Гость
Статьи
Купленные саженцы …

Купленные саженцы жимолости, ежевики, голубики начали расти и цвести, а до посадки еще месяц!

Дамы, выручайте советом. Купили недавно саженцы в коробочках. Неделю стоят в прохладном темном помещении, недавно стала поливать - и оказалось, что у многих уже побеги, белые (что естессно без света), а жимолость и вовсе цветет! На белых побегах белые цветы, жуть, подвальные дети)) Подскажите, как лучше поступить. Высаживать рекомендовано производителем в середине мая. Еще полтора месяца. Наверное, лучше будет посадить этих ребят во временные горшочки? А то страшно представить, что там вырастет еще за полтора месяца, белое-длинное. Только не повредит ли такая дополнительная пересадка? Как потом к улице приучать, в мае все ж еще прохладно бывает (Башкирия)? или лучше сейчас унести в еще более холодное и темное место, чтобы затормозить этот несвоевременный рост, а в мае сразу в грунт?
Из саженцев - по паре жимолость, ежевика, голубика, желтая малина.

Наташа
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я получила посылку с розами, они у меня лежат на веранде. Им совсем не страшен легкий мороз и свет. Розы упакованы так, что поливать их не надо.
Пересадку растения переносят трудно. Лучше в холод их. Даже если эти побеги подмерзнут, пойдут другие.

гость
#2

Мы пересаживаем в горшки и поливаем. Цветы надо удалить. Стоит на окне, лучше в прохладном месте. Часть растений погибает, но большая часть приживается. Из моего опыта, если побеги погибают, погибает и растение.

Наташа
#3
гость

Из моего опыта, если побеги погибают, погибает и растение.

побеги - правильно ли я понимаю - это вот эти новые росточки на саженце? Т.е. если уж они у меня вылезли, то надо их сохранить, создать приемлемые условия?

Наташа
#4
Гость

Я получила посылку с розами, они у меня лежат на веранде. Им совсем не страшен легкий мороз и свет. Розы упакованы так, что поливать их не надо. Пересадку растения переносят трудно. Лучше в холод их. Даже если эти побеги подмерзнут, пойдут другие.

Хм. Все же у вас розы - создания нежные и более капризные, чем та же жимолость. Неужели все кустовые не терпят пересадки?

Гость
#5
Наташа

Хм. Все же у вас розы - создания нежные и более капризные, чем та же жимолость. Неужели все кустовые не терпят пересадки?

Я каждый год получаю посылки с розами. Каждый год их так храню. Если совсем рано пришла посылка, то закапываю в снег.

Гость
#6

Суть в том, что эти побеги просто сгорят на солнце, когда Вы их пересадите в грунт. Надо будет выносить в тень на несколько часов. Потом увеличивать время и освещенность. Мне это делать лень. Вы можете попробовать.

гость
#7
Наташа

Из моего опыта, если побеги погибают, погибает и растение.

побеги - правильно ли я понимаю - это вот эти новые росточки на саженце? Т.е. если уж они у меня вылезли, то надо их сохранить, создать приемлемые условия? Да росточки надо сохранить.

ветка
#8

я бы внесла в дом в светлое помещение но где не очень жарко) росточки оставте а цветы удалить) я даже если есть возможность посадила бы в горшки так как за месяц они могут просто пропасть и поливала)

Наташа
#9

да, боюсь, что пропадут. Даже больше месяца по инструкции. Жимолость в мини-горшочках, а некоторые коконом в пленке замотаны - и даже оттуда новые ростки пускают.

Наташа
#10
Гость

Я каждый год получаю посылки с розами. Каждый год их так храню. Если совсем рано пришла посылка, то закапываю в снег.

Слушайте, вспомнила! Там же еще и розы есть. Две плетистые и одна чайная. Бабушке подарили недавно на др. У плетистых тоже есть росточки. Значит, буду знать, что для роз потеря этих первых побегов не смертельна, спасибо за опыт!

Randys
#11

Скажите, а где покупаете? а мне в Казахстан вышлют? спасибо!! Так хочется быть ближе к природе! и я кстати давно мечтаю о клубнике на балконе...эхх))

Форум: Дом
Всего: 20 615 тем
Новые темы за все время: 18 571 тема
Популярные темы за все время: 10 970 тем