Гость
Статьи
Размен квартиры или …

Размен квартиры или как жить с родственниками?

Живу в двухкомнатной квартире с родителями, по документам 1/2 доля моя. Как-то они сказали, что к нам переедет сестра с ребенком, соответственно, в мою комнату (12м)
Я работаю дома, 2 группа инвалидности, тяжело переношу шум и отсутствие личного пространства. По их логике мы должны уживаться в одной комнате, с ними всеми у меня плохие отношения. Сказала, что вынуждена буду разменять квартиру на однокомнатную(им) и комнату себе. Вроде переезд сестры отменился, но меня начали гнобить и, кажется, выживать. Что делать?При размене хватит только на строящееся Ж или комнату. Я не прочь остаться здесь, но как уживаться с таким соседством? И если они внаглую заселят сестру?

Катя
42 ответа
Последний — Перейти
Дана
#1

разменивайте квартиру

Гость
#2

а чья еще 1/2?

Гость
#3

а у сестры разве нет доли в этой квартире?

Гость
#4

если честно, то мне кажется, что вы из серии домашних тиранов, и непросто так вас гнобят. вы наверное со своей инвалидностью и плохим терпением достали всех в своем доме, да еще и грозитесь разменять.

Гость
#5
Гость

а у сестры разве нет доли в этой квартире?

скорее всего, квартиру получили на автора и родителей, а потом еще сестра родилась, а на расширение уже не успели. СССР закончился.

Гость
#6

А почему сестра вдруг собралась с ребёнком к вам жить, тесно же.

Гость
#7
Гость

если честно, то мне кажется, что вы из серии домашних тиранов, и непросто так вас гнобят. вы наверное со своей инвалидностью и плохим терпением достали всех в своем доме, да еще и грозитесь разменять.

вряд ли, она одна, а их много, тем более 2 гр. просто так не дают.

Гость
#8

Я бы на месте родителей сама бы давно разменяла. Комнату автору и однушку родителям неплохой вариант... Почему они не согласны? Фактически и так они живут в одной комнате. Вот только куда деть сестру с ребенком непонятно. Автор, может напряжетесь и придумаете быстренько?

Гость
#9

А сейчас-то где живёт сестра?

Тоже гость
#10
Гость

скорее всего, квартиру получили на автора и родителей, а потом еще сестра родилась, а на расширение уже не успели. СССР закончился.

На однополых никакого расширения не полагалось. Даже если сестра родилась после получения квартиры, то ей точно также полагалась доля. Кто прописан, на того и приватизировали. Как вариант, сестра в 90-е была несовершеннолетней, и е её исключили из приватизации. Если она после этого нигде в приватизации не участвовала, то может подавать в суд. Сейчас такие дела выигрывают.

Тоже гость
#11

Почему у автора половина, а не треть?
Где раньше жила сестра с ребёнком?

Тоже гость
#12

Можно сделать коммуналку.

Гость
#13

А нельзя эту двушку продать и купить трешку? Конечно, с ухудшением района, дома и пр., но трешку? С условием, что оформляется по-прежнему напополам.

Гость
#14
Гость

А нельзя эту двушку продать и купить трешку? Конечно, с ухудшением района, дома и пр., но трешку? С условием, что оформляется по-прежнему напополам.

А смысл? Они не уживутся все и там.

Баба Ира
#15

В таких ситуациях мне всегда жалко родителей, квартиру явно заработали (получали) они, такие две непростые дочери: у Автора проблемы со здоровьем, у второй личная жизнь не сложилась, и на них (родителей) "давят" обе.
Я так понимаю, что Ваша сестра будет решать проблемы самостоятельно (как и должно быть). К Вам сложнее предъявить претензии.

шелест
#16

Ну и что,что у вас доля.вы же не заработали сами на пол квартиры?забудьте о размене,оставьте всех в покое.

Зима
#17
Баба Ира

В таких ситуациях мне всегда жалко родителей, квартиру явно заработали (получали) они, такие две непростые дочери: у Автора проблемы со здоровьем, у второй личная жизнь не сложилась, и на них (родителей) "давят" обе.Я так понимаю, что Ваша сестра будет решать проблемы самостоятельно (как и должно быть). К Вам сложнее предъявить претензии.

