Гость
Статьи
Проживание в частном …

Проживание в частном доме на двух хозяев

Утро доброе всем. Дорогие форумчане, посоветуйте пожалуйста. Живу сейчас в коммуналке и это самый настоящий ад! На отдельную квартиру или частный дом денег нет, а вот на половину частного дома вполне хватает. Интересует, какие подводные камни могут возникнуть при таком проживании, чего ждать от соседей? У кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста!

Татьяна
36 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

смотря кто в соседях, ад может и повториться.
От пьяных воплей за общей стеной, до пожара от непотушеной сигареты.

Гость
#2

Если двор общий, то сочувствую.

МаняПулятор
#3
Гость

Если двор общий, то сочувствую.

Да, если двор не разделен забором и "удобства" тоже во дворе общие...

Гость
#4

Соседи могут быть наркоманами, алкоголиками, психически больными, могут болеть туберкулёзом.

Гость
#5

такая же комуналка

Gold Fish
#6

А автор конечно же слепая женщина, не говорите ерунды, у меня есть знакомые которые так живут, и живут прекрасно, двор можно сделать раздельный, можно сделать пристройку, да все что угодно.

Гость
#7

зависит от соседей. Ищите, смотрите, знакомьтесь.

Гость
#8

Свекры живут в таком. Соседи приличные люди. Но с ними и не сталкиваются, дворы-огороды поделены забором, иногда слышно, как дети визжат, внуки там понаедут в гости)

#9

Мои родители так жили. Смежный дом с соседями, а они оказались маразматиками. Не разрешали делать перепланировку дома и ремонт, строит гараж на нашей территории, типа он им солнце будет загораживать. Устроили скандал, т.к. наш забор на 5 см заходил на их территорию. Родители подали на них в суд, и вердикт: дома больше не смежные, а отдельные.

Гость
#10

Главное, чтоб соседи были психически здоровы и не алкаши/наркоманы

Гость
#11

У нас так уже 60 лет. Проблем нет, потому что у нас все свое - свет, газ, вода, вход в дом. Так же посередине участка стоит забор с калиткой к соседям. Общее у нас только одна стена - все.

Гость
#12
МаняПулятор

смотря кто в соседях, ад может и повториться. От пьяных воплей за общей стеной, до пожара от непотушеной сигареты.

+++++++++ У меня две знакомые семьи так вот попали- дома были на 2 хозяев, один деревянный, другой кирпич, но все балки перекрытия пола и потолка- тоже деревянные, и проходят как бы насквозь из одной половины в другую. Входы при этом с разных сторон дома, у каждого свой огород, граница между соседями- по линии стены дома, разделяющей половины. Вроде бы независимость от соседа. НО- как раз пожар оказался общим! В 1м случае (деревянный дом) сосед уснул днем пьяный с непотушенной сигаретой, в комнате была еще трехлитровка стеклянная с чистым спиртом(!), как потом выяснили у собутыльников (ушедших еще до того), заполыхало мгновенно. Пока пожарные приехали- сгорела и соседская половина, и большая часть половины знакомых. Ладно хоть не хранили дома деньги, и документы были с собой- оформляли какие-то бумаги в тот день. Второй случай (кирпич с деревянными перекрытиями)- и соседи были непьющие вроде- но тоже пожар, тоже днем- проводка загорелась на соседской половине, от нее все остальное. Выгорели полы, крыша. и у этих знакомых провалились тоже полы ( т.к опорные балки пола общие, отгорело там- и здесь провалилось), и крыша сгорела, т.к она общая полностью с соседом

Гость
#13
Гость

Свекры живут в таком. Соседи приличные люди. Но с ними и не сталкиваются, дворы-огороды поделены забором, иногда слышно, как дети визжат, внуки там понаедут в гости)

+++++++++++
Мы сами живем в таком. Плохие соседи могут быть и если живете в квартире. И пожар тоже, на это есть страховка. Если задумаете перепланировку, в квартире тоже нельзя делать все, что придет на ум. Те, кто боятся пожаров, соседей и их несогласия на перепланировку, надо жить в пустыне, там никто беспокоить не будет.

