Гость
Статьи
Вторичка VS новострой

Вторичка VS новострой

Где лучше покупать квартиру?? во вторичке?? или новостроях??

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Рина
#1

Как правило, вопрос стоит так: где дешевле?). При наличии средств, вопрос вообще отпадает... Тут уже дело страны,города, района и амбиций.

Гость
#2

с новостроем всегда рискованно, сейчас особенно. Если только брать у нормального застройщика с высокой степенью готовности дома.
Мы вторую квартиру покупаем новостроем, т.к. хотим ремонт делать под себя, переделывать гораздо дороже. Да и с документами проще (у надежных компаний), а чистоту вторички сложно проверить, да и нюансов много очень. Да и просто энергетику чужую не хочу.
Ну а кому-то проще купить готовое -заехать и жить.

Рина
#3
Гость

с новостроем всегда рискованно, сейчас особенно. Если только брать у нормального застройщика с высокой степенью готовности дома.Мы вторую квартиру покупаем новостроем, т.к. хотим ремонт делать под себя, переделывать гораздо дороже. Да и с документами проще (у надежных компаний), а чистоту вторички сложно проверить, да и нюансов много
очень. Да и просто энергетику чужую не хочу. Ну а кому-то проще купить готовое -
заехать и жить.

А энергетики земли не боитесь? Без сарказма и шуток.

Гость
#4
Рина

А энергетики земли не боитесь? Без сарказма и шуток.

А что это такое? Только без всякой психологической хрени!

Гость
#5
Рина

А энергетики земли не боитесь? Без сарказма и шуток.

не то чтобы боюсь, ориентируюсь на самочувствие.
знаю один элитный ЖК в Москве, на юго-западе. А в 70-е годы туда свозили грунт с кладбища. Точнее как было, стали строить завод, и обнаружили что там кладбище было. Это скрыли, а грунт вывозили на место этого жк, там пустырь еще был. Знакомые там квартиру купили, постоянно жаловались то на плохое самочувствие, то дома просто не нравилось, хотя в квартире делали все хорошее и для себя. В итоге через 3 года продали эту квартиру. Хотя историю я им не рассказывала, я это узнала когда квартира у них уже была.

а
#6

ой ну смотря что за новострои. Если последних лет, которые вот вот сданы, так они реально лучше, а те, которые скажем 2006 года постройки, то тоже новостойками зовуться, но они такие же по качеству скажем, как и дом в конце 80-х и переплачивать за это я бы не стала. Но еще имеет значение район близость к дороге и много чего прочего.

Рина
#7
Гость

А что это такое? Только без всякой психологической хрени!

Нет кладбищу, болоту, прудику, мусорному полигону и т.д. Это без псих.хрени)

Ненси
#8

а чем интересно нынешние новостройки лучше??

Рина
#9

5. Вот я люблю без сюрпризов, хотя в нашем городе их много.

Рина
#10
Ненси

а чем интересно нынешние новостройки лучше??

У каждого обьекта есть свои - и +. Индивидуально только можно разобраться.

Рина
#11
а

ой ну смотря что за новострои. Если последних лет, которые вот вот сданы, так они реально лучше, а те, которые скажем 2006 года постройки, то тоже новостойками зовуться, но они такие же по качеству скажем, как и дом в конце 80-х и переплачивать за это я бы не стала. Но еще имеет значение район близость к дороге и много чего прочего.

Вы сейчас смешали первичку и вторичку, а класс жилья просто проигнорили...

Гость
#12

я за новостройки, планировки лучше, квартиры больше, удобнее дворы. особенно, если закрытые от машин.
Про энергетику и плохое самочувствие, вот лишний раз убеждаюсь, какие люди есть мнительные.

а
#13
Ненси

а чем интересно нынешние новостройки лучше??

Тем, что при их строительстве уже учитывались новые технологии.Вот вам пример ЖК "Бабушкинский парк", погуглите если интересно. Там механическая парковка, на 228 мест. в нулевых не делали или не везде делали еще подземные парковки, там по сути такие же дома, только более новые ну и дизайн соответственно другой. Кое-где есть подземные парковки, но на мало машино мест, т.к. строить в глубину 10 этажей никто не будет, дорого. В ЖК Бабушкинском парке, машины ставятся на поднимающиеся полки, поэтому 228 мест. Или встроенная система кондиционирования. Такое в наших краях есть в домах последних лет, в 2003 скажем такое массово не строили.