а не могло быть так, что родители побыстрее получили квартиру, потому что у них дочь-инвалид? НАсколько я знаю, даже сейчас есть возможность получить от гос-ва квартиру, если ребенок-инвалид. А уж при СССРе тем более это блюлось.

крыса лабораторная
#18
Зима

а не могло быть так, что родители побыстрее получили квартиру, потому что у них дочь-инвалид? НАсколько я знаю, даже сейчас есть возможность получить от гос-ва квартиру, если ребенок-инвалид. А уж при СССРе тем более это блюлось.

Могло, но к приватизации это никаким боком, приватизировалось на всех прописанных, за исключением добровольно отказавшихся.

Белочка
#19

Автор продайте свою долю. Сначала предложите им а если не захотят то иным лицам.С сестрой не ясно почему она не в числе собственников. Был ли ее отказ от приватизации не ущемили ли ее права. Или она выписывалась к мужа и после этого квартиру приватизировали.Здесь много нюансов. Вы можете оценить и продать свою долю это абсолютно точно.

Лимпопо
#20

Автор, в принципе вы правы. Если вдруг надумала вернуться одна сестра, это можно было бы понять. Но с голой попой ребёнка рожать и объявляться с ним к родителям и сестре-инвалиду в маленькую двушку как-то не годится.

Мария
#21

А каким образом Вы собираетесь разменивать двушку на однушку и комнату? Посмотрите цены на недвижимость на разных сайтах. Мы сами в свое время разменивали трешку на однушку и комнату ,причем однушка была у чёрта на рогах и в ужасающем состоянии.

Гость
#22
Мария

А каким образом Вы собираетесь разменивать двушку на однушку и комнату? Посмотрите цены на недвижимость на разных сайтах. Мы сами в свое время разменивали трешку на однушку и комнату ,причем однушка была у чёрта на рогах и в ужасающем состоянии.

Кстати, да. Если только с хорошей доплатой.

Зима
#23
Мария

А каким образом Вы собираетесь разменивать двушку на однушку и комнату? Посмотрите цены на недвижимость на разных сайтах. Мы сами в свое время разменивали трешку на однушку и комнату ,причем однушка была у чёрта на рогах и в ужасающем состоянии.

мои соседи по квартире родительской разменяли свою трешку на двушку и однушку - надо просто искать и не сказать "это нереально-невозможно, поэтому ниче делать не будем.

Гость
#24

ну для начала просто подайте в суд на раздел долей. И суд разделит между вами комнаты - когда ваша комната будет юридически только вашей - в нее без вашего разрешения никто даже зайти не сможет. Выделенную долю продать легче ,может хватит на комнату.

Белочка
#25
шелест

Ну и что,что у вас доля.вы же не заработали сами на пол квартиры?забудьте о размене,оставьте всех в покое.

Это вы инвалиду пишите??? Наверное надо здоровой сестре подсуетиться. А родителям помочь старшей

шелест
#26
Белочка

Это вы инвалиду пишите??? Наверное надо здоровой сестре подсуетиться. А родителям помочь старшей

Старшей сестре тоже доля полагается

шелест
#27

И вообще,какой у вас вид инвалидности?у меня подруга диабетик,строит из себя инвалида,не работала никогда,тупо в компе сидит целыми днями и строит из себя самую умную

ежа
#28

Двушку можно разменять на две комнаты. На однушку и комнату не хватит. Если только вы конешно не в Москве и у вас не супер престижный район, Автор вы в Москве ?
Автор а помощь родителей вам не требуется если новое жилье вдруг далеко от них окажется ?

Автор
#29
шелест

И вообще,какой у вас вид инвалидности?у меня подруга диабетик,строит из себя инвалида,не работала никогда,тупо в компе сидит целыми днями и строит из себя самую умную

По психиатрической части

Автор
#30
Гость

а у сестры разве нет доли в этой квартире?

Нет, доли пополам с отцо

Автор
#31
ежа

Двушку можно разменять на две комнаты. На однушку и комнату не хватит. Если только вы конешно не в Москве и у вас не супер престижный район, Автор вы в Москве ? Автор а помощь родителей вам не требуется если новое жилье вдруг далеко от них окажется ?