Если дом с отдельным входом, участком и коммуникациями (газ, электричество, вода), то в таком доме лучше, чем в квартире - у вас только одни соседи, смотрите что они за люди. Наши в первый раз, когда встретились (выходили из дома в то же время), представились, женщина похвасталась, что у них утром родилась внучка и они сейчас едут в роддом, мы их поздравили. Сейчас видимся изредка опять же у входных дверь, здороваемся. Внучку слышно, когда приезжает в гости, но это нас не беспокоит - ну, бегает ребенок, смеется.

zina
#14

у нас сосед дедуля.рано встает и такое чувство что у него круглый год ремонт с утра до часов 2 ночи... удобства в доме огород разделён.кроме его шума все норм.

Гость
#15

мы так жили, Правда все было отдельно и входы, и удобства в доме, и на участке заборчик. Нормально. Смотрите, чтобы не алкоголики были соседи, а нормальная семья и все.

ветка
#16

знаете хуже коммуналки нет( я бы не думала даже) а если и двор еше раздельный то покупайте )

Гость
#17

Я живу так уже 14 лет. Всё у нас раздельное с соседями, мне очень нравится. Самое главное, да, боюсь пожара. Но он может случиться и в отдельном доме, у приличных людей. Тьфу-тьфу-тьфу! Конечно, страхуюсь ежегодно, не жалею денег.

Белочка
#18

Автор возьмите квартиру в ипотеку. Первый взнос деньги от продажи коммуналки.Если хотите жить в своем доме то он тем и хорош что его можно строить не спеша. Но свой отдельный лучше.

Рина
#19

Автор не плохой вариант, за чистоту сделки писать не буду, это и так норма. А вот узнать у соседей, имеют ли они виды на вторую часть дома надо! Тем более, они должны подписать отказ от приобретения вт,половины дома. Познакомитесь как раз, обсудите проблему слышимости, ремонта... Вы не сможете без них, даже крышу перестелить.

Гость
#20
Рина

Автор не плохой вариант, за чистоту сделки писать не буду, это и так норма. А вот узнать у соседей, имеют ли они виды на вторую часть дома надо! Тем более, они должны подписать отказ от приобретения вт,половины дома. Познакомитесь как раз, обсудите проблему слышимости, ремонта... Вы не сможете без них, даже крышу перестелить.

Почему? У меня соседи перестелили себе крышу, мало того, они ее и перестроили еще. Так что дом теперь смотрится чуток нелепо)) Половина крыши такая, половина сякая.

Димыч
#21
Рина

Автор не плохой вариант, за чистоту сделки писать не буду, это и так норма. А вот узнать у соседей, имеют ли они виды на вторую часть дома надо! Тем более, они должны подписать отказ от приобретения вт,половины дома. Познакомитесь как раз, обсудите проблему слышимости, ремонта... Вы не сможете без них, даже крышу перестелить.

С чего бы это они должны подписывать отказ от приобретения? Это разве что у них дом в долевой собственности. Обычно это не так. В блокированных домах каждая половинка обычно оформлена как квартира и никаких согласий соседей на ее продажу не требуется.

Димыч
#22
Гость

Почему? У меня соседи перестелили себе крышу, мало того, они ее и перестроили еще. Так что дом теперь смотрится чуток нелепо)) Половина крыши такая, половина сякая.

Потому что, подозреваю, крыша в данном случае является общедомовым имуществом. Нюансы на этот счет в блокированных домах есть - это их основной недостаток.

Рина
#23
Димыч

С чего бы это они должны подписывать отказ от приобретения? Это разве что у них дом в долевой собственности. Обычно это не так. В блокированных домах каждая половинка обычно оформлена как квартира и никаких согласий соседей на ее продажу не требуется.

Дома с выделенными долями в натуре, это фактически разные час,дома с разными адресами: 123 и 123А...к примеру. Здесь речь идёт именно о долевой собственности, а она предпологает не только общую стену...

Рина
#24
Гость

Почему? У меня соседи перестелили себе крышу, мало того, они ее и перестроили еще. Так что дом теперь смотрится чуток нелепо)) Половина крыши такая, половина сякая.

По закону, вы должны были дать разрешение на кап ремонт или замену кровли. Много прытких соседей, пытается свою половину оформить род снос или реконструкцию, но без соседей это не пройдёт в архитектурном отделе. Зависимость блин)))). Да и право выкупа при продаже, имеет в первую очередь только собственник второй половины.

Димыч
#25
Рина

Дома с выделенными долями в натуре, это фактически разные час,дома с разными адресами: 123 и 123А...к примеру. Здесь речь идёт именно о долевой собственности, а она предпологает не только общую стену...

