Гость
Статьи
Стоит ли оплачивать …

Стоит ли оплачивать хозяину порчу имущества?

Живу на одной и той же съемной квартире 5 лет, но через месяц буду переезжать. За эти пять лет жили с хозяином квартиры, что называется, душа в душу - он разрешал заводить домашних животных, не взвинчивал цену, повышал очень по-божески и редко, да и то, когда курс очень вгору лез. За все время зашел "проведать" только один раз. В общем, претензий у меня к нему нет. Хороший порядочный человек. Но за такое время накопилось несколько проблем по квартире, а именно: вздулась немного столешница на кухне, кошка кое-где поцарапала обои и лопнула обивка дивана на спальном месте. Вопрос: должна ли я дополнительно оплачивать эти огрехи? Со своей стороны я в эту квартиру вложила и так немало - в складчину меняли с арендодателем полы и окна на более новые, по поводу поломок сантехники, которых было немало, я его вообще не беспокоила, за свои меняла унитаз и несколько раз смеситель. Что посоветуете? Справедливо не платить за обои и диван?

Переезжая
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет. несправедливо! вы и ваша кошка ободрали обои и диван и столешницу - вам и платить!
то что вы делали в складчину, так хозяин мог и неменять, его все устраивало. а сантнику вы сами ломали - вам и чинить

Гость
#2

А вы заключали договор?
Делали опись имущества?

Гость
#3

В любом случае арендатор и наниматель должен содержать имущество в надлежащем состоянии и возмещать ущерб, за исключением естественного износа помещения, так что должны платить

Гость
#4

То, что вы сами чинили сантехнику - это зря. А вот то, что ваша кошка подрала обои - вы обязаны оплатить. Вы не платите только за естественный износ, остальное обязаны оплатить (столешница сама бы не вздуласвь, значит намочили ее вы...)

Гость
#6

А если б Вы были хозяином, а он арендатором, что бы Вы хотели как хозяин?

Гость
#8

Диван, от чего лопнул? Не от старости ли? А столешница?
За обои, с одной стороны, вы отвечаете, т.к. кошка ваша. С другой стороны - собственник должен каждые пять лет делать косметический ремонт... Когда вы въехали, он был свежий?
Кому должен? Если, например, зальют вас соседи сверху, то, если у них будет грамотный юрист и он вспомнит об этом пункте, суд учтет, что ремонт сто лет не делался и соседи будут выплачивать компенсацию намного меньше за обои.
Так что, по большому счету, вы ничего не должны, т.к участвовали в текущих ремонтах и за свои поменяли унитаз(зачем???).

Переезжая
#9

Значит, так, отвечаю всем сразу)
1. Когда въезжала, опись имущества и договор составляли. Но это была болше формальность, чем подробное описание условий аренды
2. Когда въезжала, ремонт был свежий, но дешевый. Мебель, судя по всему, была б/у. Диван по виду еще годов 90-х, сейчас таких уже не делают (смотрю по обивке). Кухня где-то начала 2000-х, бюджетный вариант.
3. Мне вод думается, что диван и столешница - это естественный износ. За обои согласна, моно заплатить, чтобы по-честном. Но сколько?
4. Сантехнику чинила за свой счет по той причине, что снимаю я квартиру по цене намного ниже, чем в этом районе. Мне дешевле было самой разово что-то исправить, чем дергать хозяина и потом получать повышение аренды.

А сколько бы вы платили за испорченные обои?

Гость
#10
Переезжая

Значит, так, отвечаю всем сразу)1. Когда въезжала, опись имущества и договор составляли. Но это была болше формальность, чем подробное описание условий аренды2. Когда въезжала, ремонт был свежий, но дешевый. Мебель, судя по всему, была б/у. Диван по виду еще годов 90-х, сейчас таких уже не делают (смотрю по обивке). Кухня где-то начала 2000-х, бюджетный вариант.3. Мне вод думается, что диван и столешница - это естественный износ. За обои согласна, моно заплатить, чтобы по-честном. Но сколько?4. Сантехнику чинила за свой счет по той причине, что снимаю я квартиру по цене намного ниже, чем в этом районе. Мне дешевле было самой разово что-то исправить, чем дергать хозяина и потом получать повышение аренды. А сколько бы вы платили за испорченные обои?

