Гость
Статьи
Панельный дом, все ли …

Панельный дом, все ли так плохо?

Кто живет в таких домах, нормально или есть нюансы? Холодно зимой? Всю жизнь прожила в кирпичных и вокруг все ругают панельки)) Сейчас с мужем планируем покупку квартиры и нашли очень хороший для нас вариант, но в 16ти этажной панельке начала 90х (вроде). Хотелось бы почитать мнения людей, которые живут в подобных домах. Спасибо!

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Аннушка
#1

лучше частного дома и быть не может, что кирпич, что панельный, разница минимальная, но есть.
Конечно слышимость -ужас. Теплые полы и кондиционер сделают вашу жизнь намного проще. еще можно утеплитель фасад термошубой.

Гость
#2

Если дом в хорошем состоянии то переезжайте. А то я на подобие такого дома жила, ужас, окна вставили пластиковые, вообще тепло претензий к этому нет, но вот стены ходуном ходили, конечно это было не заметно, но как делаешь ремонт, обои клеишь, через месяц другой, идут трещины.

Вельма
#3

Жила, не понравилось, холодно (но если вы живете не на севере и даже не в сибири, то вряд ли замерзнете), стены вечно "гуляют", поэтому по углам всегда "косички", сколько обои не переклеивай.

Гость
#4

У знакомых была дырка между панелями, пришлось заделывать, но все равно дуло не по-деццки.
Любую квартиру надо идти осматривать со специалистом. Визит спеца стоит 3-5 тысяч, но хоть от огрехов будете застрахованы.

женщина
#5

Я живу в таком доме. В отопительный сезон все окна открываем - жара жуткая. А жили до этого в другой панельке того же года - мерзли всегда. Может Вам зимой смотреть? С порога вообще-то чувствуется жарко или нет.

женщина
#6

И в этой квартире не дует, стены не ходят и косичек в углах нет)))

Гость
#7
женщина

И в этой квартире не дует, стены не ходят и косичек в углах нет)))

Ну зависит от того сколько лет дому в котором живёте Вы. И так же как построен, и на какой поверхности, как с фундаментом, и прочее, прочее

Гость
#8
Гость

Ну зависит от того сколько лет дому в котором живёте Вы. И так же как построен, и на какой поверхности, как с фундаментом, и прочее, прочее

А вот ещё, кто жил в таких домах прекрасно знают, что слышимость ужасная, тут не поспоришь

Автор
#10
Гость

если дом будет вдруг разрушаться, то панельки сложатся как карточный домик, а кирпичи на голову попадают, хотя можно конечно кастрюлю на голову одеть и так бежать

С чего он вдруг решит разрушиться? Мы в центральной полосе, не трясет.

Гость
#11

Жила в "корабле". Зимой холодно, летом жарко, но это ладно, а вот слышимость - это треш

Автор
#13
женщина

Я живу в таком доме. В отопительный сезон все окна открываем - жара жуткая. А жили до этого в другой панельке того же года - мерзли всегда. Может Вам зимой смотреть? С порога вообще-то чувствуется жарко или нет.

К сожалению, нужно сейчас... думали может соседей поспрашивать, но в разных квартирах по-разному, наверное.

#14
Аннушка

лучше частного дома и быть не может, что кирпич, что панельный, разница минимальная, но есть. Конечно слышимость -ужас. Теплые полы и кондиционер сделают вашу жизнь намного проще. еще можно утеплитель фасад термошубой.

Конечно свой дом лучше, но в него столько денег надо вкладывать, вы даже не представляете!

Гость
#15

Снимаем с парнем квартиру в новом панельном доме. Это просто кошмар, полностью в курсе жизни соседей с двух сторон, иногда сверху и снизу детей слышно, очень душно, влажность высокая. Ни за что в будущем не хочу квартиру в таком доме.

Рина
#16

Автор, не реально по отзывам сделать выбор. Наша панелька это парилка зимой, в стенах трубы... Ташкент , одним словом.

