Гость
Статьи
какую квартиру купить?

какую квартиру купить?

Всем привет.посоветуйте,как поступить.живём в 1комн.кв.мужа.её расширять и продавать не будем(добрачное жильё).хотим 2-3комнатную квартиру.оба работаем.получаем примерно по 40 т.р.есть ребёнок 3 года.есть 100 т.р.копим на первоеН.взнос.хотим купить студию,жить пока здесь.потом студию будем сдавать и платить ипотеку.а потом как выплатим,уже она пойдёт на первое.взнос большой квартиры.Разумно ли так?при условии что есть кредит на машину.и ещё хочется второго ребёнка).

Дженни
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Разумно ли? Ответить можно исходя из цен на жилье в вашем регионе

Гость
#2
Дженни

.получаем примерно по 40 т.р.есть ребёнок

при условии что есть кредит на машину.и ещё хочется второго ребёнка)

Учитывая все это -не разумно.

#3
Гость

Разумно ли? Ответить можно исходя из цен на жилье в вашем регионе

ну.студия до 2,5 млн.р.а трёх комнат ная примерно 5 млн.руб.

эгоистка
#4

да. разумно вполне, какая разница, если сдавать будете, дам доплаты будут копеечные

#6

Как тогда поступить?

Гость
#7

Я бы, наверное, раз есть где жить, студию взяла не в ипотеку, а в рассрочку у застройщика в строящемся комплексе. Не знаю как у вас, у нас в городе много таких предложений по очень хорошим ценам.
Кроме того, непонятна история со вторым ребенком. Если вы собираетесь брать сейчас ипотеку и выплачивать, это сколько лет - 3? 5? 10? И сколько вы в однушке собираетесь жить с двумя детьми? Мне кажется, это вообще не вариант, ну самый максимум до года младшего. Это тоже надо обдумать: либо отложить беременность, либо как-то быстрее решать вопрос, взять в ипотеку строящуюся двушку, например.

Гость
#8
Дженни

хотим купить студию,жить пока здесь.потом студию будем сдавать и платить ипотеку.а потом как выплатим,уже она пойдёт на первое.взнос большой квартиры

Вы не учитываете , что выплаты ипотеки продажи перепродажи , ожидания сроков (3 года что бы налог не платит) , всякие прочие оформление , займут у вас УЙМУ ВРЕМЕНИ, чуть ли не пол жизни (грубо говоря конечно) .
Если уж реально хотите расширяться надо продавать добрачную, добирать ипотекой и въезжать сразу в трешку, довыплачивать эту ипотеку, а далее уже взять отдельную ипотеку на студию (для возмещения добрачной квартиры тому партнеру кому она принадлежала).
П.с. Ваши 100 тыс это вообще смех , который в ракурсе планов на каартиры вообще ни о чем.
Ну и если вы не в деревне живете (ездя в город на работу) от машины (тем более кредитной) нужно будет отказаться . Также и от второго ребенка, ваш муж с зп 40 тыс один такие грандиозные планы не потянет.
Сдача квартиры (как вы мечтаете) увы не приносит стабильный доход, на который можно однозначно расчитывать (особенно в ракурсе ежемесячных выплат по кредиту)

Гость
#9

Тем более эти самые студии продаются голяком. И сразу в них квартирантов просто нереально запустить. Под сдачу обычно берут не студии новостроя, вторичку.
Но ее будет очень сложно потом продать (особенно через пару тройку лет , потому сейчас люди отдают предпочтения новостройкам, а через 5-10 лет мы выйдем на систему загородных домов + работа в городе)

Гость
#10

Тем более эти самые студии продаются голяком. И сразу в них квартирантов просто нереально запустить. Под сдачу обычно берут не студии новостроя, а вторичку.
Но вторичка будет очень сложно потом продать (особенно через пару тройку лет , потому сейчас люди отдают предпочтения новостройкам, а через 5-10 лет мы выйдем на систему загородных домов + работа в городе