Лично я считаю, что вы ничего не должны, тк. меняли смеситель и унитаз за свой счет. Пять лет прошло от прошлого косметического ремонта, вы съезжаете - теперь ремонт является заботой хозяина.

хозяин квартры
#11

Да че ты паришься то ??? Говорю же тебе, давай переспим напоследок. да и все... И никаких претензий с моей стороны не будет! Если сделаешь ми_нет, я ни какой компенсации за обои и столешницу требовать не буду... Просто ночь классного секас_а перед переездом!!!!

Переезжая
#12
хозяин квартры

Да че ты паришься то ??? Говорю же тебе, давай переспим напоследок. да и все... И никаких претензий с моей стороны не будет! Если сделаешь ми_нет, я ни какой компенсации за обои и столешницу требовать не буду... Просто ночь классного секас_а перед переездом!!!!

не люблю низкорослых мужчин с усами =( а то бы я не против))

Переезжая
#13
Гость

Лично я считаю, что вы ничего не должны, тк. меняли смеситель и унитаз за свой счет. Пять лет прошло от прошлого косметического ремонта, вы съезжаете - теперь ремонт является заботой хозяина.

ну как бы логика подсказывает, что да, но чисто по-человечески... но я не знаю, в какой сумме измерить своё "человеческое")

Лада
#14

9. у нас подобная ситуация. живем давно, аренда невысокая, но все потихоньку чинили, меняли, покупали. т.к. нереально ждать от хозяина разрешения на одно, другое, третье. н не раз нам говорил: это же надо лишь поменять прокладку/подкрутить/подтянуть. ага, только в итоге вода капала, замок клинило, электричество вырубалось.
По началу я страшно переживала, если мы что-то портили (капли краски на полу, оторванные обои), а потом перестала: мы вложили не меньше.
Я считаю, что при таких отношениях не стоит самой что-то начинать, а на просьбу оплатить повреждения, согласиться, но тут же предоставить факты о ваших затратах - смесители, лампочки и пр. и тут же чеки, даты и пр.
У меня на работе именно так и происходит. Огромные компании, работаем давно, они торгуются, мы срываем график отгрузки, они ругаются, а мы им показываем штрафные пени за задержку оплаты и опять по новой. Но все равно работаем год от года. И никаких обид.

Гость
#15

а я как-то 1,5 года жила также душа в душу, никаких претензий. квартира после свежего и дешевого ремонта, новый дом. пол вскоре вздулся, хозяин отремонтировал за свой счет, раковина подтекала изначально, раза с 3го его мастер отремонтировал нормально, больше поломок не было ( которые мне бы мешали жить) но потом мне нужно было срочно съехать, залог мне не вернули, тк посчитали- ремонт ванны- эмаль, ремонт кухни- обои, и почему-то приписали мне ремонт двери, которая изначально плохо с трудом закрывалась, в ванной. и сказали, что я ещё и должна, но мне прощают.
з.ы. тут выше обсуждается способ оплаты, я бы согласилась, но мне не предложили))))))

Лада
#16

13. никто ваше человеческое отношения не оценит.
Хотя ХЗ, иногда думаешь, что никогда не пересечетесь, а потом бывает что что-то надо. например, забыли что-то в квартире или на ту почту на ваше имя могут прийти документы.
Мы столько всего сменили - это просто нереально вспомнить. просто покупали недорогое и со временем и это меняли. а у нас еще и квартира на 2 хозяина, они сами не контачат, поэтому сложнее договориться. типа кому нужнее, тот и соглашается.