грека
#14

на что денег хватает то и бери, но говорят что новострои дешевле , это так?

Рина
#15
Гость

я за новостройки, планировки лучше, квартиры больше, удобнее дворы. особенно, если закрытые от машин.Про энергетику и плохое самочувствие, вот лишний раз убеждаюсь, какие люди есть мнительные.

Шикарная планировка, удобный двор, закр.территория с видом на погост и дом
построен на том месте, где утонуло много народа, большая часть из них дети. Вас
устроит? Или сразу энергетика и мнительность??? Я думаю, что вы найдёте отличную альтернативу, а не заселитесь.

а
#16
грека

на что денег хватает то и бери, но говорят что новострои дешевле , это так?

-нет, не так. разве что недострои. ну или то что я выше писала. Новостроями называется все что после СССР построено, но этот интервал уже 23 года, на минуточку, поэтому то что построего в 2000 г не может сравниться с тем, что построенно сейчас.

Рина
#17
а

-нет, не так. разве что недострои. ну или то что я выше писала. Новостроями называется все что после СССР построено, но этот интервал уже 23 года, на минуточку, поэтому то что построего в 2000 г не может сравниться с тем, что построенно сейчас.

Не правильно...рынок первичного и вторичного жилья.

Гость
#18
Рина

Шикарная планировка, удобный двор, закр.территория с видом на погост и дом построен на том месте, где утонуло много народа, большая часть из них дети. Вас устроит? Или сразу энергетика и мнительность??? Я думаю, что вы найдёте отличную альтернативу, а не заселитесь.

Конечно заселюсь, не думаю, что на том месте, где вы сидите никогда никто не умирал, никого не хоронили лет так 1000 назад... Что за бред, верить в такое? Мне в жизни дважды приходилось ночевать и даже спать на том месте, где умер человек и ничего, прекрасно спалось

Рина
#19
Гость

Конечно заселюсь, не думаю, что на том месте, где вы сидите никогда никто не умирал, никого не хоронили лет так 1000 назад... Что за бред, верить в такое? Мне в жизни дважды приходилось ночевать и даже спать на том месте, где умер человек и ничего, прекрасно спалось

И видом на погост буд.любоваться)))))

Гость
#20
Рина

И видом на погост буд.любоваться)))))

Ну если будет такой же хороший вариант без такого вида, выберу его. А нет, значит окна постараюсь, чтобы не выходили туда. Ну, а если нет - то больно наплевать на этот вид, хоть на морг. Не любительница из окна смотреть. Но дело то не в этом. Мы вроде как обсуждали "энергетику" таких мест, а не красивый вид.,

Рина
#21
Гость

Ну если будет такой же хороший вариант без такого вида, выберу его. А нет, значит окна постараюсь, чтобы не выходили туда. Ну, а если нет - то больно наплевать на этот вид, хоть на морг. Не любительница из окна смотреть. Но дело то не в этом. Мы вроде как обсуждали "энергетику" таких мест, а не красивый вид.,

Мой пост номер 7)))

Вельма
#22

Новостройка конечно (ну если застройщику доверяете). Вообще не понимаю зачем люди вторичку покупают, если есть выбор, особенно хрущевки и сталинки в ипотеку на 20 лет! Такой дом развалится быстрее, чем с ипотекой расчитаешься!

Гость
#23

Чем вам кладбища не угодили?) Жили около кладбища, красота, тихо, чисто, зелено, спокойно. Сейчас переехали-пыль, шум, дети орут целыми днями, машины.

Гость
#24
Вельма

Новостройка конечно (ну если застройщику доверяете). Вообще не понимаю зачем люди вторичку покупают, если есть выбор, особенно хрущевки и сталинки в ипотеку на 20 лет! Такой дом развалится быстрее, чем с ипотекой расчитаешься!

сталинка еще дольше новостройки простоит

Бандерас
#25

Принципиальная разница такая. Во вторичке ты покупатель, а в первичке ты не покупатель, а соинвестор строительства, которое сопряжено с коммерческими рисками, которые и ты тоже можешь испытать. Первичку целесообразно брать когда уже где-то нормально живешь, есть свободные бабки и есть некоторое количество лет ждать когда чего-то там построят (или не построят / заморозят)

Гость
#26

поскольку денег лишних у Автора наверняка нет, то не стоит сбрасывать со счетов вторичное жильё. Если район выигрышный, можно взять и вторичку, а разницу в стоимости новостроя и вторички использовать на ремонт купленной квартиры.