#11
Гость

Вы не учитываете , что выплаты ипотеки продажи перепродажи , ожидания сроков (3 года что бы налог не платит) , всякие прочие оформление , займут у вас УЙМУ ВРЕМЕНИ, чуть ли не пол жизни (грубо говоря конечно) . Если уж реально хотите расширяться надо продавать добрачную, добирать ипотекой и въезжать сразу в трешку, довыплачивать эту ипотеку, а далее уже взять отдельную ипотеку на студию (для возмещения добрачной квартиры тому партнеру кому она принадлежала). П.с. Ваши 100 тыс это вообще смех , который в ракурсе планов на каартиры вообще ни о чем. Ну и если вы не в деревне живете (ездя в город на работу) от машины (тем более кредитной) нужно будет отказаться . Также и от второго ребенка, ваш муж с зп 40 тыс один такие грандиозные планы не потянет. Сдача квартиры (как вы мечтаете) увы не приносит стабильный доход, на который можно однозначно расчитывать (особенно в ракурсе ежемесячных выплат по кредиту)

Да.я понимаю,что 100 т.р.смешно.но копить так же долго.и квартиру муж не продаст.это условие.якобы для того,что её мы будем сдавать когда квпим 3комнатную.а что за срок 3 года?я про это не в курсе..

эгоистка
#12
Гость

Я бы, наверное, раз есть где жить, студию взяла не в ипотеку, а в рассрочку у застройщика в строящемся комплексе. Не знаю как у вас, у нас в городе много таких предложений по очень хорошим ценам.Кроме того, непонятна история со вторым ребенком. Если вы собираетесь брать сейчас ипотеку и выплачивать, это сколько лет - 3? 5? 10? И сколько вы в однушке собираетесь жить с двумя детьми? Мне кажется, это вообще не вариант, ну самый максимум до года младшего. Это тоже надо обдумать: либо отложить беременность, либо как-то быстрее решать вопрос, взять в ипотеку строящуюся двушку, например.

рассрочка дается на ГОД у застройщика, посчитайте что 200 штук им надо платить ежемесячно ))) гениальные советы )))

#13

учитывая ваши зарплаты, за студиб вы расплатититесь, когда дети уже будут в старших классах. Зачем промежуточный вариант в виде студии? Покупайте сразу двушку или трешку, а имеющуюся квартиру сдавайте.
Но учитывая 80К на троих и кредит на машину, ипотеку вы не потянете.

Гость
#14

Вас реально нужно продавать машину продавать квартиру , въезжать в трешку ВТОРИЧКУ (ремонт новостройной коробки точно не для вас) , вопрос именно семейного гнезда уже будет закрыт при этом ипотека явно будет совсем не большой , потому что проданные квартира машина дадут существенный взнос.
Все спокойно живете на одном месте (без перепродаж обменов заменов) , может даже рожаете второго (+ мат капитал) и окончательно закоываете эту ипотеку.
И вот тут уже на раслабоне , берете студию (или вторичку) под сдачу и компенсацию добрачного жилья.

Гость
#15
Дженни

Да.я понимаю,что 100 т.р.смешно.но копить так же долго.и квартиру муж не продаст.это условие.якобы для того,что её мы будем сдавать когда квпим 3комнатную.а что за срок 3 года?я про это не в курсе..

Там на каждом этапе у вас будут нехилые сроки.
Вот на вскидку: студию вы в самом хорошем раскладе будете выкупать (платить ипотеку) лет 5 , далее 3 года вам ей нужно владеть (что бы продать без налогов) , потом с год вы ее продавать будете. Итого почти 10 лет.
И это я еще не считаю сроков на оформление бумаг на новостройку - сначала дду но это быстро , а вот получение свидетельства о собственности может затянуться на 2 !!! года.
Одним словом в среднем десять лет, при этом вопрос с семейным гнездом так и не будет закрыт (это только выкуп и оформления бумаг студии) .
Далее начинается эпопея ужу с семейной квартирой. В общем вы выбрали долгий и не эффективный путь.

Гость
#16
эгоистка

рассрочка дается на ГОД у застройщика, посчитайте что 200 штук им надо платить ежемесячно ))) гениальные советы )))

Если они говорят про готовую за 2,5 с ремонтом, то строящаяся может быть от 1,3-1,5 (у меня такие же цены в городе, как автор пишет. Не самое ближнее МО). Машину продать, рассрочку взять (вообще-то 2 года спокойно, тетя брала в Раменском на 2 года рассрочку на трешку, выплатили месяц назад). Будут платить тысяч по 40 - это в год 500, выйдет, как раз 1,5млн. А если на первоначалку без машины наскрести, то еще лучше.