Переезжая
#17
Лада

13. никто ваше человеческое отношения не оценит. Хотя ХЗ, иногда думаешь, что никогда не пересечетесь, а потом бывает что что-то надо.

в моей жизни так постоянно происходит, хотя изначально кажется, что шансы на встречу равны нулю. Люблю расставаться со всеми полюбовно поэтому. Еще ни разу не пожалела.

Пожалуй, сделаю вид, что ничего не произошло, авось, сам ничего не скажет, и не будет неловкой ситуации

Серж
#18

я думаю просто поговорите с хозяином. Если он к вам относился по человечески, не взвинчивал цену, не надоедал визитами, то почему вы должны к нему отнеститись как *****? Если чтото сломали - сделайте. Заштопать обивку дивана не так уж дорого.

Гость
#19

какой износ столешницы???если автор там не протирает воду,то ясный пень она вздуется, и не важно какой там вариант эконом и люкс-небрежное отношение к вещам.должна оплатить. так же с диваном,ну и с обоими и так понятно.то,что она там что-то чинила-это её инициатива и не надо ею попрекать:" ...я чинила то-то, заменила это...." автор сама говорит о плюсах со стороны хозяина,одна из которых-невысокая плата за аренду,а как выплатить какую-ту сумму за поломки,так сразу посчёт и большое нежелание оплатить

Гость
#20
Переезжая

Значит, так, отвечаю всем сразу)
1. Когда въезжала, опись имущества и договор составляли. Но это была болше формальность, чем подробное описание условий аренды
2. Когда въезжала, ремонт был свежий, но дешевый. Мебель, судя по всему, была б/у. Диван по виду еще годов 90-х, сейчас таких уже не делают (смотрю по обивке). Кухня где-то начала 2000-х, бюджетный вариант.
3. Мне вод думается, что диван и столешница - это естественный износ. За обои согласна, моно заплатить, чтобы по-честном. Но сколько?
4. Сантехнику чинила за свой счет по той причине, что снимаю я квартиру по цене намного ниже, чем в этом районе. Мне дешевле было самой разово что-то исправить, чем дергать хозяина и потом получать повышение аренды.

А сколько бы вы платили за испорченные обои?

с чего вдруг столешница естественнвый износ???
у меня стол 35 лет стоит… ни разу не вздулся!

Переезжая
#21

тогда расскажите, что такое естественный износ

Гость
#22

г о вно, сделанное другим, всегда возвращается

Гость
#23

а он от Вас что-то требует? может, ему и не нужна никакая компенсация.

Переезжая
#24
Гость

а он от Вас что-то требует? может, ему и не нужна никакая компенсация.

пока что нет. Я на будущее спрашиваю

Гость
#25
Переезжая

пока что нет. Я на будущее спрашиваю

Автор, мне так удивительно осознавать,что есть такие люди,как вы. Мне никто ничего не оплачивал, сдаю общежитие, и у нас как-то нет залоговой системы От моего хорошего отношения, жильцы наглели.Тут пишут,что ремонт включен в стоимость, то какой ремонт может быть включён в стоимость 6т.р( за сколько я сдавала).Но после последнего жильца, который просто оборзел, и я его ещё кстати еле выселила, какое там за обои взять испорченные, я теперь стану с т е р в ой Тем более наболело Сдаёшь с мебелью, мебель не та увезите, мы свою поставим, сдаёшь дешёво без мебели, начинают клянчить, привезите то и это, но они сняли без мебели,а теперь за ту же цену мебель подавай,извините,автор,просто наболело.

Лада
#26

24. конечно лучше подготовиться заранее. Есть хитрость: можно отвлечь внимание хозяина, мол видите обои рваные? извините, я их подклеила как могла, вроде не видно, да? а я вам оставляю все дубликаты ключей, какие делала за свой счет и пользовалась ими. или что там вы можете равноценное предложить или напомнить? карниз, штора, полочки в ванной?...
а столешницу просто накройте скатертью новой. если не постелите, ее по любому следующие жильцы добьют.
Столешница из ДстП - это вообще разовая вещь. ее или суперберечь надо или выкидывать и покупать новую. не парьтесь.

