Гость
Статьи
Арендовать убитую …

Арендовать убитую квартиру?

Подумываю снять убитую дешёвую квартиру и сделать в ней свежий ремонт на свой вкус. Как думаете, это выгодно? Разрешают ли это хозяева? Может это совсем не выгодно?

Я хочу побелить потолок, поклеить обои под окраску и окрасить в белый цвет, на пол - дешевый серый однотонный линолеум. Покрасить стены в санузле, выложить белой плиткой, поставить новый унитаз и ванну. Мебель из икеи. Я бы хотела жить в одной квартире несколько лет.

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне б такого квартиросъемщика! Мы бы с вами договорились

Любася
#2

Нет, категорически не рекомендую. Если хотите сэкономить и спокойно жить, лучше смотрите такие, которые можно преобразить декором, уборкой, выбросом хлама. Иначе рискуете побыть гасторбайтером и давай до свиданья, эта квартира уже дороже стоит.

Любася
#3

И ещё рискуете потратить силы, которые будут не оценены, а самые бессовестные не постесняются сказать, что было лучше, а вы сделали дешево, некрасиво и т.д. А сколько стоят услуги отделочников? Не дёшево. если бы сами делали.

Гость
#4
Любася

Нет, категорически не рекомендую. Если хотите сэкономить и спокойно жить, лучше смотрите такие, которые можно преобразить декором, уборкой, выбросом хлама. Иначе рискуете побыть гасторбайтером и давай до свиданья, эта квартира уже дороже стоит.

А договор не поможет сохранить одну и ту же оплату? Допустим, если ремонт за мой счет, но оплата за квартиру не меняется три года?

Гость
#5

Я бы даже отменила кварплату на полгода, если бы такой квартирант попался. Ну нет у меня времени заниматься ремонтом((

Любася
#6
Гость

А договор не поможет сохранить одну и ту же оплату? Допустим, если ремонт за мой счет, но оплата за квартиру не меняется три года?

Не важно что напишете в Д-ре, есть такой пунктие "Порядок расторжения Д". Хозяин может расторгнуть Д в любой момент. Мало ли что он скажет, по семейным обстоятельствам, допустим... всякое ведь бывает. Ну вот вы сделали, а он решил расторгнуть.

Гость
#7

Договор поможет. Риэлтор знает как составить правильно

Гость
#8
Любася

Не важно что напишете в Д-ре, есть такой пунктие "Порядок расторжения Д". Хозяин может расторгнуть Д в любой момент. Мало ли что он скажет, по семейным обстоятельствам, допустим... всякое ведь бывает. Ну вот вы сделали, а он решил расторгнуть.

добавить пункт *В случае рассторжения обязуюсь вернуть энную сумму*

Любася
#9
Гость

Я бы даже отменила кварплату на полгода, если бы такой квартирант попался. Ну нет у меня времени заниматься ремонтом((

А с вашей стороны тоже есть риск, много подводных камней. Есть непорядочные люди и съёмщики. Если будете намеренно искать с таким условием, ушлые люди могут сказать "ага, давайте!" Дальше варианты разные. Поживут и съедут. Никакого ремонта. Либо ремонт такой, что руки бы оборвать. А им всё равно, главное жильё выгодно.
Сойтись так нормально по-порядочному это лотерея, риски велики.

Гость
#10

Спасибо за советы!

Гость
#11
Любася

А с вашей стороны тоже есть риск, много подводных камней. Есть непорядочные люди и съёмщики. Если будете намеренно искать с таким условием, ушлые люди могут сказать "ага, давайте!" Дальше варианты разные. Поживут и съедут. Никакого ремонта. Либо ремонт такой, что руки бы оборвать. А им всё равно, главное жильё выгодно.Сойтись так нормально по-порядочному это лотерея, риски велики.