Гость
#17

А читывая что у вас ребенок. То как верно заметили выше он успеет у вас вырасти в вашей мужненой однушке. Муж пусть не боится вкладывать свою добрачную квартиру , потому что это все сейчас юридически решается. Быстро и сто процентно.

Гость
#18
Гость

Если они говорят про готовую за 2,5 с ремонтом, то строящаяся может быть от 1,3-1,5 (у меня такие же цены в городе, как автор пишет. Не самое ближнее МО). Машину продать, рассрочку взять (вообще-то 2 года спокойно, тетя брала в Раменском на 2 года рассрочку на трешку, выплатили месяц назад). Будут платить тысяч по 40 - это в год 500, выйдет, как раз 1,5млн. А если на первоначалку без машины наскрести, то еще лучше.

Вы все так впритык рассуждаете. А на деле когда квартиру покупаешь (даже новостройку), то там сопутствующие расходы идут существенные , в районе 200-300 тыс нужно иметь введу и закладывать в бюджет.
И рассрочку застройщики дают только после 50 % разовой оплаты (а то и больше).

#19
Гость

А читывая что у вас ребенок. То как верно заметили выше он успеет у вас вырасти в вашей мужненой однушке. Муж пусть не боится вкладывать свою добрачную квартиру , потому что это все сейчас юридически решается. Быстро и сто процентно.

Честно говоря не знала про вариант с возмещением до брачного жилья.но кто же может гарантировать ему потом,что жильё возместят.а так квартира есть и ему спокойно)

ГОСТЬ
#20

Автор, у вашей семьи неподходящий доход для покупки квартиры за 2,5 млн. Вернее, если вы продадите машину и не будете рожать ребёнка, то тяжело, но возможно. А вариант, когда ваш муж со своими 40 тыс будет тянуть семью один, ипотеку даже смешно рассматривать.

эгоистка
#21
Дженни

Честно говоря не знала про вариант с возмещением до брачного жилья.но кто же может гарантировать ему потом,что жильё возместят.а так квартира есть и ему спокойно)

никто ему ничего не возместит, акститесь, есть добрачное жилье и есть жилье в браке, если добрачное продается в браке, и идет на покупку новой квартиры, это уже будет брачное жилье и делится на всех, в т.ч. и детей, даже если мужик оформит хоть все право собственности...

эгоистка
#22

автор, представьте себе, что у мужика нет квартиры. и вы живете с мамапапа,.. Забудьте вообще о этой квартире, мужчина прав, он не должен ее продавать в браке... Исходите из того, что есть, без этой квартиры, она НЕ ВАША, а ипотечная как раз будет ваша совместно

Гость
#23
Дженни

.но кто же может гарантировать ему потом,что жильё возместят.а так квартира есть и ему спокойно)

Это гарантия дается, путем заключения между ВАМИ С МУЖЕМ различного рода юр расписок, это уже сами решите. Можно заключит расписку на подобие , что вы должны ему энную сумму (= половина сумма добрачной квартиры, половина потому что на половину до брачной квартиры по совести претендует ребенок вашего мужа) так вот типа вы должны мужу половину суммы от стоимости добрачной квартиры, отдать обязуетесь не позднее такого то срока , либо в денежном либо в натуральном виде (например частью новой квартиры). В общем как я вам сказала , муж может обезопаситься путем различный юр расписок.
" так квартира есть и ему спокойно" ну знаете... Если он хочет как то свою семью создать и свое гнездо , нужно чем то рисковать (разумно)

#24
эгоистка

автор, представьте себе, что у мужика нет квартиры. и вы живете с мамапапа,.. Забудьте вообще о этой квартире, мужчина прав, он не должен ее продавать в браке... Исходите из того, что есть, без этой квартиры, она НЕ ВАША, а ипотечная как раз будет ваша совместно