Гость
#27
Гость

какой износ столешницы???если автор там не протирает воду,то ясный пень она вздуется, и не важно какой там вариант эконом и люкс-небрежное отношение к вещам.должна оплатить. так же с диваном,ну и с обоими и так понятно.то,что она там что-то чинила-это её инициатива и не надо ею попрекать:" ...я чинила то-то, заменила это...." автор сама говорит о плюсах со стороны хозяина,одна из которых-невысокая плата за аренду,а как выплатить какую-ту сумму за поломки,так сразу посчёт и большое нежелание оплатить

+++во во, к людям относились по человечески, цены не взвинчивали, а как заплатить за обои, так жмутся. крохоборы. Сколько могут стоять эти несчастные дешевые обои?? копейки....Можно либо обговорить этот момент, либо по уходу подарить какой нибудь подарочек, на память.

Переезжая
#28
Гость

+++во во, к людям относились по человечески, цены не взвинчивали, а как заплатить за обои, так жмутся. крохоборы. Сколько могут стоять эти несчастные дешевые обои?? копейки....Можно либо обговорить этот момент, либо по уходу подарить какой нибудь подарочек, на память.

ну да... Держите шоколадку Аленка за оторванные обои. Кто еще тут г...ноед?) Либо платить, либо вообще ничего. И тему я завела потому, что не очень понимаю, что относится к естественному износу, а что не относится. И вообще не знаю, поднимать ли эту тему первой, к чему быть готовой. Вот только хочется спросить тех, кто на стороне арендодателей: а за что я, простите, плачу каждый месяц? Сдача квартиры - это бизнес, и чтобы он работал, в него надо вкладывать. Например, нельзя один раз открыть гастроном и ждать, что далее продукты в него сами будут завозиться. Забота хозяина, на самом деле, не только бабло рубить, но и создавать условия для проживания. В конце концов, это ЕГО имущество

Гость
#29
Переезжая

ну да... Держите шоколадку Аленка за оторванные обои. Кто еще тут г...ноед?) Либо платить, либо вообще ничего. И тему я завела потому, что не очень понимаю, что относится к естественному износу, а что не относится. И вообще не знаю, поднимать ли эту тему первой, к чему быть готовой. Вот только хочется спросить тех, кто на стороне арендодателей: а за что я, простите, плачу каждый месяц? Сдача квартиры - это бизнес, и чтобы он работал, в него надо вкладывать. Например, нельзя один раз открыть гастроном и ждать, что далее продукты в него сами будут завозиться. Забота хозяина, на самом деле, не только бабло рубить, но и создавать условия для проживания. В конце концов, это ЕГО имущество

Действительно ЕГО имущество, которое вы запороли. И не надо здесь козырять смесителем и унитазом, смеситель видимо *****если меняли несколько раз. А со своей Аленкой, вы реальная крохоборка.

Переезжая
#30
Гость

Действительно ЕГО имущество, которое вы запороли. И не надо здесь козырять смесителем и унитазом, смеситель видимо *****если меняли несколько раз. А со своей Аленкой, вы реальная крохоборка.

на досуге читали словарь и устаревшее слово понравилось?)) А лучше бы внимание развивали. Внимательнее читаешь - не пишешь ф ии гни. Логика!)

Гость
#31

Мелочи думаю он простит..тк ему после вас все равно подшаманивать хату придется

хозяин квартиры
#32
Гость

Можно либо обговорить этот момент, либо по уходу подарить какой нибудь подарочек, на память.