Гость
#17

Сколько жили в панелях, всегда было отлично. Зимой тепло, топили хорошо, не дуло. Летом нормально, квартира-распашёнка, всё проветривалось отлично.

Гость
#18

Я живу в панеле-распашенки, причем угловая на первом этаже. Никаких проблем. Но у нас утепленная стена, соседи сверху очень спокойный.

Гость
#19

зависит от тсж = как они следили за домом, как содержали его сухим. от подвалов.
если дом гнилой то не повезло вам)

Гость
#20

Жили в панельном. Зимой тепло, окна постоянно открывали. Или с соседями повезло, все тихие были, или звукоизоляция хорошая была, тишина была))) Сейчас в кирпичном доме живём. Разницы никакой не вижу. Наверное, как повезёт.

Гость
#21

Мы заехали в новый панельный дом. В квартире всегда жара, отопление не нужно даже. Только слышимость ну очень большая( слышно как унитаз смывают соседи, все разговоры, если кто то рядом со стенкой находится

Гость
#22

Звукоизоляции нет вообще. Ни между комнатами, ни между соседними квартирами. У нас на кухне было отлично слышно как соседи сверху-снизу нужду в туалете справляют. Не сосбо аппетитно...

сова
#23

слышимость- это ДА.мы в курсе всех разговоров и жизни наших соседей.собака носится у соседей за стенкой,как будтр у нас по коридору.мы снимаем в доме 80х гг.так называемые корабли(в СПБ),бомжатня,а не дом.самое интересное,что в каждом районе города этих домов уйма..

Гость
#24

только хотела про слышимость сказать, а тут уже написали:)
до этого жили в кирпичном, конечно, нет такого треша насчет того, что слышно как соседи храпят, выключателями щелкают, разговаривают. Не жизнь, а сплошной прикол:)

Гость
#25

Холодно, шумно, летом душно, двора нет, котами и некоторыми засцатый подъезд,
размалёванные стены, вонь от мусоропровода, старые коммуникации, свет мигает. Вообще плюсов не вижу. Радость - если лифт работает или почту не украли.
Лучше частного домика с огородом ничего нет.

Гость
#26

я жила в панельке 70-х годов, топили как в кочегарке, жара была и солнечная сторона. сейчас в кирпичном 99 года, тоже жарко, топят на совесть, перекрываем батареи. слышимость одинаковая в обоих домах.если соседи шумные слышно в любом доме.

Гость
#27

Жили в кирпичном всю жизнь, год как переехали в новую панельку. Отопление зимой почти перекрывали-жара. У соседей маленькие дети - еле, еле слышно. Одна стена выходит в коридор к 2 лифтам, которых не слышно. В принципе пока очень довольна.Живем с Сибири. Если новый дом,надо смотреть что за перегородки с соседями, т.к. строители умудряются сейчас перегородки делать даже с соседями из гипсокартона.

Ljusi
#28

Живем в панели, в плане тепло-прохлада все норма т.е. зимой тепло, летом в жару вполне комфортно, но у нас окна выходят на обе стороны дома. В плане слышимости: тут в общем-то как-то все не однозначно если брать, что называется будничную жизнь, я соседей не слышу, а если кто-то сверлит, то да ощущения такое, что сверлят у тебя в квартире, но это в общем-то во всех домах где я бывала, что в блочных, что в монолитных, что в кирпичных...

женщина
#29
Гость

А вот ещё, кто жил в таких домах прекрасно знают, что слышимость ужасная, тут не поспоришь

Поспоришь. Я до этого 25 лет жила в кирпичном - слышно было как соседи шкаф открывали)) а в панельках - только сверление или когда кто-то музон врубит

Гость
#30

Жили в сталинке,звукоизоляция идеальная.ничего слышно не было.
теперь в панельке.слышно все!рекомендую верхний этаж,чтобы по голове ногами не били и не брать квартиру рядом с шахтой лифта.в новых домах зимой жара

Аннушка
#31
Бананчик

лучше частного дома и быть не может, что кирпич, что панельный, разница минимальная, но есть. Конечно слышимость -ужас. Теплые полы и кондиционер сделают вашу жизнь намного проще. еще можно утеплитель фасад термошубой.