А я на неё планов не имею.если будет возможность её сдавать,на этом спасибо.я бы своё добрачное не продала бы ни за что.просто тут люди доказывают,что можно оформить в неравных долях,в чем я сомневаюсь.а я просто спрашиваю совета как поступить,исходя из наших возможностей

Гость
#25
эгоистка

никто ему ничего не возместит, акститесь, есть добрачное жилье и есть жилье в браке,

Под "возмещением" имеется введу адекватная договоренность и реализация этой договоренности двумя любящими людьми. А так перестраховываться можно до пенсии и до потери пульса и жить в клетушке.
И еще я понимаю перестраховка когда детей нет. А так то у него ребенок уже есть (а не только "чужая тетка"= жена)

#26
Гость

Это гарантия дается, путем заключения между ВАМИ С МУЖЕМ различного рода юр расписок, это уже сами решите. Можно заключит расписку на подобие , что вы должны ему энную сумму (= половина сумма добрачной квартиры, половина потому что на половину до брачной квартиры по совести претендует ребенок вашего мужа) так вот типа вы должны мужу половину суммы от стоимости добрачной квартиры, отдать обязуетесь не позднее такого то срока , либо в денежном либо в натуральном виде (например частью новой квартиры). В общем как я вам сказала , муж может обезопаситься путем различный юр расписок. " так квартира есть и ему спокойно" ну знаете... Если он хочет как то свою семью создать и свое гнездо , нужно чем то рисковать (разумно)

Ребёнок претендует только на наше совместнонажитое имущество.на добрачную квартиру права претендовать нет ни у кого.только ,извините,в случае смерти супруга.да и то.наследницей будет ещё и его мать.так что вы не совсем правы в юридическом плане

#27
Гость

Под "возмещением" имеется введу адекватная договоренность и реализация этой договоренности двумя любящими людьми. А так перестраховываться можно до пенсии и до потери пульса и жить в клетушке. И еще я понимаю перестраховка когда детей нет. А так то у него ребенок уже есть (а не только "чужая тетка"= жена)

Я в чем-то с вами согласна.но это его мысли и представления о семье.плюс-квартира не заработана им.и а получена его матерью и оформлена на него в своё время.

эгоистка
#28
Гость

Под "возмещением" имеется введу адекватная договоренность и реализация этой договоренности двумя любящими людьми. А так перестраховываться можно до пенсии и до потери пульса и жить в клетушке. И еще я понимаю перестраховка когда детей нет. А так то у него ребенок уже есть (а не только "чужая тетка"= жена)

адекватная договоренность теперь считается юридическим документом? даже брачных договор не считается "адекватной договоренностью"... что за чушь, почему мужик должен верить на слово пусть и собственной жене и быть уверен, что она от него не свалит или у нее крышальник не поедет и подарить свою квартиру

эгоистка
#29
Дженни

Я в чем-то с вами согласна.но это его мысли и представления о семье.плюс-квартира не заработана им.и а получена его матерью и оформлена на него в своё время.

какая разница, как получена квартира, вы берете ипотеку и вместе напополам зарабатываете на нее... Все честно... а почему ваши родители вам квартиру не подарили ? раз считаете чужие деньги

эгоистка
#30
Дженни

А я на неё планов не имею.если будет возможность её сдавать,на этом спасибо.я бы своё добрачное не продала бы ни за что.просто тут люди доказывают,что можно оформить в неравных долях,в чем я сомневаюсь.а я просто спрашиваю совета как поступить,исходя из наших возможностей

копите на первый взнос, живете в квартире мужа, студию сдаете, у вас сумма платежа при сдаче квартиры окупится как минимум в половину, дальше рожаете в квартире мужа, ждете три года, если можно то раньше, выходите на работы, досрочно погашаете частично и производите размен... Не так уж это все страшно... в течении 5 лет можно однушку поменять на трешку...

Гость
#31
Дженни

Ребёнок претендует только на наше совместнонажитое имущество.на добрачную квартиру права претендовать нет ни у кого.только ,извините,в случае смерти супруга.да и то.наследницей будет ещё и его мать.так что вы не совсем правы в юридическом плане

Я вам пишу в том смысле, что пока у вас ЕЩЕ НЕТ совместного , ребенок претендует на добрачное (и это естественно для любого адекватного отца).
Вот когда будет совместное тогда да.
А по вашей логики получается, не купи вы что то совместное за всю жизнь, допустим проживете в однушке , а родили вы получаете кота бездомного , которому не на что претендовать, так что ли?
Или он будет как это водится полностью на мамином (т.е. вашем) иждивении и маминых родителей? Умно ваш муж устроился.

Гость
#32

У каждой семьи конечно на это счет свои понятия и договоренности. Но когда есть ребенок мать и отец обязаны учитывать и его интересы.

Гость
#33

Могу для примера рассказать , как сделали мы.
Моему мужу нельзя было иметь собственность (ожидает квартиру от мин.обр) . Зп у него высокая, я не работаю (имущества не имею, по меркам вумена нищита и бесприданница).
Предложила ему что бы не копить деньги просто на счет (это рискованно и как показали декабрьские события , я была права) так вот я предложила купить квартиру в ипотеку. Но работает то только он и накопления - почти 3 млн . все его до копейки.
Я предложила оформить на мою мама квартиру. И САМА же предложила пути обезопасевания для него , он эту тему и не поднимал, но я сама человек адекватный поэтому все понимаю.
Все оформили, уже два года он платит ипотеку, квартира на моей маме (сначала на нее дду был, недавно дом достроили, сейчас право собственности оформляем на нее же). Платить еще 3 года, мы брали на 5 лет. К тому моменту можно будет уже на мужа все оформлять , мама ему подарит или даже "продаст".
Обезопасили мужа следующим образом мама дала ему расписку , что заняла у него 5 млн на срок до 2018 года и обязуется отдать в виде квартиры по такому то адресу (указана ипотечная квартирам). В свою очередь у нас с мужем заключен брачный договори что в случае развода ему отходит эта ипотечная квартира а мне квартира которую ему дает мин..обр (она тоже у нас уже в процессе оформления) .
И это у нас детей нет-и то ве нормально "поделили" и честно поделили. Тишь гладь и любовь. А у вас уже ребенок есть , а муж ваш все делит чего то там. Фу как то неприятно даже.

Кыца
#34

Автор, а если взять 2-ку вторичку (ч.б. хоть какой-то ремонт там был) в ипотеку, а добрачную мужа сдавать?

А вообще, Вам бы сесть и просчитать фин возможности вашей семьи: сколько в месяц тратите на еде, коммуналку, химию, лекарства, др. обязательные платежи + одежда + учитывайте, что ребенок растет и ему будет нужно все больше + % непредвиденных трат (судя по Вашему опыту) от з/п. Далее минусуете это от семейных доходов. Это будет примерная сумма или ваших накоплений, или платежа по ипотеке. Далее, посмотрите по банковским сайтам или сходите в несколько банков, чтобы примерно прикинуть стоимость ипотеки. Посмотрите, потяните ли вы такие суммы. На сдачу студии сразу особо не рассчитывается, на все нужно время. Кроме того, если берете первичку, то учтите, что даже на минимальный ремонт уйдет много денег, да и сопутствующие расходы (Вам тут правильно написали: несколько свободных сотен на покупку быть должно). И мой совет: продавайте денежный пылесос - машину, если, конечно, это не средство заработка или если ни на чем больше до работы не доехать

Гость
#35
эгоистка

копите на первый взнос, живете в квартире мужа, студию сдаете, у вас сумма платежа при сдаче квартиры окупится как минимум в половину, да

в течении 5 лет можно однушку поменять на трешку

Пишиие наивнуб пургу я но не сиалкивались ни с сем таким.

Гость
#36
эгоистка

копите на первый взнос, живете в квартире мужа, студию сдаете, у вас сумма платежа при сдаче квартиры окупится как минимум в половину, да

в течении 5 лет можно однушку поменять на трешку

Пишите наивную пургу, явно не сталкивались никогда с таким.

При такой зарплате они только выкупать студию будут 5 лет,
из которых она 2-3 года строится + оформляется,
потом 2 года ремонтируется (своими силами , потому что на наемников у них нет денег и вряд ли появляться) = 5 лет + минимум 400 тыс на ремонт, причем не какую то там красоту , а на элементарный вывод из состояния "коробка" до состояния более менее "жилое"
И вот после 5 лет они выходят на возможность сдачи (после пяти лет! ипотека скорее всего уже будет выплачена) , пол года - год они перебирают арендаторов, куча поподалова и куча нюансов, наконец находят людей , те начинают жить постоянно, где то годик поживут (это уже 6-7 лет от начала всей этой эпопеи) за год они им принесут ажно 120-180 тыс "прибыли" (УСЛОВНОЙ прибыли , потому что автору нужно будет возместить кое какие убытки которые жильцы волей неволей нанесут, автору нужно будет платит в УК, а учитывая что это новостройная студия , по первой будут бесконечные поборы и не забываем что автор вложила в ремонт тыс 400, если не больше) . Итого -СМЫСЛ?
Если уж и брать какой то переходный вариант для будущей перепродажи - то только вторичка которую можно сразу сдавать. Но как я сказала потом ее будет сложно продрать да и прибыль от нее сомнительная (и текущая и итоговая) больше гемора с перепродажами и бумагами (это очень трудоемкий процесс который требует и дополнительных денежных затрат и время занимает не мало) . В общем пока они провернут всю эту историю с промежуточным вариантом, у них пройдет пол жизни. Что бы пол жизни не прошло для этого нужно иметь деньги , что бы оплачивать юристов и риэлторов (выполняющих все быстро , БЕЗ косяков и по свистку) .

эгоистка
#37
Гость

Пишите наивную пургу, явно не сталкивались никогда с таким.При такой зарплате они только выкупать студию будут 5 лет, из которых она 2-3 года строится + оформляется, потом 2 года ремонтируется (своими силами , потому что на наемников у них нет денег и вряд ли появляться) = 5 лет + минимум 400 тыс на ремонт, причем не какую то там красоту , а на элементарный вывод из состояния "коробка" до состояния более менее "жилое"И вот после 5 лет они выходят на возможность сдачи (после пяти лет! ипотека скорее всего уже будет выплачена) , пол года - год они перебирают арендаторов, куча поподалова и куча нюансов, наконец находят людей , те начинают жить постоянно, где то годик поживут (это уже 6-7 лет от начала всей этой эпопеи) за год они им принесут ажно 120-180 тыс "прибыли" (УСЛОВНОЙ прибыли , потому что автору нужно будет возместить кое какие убытки которые жильцы волей неволей нанесут, автору нужно будет платит в УК, а учитывая что это новостройная студия , по первой будут бесконечные поборы и не забываем что автор вложила в ремонт тыс 400, если не больше) . Итого -СМЫСЛ? Если уж и брать какой то переходный вариант для будущей перепродажи - то только вторичка которую можно сразу сдавать. Но как я сказала потом ее будет сложно продрать да и прибыль от нее сомнительная (и текущая и итоговая) больше гемора с перепродажами и бумагами (это очень трудоемкий процесс который требует и дополнительных денежных затрат и время занимает не мало) . В общем пока они провернут всю эту историю с промежуточным вариантом, у них пройдет пол жизни. Что бы пол жизни не прошло для этого нужно иметь деньги , что бы оплачивать юристов и риэлторов (выполняющих все быстро , БЕЗ косяков и по свистку) .

даже читать лень эту ересь... я как понимаю автора ребенок не мужика, вопрос явно о продаже добрачной квартиры закрывается как бы тетки пукалки не порвали ....

эгоистка
#38

пардон, перепутала комменты, даже если ребенок совместный, все равно вполне возможно все сделать, главное соизмерять свои возможности с реальностью...

#39
Кыца

Автор, а если взять 2-ку вторичку (ч.б. хоть какой-то ремонт там был) в ипотеку, а добрачную мужа сдавать? А вообще, Вам бы сесть и просчитать фин возможности вашей семьи: сколько в месяц тратите на еде, коммуналку, химию, лекарства, др. обязательные платежи + одежда + учитывайте, что ребенок растет и ему будет нужно все больше + % непредвиденных трат (судя по Вашему опыту) от з/п. Далее минусуете это от семейных доходов. Это будет примерная сумма или ваших накоплений, или платежа по ипотеке. Далее, посмотрите по банковским сайтам или сходите в несколько банков, чтобы примерно прикинуть стоимость ипотеки. Посмотрите, потяните ли вы такие суммы. На сдачу студии сразу особо не рассчитывается, на все нужно время. Кроме того, если берете первичку, то учтите, что даже на минимальный ремонт уйдет много денег, да и сопутствующие расходы (Вам тут правильно написали: несколько свободных сотен на покупку быть должно). И мой совет: продавайте денежный пылесос - машину, если, конечно, это не средство заработка или если ни на чем больше до работы не доехать

