Гость
Статьи
Можно ли постирать …

Можно ли постирать пиджак, если на этикетке написано, что возможна только хим.чистка?

Дорогие дамы, у меня к Вам есть вопрос. Недавно купила белый пиджак, но только дома обратила внимание, что на этикетке говорится о том, что пиджак стирать нельзя, возможно только хим.чистка. Состав 75% - полиэстер, 22% - вискоза, 3% эластан. Не знаю, что делать. На хим.чистку денег не напасешься, тем более, что пиджак белый. Думаю постирать на руках, но боюсь испортить вещь, тем более, что вещь новая и не так уж дешево стоит. А самое главное - это пиджак, который я так долго искала, очень сложно подобрать под мою фигуру вещи. Подскажите, какой у Вас опыт в уходом за такими вещами. Буду рада мнению каждой.

Ирина
15 ответов
Последний — Перейти
Такая
#1

я стираю в холодной воде на деликатке или на ручной стирке в машинке жидким средством. пока испортила только шарф

Ирочек
#2

Стирка навредит пиджаку, если есть проклеенные швы и флизелин может распушиться. Я рискнула и шубу в машинке постирала. Шуба совсем не изменилась и стала чистой. Если Вы уверены в качестве пиджака (сшит качественно), то рискните постирать. Судя по составу ткань не сядет. Стирайте минут 15 с минимальным отжимом. Лучше с жидким средством для белого (заранее замочив с ним пиджак до стирки в теплой воде).

Гость
#3

Стирать можно. Деликатная стирка. Лучше не порошком, а жидким средством. Никакого агрессивного отжима, два раза отжать на деликатном режиме (тот, что будет после цикла стирки и еще раз). Почему два? Иначе вещь будет практически мокрая, пиджак ваш и так будет очень долго сохнуть. Потом завернуть в сухое полотенце и дать лишней воде впитаться. Потом взять другое сухое полотенце или спец сушку для вещей и расстелить. Сушить только горизонтально. Время от времени выворачивать наизнанку, иначе долго не просохнут рукава и подмышки. Но это еще не самое геморройное. Подумайте, вам его еще надо будет качественно отпарить! И не только снаружи, но и изнутри (подкладку). По идее, после стирки вещь должна выглядеть точно также, как и до нее. А не как стираная и чуть проглаженная тряпка. А это очень трудоемко. Вот и думайте, стоит ли оно того.

Ирочек
#4

Забыла. Полиэстер сядет, если вода будет выше 40 градусов. Советую стирать на 30.

Гость
#5
Ирочек

Стирка навредит пиджаку, если есть проклеенные швы и флизелин может распушиться. Я рискнула и шубу в машинке постирала. Шуба совсем не изменилась и стала чистой. Если Вы уверены в качестве пиджака (сшит качественно), то рискните постирать. Судя по составу ткань не сядет. Стирайте минут 15 с минимальным отжимом. Лучше с жидким средством для белого (заранее замочив с ним пиджак до стирки в теплой воде).

шубу?? натуральную шубу?

Гость
#6

У меня тоже есть такой пиджак. Написано хим чистка. Много раз стирала на 30 гр. Выглядит как новый.

Ирочек
#7
Гость

шубу?? натуральную шубу?

Натуральную шубу шиншила-кролик. За 2 года она довольно испачкалась. Химчистки не брали. У меня не было выбора. Правда стирала с шампунем для кошек. Я даже тему про стирку шубы заводила на этом форуме. Посмеялись все. Но шубка как новенькая, правда села на пол-размера. Но это ничего практически не поменяло. Стирка проклеенные вещи портит.

Экстаз
#8
Ирочек

шубу?? натуральную шубу?

Натуральную шубу шиншила-кролик. За 2 года она довольно испачкалась. Химчистки не брали. У меня не было выбора. Правда стирала с шампунем для кошек. Я даже тему про стирку шубы заводила на этом форуме. Посмеялись все. Но шубка как новенькая, правда села на пол-размера. Но это ничего практически не поменяло. Стирка проклеенные вещи портит.

интересно
я бы не рискнула даже кроликом

Гость
#9
Ирочек

Натуральную шубу шиншила-кролик. За 2 года она довольно испачкалась. Химчистки не брали. У меня не было выбора. Правда стирала с шампунем для кошек. Я даже тему про стирку шубы заводила на этом форуме. Посмеялись все. Но шубка как новенькая, правда села на пол-размера. Но это ничего практически не поменяло. Стирка проклеенные вещи портит.

Сам мех может и чистый, а вот мездра... Она у вас станет жесткой, и начнет трескаться, и будущей зимой рассыпеться просто.
И еще такой момент: шиншиллу с кроликом шить не будут, уж пишите, что кролик, выкрашенный под шиншиллу.

Гость
#10

если полочки пиджака проклеены дублерином, то стирать нельзя, так как дублерин может отклеиться. я один пиджак у мужа так испортила.

Гость
#11

Ведь химчистка это и есть стирка. Там большие стиральные машины и вашу вещь стирают вместе с 20 кг чужой одежды

Оксана
#12
Гость

Ведь химчистка это и есть стирка. Там большие стиральные машины и вашу вещь стирают вместе с 20 кг чужой одежды

Вот и я думаю, что такого особенного делают с вещью в химчистке, что невозможно сделать в домашних условиях? Не понимаю даже, зачем вообще эти химчистки нужны, если они тоже могут испортить вещь.

Гостинец
#13
Ирочек

Натуральную шубу шиншила-кролик. За 2 года она довольно испачкалась. Химчистки не брали. У меня не было выбора. Правда стирала с шампунем для кошек. Я даже тему про стирку шубы заводила на этом форуме. Посмеялись все. Но шубка как новенькая, правда села на пол-размера. Но это ничего практически не поменяло. Стирка проклеенные вещи портит.

Я в восхищении! Только русский человек способен додуматься до такого! Хаха!)) Нас никто не победит!)))))

Лолипоп
#14
Гость

Натуральную шубу шиншила-кролик. За 2 года она довольно испачкалась. Химчистки не брали. У меня не было выбора. Правда стирала с шампунем для кошек. Я даже тему про стирку шубы заводила на этом форуме. Посмеялись все. Но шубка как новенькая, правда села на пол-размера. Но это ничего практически не поменяло. Стирка проклеенные вещи портит.

Сам мех может и чистый, а вот мездра... Она у вас станет жесткой, и начнет трескаться, и будущей зимой рассыпеться просто.
И еще такой момент: шиншиллу с кроликом шить не будут, уж пишите, что кролик, выкрашенный под шиншиллу.Богатая фантазия шиншилла плюс кролик))

Гость
#15
Гость

Сам мех может и чистый, а вот мездра... Она у вас станет жесткой, и начнет трескаться, и будущей зимой рассыпеться просто. И еще такой момент: шиншиллу с кроликом шить не будут, уж пишите, что кролик, выкрашенный под шиншиллу.

Порода кролика такая есть, наверно вывели для ду.рения мозгов

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 181 тема
Популярные темы за все время: 10 810 тем