Я ей уже предложил вариант, что бы я не имел претензий... Так нет... Строит из себя восьмиклассницу... Типа, я не такая, я жду трамвая.... Тьфу... А я ведь скрытую камеру тогда 5 лет назад в квартире поставил, знаю какой она там разврат творила... А как дядьку напоследок ублажить, так строит из себя це_лку...

Гость
#33
Переезжая

на досуге читали словарь и устаревшее слово понравилось?)) А лучше бы внимание развивали. Внимательнее читаешь - не пишешь ф ии гни. Логика!)

Чего-чего?? Реплики от безысходности...

Гость
#34
Гость

с чего вдруг столешница естественнвый износ??? у меня стол 35 лет стоит… ни разу не вздулся!

ха-ха!

Гость
#35

автор,смотрите и поймите разницу.на примере обычных часов
естественный износ - это естественное и ожидаемое уменьшение пригодности и стоимости имущества в результате его износа и обычного воздействия на него окружающей среды. у нас часы,а следовательно, механизм,то,что внутри пришёл в негодность
Физический износ -,если вы эти часы били,роняли,те их поломка\износ пришёл в негодность благодаря вашим действиям.
так же и со столешницей,обивкой.они испортились не потому,что 90годов\эконом класс,а потому,что вы своими действиями привели их в такое состояние.
возможно,что и диван выкинут после,кухню поменяют,но все рано чем-то надо компенсировать либо деньгами или каким-то подарком: что-то в дом купить или хорошую бутылку коньяка

Гость
#36

Сложно оценить, не видя обоев и дивана. Дайте тысяч 5. Мы ничего не платили сверх, так как в нашей арендуемой квартире все держалось на соплях. Реально задолбалась приклеивать плинтуса, обои, прочищать сантехнику. Внешне было все ок. Но на деле, дотронешься - рушится. К сожалению, заплатили хозяйке за 3 месяца вперед, пришлось терпеть и искать новое.

Гость
#37

Гость 35, Вы не правы, т.к. в таком случае часы следует отключить (вынуть батарейку или перестать заводить) и естественного износа не будет, т.е истирание деталей во время хода часов по вашей логике не является вовсе не естественный износ, а именно физический. Ведь раз часы идут, они кому-то показывают время, т.е. их используют, пусть и не дотрагиваясь до внутренних деталей.

Мамаму
#38

Нет. Это естественный износ.

Гость
#39

Вам надо с ним обсудить всё это. Вы расскажите, что поменяли, и придите к конценсусу. Конечно должны учитываться ваши 5 лет проживания, и то, что у него мебель и техника были старые. Всё цивильно обсудить, и не нервничать. По идее, вы должны сдать так, как было до вас.

Переезжая
#40
Гость

Вам надо с ним обсудить всё это. Вы расскажите, что поменяли, и придите к конценсусу. Конечно должны учитываться ваши 5 лет проживания, и то, что у него мебель и техника были старые. Всё цивильно обсудить, и не нервничать. По идее, вы должны сдать так, как было до вас.

ну тогда это значит, что я должна купить ему рулон обоев. Но это разве адекватное решение?

Гость
#41
Гость

Гость 35, Вы не правы, т.к. в таком случае часы следует отключить (вынуть батарейку или перестать заводить) и естественного износа не будет, т.е истирание деталей во время хода часов по вашей логике не является вовсе не естественный износ, а именно физический. Ведь раз часы идут, они кому-то показывают время, т.е. их используют, пусть и не дотрагиваясь до внутренних деталей.

какие батарейки??? я не хочу с вами спорить и что-то вдалбливать вам в голову. откройте словари,посмотрите толкование.

Гость
#42

а я вот насчет обоев не понимаю. Допустим, повреждено только в определенном месте. КАк это исправить? Искать такие же обои в магазине и заклеить это место?А если не найдешь такие обои, это же значит, что нужно всю комнату переклеивать. А это-обои, клей, мебель двигать, грязь. И время, и деньги!Как в этом случае решается, если обои только в одном месте повреждены??