Да.наверное,разумнее всего все-таки копить на первое.взнос и брать вторичку двушку и сдавать квартиру мужа.спасибо за совет

#40
Гость

Там на каждом этапе у вас будут нехилые сроки. Вот на вскидку: студию вы в самом хорошем раскладе будете выкупать (платить ипотеку) лет 5 , далее 3 года вам ей нужно владеть (что бы продать без налогов) , потом с год вы ее продавать будете. Итого почти 10 лет. И это я еще не считаю сроков на оформление бумаг на новостройку - сначала дду но это быстро , а вот получение свидетельства о собственности может затянуться на 2 !!! года. Одним словом в среднем десять лет, при этом вопрос с семейным гнездом так и не будет закрыт (это только выкуп и оформления бумаг студии) . Далее начинается эпопея ужу с семейной квартирой. В общем вы выбрали долгий и не эффективный путь.

Гость
#41
эгоистка

даже читать лень эту ересь... я как понимаю автора ребенок не мужика, вопрос явно о продаже добрачной квартиры закрывается как бы тетки пукалки не порвали

Главное вы свою не порвите. Даже если вопрос с продажей закрыт . То покупка студии коробки это глупость.

#42
Гость

Там на каждом этапе у вас будут нехилые сроки. Вот на вскидку: студию вы в самом хорошем раскладе будете выкупать (платить ипотеку) лет 5 , далее 3 года вам ей нужно владеть (что бы продать без налогов) , потом с год вы ее продавать будете. Итого почти 10 лет. И это я еще не считаю сроков на оформление бумаг на новостройку - сначала дду но это быстро , а вот получение свидетельства о собственности может затянуться на 2 !!! года. Одним словом в среднем десять лет, при этом вопрос с семейным гнездом так и не будет закрыт (это только выкуп и оформления бумаг студии) . Далее начинается эпопея ужу с семейной квартирой. В общем вы выбрали долгий и не эффективный путь.

Спасибо за такой расчёт.у меня в голове все было проще и радужнее..)

Мария Ивановна
#43

При зарплате 40 тысяч и двух детях- эта затея малоосуществима. Или жить впроголоть, одежду не покупать, никуда не ездить в отпуск лет 10!!

Гость
#44

Может уже посоветовали, я все не читала, но такой вариант как вам: Инвестиционное жилье: покупаете в долевку студию (на этапе фундамента или первых этажей) и через год-два продаете (переуступаете) эту долевку. ДО СДАЧИ дома. Пока нет у вас прав на непостроенное жилье вы ни с какими налогами не связаны, просто договор купли-продажи называется по другому. К тому времени (от фундамента до "почти сдачи") дорожает процентов на 30.Вот и денежка. Спросите риэлторов как это делать.

Оливка
#45

Продаете однушку, покупаете две другие однушки или студию и однушку в новострое рядом, подписываете контракт - одна вам, одна мужу. Ну или блин, разводитесь и заново женитесь. Или дарственная. Рубите дверь, получаете двушку или трешку. При разводе - вы как бы просто эту дверь заделываете)))

Оливка
#46

В итоге как вы и хотели - у мужа однушка, ипотека на студию. Живете сразу в нормальных условиях, делаете ремонт, ничего больше не продаете и не покупаете.

#47
Оливка

Продаете однушку, покупаете две другие однушки или студию и однушку в новострое рядом, подписываете контракт - одна вам, одна мужу. Ну или блин, разводитесь и заново женитесь. Или дарственная. Рубите дверь, получаете двушку или трешку. При разводе - вы как бы просто эту дверь заделываете)))

Оригинальный вариант)

Оливка
#49

Пару лет ждать? И потом покупать?