Гость
Статьи
помогите спасти алоэ

помогите спасти алоэ

Помогите, пожалуйста, справится и по ять что же происходит с моим питомцем. Стоял и рос 8лет , все шло нормально. Дер ул чёрт пересадить.... Вот уже месяц не понимантмаю что с ним: листья прям у основания толи тречкаются ,то ли их кто- то сжирает.... Но не икого не наблюдаю... Уже и с лупои лазила... А на поверхности листа- бороздки выхлядят как поврежденные но жудко страшненькие... А потом на их месте лист усыхает. Пробовала луковым отваром... Растение , конечно ожило, но вышеперечисленное продолжается и после,еще спичек в горшок пихала, чеснок разрезанный тоже(все вычитала на фотумах)

zarema
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меняй землю на тяжёлую и не поливай так часто, раз в неделю остаточно летом, зимой ещё реже. Детки есть? Срезай их, ставь в воду, пустят корни, будет новое дерево, а этот пойдёт на домашние лекарства.

Гость
#2

Моя мама тоже один раз пересадила алоэ, он погиб. Может их нельзя пересаживать?

Гость
#3

пока совсем не погиб,отрежьте розетку и воду ,пустит корни ,посадите в землю, если растение высокое,отрежьте пониже,должны побеги пойти в стороны.Может просто сил ему не хватает,сразу прижиться в новых условиях и подкармливать весь ствол.У них вон какие корни большие.

Гость
#4

интересно, каких он у вас размеров за целых 8 лет...
Им нельзя на прямом солнце находиться, лучше на северноей стороне. как вм помочь не знаю конечно

Гость
#5

Я тоже пересадила еще весной прошлой. Начал чахнуть, переехали в новую кв. тут холодно и солнца не хватает ему думаю. Я где-то вычитала, алое не любит когда на розетку вода попадает. Сейчас поливаю по краям горшка и как-бы горшок по кругу катаю, чтоб на само растение вода не попадала. Результат есть (тьфу-тьфу не сглазить бы), дало даже новый отросток.

Гость
#6

И еще я читала что не любит он большие горшки, а я в большой пересадила.

Гость
#7
Гость

И еще я читала что не любит он большие горшки, а я в большой пересадила.

а я вот все думала в большое ведро пересадить,переживаю,что бедным места мало,но вроде и в средних горшках 2х красавца сидят и множатся.Читала,что они кислород очищают в комнатах,вот и берегу их.Они неприхотливые совсем.У меня по углам окон стоят, прислонившись.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: