Гость
Статьи
Наследник(и) квартиры

Наследник(и) квартиры

Девочки, такая ситуация.
Мне в наследство дед оставил квартиру. Квартиру продали, потому как переезжали в другой город. При покупке новой квартиры не хватало 200 000 до желаемого варианта. Можно было взять кредит, можно было искать другие варианты квартир. Поделилась ситуацией с тетей, она сказала: "зачем искать" и вложила свои деньги в покупку.
Теперь она постоянно говорит абсолютно всем знакомым и родственникам о том, "какая у наших детей прекрасная квартира". Как-то даже поругалась с бабушкой по этому поводу, утверждала, что квартира теперь как моя, так и её сына, мы оба равноправные наследники квартиры предков. Бабушка же говорила ей не хаметь, квартира должна оставаться мне, как дед и завещал. Моя мать человек ведомый и лояльный, в этой ситуации за сестру, говорит "квартира наших детей". К слову, мне сама ситуация противна, а особенно то, что почему-то наши родители решают как поступить с тем, что их не касается и им не принадлежит. Мы с братом друг-друга очень любим, он маленький ещё, 8 лет. И сама бы я ему предложила жить там, когда он вырастет и захочет съехать от своих. Но почему и как могут решать такие вопросы наши родители? Не приятно. Такое чувство, что один родитель прогинает свою линию за своего сына, а второй не хочет конфликтов и интересами своей дочери пренебрегает. Противно, очень противно само отношение. Вроде как все друг за друга, но на деле каждый тащит одеяло на себя. Как к этому относиться? Это норма в таких делах?))

Gella
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А "вклад" тети в квартиру как-то юридически оформлен? Верните ей ее деньги с процентами и живите спокойно.

Гость
#2

Возьмите в банке 200 штук,отдайте тетке и все

Гость
#3

Если тетя вложилась в квартиру только формально, а квартира оформлена только на вас, то пусть хоть уговорится, квартира все равно только ваша. А деньги тете верните.

Гость
#4

Квартира на кого оформлена? Это единственное юридическое основание говорить о том, чья квартира.

гера
#5

Сейчас квартиру иметь не выгодно, по себе знаю. Сдать не сдашь, так засрут, что не продашь потом. Комунальные платежи драконовские, да ещё налог на недвижимость с 2016 введут. Всем собственникам квартир придётся платить 20% в год от кадастровой стоимости квартиры. Сейчас всех агитируют расприватизировать свои квартиры и жить в социальном жилье.

Гость
#6
гера

Сейчас всех агитируют расприватизировать свои квартиры и жить в социальном жилье.

Это хорошая идея, после смерти нанимателя квартира отходит государству. А то ишь моду взяли, наследство оставлять детям, неф.иг, все должны быть бедными! и без квартир! а за квартиру в очереди стоять по 20 лет, как наши родители.

Гость
#7
гера

Сейчас квартиру иметь не выгодно, по себе знаю. Сдать не сдашь, так засрут, что не продашь потом. Комунальные платежи драконовские, да ещё налог на недвижимость с 2016 введут. Всем собственникам квартир придётся платить 20% в год от кадастровой стоимости квартиры. Сейчас всех агитируют расприватизировать свои квартиры и жить в социальном жилье.

Ну чего вы звездите про 20%?

Гость
#8

Если квартира куплена на Вас, она Ваша. Что касается двухсот тысяч, формально это просто договор займа, Вы можете их отдать тете, никаких "квартирных" последствий они не порождают. Если она не будет брать, ее право, это ничего не меняет. Но деньги под рукой держите, чтоб отдать их по ее первому требованию.

Гость
#9
Гость

Квартира на кого оформлена? Это единственное юридическое основание говорить о том, чья квартира.

+1

Но автор разводки специально сразу это не пишет. Иначе дискутировать не о чем.

Гость
#10

Автор, у меня зеркальная ситуация, я складывалась сестре, но не считаю её квартиру своей, была бы рада, если бы мне отдали мои деньги, даже без процентов, но это навряд ли случится, у сёстры просто нечем их отдать. Поэтому просто махнула на это рукой. Документально никак не оформляли. Я ей сразу сказала бери, отдашь,когда сможешь😂

Гость
#11

Спасибо всем за ответы!
Квартиру на мою мать оформили, деньги, разумеется, верну, как образование закончу, лучше положу на счет брата. Дело не в юридических обоснованиях, а именно в отношении. Как она может так категорично претендовать на то, что дедушка оставил мне. Это неуважение ни к памяти отца, ни ко мне. А с братом, в случает чего, я бы сама поделилась, без этих её материальных претензий.

Гость
#12

И вообще это модераторы тему перекинули с раздела "психология" в раздел "дом".
Я просто не знаю как к этому относиться, мы все хорошо общаемся, любим друг друга, но такое чувство появилось гадкое, что пытаются "облошить". А я не знаю как реагировать. Сказать, что она офигела и не поддерживать, когда она рассказывает: "Представь, что бабушка наша выдала! Сказала, что жадность закрывает мне глаза и что квартира принадлежит тебе!" Или воспринимать эту ситуацию терпеливо, будто так быть и должно? Поделилась с мамой, она меня не поддержала. И одно дело, меня одна мать воспитывала, а у братика семья полная и, более того, весьма преуспевающая, проблемы с жильем остро не стоят. Вот как себя вести? Чувствую, что перестаю доверять все, кроме самых стареньких и самых маленьких))

Гость
#13

Автор, отстраняясь от отношений тети, некрасиво, когда в семье дедушка (или бабушка) оставляет что-то только одному из своих внуков. Может быть именно это их и задевает =)

Гость
#14

Не понимаю. Как это не красиво?)) А престол когда наследуют по старшинству, тоже некрасиво?) Так решил дед, потому как меня сам и воспитал. Правильно или неправильно, это его решение было. Своих дочерей жильём обеспечил и внучку. С рождением внука подзатянули, поэтому ему и не успел.

Белочка
#15

Так квартиру на вашу мать купли это меняет дело. Вы уверены что мать ее потом на вас оформит???

Автор
#16

Это не важно на кого она будет оформлена, пусть на матери и остается, важно, чтобы права мои не ущемлялись, чтобы не было конфликтов и непонимания из-за активных и необоснованных претензий на то, что должно было быть моим, исходя из воли деда.

Автор
#17

Постоянно напоминать 8-летнему ребенку, что "у тебя ещё есть своя квартира", говорить про это всем знакомым и не знакомым, по-моему, как минимум, не корректно. А то вырастет брат с таким пониманием и скажет мне: "Давай-ка, сестрёна, квартиру продавать и делить". И будет ещё обижаться и будет прав, он же с детства знает, что квартира и его тоже. Мать же говорила.
.

Гость
#18

Автор, вот же вы взъелись на своих родных! Дедушка ваш реально обделил своего второго внука, а вы теперь цапаетесь, боитесь, что ваш кусок у вас попробуют по справедливости делить. И ничего вы явно не собираетесь делить с мальчиком, только слова красивые на ветер бросаете, чтобы в своих глазах хорошей выглядеть.

Автор
#19

Нет, делить не собираюсь, захочет жить - с радостью.
По какой такой справедливости, если мне оставляли? Захочу подарить братику- подарю. Но сама приму решение.

Гость
#20
гера

Сейчас квартиру иметь не выгодно, по себе знаю. Сдать не сдашь, так засрут, что не продашь потом. Комунальные платежи драконовские, да ещё налог на недвижимость с 2016 введут. Всем собственникам квартир придётся платить 20% в год от кадастровой стоимости квартиры. Сейчас всех агитируют расприватизировать свои квартиры и жить в социальном жилье.

А где выгодно жить, в люке теплотрассы что-ли? Я фигею от вас.

Гость
#21

А почему дед брата обделил?

Автор
#22

Когда брат родился дед уже не работал.

Автор
#23

Ну и понимал, возможно, там семья полная со всех сторон, со своими "дополнительными бабушками" и другими родственниками, а у меня мать и дедушка с бабушкой, всё.

Гость
#24

Какие договоренности были с тетей, когда вы брали деньги? Подарком считали? 200 000 - это какой процент от стоимости квартиры?

Автор
#25

Да просто она взяла и дала. Это 10 процентов. Мы не обсуждали этот вопрос. Покупкой и поиском занималась одна я, плачу за неё тоже самостоятельно.

Автор
#26

Я к этому бы и относилась как к нашей с братом квартире, раз они свою сумму вложили, если бы показушные выступления не начали устраивать и отношения с бабушкой выяснять. Теперь уже вообще обидно, получается, что вложили из-за того, чтобы права брата установить, а не помочь с приобретением жилья.

Белочка
#27

Автор квартира по документам принадлежит матери. Вы наверное в силу возраста не разбираетесь в юридических вопросах и считаете квартиру своей. Вы можете считать как хотите но формально вы не хозяйка. Вот когда ваша мама сделает дарственную на вас тогда вы и будите полноправной хозяйкой. А так ваша мама может подарить вам с братом ее в долях тем более родня ей на мозги капает.

Автор
#28

Спасибо. Знаю, что по документам матери, сама их оформляла, но вот так берут детище, куда ты столько сил, энергии и времени вложил и говорят каким-то посторонним людям:"у нашего сына уже есть квартира". Причем говорят это в том числе и родственникам отца ребенка, которые и так, по какой-то причине довольно холодно и высокомерно относятся ко мне, а после этих слов, они начинают давать советы и рекомендации по перепланировке, расширению площади, перевозу своих детей, которых у себя дома вижу чаще, чем мою мать и бабушку. Родственники же! Только вот чьи? Я, конечно, встречаю всех приветливо, но вот оно мне надо, чужих людей к себе в квартиру пускать?

Гость
#29

А зачем вы оформляли квартиру на мать? Вот просто интересно почему человек продает оформленное на себя имущество (квартиру деда, которую получил по дарственной или завещанию, от которого отказалась бабушка) и покупает другую, но на другого человека? Почему не на себя? Или дед оставлял вам квартиру на словах только, никак это юридически не закрепив?
Запомните, автор, на все ваши суждения типа почему они так со мной, я бы сама рада поделиться с братом - пусть живет, кот чихал. Вы ни чем не можете поделиться, вы ничего не решаете, у вас ничего нет. Это даже уже не квартира деда, это новое имущество изначально оформленное не на вас и никак вам не завещанное.

Автор
#30

Всё просто, на мать оформляли для того, чтобы вернули налог.

Гость
#31

По идее доля тетки больше половины в этой квартире. Тут еще момент с бабушкой неясен, она где живет ?

гость
#32
Автор

Это не важно на кого она будет оформлена, пусть на матери и остается, важно, чтобы права мои не ущемлялись, чтобы не было конфликтов и непонимания из-за активных и необоснованных претензий на то, что должно было быть моим, исходя из воли деда.

Ваш дед завещал вам квартиру, которая впоследствии была продана и куплена (на деньги от продажи 1 квартиры - завещанной) ДРУГАЯ квартира, которая уже была оформлена на вашу мать.
Девушка, на сегодняшний день у вас НЕТ КВАРТИРЫ и прав на вновь купленную квартиру - НЕТ. По совести, может быть и есть, но по ЗАКОНУ - НЕТ. Квартира, которую вам завещал дедушка - ПРОДАНА.

гость
#33
Автор

Всё просто, на мать оформляли для того, чтобы вернули налог.

Вы ПОИМЕЛИ возврат налога, но ПОТЕРЯЛИ юридические права на эту квартиру.

Белочка
#34

Автор ваша мама может сделать с квартирой что угодно и как я понимаю она куплена в браке. То есть муж вашей мамы в случае развода может претендовать на половину квартиры. Вы просто наивны если этого не понимаете.

Автор
#35

Мама в разводе.
Бабушка сейчас живет с тетей, хотела бы уехать, особенно после конфликтов, но ей "ребенка жалко", которым не занимаются. Это отдельная тема, которая также меня сильно беспокоит, т.к. бабушку реально эксплуатируют, на ней воспитание ребенка, уроки с ним, готовка, уборка квартиры, обстирывание семьи дочери. Там вообще все замечательно придумано, родители работают, а дома всем занимается бабушка! Борщи, посуда, полы...классно этим в 73 года заниматься, правда? И еще скандалы наблюдать семейные. Я ей предлагала уехать не раз, но она не оставит внука.
Недавно собралась бабушка ко мне в гости. Так её не отпустили, потому как, кто ребенка кормить будет? Сложно же вечером сыну еду приготовить...Режим работы у родителей вполне обычный. Просто так жить удобно, когда все делают за тебя. Я когда приезжаю, что могу сделать? Полы помою, с братом уроки сделаю, английским позанимаемся, книги в 8 лет (!) пытаемся начать читать. Но какой в этом толк, когда помощь раз в месяц? Дамы, это копец. Еще и бабушке высказали, что квартира должна им равноценно достаться. Это как вообще? Есть предел человеческий? Она и говорит: "дед квартиру внучке завещал, а вас жадность накрыла. Свое наследство вы и так получили, посмотрите, что я для вас делаю." Бабушка, конечно, внуков одинаково любит, но она уже исходит от того, у кого какие фин возможности. Кстати, дарственную она на мою мать оформила.

Гость
#36

Какую дарственную? У бабушки еще квартира есть?

Автор
#37

Нет, ну она же с дедом в той квартире проживала.

Белочка
#38

Ага уже более менее все проясняется. Так ребенок это сын тети а не ваш брат. Так почему квартира оформленная на вашу маму должна достаться этому ребенку а не вам?? Если об этом мечтает тетя и ее муж то юридически они никак не смогут ее отжать. А вашей маме еще и бабушка сделала дарственную еще на одну квартиру так ведь. А что нибудь досталось тете??

Гость
#39
Автор

Нет, ну она же с дедом в той квартире проживала.

Автор, вы бредите?

Автор
#40

Тете в свое время дедушка квартиру подарил. У неё была своя собственность, но сейчас квартира продана, деньги ушли в бизнес. Живут в квартире мужа.

Белочка
#41

Автор если вы хотите совет то надо четче излагать свои мысли.

Автор
#42

Спасибо) Да я знаю, что по документам квартира мамина и больше ничья. Меня психологический аспект интересовал ))) Говорю же, тему перенесли не тот раздел))

Белочка
#43

То есть у тети была подаренная квартира. А вторую квартиру дедушка завещал вам вместе с прописанной бабушкой в ней Квартиру продали тетя добавила 200 тысяч и купили другую на имя вашей мамы. И теперь тетя хочет что бы в этой квартире была доля ее сына.Я правильно поняла??

Автор
#44

Да, все так))

Гость
#45
Белочка

То есть у тети была подаренная квартира. А вторую квартиру дедушка завещал вам вместе с прописанной бабушкой в ней Квартиру продали тетя добавила 200 тысяч и купили другую на имя вашей мамы. И теперь тетя хочет что бы в этой квартире была доля ее сына.Я правильно поняла??

Получается, что автор выкинула бабушку из квартиры??? А как же обязательная доля бабушки? Ей тоже должна была достаться часть, как пенсионерке, а если квартира была куплена в браке с дедушкой, то еще и супружеская доля. Получается, что автору досталась бы, в лучшем случае, четверть квартиры. Что-то автор недоговаривает.

Автор
#46

Все как есть говорю)) Нет, никого не выкинули, разумеется. Бабушка переехала внуку помогать, если все достанут её там, приедет хоть ко мне, хоть к другой дочери, как захочет. Квартира-то её была, никаких претензий. И я об этом ей всегда говорю, что она в любой момент, если что не так, может приехать, потому как это её дом, в первую очередь.

Гость
#47

Я даже не читала с того момента, как увидела, что квартира оформлена на мать. Автор, у вас нет наследства. Вы подарили его своим родственникам и они будут делить его между собой.

Автор
#48

ох, ну ладно тогда, переживаний зато меньше сразу стало! ))))

Гость
#49

Я бы не была так уверена, что квартира моя, если бы квартира юридически была оформлена на мать, хотя моя мать - хороший человек. Человека может перекосить в любой момент. Стареет, с головой становится плохо. Подсунут какую-нибуд бумажку подписать, и нет квартиры больше.
А с бабушкой ситуация вообще атас. Она уже в том возрасте, когда старческие маразмы начинают развиваться. Старики становятся обидчивые, ссорятся с родными, а своего угла нет, чтобы там сидеть, никого не изводить придирками и не быть прислугой за все.

Белочка
#50
Гость

Получается, что автор выкинула бабушку из квартиры??? А как же обязательная доля бабушки? Ей тоже должна была достаться часть, как пенсионерке, а если квартира была куплена в браке с дедушкой, то еще и супружеская доля. Получается, что автору досталась бы, в лучшем случае, четверть квартиры. Что-то автор недоговаривает.

Нет автор не против что бы бабушка жила в этой квартире да и как она может быть против ведь квартира по документам мамина. И вообще наверное бабушку эта ситуация устраивает. Тогда автор вам вместе с вашей мамой надо вернуть тете эти 200 тысяч.что будет абсолютно справедливо.

Следующая тема