Гость
#27

Если понимать коммерческие риски и их учитывать, учесть вопросы финансов, остается одна причина не покупать квартиру в новострое. Моя знакомая работает в сфере жилищного строительства уже больше десятка лет и говорит, что строят некачественно, причем даже вип-жилье. Если берете квартиру в новострое уже почти готовую, надо обязательно ее осматривать со специалистом. Как минимум.

Гость
#28
Гость

с новостроем всегда рискованно, сейчас особенно. Если только брать у нормального застройщика с высокой степенью готовности дома.Мы вторую квартиру покупаем новостроем, т.к. хотим ремонт делать под себя, переделывать гораздо дороже. Да и с документами проще (у надежных компаний), а чистоту вторички сложно проверить, да и нюансов много очень. Да и просто энергетику чужую не хочу. Ну а кому-то проще купить готовое -заехать и жить.

Про новострой- дело не только в рисках, но и в том, какая градостроительная политика в конкретном населенном пункте. В моем например городе (миллионник, областной центр в провинции РФ) 95 примерно процентов новостроек (а то и все 99%)- находятся на далеких окраинах, иногда и вообще почти за городской чертой. Нет ни транспорта общественного там, ни инфраструктуры, ни-че-го. И еще долго не будет. Ближе к центру (и цивилизации)- это единичные дома точечной застройки с совершенно заоблачными ценами, почти как дворец падишаха, и то ОЧЕНЬ мало их. Пересчитать по пальцам можно. Потому что город забит хрущами под завязку, и чтобы сносить и на этом месте строить- нужен второй Лужков, которого у нас нет

Гость
#29
Рина

Шикарная планировка, удобный двор, закр.территория с видом на погост и дом построен на том месте, где утонуло много народа, большая часть из них дети. Вас устроит? Или сразу энергетика и мнительность??? Я думаю, что вы найдёте отличную альтернативу, а не заселитесь.

по славянской земле тогда страшно ходить. вечно бусурмане сюды лазили, войн сколько было, столько убитых, по сути дела - куда не ступи - там кости, на этих костях живем и благодаря этим костям предков живем.

Гость
#30

есть ещё один аспект - ликвидность. Чёрта с два удастся вернуть деньги за по дорогому купленный новострой в спальном районе, расположенном далеко от центра. Кавртира даже небольшой площади, но находящаяся недалеко от центра, имеет достаточные шансы быть проданной без потерь.

Гость
#31

энергетика у домов и квартир существует, не нужно быть экстрасенсом, чтобы её улавливать.

Гость
#32
Гость

не то чтобы боюсь, ориентируюсь на самочувствие.знаю один элитный ЖК в Москве, на юго-западе. А в 70-е годы туда свозили грунт с кладбища. Точнее как было, стали строить завод, и обнаружили что там кладбище было. Это скрыли, а грунт вывозили на место этого жк, там пустырь еще был. Знакомые там квартиру купили, постоянно жаловались то на плохое самочувствие, то дома просто не нравилось, хотя в квартире делали все хорошее и для себя. В итоге через 3 года продали эту квартиру. Хотя историю я им не рассказывала, я это узнала когда квартира у них уже была.

Коммунарка что-ли?

Гость
#33

Еще, добавлю к 28- КАЧЕСТВО этого новостроя у меня в городе- отдельная тема. Суды по устранению недоделок и откровенного брака в новостройках- обычное дело. Планировки. Нормальные- редкость. Наштамповали студий по 26 метров панельных, однушек, и странных гибридов (в основном тоже панельных)- типа "студия + спальня". или "студия + 2 спальни". При этом студия- это по сути большая кухня порядка 20 кв. метров и к ней через коридоры присоединены две "спальни" примерно по 10-12 метров. Мура, в общем. Потолки даже в монолит- кирпиче низкие, обычное дело- 2,7 метра- это от голого бетона перекрытия пола до голого бетона перекрытия потолка! Добавим минимальную стяжку на пол- и здрасьте те же советские панельные 2,64 метра. Это без натяжных потолков- если с ними-так хрущевка будет.

Гость
#34
Гость

есть ещё один аспект - ликвидность. Чёрта с два удастся вернуть деньги за по дорогому купленный новострой в спальном районе, расположенном далеко от центра. Кавртира даже небольшой площади, но находящаяся недалеко от центра, имеет достаточные шансы быть проданной без потерь.

