Гость
Статьи
Как понять что вода …

Как понять что вода перекрыта? Помогите пожалуйста..

Доброго утра! Вчера приехала в кв.мч и хотела включить воду в кухне,но не вышло-то ли воды нет на этажах,то ли я неправильно включаю..в общем,в конце концов запуталась и забыла как изначально кран повернут был...подскажите как правильно должно быть?

Колготка
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ахахахаха.Ну и ***** вопрос)))Вода не сможет течь,когда она перекрыта.

Гость
#2

Зайдите в санузел (ванная, туалет). Поищите стояки водоснабжения- это должны быть стальные трубы, выходящие из пола и уходящие в потолок. На этих трубах должны быть приварены отводки в квартирную сеть, с запорными вентилями (обычно шаровыми с длинной ручкой (или "бабочкой" вместо длинной ручки, у кого как). Эта длинная ручка должна быть ВДОЛЬ трубы, соответственно, плоскость ручки- "бабочки" развернута тоже ВДОЛЬ. тогда вода от стояка ОТКРЫТА. Если же ручка стоит ПОПЕРЕК трубы- значит, вода от стояка ЗАКРЫТА

Гость
#3

По правилам: когда бабочка или рычаг крана (то, за что Вы берётесь пальцами и открываете кран) стоит ВДОЛЬ трубы, то вода открыта. Когда ПОПЕРЁК трубы - то закрыта. К газовому крану это тоже относится.

Если, конечно, Вам не делал водопровод какой-нибудь гениальный монтажник с очень нестандартным подходом к делу. Но такие нынче (слава богу) почти повывелись.

Гость
#4

Правильно вам говорят, воду он скорее всего перекрыл, Ищите стояк с трубами и отворачивайте вентили и будет вам вода.

г
#5

Не понимаю, а у мч почему не узнать? у нас краны обычные рычажки - вверх включена, вниз-выключена

гость
#6
Гость

Зайдите в санузел (ванная, туалет). Поищите стояки водоснабжения- это должны быть стальные трубы, выходящие из пола и уходящие в потолок. На этих трубах должны быть приварены отводки в квартирную сеть, с запорными вентилями (обычно шаровыми с длинной ручкой (или "бабочкой" вместо длинной ручки, у кого как). Эта длинная ручка должна быть ВДОЛЬ трубы, соответственно, плоскость ручки- "бабочки" развернута тоже ВДОЛЬ. тогда вода от стояка ОТКРЫТА. Если же ручка стоит ПОПЕРЕК трубы- значит, вода от стояка ЗАКРЫТА

+++++
Технари "рулят"!!!

Гость
#7

Добавлю к 2- если эти краны открыты, и воды все равно нет- то, возможно, отключили воду из-за какой-либо коммунальной аварии. Иногда отключают ненадолго- например, кому-то меняют патрубок от стояка, или течь в этом месте устраняют сваркой. Если вы знаете номер телефона ЖЭКа, к которому относится дом, позвоните туда, уточните. Это если при ОТКРЫТЫХ кранах от стояка воды нет все равно

колготка
#8

В общем,запуталась я поскольку воды нет,изначально не было когда я открыла вентили на трубе,а затем туда-сюда и забыла как было ))) мч тоже не помнит(( взяла номер дом.управа-звонить щас буду..спасибо за ответы!

Гость
#9
колготка

В общем,запуталась я поскольку воды нет,изначально не было когда я открыла вентили на трубе,а затем туда-сюда и забыла как было ))) мч тоже не помнит(( взяла номер дом.управа-звонить щас буду..спасибо за ответы!

\

Ну уж МЧ-то!!! Я сам МЧ )))))), сейчас найти человека, не видевшего эти краны и не знающего, как отличить закр-откр............. ВДОЛЬ трубы ручка или плоскость "бабочки"- откр. ПОПЕРЕК трубы- закр.

Гость
#10
Гость

По правилам: когда бабочка или рычаг крана (то, за что Вы берётесь пальцами и открываете кран) стоит ВДОЛЬ трубы, то вода открыта. Когда ПОПЕРЁК трубы - то закрыта. К газовому крану это тоже относится.

Если, конечно, Вам не делал водопровод какой-нибудь гениальный монтажник с очень нестандартным подходом к делу. Но такие нынче (слава богу) почти повывелись.

Да ладно,есть и такие ,которые умудряются закрутить саморез на реверсе!

Наточка
#11
Гость

Зайдите в санузел (ванная, туалет). Поищите стояки водоснабжения- это должны быть стальные трубы, выходящие из пола и уходящие в потолок. На этих трубах должны быть приварены отводки в квартирную сеть, с запорными вентилями (обычно шаровыми с длинной ручкой (или "бабочкой" вместо длинной ручки, у кого как). Эта длинная ручка должна быть ВДОЛЬ трубы, соответственно, плоскость ручки- "бабочки" развернута тоже ВДОЛЬ. тогда вода от стояка ОТКРЫТА. Если же ручка стоит ПОПЕРЕК трубы- значит, вода от стояка ЗАКРЫТА

спасибо

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема