " надо выглядеть женсвенно". Ага, откройти журнал Вог-там нет кризиса и советов, где ловить ржавую селелку. Вот где " женственно";)))

Почему вас так задела эта тема?)

44 кг
#28
Облако в юбке

А я никогда не могла понять этого "еда - это же святое". Да, важно получать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Но если можно это сделать дешевле, а не дороже, и таким образом сэкономить деньги на что-то более нужное - почему нет? Зачем спускать деньги в унитаз?

Согласна. Товары для хобби, спорт, шмотки, концерты - куда больше радости приносят же, чем любая еда.

Гость
#29
Гость

29, меня щнаете чо удивляет?Что многие " хозяюшки" вот так проявляют чудеса жкономии при муже-слоне, дитятке совершеннолетнем, да еще сами при этом строчат, что " надо выглядеть женсвенно". Ага, откройти журнал Вог-там нет кризиса и советов, где ловить ржавую селелку. Вот где " женственно";)))

Согласна. Страшно просто подумать, что если люди одну курицу на пару недель делят, то овощи и фрукты на сколько? Или минеральную воду?

Дарима
#30
Облако в юбке

А я никогда не могла понять этого "еда - это же святое". Да, важно получать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Но если можно это сделать дешевле, а не дороже, и таким образом сэкономить деньги на что-то более нужное - почему нет? Зачем спускать деньги в унитаз?

Дешевле может быть и за счет качества,и засчет количества. Недоедать и получать белки,жиры ,углеводы из некачественныхпродуктов тоже не вариант.

Гость
#31

27, я как про разделку туши курицы на много частей прочитала, в контексте ( готовлю на четверых)- прям обомлела и такая злость меня взяла, не знаю почему...
Ладно там бабушка -дедушка, тогда простите.
Но если в этой семье есть мужик-так он со стыда сгореть должен!!!
Ладно шмотки-парижЫ, но твоя жена на базовой еде экономит!!!
И мне так чото зло берет, так обидно-эта денщина еще ТАК ГОРДО рассказывает, как она изворачивается, чтобы разделить корм....

Гость
#31
Облако в юбке

А я никогда не могла понять этого "еда - это же святое". Да, важно получать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Но если можно это сделать дешевле, а не дороже, и таким образом сэкономить деньги на что-то более нужное - почему нет? Зачем спускать деньги в унитаз?

Вот в том то и дело что все белки и тд. из одной курицы не получишь. Зачем так ужиматься если есть возможность питаться нормально. А здоровье это главное что у нас есть.

44 кг
#33
Дарима

Дешевле может быть и за счет качества,и засчет количества. Недоедать и получать белки,жиры ,углеводы из некачественныхпродуктов тоже не вариант.

Курица намного полезнее свинины и значительно дешевле. Как пример.)

звезда мишлен
#34

[quote="Гость" message_id="50541919"]Согласна. Страшно просто подумать, что если люди одну курицу на пару недель делят, то овощи и фрукты на сколько? Или минеральную воду?[/quote

Знаете, очень много семей живут на 40 тысяч рублей втроем, и для них рост цен на еду просто единственный. Это при зп 100 тысяч можно продолжать сёмгу есть пару раз в неделю.

44 кг
#35
Гость

Вот в том то и дело что все белки и тд. из одной курицы не получишь. Зачем так ужиматься если есть возможность питаться нормально. А здоровье это главное что у нас есть.

Если подходить к питанию разумно, можно и на веганской диете получать всё необходимое. Я совсем не сторонник, если что, я люблю мясо.)

Дарима
#36
Гость

Вот в том то и дело что все белки и тд. из одной курицы не получишь. Зачем так ужиматься если есть возможность питаться нормально. А здоровье это главное что у нас есть.

Вот именно. Не будет правильного полноценного питания качественными продуктами, остальное уже не важно будет. Особенно если есть дети. Сначала вещи первой необходимости, а еда на первом месте в этом списке,потом все остальное.

Гость
#37

Я застала этакий голод конца 80-х, начала 90-х, когда мой отец гордо заявил, что он интеллигент и ему не с руки идти зарабатывать-поэтому мать вот так варила ногти куриц ( такой суповой набор из лап). Поэтому я как слышу про все это-у меня аж судороги, сорри;)

Гость
#38
Гость

27, я как про разделку туши курицы на много частей прочитала, в контексте ( готовлю на четверых)- прям обомлела и такая злость меня взяла, не знаю почему...Ладно там бабушка -дедушка, тогда простите. Но если в этой семье есть мужик-так он со стыда сгореть должен!!!Ладно шмотки-парижЫ, но твоя жена на базовой еде экономит!!!И мне так чото зло берет, так обидно-эта денщина еще ТАК ГОРДО рассказывает, как она изворачивается, чтобы разделить корм....