ВОТ- это про мой город. Небольшая двушка-вторичка в центре меняется на большую новую на окраине легко. Основная причина- нет метро. И нормальных условий для жизни на окраинах- школы, садики, поликлиники, и т.д. При этом практически вся работа сосредоточена именно в центре города. На окраинах- никаких офисов, ни предприятий, ничего. Продавец, грузчик в магазине- вот все вакансии В городах, где МЕТРО есть- окраина не воспринимается как совсем уж тьмутаракань. Ибо можно достаточно БЫСТРО попасть в центр. У нас, без метро и с почти неработающим общественным транспортом- каждый километр удаления от центра становится "отягчающим обстоятельством" в смысле привлекательности квартиры для покупателя

Рина
#35
Гость

по славянской земле тогда страшно ходить. вечно бусурмане сюды лазили, войн сколько было, столько убитых, по сути дела - куда не ступи - там кости, на этих костях живем и благодаря этим костям предков живем.

Утрировать не надо, но и бизнес класс на погосте или помойке - это крайность...

Рина
#36

Я вообще без инфраструктуры хорошей, жизни не представляю.

Вельма
#37
Гость

сталинка еще дольше новостройки простоит

ничего подобного, сталинки разваливаются на глазах, сколько дыры не латай, там вечные проблемы с коммуникациями и проводкой, части фасада и даже целые балконы отваливаются! А еще у нас в городе года 2 назад рухнула от старости часть крыши вместе с перекрытием и декоративной башней, по счастливой случайности никого из жильцов последних этажей не убило, но квартиры пострадали. И это только первые ласточки! Мне было бы просто страшно жить в таком доме.

Гость
#38
Вельма

ничего подобного, сталинки разваливаются на глазах, сколько дыры не латай, там вечные проблемы с коммуникациями и проводкой, части фасада и даже целые балконы отваливаются! А еще у нас в городе года 2 назад рухнула от старости часть крыши вместе с перекрытием и декоративной башней, по счастливой случайности никого из жильцов последних этажей не убило, но квартиры пострадали. И это только первые ласточки! Мне было бы просто страшно жить в таком доме.

вы явно не о сталинке говорите, а о более ранних постройках. у меня мама живет в сталинке и у родителей мужа сталинка 52 г.. нигде ничего не отвалилось, трещин нет, коммуникации еще не менялись ни разу!!!, нигде ничего не течет. родители мужа только год назад окна поменяли. Балконы отваливаются??? это что вообще такое??? у построек 20 г. еще может быть такое, но сталинкам рановато так сыпаться. Сталинская постройка считается одной из самых лучших, поэтому квартиры там стоят очень большие деньги.
А современные дома: знакомые 3 года тому назд купили квартиру в новостройке, весь фасад в трещинах....*****

lora
#39

Новострой рискованно, по моему лучше вторичка.

Гость
#40
Гость

Коммунарка что-ли?

в Коммунарке насколько я знаю людей расстреливали. Я писала про Юго-западную, возле церкви (которую в Иронии снимали) дома.

Гость
#41
Гость

вы явно не о сталинке говорите, а о более ранних постройках. у меня мама живет в сталинке и у родителей мужа сталинка 52 г.. нигде ничего не отвалилось, трещин нет, коммуникации еще не менялись ни разу!!!, нигде ничего не течет. родители мужа только год назад окна поменяли. Балконы отваливаются??? это что вообще такое??? у построек 20 г. еще может быть такое, но сталинкам рановато так сыпаться. Сталинская постройка считается одной из самых лучших, поэтому квартиры там стоят очень большие деньги.А современные дома: знакомые 3 года тому назд купили квартиру в новостройке, весь фасад в трещинах....*****

Да, верно. Я сам жил в сталинке 5- этажной (постройка 1950 года), в ее классическом виде- потолки более 3 метров, большой метраж, ванная комната с окном. При мне был капремонт системы отопления, при этом вскрывались полы в углах комнат если стояки не выдергивались вручную. Так вот, полы- это многослойный бутерброд, обеспечивающий отличную шумоизоляцию, и в основе перекрытие- железобетонная плита уже была, а не деревянные балки, как в более ранних домах. Стены- красный кирпич, толщина на 1-м (моем) этаже- 90 см, на 5-м, где жил друг- 65 см. То есть постепенно сужаются стены кверху (но и в самом тонком месте стена почти в 2 раза толще, чем у современных домов. И про трещины в современных домах- тоже. Есть у нас и монолиты (16 этажей), и панельки, где в стенах трещины нехилые, в монолитах- по бетону (это попадало на телевидение даже, у нас люди судятся с застройщиком), а в панельках- расползаются плиты стен, начиная с 1 этажа. В новом широко разрекламированном микрорайоне. причина и там и там одна- сделанный на авось фундамент (давай-давай быстрей, плевать, какие там грунты, бабло надо срочно). А сталинка моя так и стоит незыблемо по сей день, хожу мимо часто. Выехать- то пришлось из-за раздела площади с родней, будь она неладна