Конечно свой дом лучше, но в него столько денег надо вкладывать, вы даже не представляете!
потому и продала, что не справилась

Гость
#32

Живу сейчас в панельке, ужас соседей мало того что слышно, так в разетки еще и запах несет пищи(( хоть 9 этаж по головам не ходят, но слышно даже соседей снизу- однозначно кирпич

Гость
#33

Зависит от конкретного дома. У нас очень тепло, хотя слышимость отличная, но при этом соседи тихие. Жили год, думали, что хорошая звукоизоляция, а потом к соседям сверху приехали в гости внуки, тут и выяснилось, что звукоизоляция хреновая. Стены не трескаются, с этим хорошо.
Сейчас вот отопление выключили - у нас очень тепло, у мамы в соседнем доме холодно (обе панельки), у подруги в каменной сталинке - тоже дубак. Так что как повезет.

Гость
#34

Переехали зимой в панельный дом из кирпичного. Да, слышимость куда лучше, порой в тишине можно услышать, как соседи смотрят тв или ругаются. Хотя днем на это внимания не обращаешь и нормально все. Но в целом меня все устраивает - потому что сам район намного лучше, магазины рядом, подъезд с 2 лифтами и пандусами (а с маленьким ребенком на коляске это ценно), рядом все необходимое - и поликлиника, и детсад на будущее напротив дома, и спорткомплекс строится, и места для прогулок и отдыха... так что слышимость по сравнению со всеми остальными преимуществами кажется мелочью. Зимой отопление было отличное, как отключили -резкого дубака не было, и даже горячую воду тут на лето не отключают! Так что я довольна, но это больше зависит от определенного района, в этом плюсы. Если же район средненький, то конечно, при выборе жилья в кирпичном или панельном доме, кирпичный лучше.

Гость
#35
Гость

терра\ристы

минимум в панельке довелось видеть на термометре +14, минимум в кирпичном +5.
постройка 1992 может соответствовать проекту 1970.


Ржа на газовых трубах, баллоны, удобрения и товар а подвале, наркоши и хулиганы, "девочка отказала - трубу оторвал, и не запомнил, и откуда взялось столько силы в руках"

Гость
#36

Кирпич снаружи - часто более тонкие перекрытия изнутри

Vidada
#37
Автор

Кто живет в таких домах, нормально или есть нюансы? Холодно зимой? Всю жизнь прожила в кирпичных и вокруг все ругают панельки)) Сейчас с мужем планируем покупку квартиры и нашли очень хороший для нас вариант, но в 16ти этажной панельке начала 90х (вроде). Хотелось бы почитать мнения людей, которые живут в подобных домах. Спасибо!

Неет, в наше время, когда столько всего строится, брать панельный дом -это утопия полнейшая! Панель ОЧЕНЬ сильно проигрывает в качестве и монолиту и кирпичу с вент. фасадом, даже ни в какое сравнение. И это не только холод и слышимость, тонкие стены это и повышенная проводимость звука, кривые стены, щели, и много-много всего ещё.
Найдите вариант получше, если уж на покупку созрели. Нам одного сравнения хватило чтобы панель не брать, в итоге взяли мкр. "Красногорский", и не дорого, и монолитные дома. А по цене панельки были такие же.
Поищите лучше, не спешите! чтобы потом не пожалеть.

Лиса
#38

Я живу в панельном доме.
минус - слышимость, плюсы -относительно новый дом, прилично выглядевший, аккуратный подъезд.

Гость
#39
Гость

Мы заехали в новый панельный дом. В квартире всегда жара, отопление не нужно даже. Только слышимость ну очень большая( слышно как унитаз смывают соседи, все разговоры, если кто то рядом со стенкой находится

мы живем в кирпичном. и тоже слышу как они ссут. именно ссут, слышно, когда тихо, ночью или вечером. еще трубы шумят, когда они воду льют. разговоры тоже слышно, и как ахаются

Шаримба
#40

Мы в панельке живем. Нормально.Ну слышимость... Меня не особо напрягает.