Лотерея. Что верно, то верно. Последние мои квартиранты просто ставили перед фактом о том, что съехали. Ремонт, правда я делала сама перел тем как им сдать квартиру. Убили напрочь! А что делать? Договора никакого небыло. В человечность людскую и совесть поверила))

Любася
#12
Гость

добавить пункт *В случае рассторжения обязуюсь вернуть энную сумму*

А какую энную? Это очень тонкий вопрос и в процессе могут возникнуть разногласия. Не очень правильно со стороны хозяина подписываться под этим.
На самом деле, часто в Д-ах добавлят условия от себя, но на самом деле, если дойдёт до судебного разбирательства, они противоречат законодательству РФ.
Юрист хороший да, может подскажет как лучше обыграть это в Д.

Любася
#13
Гость

добавить пункт *В случае рассторжения обязуюсь вернуть энную сумму*

То есть хозяин сам себя загоняет в угол. Мало ли что в жизни случится. Если подпишет, то сглупит.

Любася
#14
Гость

Лотерея. Что верно, то верно. Последние мои квартиранты просто ставили перед фактом о том, что съехали. Ремонт, правда я делала сама перел тем как им сдать квартиру. Убили напрочь! А что делать? Договора никакого небыло. В человечность людскую и совесть поверила))

Не, так нельзя. Договор, в ваших интересах, должен быть. Хорошо, хоть не прихватили ничего, могли.

Гость
#15

Автор, не ввязывайтесь в это. У меня подруга и ее муж сняли квартиру без ремонта, сделали ремонт и прожили в ней меньше месяца. Даже свекровь приезжала из другого города помогать делать ремонт. А потом хозяева потребовали освободить квартиру, т.к. приезжают их родственники. Они жили по договору, все официально, но им это не помогло, а знаете почему? Потому что вы живете в России, в нашей стране права арендатора не защищаются государством. А они переезжали зимой с маленьким ребенком.

Любася
#16
Гость

Потому что вы живете в России, в нашей стране права арендатора не защищаются государством. А они переезжали зимой с маленьким ребенком.

Да защищаются, не совсем уж не защищаются ) Просто надо подумать, разобраться и подстроиться пограмотней ) И норм )
Подруге очень сочувствую.

Элли
#17

Хорошая идея.Только надо боговориться с хозяевами и прописать это все в договоре.Чтобы они вас не выгнали после ремонта,а чтобы вы минимум года 3,лет 5 после ремонта.Я всегда все свои квартиры ремонтировала.По быстрому,,по дешевому.Даже ламинат ложила.Зато потом живешь в чистоте.

Любася
#18
Гость

Я бы даже отменила кварплату на полгода, если бы такой квартирант попался. Ну нет у меня времени заниматься ремонтом((

А вы, кстати, всё-таки найдите время для ремонта. Нет времени? Наймите рабочих. Дороговато? А квартира не простаивает? Посдавайте пока без ремонта, подкопите. Сделаете ремонт - будет дороже, и учтите окупаемость. Кстати, для сдачи ремонт не так дорог, как может показаться. Есть определённые приёмы, подход, которые преображают, но без лишних трат. Самое дешёвое, что можно сделать с запущенной квартирой это выкинуть весь хлам, идеально вымыть всё, и она уже дороже точно )

Любася
#19
Элли

Я всегда все свои квартиры ремонтировала.По быстрому,,по дешевому.Даже ламинат ложила.Зато потом живешь в чистоте.

А как в Д-ре прописывали это?

Оксана
#20

я вам не советую, лучше найти нормальную квартиру с ремонтом. Сейчас расскажу мою историю: мы с мужем тоже сняли убитую квартиру, ведрами выгребали тараканов, штукатурили, шпаклевали, делали пол, красили стены, потолки, ставили свои трубы, ванну, унитаз, даже пришлось входную дверь туда покупать свою, клеили обои, нам обещалось лет 8 там жить спокойно, и платить только за коммуналку, года чтобы отбить свой ремонт. так вот... прошло 2 года, и хозяин квартиры решил ее "продать", естественно мы свой ремонт не отбили, уезжая забрали свою ванну, и всю мебель, оставили наш кухонный гарнитур, в хорошем состоянии, перед отъездом он нас попросил оставить нашу газовую плиту, и титан, вот это наглость! конечно мы не оставили, после чего он написал на нас заявление что мы украли у него ванну, да, у него была там ванна которую он сам сказал можно выкинуть, что мы и сделали, потому что ванной это ржавое непонятно что из груды металла покрытое плесенью и дырявое назвать было нельзя. полиция над ним посмеялась, и никакого уголовного дела конечно на нас не завели, но нервы мы потрепали не плохо. Так что Автор, думайте сами.

Любася
#21

Оксана, вот я как раз про такие случаи.
И вот эти ситуации щекотливые, когда хозяин сначала говорит "да это можно выкинуть", а потом вспоминает. При возврате депозита тоже может припомнить. Это всем съемщикам - учтите! И если если вы выбросите рухлядь (раз уж можно), купив взамен хорошую добротную вещь для себя, возможно он попросит вас её оставить, тоже взамен ) Учтите! Не говорю, что все люди ушлые, но и такое бывает, это на самом деле распространённые банальные ситуации.

Гость
#22

то, о чем вы говорите - косметический ремонт. В приличных квартирах как правило, обновляется после съезда квартиросъемщиков. В такой вам не позволят делать ремонт - можете основательно испортить ремонт капитальный. А в плохой квартире косметикой ситуацию не исправишь. В средней по качеству можно ограничиться перекраской стен (если это разрешат) и ковриками. Но что бы тот же линолеум перестелить надо ВСЕ переделывать - плинтуса снимать и класть, ровнять пол, дверные косяки и тд. Просто шлепнуть его абы как на пол грозит уродливыми последствиями.
Так что найдите лучше среднюю квартиру, где текстилем и освещением можно изменить обстановку на свой вкус.

Любася
#23

"Можно выкинуть" = "Оставите то, что купите взамен". Очень часто. И это умалчивается, как-бы и речи не шло об этом моменте. Ведь речь то шла о выбросе хлама. А съёмщики часто думают "ну я куплю себе вещь, потом перееду с ней в другое жильё".

Гость
#24

Автор,а зачем Вам этот гимор? Сэкономить? Так ремонт это же не даром! Стройматериалы,рабочие...не проще квартиру с ремонтом снять?

Теплое Счасье
#25

Если арендодатель согласен, то вы можете составить договор, скажем на 1 год, в котором будет указано, что при преждевременном расторжении договора с его стороны, он обязан выплатить вам неустойку в размере ( посчитайте затраты) рублей. Но имейте в ввиду, не все соглашаются подписать договор, т.к. Тогда им придется платить ндфл.

Гость
#26

Я бы не стала, хозяева бывают разные, проблем не оберетесь. Ваша вкусы и их могут не совпасть. Причем убитые квартиры в основном в убитых домах, оно вам надо? Сами снимали и сами сдавали всегда квартиры с отличным ремонтом. Мне нужны были деньги, когда я сдавала, ремонт чужими людьми по их вкусам в моей квартире меня бы не устроил.

Гость
#27

а в каком вы городе, автор?

Автор
#28
Гость

а в каком вы городе, автор?

В Москве.

Спасибо, что отвечаете.

Гость
#29

Вложитесь, а Вас, пардон, вышвырнут. И жить, как на вокзале, не хочется. Копите на свою квартиру, это такая прелесть !

Гость
#30
Автор

В Москве.Спасибо, что отвечаете.

эх, а я в спб такую квартиру сдаю. была бы счастлива найти такую квартирантку и на очень долгий срок.

Гость
#31
Гость

Вложитесь, а Вас, пардон, вышвырнут. И жить, как на вокзале, не хочется. Копите на свою квартиру, это такая прелесть !

я бы не вышвырнула. у меня 2 квартиры. в одной живу, вторую сдаю. но там "убитый" ремонт, а денег нет, чтобы сделать.