Пит
#42
а

Тем, что при их строительстве уже учитывались новые технологии.Вот вам пример ЖК "Бабушкинский парк", погуглите если интересно. Там механическая парковка, на 228 мест. в нулевых не делали или не везде делали еще подземные парковки, там по сути такие же дома, только более новые ну и дизайн соответственно другой. Кое-где есть подземные парковки, но на мало машино мест, т.к. строить в глубину 10 этажей никто не будет, дорого. В ЖК Бабушкинском парке, машины ставятся на поднимающиеся полки, поэтому 228 мест. Или встроенная система кондиционирования. Такое в наших краях есть в домах последних лет, в 2003 скажем такое массово не строили.

Простите а вы в ЖК "Бабушкинском парке живете? Я просто присматриваю там квартиры, и хотел бы знат, что там будет с квартплатой? в таких домах она тоже выше?

Икс
#43

нет, нифига, обычная. на ваш, вопрос. да , я тут купил квартиру :)

Гость
#44

Во вторичке видны все огрехи, а в новостройках может вылезти что угодно

Гость
#45

в сданном доме не может, ну во всяком случае маловероятно. В недострое может. и то не может))

Вельма
#46
Гость

вы явно не о сталинке говорите, а о более ранних постройках. у меня мама живет в сталинке и у родителей мужа сталинка 52 г.. нигде ничего не отвалилось, трещин нет, коммуникации еще не менялись ни разу!!!, нигде ничего не течет. родители мужа только год назад окна поменяли. Балконы отваливаются??? это что вообще такое??? у построек 20 г. еще может быть такое, но сталинкам рановато так сыпаться. Сталинская постройка считается одной из самых лучших, поэтому квартиры там стоят очень большие деньги.А современные дома: знакомые 3 года тому назд купили квартиру в новостройке, весь фасад в трещинах....*****

1930-1950 года постройки, более ранних построек у нас в городе просто нет, если только частный сектор.

только mac
#47
Вельма

вы явно не о сталинке говорите, а о более ранних постройках. у меня мама живет в сталинке и у родителей мужа сталинка 52 г.. нигде ничего не отвалилось, трещин нет, коммуникации еще не менялись ни разу!!!, нигде ничего не течет. родители мужа только год назад окна поменяли. Балконы отваливаются??? это что вообще такое??? у построек 20 г. еще может быть такое, но сталинкам рановато так сыпаться. Сталинская постройка считается одной из самых лучших, поэтому квартиры там стоят очень большие деньги.А современные дома: знакомые 3 года тому назд купили квартиру в новостройке, весь фасад в трещинах....*****

1930-1950 года постройки, более ранних построек у нас в городе просто нет, если только частный сектор.

значит "сталина на ваш город не было". потому как это очень качественное жилье с предполагаемым сроком эксплуатации 150 лет, смело прибавляйте сюда еще лет 20. "хрущевки" вообще как временное жилье строили, а даже они стоят уже 40 лет и ничего, еще простоят...

только mac
#48
Вельма

1930-1950 года постройки, более ранних построек у нас в городе просто нет, если только частный сектор.

кстати, стало очень интересно, из какого вы города?

Вельма
#49
только mac

кстати, стало очень интересно, из какого вы города?

Кемерово.

Вельма
#50
только mac

1930-1950 года постройки, более ранних построек у нас в городе просто нет, если только частный сектор.

значит "сталина на ваш город не было". потому как это очень качественное жилье с предполагаемым сроком эксплуатации 150 лет, смело прибавляйте сюда еще лет 20. "хрущевки" вообще как временное жилье строили, а даже они стоят уже 40 лет и ничего, еще простоят...
Ну 150 лет то вряд ли, максимум 100, а значит осталось им совсем немного. Хрущевки панельные вообще на 25 лет строились, а прошло уже полвека! У некоторых (сама видела) сейчас укрепляют внешние стены, чтобы эти карточные домики не рассыпались, при хороших условиях может еще постоят, а если небольшое землетрясение - все, хана им.