#41

все живут,и ничего.Главное,своя квартира будет

Гость
#42

жила в кирпичном, холодно и сыро, жила в панельке было прохладно, поменяла окна и входную дверь, стало лучше, живу сейчас в другой панельке, так же поменяла окна, стоит хорошая дверь и когда меняла отопление навесили больше батарей, от боковых соседей сделали шумоизоляцию, в квартире тепло, хорошо, слышно только когда ну очень громко ктото музыку слушает( ну это очень редко), если сверлят ну и иногда соседей сверху когда к ним внуков привозят. Все зависит от конкретного дома и от того как вы утеплите квартиру.

Гость
#43

У подруги была кирпичная трёшка на окраине, так она слышала как соседи СНИЗУ иппуця. Не выдержала, обменяла на домик в деревне.

Гость
#44

Не холодно и не жарко..вообще недостатков не заметила..живу в П-43 дом 87 года..все устраивает...до этого жила в кирпичном..оч большая слышимость была.

Гость
#45
женщина

Поспоришь. Я до этого 25 лет жила в кирпичном - слышно было как соседи шкаф открывали)) а в панельках - только сверление или когда кто-то музон врубит

вот у меня тоже самое было! в кирпичном жуть как сосед зевает слышала...а в панельки только дрели если есть у кого то ремонт

гость
#46

У меня соседи умерли по ходу. За 10 лет 3 раза слышала как ругались)(соседний подъезд),1 раз блевали(снизу),1 раз ахались,2 раза дети бегали как лошади(сверху). А последние года 2 тишина .

Гость
#47

Зимой тепло. Батареи горячие. Соседка за стеной вышла на старости лет замуж и её муж-приживалка какой-то "бизнес" замутил, что-то клепал и долбал целыми днями шесть лет ! Мы с ними ругались, стучали в стену. Это был кошмар какой-то. Я пригрозила, что напишу заявление участковому. сейчас заткнулся дятел, наверно "бизнес" не пошёл. Ему похоже просто нравилось клепать-долбать. Как увижу эту парочку моральных уродов - меня аж трясёт. так и хочется им в рожу плюнуть. И ведь знали , что соседей мучают, и не только нас, но и снизу больную соседку доставали своим долбежом, но продолжали наяривать свою *****. Соседка им по батарее стучала.
А ещё лифты поменяли. Поменяли на Карачаровский, КМЗ. Вот это кошмар!!! Шум по всей квартире слышно. Лифт за стеной в ванной. Из роспотребнадзора приходили специалисты. Замеры шума сделали - всё в норме. А у нас нервы на пределе от постоянного воя и вибрации это дурацкого лифта !

Гость
#48

У меня панель, причем угловая, в 500 метрах от котельной. У подруги кирпич, но через квартал. А отапливается от той же котельной. Так вот, мы от жары зимой загибаемся, а подруга - от холода. Спецы говорят, что коммуникации такие старые, что вода, пока до отдалённых домов в батареи дойдёт, остывает.

Parfenova
#49
Vidada

Нам одного сравнения хватило чтобы панель не брать, в итоге взяли мкр. "Красногорский", и не дорого, и монолитные дома. А по цене панельки были такие же.Поищите лучше, не спешите! чтобы потом не пожалеть.

о Красногорском наслышана уже тоже, он один из самых недорогих комплексов, и расположен относительно удобно, рядом станция, пешком.
Если приемлемо брать загородом, то я бы может тоже посоветовала рассмотреть. На сайте у них есть фото и проектные картинки, выглядит он действительно, очень симпатично. Внешне ещё даже фору даст многим другим жилым комплексам, и в том числе и московским.
Я бы тоже не стала наверное покупать жильё низкого качества, не стала бы жертвовать комфортом. Там даже планировки убогие, в этих старых панелях, не разгуляешься, всё как у бабушки в гостях.

Лиза
#50

Если панелька, то надо подумать сразу о звукоизоляции и тогда не будет особо сюрпризов неприятных. Мы сделали зипс панели в спальне и детской и красота :)

Следующая тема