Гость
#32

Мы с мужем в первой съемной квартире жили как раз в ОЧЕНЬ убитой!!!наличие тараканов было еще одним "приятным" бонусом!потравили -сразу отдали 2000 руб,никто не вернул и из арендной платы не вычел,типа вам тут жить же.В квартире все старое было,обои отваливались,унитаз нормально не работал.Что могла оттерла,отмыла,но муж сказал нет смысла вкладывать не в свое,т.к материалы денег стоят и если еще и ремонт делать,то уж лучше дороже снимать уже готовую под ключ.Да и гарантии нет,что вы ремонт сделали,а вас не попросят на след.день.Они же эту хату после свежего ремонта дороже сдавать будут,а вам придется за те же деньги.Так что ищете что-то среднее где и в правду можно мебелью и декором спасать ситуацию,да и с собой забрать можете их.

Рина
#33

Автор, при любом договоре вас ждет очень долгое суд.разбирательство..И не факт что суд встанет на вашу сторону. Время, нервы, деньги и т.д. Надежда на чудо, дело хорошее но....но...но..
Я сдала квартиру после ремонта, жилец попросил разрешения обустроить ее. Но взял и покрасил стены(обои под покраску были). Повесил картины на липучки замочки... Картины снял когда уезжал и на стенах остались дырки с видом обоев(краска облупилась под тяжестью). Сил и желания нет делать опять ремонт, только в августе все сделали. И что теперь делать, лепить картинки? Оно мне не нужно!!!!! Осадок есть...

Веретено Василисы
#34

Рискованно. Выгнать могут... я делала ремонт в съемной квартире примерно как вы описали, но снимала у знакомого, надежного человека, знала, что сколько надо - столько и буду жить. а у незнакомого бы не рискнула.

Гость
#35
Веретено Василисы

Рискованно. Выгнать могут... я делала ремонт в съемной квартире примерно как вы описали, но снимала у знакомого, надежного человека, знала, что сколько надо - столько и буду жить. а у незнакомого бы не рискнула.

зачем выгонять то? у меня цель при сдаче квартиры-не менять хороших квартирантов.

Гость
#36

Кстати, надо помнить, что у свежего ремонта тоже есть срок годности и если сантехника может простоять еще десять лет, то дешевый линолеум и самопальная оклейка обоев к моменту вашего отъезда будет в полной некондиции и потому арендодатель мало заинтересован в вашем ремонте.

Гость
#37
Гость

зачем выгонять то? у меня цель при сдаче квартиры-не менять хороших квартирантов.

По статистике квартиранты имеют свойство портиться по прошествии трех лет...

Гость
#38

И еще, ремонт дело дорогое и очень хлопотное. Наличие ремонта в арендной квартире является финансовым преимуществом - вы там пожили, съехали а закупка материалов, мастера, доставка и организация ложится на плечи хозяина. И дизайн тоже, который можно поменять просто переехав.

Рина
#39
Гость

зачем выгонять то? у меня цель при сдаче квартиры-не менять хороших квартирантов.

А с чего вы взяли, что квартирант хороший??? Это риторика все..

Гость
#40
Рина

А с чего вы взяли, что квартирант хороший??? Это риторика все..

я сдаю квартиру с 2006 года. разные были( хороший-это видно при посещении квартиры раз в месяц.(неужели думаете не видно ???) не задерживает оплату дольше 2-3 дней. нет жалоб от соседей. всё.

Гость
#41
Рина

А с чего вы взяли, что квартирант хороший??? Это риторика все..

у меня нет планов на эту квартиру-мне есть где жить, ребёнку 6 лет. т.е. ближайшие 12 лет-она идеальна для сдачи.

Гость
#42
Гость

По статистике квартиранты имеют свойство портиться по прошествии трех лет...

? если они заинтересованы жить в квартире-зачем им "портиться"?

вика
#43

мы снимали убитую квартиру полтора года. хозяева говорили что надолго. но вот прошло полтора года и хозяева нас выгнали. оказалось продают квартиру.

Гость
#44
Гость

? если они заинтересованы жить в квартире-зачем им "портиться"?

Естественный процесс, люди осваиваются, начинают относиться ко всему как к своему, думают по принципу "мы тут прожили долго, заплатили столько-то, нам полагается или можно простить то-то". К сожалению, частая история. Думаю, это решаемо с развитием арендных отношений в стране или с участием посредника в отношениях.

Гость
#45

Мне бы Вас в квартирантки. Квартира убитая имеется. Удается вырваться в нее раз в сто лет, чтобы что-то отремонтировать между работой, больным ребенком и своей учебой. Вымоталась уже. Денег нет на найм работников. А без мало-мальского ремонта кто в ней жить захочет.

Гость
#46
Гость

Мне бы Вас в квартирантки. Квартира убитая имеется. Удается вырваться в нее раз в сто лет, чтобы что-то отремонтировать между работой, больным ребенком и своей учебой. Вымоталась уже. Денег нет на найм работников. А без мало-мальского ремонта кто в ней жить захочет.

у меня похожая ситуация. сдавала последний раз рабочим (украина), сейчас съехали. убитое состояние, с узбеками итп -не хочу связываться. ремонтировать-денег нет

Гость
#47

Автор, а дешевую,, это сколько? Напишите циферку, и какое метро недалеко.

Гость
#48

Автор, присоединюсь к вышесказанному: как и с любой съёмной квартирой это лотерея. И всё зависит от договорённостей с хозяевами и от их порядочности.
Мне лично (на собственном опыте) реально повезло. Я квартиру снимала 8 лет, она была не убитая изначально, просто ремонт от застройщика, т.е. самый примитивный. Я переделала полы, стены, потолки +мебель недорогую поставила, сантехнику только не трогала. Всё было довольно бюджетно, но именно по моему вкусу и всяко лучше, чем "от застройщика" (и некоторые материалы хозяева покупали сами). За всё время проживания в той квартире не пожалела о ремонте. Но мне реально очень-очень повезло с хозяевами. Чаще съёмщикам по-моему не везёт.

Гость
#49
Гость

Автор, присоединюсь к вышесказанному: как и с любой съёмной квартирой это лотерея. И всё зависит от договорённостей с хозяевами и от их порядочности.Мне лично (на собственном опыте) реально повезло. Я квартиру снимала 8 лет, она была не убитая изначально, просто ремонт от застройщика, т.е. самый примитивный. Я переделала полы, стены, потолки +мебель недорогую поставила, сантехнику только не трогала. Всё было довольно бюджетно, но именно по моему вкусу и всяко лучше, чем "от застройщика" (и некоторые материалы хозяева покупали сами). За всё время проживания в той квартире не пожалела о ремонте. Но мне реально очень-очень повезло с хозяевами. Чаще съёмщикам по-моему не везёт.

Хозяева могут сказать с точностью наоборот. Еще и от порядочности съемщиков зависит. И хозяевам не везет также часто, как съемщикам. А обо всем договориться вначале просто невозможно - по ходу жизни возникает много корректив. В моем случае было именно так. Въезжала семья с двумя детьми. Впоследствии оказалось детей четверо и пятый родился уже в нашей квартире. И не выгонишь - дети ведь! Да и нешумная семья. Квартира не была после свежего ремонта, но они ее так убили!!!! Я думала, что так убить невозможно. Оказалось - еще как! Унитаз так загадили, что я не понимала, как они могли сами им пользоваться. В ванной они убили мебель, довольно крепкую, из икеи. Убили мебель на кухне. В общем, убили все, что можно. Говорили, что жить будут долго, лет пять. Потом неожиданно говорят - мы на след. неделе съезжаем. Как так? Вы же должны были предупредить нас за месяц. Они говорят - так получилось. Они купили себе квартиру, сделали там ремонт, и как сочли нужным сказать и съехать, так и сделали.

Гость
#50
Гость

По статистике квартиранты имеют свойство портиться по прошествии трех лет...

Некоторые даже раньше...((

Предыдущая тема