Русские бабы одним словом. Будут сейчас хвалиться кто на сколько кусков курицу разделал. А их мужики по 10 бутылки пива пить эээх печально.

Дарима
#39
44 кг

Если подходить к питанию разумно, можно и на веганской диете получать всё необходимое. Я совсем не сторонник, если что, я люблю мясо.)

На веганской нельзя, тем более если есть дети. Да и стоить это будет даже дороже,наверно.

44 кг
#40
Дарима

Вот именно. Не будет правильного полноценного питания качественными продуктами, остальное уже не важно будет. Особенно если есть дети. Сначала вещи первой необходимости, а еда на первом месте в этом списке,потом все остальное.

В ребёнка ещё поди запихни необходимое... Каждый день новые капризы: сегодня буду только черный хлеб, завтра только мясо... И так далее.

Дарима
#41
44 кг

Курица намного полезнее свинины и значительно дешевле. Как пример.)

Ну курица и свинина из разных серий. Красное мясо нужно, не свинина,так говядина,баранина. А курица тоже ,фиг знает. Ее такой фигней кормят,что неизвестно,что лучше. Лучше индейка уж тогда.

44 кг
#42
Дарима

На веганской нельзя, тем более если есть дети. Да и стоить это будет даже дороже,наверно.

Да всё можно, если вопросом поинтересоваться)) У меня много друзей-веганов, большинство детные, все здоровые и красивые. Да, любое вегетарианство недёшево, но я когда слышу "нельзя без красного мяса", ржу))

Дарима
#43
44 кг

В ребёнка ещё поди запихни необходимое... Каждый день новые капризы: сегодня буду только черный хлеб, завтра только мясо... И так далее.

Не сталкивалась с таким. Если вкучсно сготовлено, все ест.))

Гость
#44
44 кг

Если подходить к питанию разумно, можно и на веганской диете получать всё необходимое. Я совсем не сторонник, если что, я люблю мясо.)

Совершенно точно. Только если посчитать сколько у вас будет уходить на продукты для веганов то ахнуть можно. Овсяное молоко, соевая каша ну и тд. Все это стоит намного дороже чем стейк из семги. П. С. Иногда просто захожу в такие магазины, за заменителем молока (аллергия).

44 кг
#45
Дарима

Ну курица и свинина из разных серий. Красное мясо нужно, не свинина,так говядина,баранина. А курица тоже ,фиг знает. Ее такой фигней кормят,что неизвестно,что лучше. Лучше индейка уж тогда.

Ну, индейка пусть.
О пользе и вреде красного мяса мноооого споров, я для себя пока не решила, нужно ли оно. Сейчас вот несколько месяцев без него, хорошо.

Дарима
#46
44 кг

Да всё можно, если вопросом поинтересоваться)) У меня много друзей-веганов, большинство детные, все здоровые и красивые. Да, любое вегетарианство недёшево, но я когда слышу "нельзя без красного мяса", ржу))

Так детям красное мясо необходимо, вегетарианство для взрослых еще куда не шло,но для детей нельзя,это и любой врач скажет.

звезда мишлен
#47

Я с радостью ем овощи, но на вегетарианском корме я почему- то быстро толстею. Так что без мяса никак

44 кг
#48
Дарима

Не сталкивалась с таким. Если вкучсно сготовлено, все ест.))

Мой капризный. То неделю любит овсянку на воде и без сахара (!!!), и просит снова и снова её целыми днями, то вдруг только суп с брокколи, а то вдруг и только печенье, больше ничего. Задлбывает))

44 кг
#49
Дарима

Так детям красное мясо необходимо, вегетарианство для взрослых еще куда не шло,но для детей нельзя,это и любой врач скажет.

Для своего ребенка я ЗА любое мясо, лишь бы ел, а веганы пусть сами решают.) Намного лучше растить ребёнка веганом, чем курить при нём, пить алкоголь, давать чипсы.

Гость
#50

А вообще-мы все говорим о базовых вещах. Не о икре черной, устрицах или печени утиной.
О мясе, макаронах, огурцах.
О том, как экономить на яйцах.
Я и говорю, что дальше-то?!? Коренья пойде в лес рыть?!?
Простите, у нас не Франция, виноградных улиток нет, чтобы после дождя собрать...