Я подсчитала, доплатить придется около 500тыс, можно это сделать пополам. Не потребуется, там уже сама за себя. Врядли после размена у нас улучшаться отношения

Ирина
#32

У человека проблемы со здоровьем, а 12 кв.м. для двоих взрослых плюс ребенок мало, и даже если все здоровы, все равно мало. Сестра, не исключено, пожила в мужнем жилье и получила отставку, а отвечать сестре-инвалиду да еще и надомнице по идее за то, о чем неплохо бы почесать р.епу, скажем, отцу ребенка, или родителям. Разменять двушку на однушку+комнату ну очень проблематично будет, если она, конечно, не аховых габаритов и в дизайнерской отделке или не расположена на золотой миле с видом на Кремль и Храм Христа-Спасителя одновременно. Скорее все же 2 комнаты не лучшего вида будут. Тоскливо как-то, автор...

гость
#33
Зима

А каким образом Вы собираетесь разменивать двушку на однушку и комнату? Посмотрите цены на недвижимость на разных сайтах. Мы сами в свое время разменивали трешку на однушку и комнату ,причем однушка была у чёрта на рогах и в ужасающем состоянии.

мои соседи по квартире родительской разменяли свою трешку на двушку и однушку - надо просто искать и не сказать "это нереально-невозможно, поэтому ниче делать не будем.
ЦАО на Новую Москву? Тогда возможно, только и это поискать придется.

Гость
#34

а сестра где проописана?тоже в этой же квартире?вы раньше жили в одной комнате?как она себе представляет возвращение?спать вместе с вами и со своим ребёнком будет?пусть идёт в родительскую комнату,лишь умная какая. надо снкчало было свою жеппу прикрыть в случае чего, а не детей стругать. во истину, у некоторых бапцов вместо мозга матка постоянно овулирующая.

Алиса
#35
Гость

если честно, то мне кажется, что вы из серии домашних тиранов, и непросто так вас гнобят. вы наверное со своей инвалидностью и плохим терпением достали всех в своем доме, да еще и грозитесь разменять.

+1. Тоже так думаю.

Не в обиду людям с проблемами со здоровьем, но это это действительно известный в психологии факт - такие люди зачастую "терроризируют" своих близких родных, априори предполагая к себе особое отношение и типа им все должны. Потому что они несчастные больные, а все остальные здоровые... и должны, так сказать, входить в положение. Вот такой вот специфический эгоизм.

Думаю, автор, этого даже не замечает за собой. Ведь и сестра с ребенком не от хорошей жизни решила в родительский дом вернуться и ютиться со взрослой сестрой в одной комнате. Тоже у нее проблемы, ей тоже тяжело живется.

Гость
#36

Ладно сестра, но почему мать выпала из приватизации?

Белочка
#37

Ну не знаю как можно разменять. Если автору комната в коммуналке то например в Москве есть список заболеваний по которому полагается квартира вне очереди.Есть там и психиатрические диагнозы.Но мораторий в течении пяти лет так как выписка из отдельной квартиры в коммуналку считается ухудшением.

Гость
#38

Автор, почему у вас 1/2 доли? А мать и сестра?

Гость
#39

Вряд ли автор может проживать самостоятельно имея инвалидность такого профиля. И , возможно, как раз думая об авторе родители в квартиру вторую сестру и хотят подселить. Они то моложе не становятся. На кого они больную дочь оставят?

Гость
#40

Согласна, что жить в 12кв.м. с сестрой и ее ребенком тяжело. Но опять же не ссправедливо по отношению к сестре, если квартира была получена родителчми, когда вы бвли детьми. Самый лучший вариант в таких ситуациях продпжа и делить сумму на всех почестному. У самой похожая ситуация, родители умерли. А старший брат, все норовит по больше поиметь.

Гость
#41

Автор, поясните как образовались доли в квартире

Белочка.
#42
Гость

Согласна, что жить в 12кв.м. с сестрой и ее ребенком тяжело. Но опять же не ссправедливо по отношению к сестре, если квартира была получена родителчми, когда вы бвли детьми. Самый лучший вариант в таких ситуациях продпжа и делить сумму на всех почестному. У самой похожая ситуация, родители умерли. А старший брат, все норовит по больше поиметь.

Нельзя забывать что автор еще и работает дома. Для нее это источник существования.А разве с ребенком много наработаешь в одной комнате..Да и по заболеванию положена отдельная комната.

Форум: Дом
Всего: 20 506 тем
Новые темы за все время: 18 465 тем
Популярные темы за все время: 10 935 тем