Гость
#43

Если диван продавился- это естественный износ. Если обивку продрал кот - это порча имущества и Вы обязаны заплатить.Столешница потертая или выцвела- это естественный износ.Царапины, сколы, вздутия- это небрежное обращение и порча.
По моему ясно всем кроме автора которая ищет оправдания когда платить понимает нужно, но сильно не хочется.
Кстати не факт что хозяин будет связываться и требовать компенсации. Может и рукой махнуть. Но по совести испортила- заплати ну или по крайней мере почини если возможно и вещь была не новая. Масштабов разрушений не вижу поэтому сумму адекватную написать не могу.

Переезжая
#44
Гость

Если диван продавился- это естественный износ. Если обивку продрал кот - это порча имущества и Вы обязаны заплатить.Столешница потертая или выцвела- это естественный износ.Царапины, сколы, вздутия- это небрежное обращение и порча.По моему ясно всем кроме автора которая ищет оправдания когда платить понимает нужно, но сильно не хочется.Кстати не факт что хозяин будет связываться и требовать компенсации. Может и рукой махнуть. Но по совести испортила- заплати ну или по крайней мере почини если возможно и вещь была не новая. Масштабов разрушений не вижу поэтому сумму адекватную написать не могу.

ну что за люди? я где-то писала.что не хочу платить?

Гость
#45

Тоже жили 5лет,все чинили за свой счет пока жили,поставили стекло над плитой за 270уе,но это была моя прихоть,поэтому хозяину не предъявляли.Когда съезжали были оторванные кошкой обои ,сломанный диван.Диван починили,в компенсацию обоев оставили шкаф в хорошем состоянии,стол и стулья на балконе набор,то самое стекло,утюг и ковер.хозяин согласился,проще сдать со шкафом .Иначе меняли бы обои.Нигде не написано,что он обязан ремонт раз в 5лет делать.Если бы обои пожелтели-это естессственный износ-а когда они подраны и ему надо их менять,нанимать рабочих(не все сами умеют)это уже приличные расходы.Автор-какая шоколадка???!!!Он еще потеряет в деньгах,потому что сразу сдать не сможет-пока ваши ободранные обои переклеит.Ему ваша. Шоколадка на память-не упала

Гость
#46
Гость

а я вот насчет обоев не понимаю. Допустим, повреждено только в определенном месте. КАк это исправить? Искать такие же обои в магазине и заклеить это место?А если не найдешь такие обои, это же значит, что нужно всю комнату переклеивать. А это-обои, клей, мебель двигать, грязь. И время, и деньги!Как в этом случае решается, если обои только в одном месте повреждены??

вот именно, раз подраны в одном месте, то нужно полностью все переклеивать и это ваша кошка виновата и вы то что не обрезали ей когти/не приучили к когтеточке и т.д., если бы оббивка на диване вытерлась/выгорела/ ит.д. это одно, но она у вас ЛОПНУЛА. а это новый диван покупать или этот перетягивать и ЛОПНУЛА не относиться к естественному износу, если уж на что пошло то у бабушки стоит диван которому 40+ лет, потертый понятно, скрипит но оббивка целая, и так же со столешницей сами ее ухадндоали, если не вытирать ее сразу то даже дорогая вздуется. Вы и так говорите, хозяин с вами по человечески общался, плату не поднимал в "гостис проверками" не бегал, так и вы поступите нормально с ним обговорите что вы ему за это должны

Рина
#48

Скотствоооооо не знает границ... Таких как автор, надо в шею гнать и пендаля для ускорения.

Гость
#49

Автор а вашего арендатора не Коля случайно зовут?А вообще вы как порядочный человек должны денег таки дать.Хозяин то к вам по человечески относился.Цену не поднимал,вас не беспокоил.За одно это надо человека отблагодарить.

Натали
#50

Думаю, что стоит оплатить. Это по вашей вине все случилось а не по его.