Такое, афаик, бывает крайне редко. Я знаю целый ряд людей, живущих в блокированных домах - так ни у одного нет долевой собственности.

Я вообще не уверен, что такое может быть. На одном участке нельзя строить дом, имеющий признаки многоквартирности. А как можно построить дом, находящийся в долевой собственности, и при этом находящийся на разных участках, мне вообще непонятно.

Рина
#26

Дим, ижс предпологает час,дом и не на одного собственника, таких домов как раз много, как правило наследство))). Вот ты гипотетически можешь родить троих детей и оставить им наследство в равных долях(дом, земля). Этот же принц. и в коммуналке, разница между долями и раз.лицевого счета.

Димыч
#27
Рина

Дим, ижс предпологает час,дом и не на одного собственника, таких домов как раз много, как правило наследство))). Вот ты гипотетически можешь родить троих детей и оставить им наследство в равных долях(дом, земля). Этот же принц. и в коммуналке, разница между долями и раз.лицевого счета.

Только не нужно забывать, что такой дом не должен иметь признаков многоквартирности. На ИЖС запрещено строить многоквартирные дома. Таковые подлежат сносу по суду.

Рина
#28

Так ижс и не предпологает ее)))

Димыч
#29
Рина

Так ижс и не предпологает ее)))

Половина частного дома - это явно квартира в блокированном доме, а не 50% доля. Я думаю, тут и обсуждать нечего.

Рина
#30
Димыч

Половина частного дома - это явно квартира в блокированном доме, а не 50% доля. Я думаю, тут и обсуждать нечего.

Не тупи))))

Гость
#31

мне кажется, если это не называется квартира № 1 и № 2 и все не полностью автономно, то лучше не брать такую половину дома

Арина
#32

Я живу в таком.Соседи хорошие люди, пожилые 55 лет примерно а бабушка просто душка они и тихие в 9 ложатся.Дом разделен,посередине забор,калитки у каждого своя,огород есть у нас удобство в доме,2 комнаты и кухня с ванной.Хозяина знакомые,живем платим за свет и газ.

Сосед
#33
Татьяна

Утро доброе всем. Дорогие форумчане, посоветуйте пожалуйста. Живу сейчас в коммуналке и это самый настоящий ад! На отдельную квартиру или частный дом денег нет, а вот на половину частного дома вполне хватает. Интересует, какие подводные камни могут возникнуть при таком проживании, чего ждать от соседей? У кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста!

Сосед
#34

Ожидать того что купишь сюрприз и там будет жить семья короче,а в будующем она разбежится из-за неодыкватного папы пенсионера и все ***** полная музыка долбит и все что по телеку говорят будет орать дибил и ему в морду не дашь ,а дашь менты приедут да и им похрен пока телесных не будет или трупов и продать эту халабуду фиг выйдет ,короче адская хижина ... Пс провокации и ссоры пока не умрет своей смертью заебет

сан-санычь
#35

Я так-же вырос и жил в коммуналке, после родители купили дом на 2 хозяина. Казалось бы - там как то уживались с пятью семьями, а уж с одной то легко, тем более входа отдельные, огород огорожен, да и соседи попались хорошие не чита тем. Ну а то что - в долях сними, общий двор или коммуникации друг от друга проходят, это такой пустяк на который внимание обращать не стоит, по сравнению где я жил раньше и где сейчас. Но это будет только на первых порах. Если вариантов нет как только дом на 2 хозяина то старайтесь - сразу как можно максимально по закону отделиться от соседа, газ, свет, вода, сливные ямы, где можно забор. По крайней мере хоть эти вещи не дадут повода для вражды. и можно остаться с соседями нормальных отношениях.

Альбина
#35

Все зависит от соседей. Мои родители (ну и я до брака) живут в частном доме на два хозяина, соседку тетю Таню мама знает с детства. Так вот, тетя Таня со своим мужем дядей Лёней самые лучшие соседи в мире! Когда мне было 10 лет, мой папа с соседом сделали одну общую веранду, где мы теперь, собираясь летом, все вместе пьем чай/кофе, просто общаемся и это для меня самое счастливое время. Соседи для нас самые близкие люди, на них всегда можно положиться, они всегда придут на помощь. Но, к сожалению, так бывает не всегда

Форум: Дом
Всего: 20 605 тем
Новые темы за все время: 18 563 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем