Гость
Статьи
Продажа квартиры, я и …

Продажа квартиры, я и мама

Всем привет!
Может кто занает или были случаи из практики.
Есть квартира: 2 собственника в равных долях.
Один человек (мама) хочет менять квартиру, другой тоже (я) хочет (но боится что риэлтеры контора может обмануть, хочется самой попробовать и привлечь юриста.
Также боюсь что свяжемся с риэлторами они начнут мутить и у нас не получиться размен то что хочется и модет получится что договор нужно будет разорвать (могут быть неустойки и много подводных камней)
В доме постоянные скандалы ивизги по поводу что мама не хочет со мной жить.
Ей уже 75 лет. Она конечно не маразматик, но порой ведет себя не адекавтно, постоянно вызывает меня на эмоции заводит.
Вопрос: если она подпишет с агентством договор, а я не поставлю свою подпись. Договор юридически будет считаться действительным или нет?
Все попытки разговоров что давай сами не действуют день мир, день скандал
Узнать у агентов конечно можно, но боюсь что информацию могут дать ложную

Лада
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а сколько комнат, на что хотите менять?

О
#2

Только не юриста! Юристы часто настолько некомпетентны, что волосы дыбом встают. Лучше найдите хорошее агентство по недвижимости и доверьтесь ему. У них и свои юристы, и своя служба безопасности есть. Или по знакомым узнайте - обычно хорошего агента по недвижимости знают многие. А юристы вообще не в теме до ужаса.

Лада
#3

3-х комнатная, но вопрос про договор
не хочу я с агент

Гость
#4

так ищите сами вариант, согласовывайте с мамой а договор и регистрация - это совсем ерунда. можете уже со своим готовым вариантом пойти в агентсво просто за услугой подготовки договора и сопровождения регистрации, будет недорого, т.к. договоры типовые.
А вообще 75 лет... потом съезжаться не придется? ухаживать ведь вам?

О
#5
Лада

3-х комнатная, но вопрос про договорне хочу я с агент

Дело Ваше. Из моего опыта - юристы даже не знают, по какой статье должен работать надежный застройщик. Не знают, сколько этажей должно быть в доме, в зависимости от того, поселок городского типа, коттеджный поселок или СНТ. Если помните, как жителей одного из московских поселков выселили из домов - так вот там изначально были безграмотные юристы, не знавшие, что такой планировки у домов данного поселения быть не должно. В итоге - поселение оказалось незаконным и всех погнали.

Гость
#6

Тетя с сестрой так меняли при помощи риэлтора, только знакомого риэлтора. Все прошло отлично, одну двушку в центре на две однушки в новых районах.

Гость
#7

Что значит разменять квартиру? Никто щас квартры не меняет.
Вам надо эту хату продать купить 2 отдельных .
Только так.

О
#8
Гость

Тетя с сестрой так меняли при помощи риэлтора, только знакомого риэлтора. Все прошло отлично, одну двушку в центре на две однушки в новых районах.

Верно. Хороший риэлтор и законы знает. И как правильно договора заключать.

Гость
#9

Менять с помощью риэлтора, которых сейчас вагон. Поговорите со своими знакомыми, друзьями, коллегами, я вам сто процентов даю, что они вас посоветуют несколько знакомых риэлторов.

Гость
#10

Да потерпите. Зачем разменивать квартиру? Вашей маме не так много осталось (увы), да и уход скоро наверняка потребуется.

Гость
#11

Еще одна самоучка, которая согласна рискнуть несколькими миллионами, лишь бы с агентами-дармоедами не связываться )))))
А зубы ты сама себе лечишь? а то ж стоматологи тоже обмануть могут, не тот зуб вылечить или еще хуже "залечить")))

Гость
#12

11, не равняйте. агентства никакой ответственности не несут. Они просто вам окажут услугу. Если сам можешь, то не обязательно их привлекать. Договоры все стандартные, отнеести на регистрация - ничего сложного. А автору совет- не дергайте маму, пусть она свой век доживет в своей квартире. а вы пока поснимайте или купите себе.

Гость
#13
Гость

Что значит разменять квартиру? Никто щас квартры не меняет.Вам надо эту хату продать купить 2 отдельных .Только так.

меняют, но редко. лучше реально эту на продажу, а себе две новых. Обычно подбирают так что бы сделки были в один день, с утра свою продали и тут же подписали договор на покупку. 4 квартиры покупала через агенство, 1 продавала, одна сделка была "паровозиком" т.е. продажа своей и сразу покупка другой все проходило всегда нормально, просто найдите агенство которое давно на рынке и отзывы хорошие. Юрист не гарантия что пройдет все хорошо и будет грамотный договор и не кинут.

О
#14
Гость

11, не равняйте. агентства никакой ответственности не несут. Они просто вам окажут услугу. Если сам можешь, то не обязательно их привлекать. Договоры все стандартные, отнеести на регистрация - ничего сложного. А автору совет- не дергайте маму, пусть она свой век доживет в своей квартире. а вы пока поснимайте или купите себе.

Хорошие агентства несут полную ответственность.

О
#15

Юрист Вам никак не проверит, есть ли у покупаемой квартиры еще какие-либо собственники, кроме тех, с которыми вы договориваетесь. Это может только служба безопасности агентства.

Гость
#16

12, Как и юристы и вообще кто бы то ни был, кроме вас самих (даже Росреестр, который не обязан проводить экспертизу на подлинность документов, регистрируют сделку по тем, которые им принесут). Видно же, что автор абсолютно не в теме, учиться риэлторскому делу на единственной квартире, которая у тебя есть, верх глупости.
Самое сложное найти клиентов на свою квартиру и подобрать на имеющуюся сумму себе и маме, а документы, договора уже вторично и не сложно, любое агентство за небольшие деньги все оформит и не обманет, но автор точно не в теме, потому как акцент делает не на том, на чем нужно.

Гость
#17

И да, юрист ничего не будет проверять. Вы серьезно считаете, что юрист будет бегать и в ЕИРЦ или опеке будет за магарычи и взятки получать нужные справки? И не факт, что юрист сможет правильно прочитать, что в той справке написано. Юриста именно по жилью попробуй еще найди грамотного, риэлтора гораздо проще (хорошие риэлторы часто сами юристы). Так что идите к хорошему риэлтору и не парьтесь, все будет сделано в лучшем виде. А если бабла жаль, ну тогда рискуй крышей над головой.

Гость
#18
Гость

11, не равняйте. агентства никакой ответственности не несут. Они просто вам окажут услугу. Если сам можешь, то не обязательно их привлекать. Договоры все стандартные, отнеести на регистрация - ничего сложного. А автору совет- не дергайте маму, пусть она свой век доживет в своей квартире. а вы пока поснимайте или купите себе.

если маме 75, то автору явно лет 40-45. снимать-дорого, а купить она если бы могла, то так и сделала бы. да и возможно если мама хочет одна жить, она ещё крепкая и будет лет до 90 жить.

Гость
#19
Гость

И да, юрист ничего не будет проверять. Вы серьезно считаете, что юрист будет бегать и в ЕИРЦ или опеке будет за магарычи и взятки получать нужные справки? И не факт, что юрист сможет правильно прочитать, что в той справке написано. Юриста именно по жилью попробуй еще найди грамотного, риэлтора гораздо проще (хорошие риэлторы часто сами юристы). Так что идите к хорошему риэлтору и не парьтесь, все будет сделано в лучшем виде. А если бабла жаль, ну тогда рискуй крышей над головой.

согласна, по отзывам лучше найти хорошего риэлтора.

Гость
#20
Гость

Да потерпите. Зачем разменивать квартиру? Вашей маме не так много осталось (увы), да и уход скоро наверняка потребуется.

Лет 10-12. За это время с ума можно сойти.

Лада
#21

Спасибо за советы, но вопрос был в другом
Разговор не размен а продажа квартиры и вопрос про договор
Я хочу сама продать (про покупку никто не говорит, естественно там нужен риелтр
А собрать документы на продажу не сложно, просто нужен нормальный юрист который сделку осуществил

О
#22
Лада

Спасибо за советы, но вопрос был в другомРазговор не размен а продажа квартиры и вопрос про договорЯ хочу сама продать (про покупку никто не говорит, естественно там нужен риелтрА собрать документы на продажу не сложно, просто нужен нормальный юрист который сделку осуществил

Продавать как и кому? Сейчас налички у людей почти нет. Либо ипотека, либо материнский капитал, либо дотации всякие. И еще часто идет цепочка: Ваш покупатель продает свою недвижимость, чтобы купить Вашу, а тот (его покупатель) покупает его недвижимость через ипотеку. Как Вы сумеете с этим разобраться? При том, что речь еще часто идет о залоге, а залог в случае чего непросто вернуть без процентов и т.п. У меня так подруга на 200 тыс. попала, а юрист стоял и блеял, говорил, что второй покупатель его пугает.

Гость
#23
О

Продавать как и кому? Сейчас налички у людей почти нет. Либо ипотека, либо материнский капитал, либо дотации всякие. И еще часто идет цепочка: Ваш покупатель продает свою недвижимость, чтобы купить Вашу, а тот (его покупатель) покупает его недвижимость через ипотеку. Как Вы сумеете с этим разобраться? При том, что речь еще часто идет о залоге, а залог в случае чего непросто вернуть без процентов и т.п. У меня так подруга на 200 тыс. попала, а юрист стоял и блеял, говорил, что второй покупатель его пугает.

Ну автор же думает, что придет человек с мешком денег, высыплет их на стол, а автор сгребет в сумку и все дела. Про то, что сейчас таких почти нет, она и не догадывается. Сейчас все сделки идут всякими кривыми путями, типа как вы описали. Автор видать на ходу буде учиться и дрожать, чтоб без денег не остаться, но не дай бог никому не переплатить))))

Лада
#24

Девушки я сказала сама п покупателя, затем юристам, может профильного
ПОПРОБЫВАТЬ, НЕ ГОРИТ
Если она без меня подпишет, там много тонкостей
Покупать будем в новостройках
Квартира дорогая, в центре , естественно я не хочу торопиться
Это маму штырит переодически

Лада
#25

Самой найти покупателя, извините, база одна у всех газеты интет и так далее

Гость
#26
Гость

Что значит разменять квартиру? Никто щас квартры не меняет.Вам надо эту хату продать купить 2 отдельных .Только так.

Еще как меняют. И бывает вообще без денег. трешка на две однушки например. Договор мены называется. Недавно коллега такую операцию проделалап- там четырешка была разменяна на однушку и двушку, без доплат, т.к стоимость эквивалентна получилась

Гость
#27

Добавлю к 26- продажу большой квартиры по адекватной для вас цене можно годами ждать. Размен бывает быстрее в нынешних условиях, когда очень мало людей, у которых просто лежат в кармане деньги на трешку-четырешку

О
#28
Лада

Девушки я сказала сама п покупателя, затем юристам, может профильногоПОПРОБЫВАТЬ, НЕ ГОРИТЕсли она без меня подпишет, там много тонкостейПокупать будем в новостройкахКвартира дорогая, в центре , естественно я не хочу торопитьсяЭто маму штырит переодически

Да пробуйте, ваша же квартира в конце концов. Обожжетесь пару раз тысяч на 200 из-за проблемных залогов, поумнеете.

Гость
#29

Почему многие на этом форуме пишут "попробЫвать"?

Лада
#30

Да пробуйте, ваша же квартира в конце концов. Обожжетесь пару раз тысяч на 200 из-за проблемных залогов, поумнеете.
Лан все понятно я им про договор, а люди про залоги

Гость
#31
О

Хорошие агентства несут полную ответственность.

ничего они не несут! Тут как-то девушка-риэлтор признавалась - работала в аг-ве - ни за что риэлтор не отвечает!

Гость
#32

И еще автор- подумайте 10 раз. Квартира В ЦЕНТРЕ. Съедете на окраину. И обратный билет в центр (где в большинстве городов, кроме Москвы, как-то можно жить), когда пройдет "горячка" из-за терок с мамой и "дым рассеется"- может оказаться слишком дорогим. Не пожалеть бы потом

О
#33
Лада

Да пробуйте, ваша же квартира в конце концов. Обожжетесь пару раз тысяч на 200 из-за проблемных залогов, поумнеете.Лан все понятно я им про договор, а люди про залоги

А что, сделка у нас теперь из одного договора состоит???? Ну, сделаете Вы договор с юристом. Дальше-то что?

О
#34
Гость

ничего они не несут! Тут как-то девушка-риэлтор признавалась - работала в аг-ве - ни за что риэлтор не отвечает!

Значит фиговая контора.

Гость
#35
О

Значит фиговая контора.

Назови нпа, который предусматривает ответственность твоих барыг перед покупателем и продавцом имущества.

Лада
#36

А что, сделка у нас теперь из одного договора состоит???? Ну, сделаете Вы договор с юристом. Дальше-то что?

Девушки тема закрыты
Никто ответа на вопрос не знает, извините
А советы давать и воду лить не надо

О
#37
Лада

А что, сделка у нас теперь из одного договора состоит???? Ну, сделаете Вы договор с юристом. Дальше-то что? Девушки тема закрытыНикто ответа на вопрос не знает, извинитеА советы давать и воду лить не надо

На какой вопрос? Да, если Вы не поставите подпись, сделка не состоится.

Гость
#38
Гость

Почему многие на этом форуме пишут "попробЫвать"?

Потому что это правильно.А ты хотела вые бну ться.

Лада
#39

37 На какой вопрос? Да, если Вы не поставите подпись, сделка не состоится.
Причем тут сделка
Подписание с агенством договора на продажу квартиры
Бывает форс мажор (ну не продается квартира, а занижать на 50 грубо говоря цену я не хочу), есть тонкости, агенство неустойку предъявляте, работает не добросовестно
Мама подписывает одна договор
Штраф
Я не про сделку окончательную, блин толи я плохо объясняю то ли люди плохо читают вопросы

Гость
#40
Гость

Потому что это правильно.А ты хотела вые бну ться.

а вы с какого села? Где пробывают?
по теме-договор читают, где описаны все ситуации. У нас не продавалась 1,5 года, договор только продлевали и все. Самим искать покупателей-вероятность не меньше нарваться на все, что угодно. Предположим, продали, деньги получили, начали искать варианты? Как долго? В один день никак не судьба сделку произвести? Если риэлтор только покупает, как в одно время обе сделки сведете?

Гость
#41
Лада

37 На какой вопрос? Да, если Вы не поставите подпись, сделка не состоится.Причем тут сделкаПодписание с агенством договора на продажу квартиры Бывает форс мажор (ну не продается квартира, а занижать на 50 грубо говоря цену я не хочу), есть тонкости, агенство неустойку предъявляте, работает не добросовестноМама подписывает одна договор ШтрафЯ не про сделку окончательную, блин толи я плохо объясняю то ли люди плохо читают вопросы

***** с шарагой подписывать какие-то договора? Обратись к нотариусу, для душевного успокоения не к одному визит соверши, а к нескольким. По поводу договора: изучи Общее положение о договоре ( глава 27-29), Агентирование (глава 52) ГК РФ.

Ирина
#42
Гость

Тетя с сестрой так меняли при помощи риэлтора, только знакомого риэлтора. Все прошло отлично, одну двушку в центре на две однушки в новых районах.

Что-то слишком шоколадно. Наверняка доплата еще какая-то была за такой размен. Либо на комнату и квартиру меняли, но уж точно не две однокомнатные квартиры за одну двушку, хоть и в центре.

О
#43
Лада

37 На какой вопрос? Да, если Вы не поставите подпись, сделка не состоится.Причем тут сделкаПодписание с агенством договора на продажу квартиры Бывает форс мажор (ну не продается квартира, а занижать на 50 грубо говоря цену я не хочу), есть тонкости, агенство неустойку предъявляте, работает не добросовестноМама подписывает одна договор ШтрафЯ не про сделку окончательную, блин толи я плохо объясняю то ли люди плохо читают вопросы

Если квартира не продается, а Вам нужно, то стоимость понижать придется. Агентство никакую неустойку Вам выставить не может, т.к. никакой услуги Вам не оказало

Гость
#44
Лада

37 На какой вопрос? Да, если Вы не поставите подпись, сделка не состоится.Причем тут сделкаПодписание с агенством договора на продажу квартиры Бывает форс мажор (ну не продается квартира, а занижать на 50 грубо говоря цену я не хочу), есть тонкости, агенство неустойку предъявляте, работает не добросовестноМама подписывает одна договор ШтрафЯ не про сделку окончательную, блин толи я плохо объясняю то ли люди плохо читают вопросы

Какой договор с агентством на продажу квартиры? это если вы с одним агентством заключаете так называемый "эксклюзив", договор что вы только к ним обращаетесь и они вам продают все, это делать не стоит, обычно даете объявления на том же авито или прозваниваете сами АН и говорите, что есть вот такая квартира и вы ее продаете и все, агенты уже сами водят к вам покупателей на просмотры. Когда покупатель найден, то в агенстве заключается продварительный договор суть которого, что вы обязуетесь продать квартиру этому покупателю, а он обязуется ее купить у вас и в залог дает вам n-сумму денег, если вы вдруг передумали продавать квартиру то да вы возвращаете залог в двойном размере или если покупатель передумал покупать то залог вам остается, если сделка срывается по независящим от вас причинам, то все остаются при своем. Собираете пока документы или это делает агенство за определенную сумму и потом уже заключаете сделку которая регестрируется в юстиции, обычно коммисию платит покупатель. Продавец платит только если был "эксклюзив" но его лучше не заключать потому, что действительно агентство может наглеть. По крайней мере у нас в городе именно такая схема работы АН.

О
#45
Гость

Какой договор с агентством на продажу квартиры? это если вы с одним агентством заключаете так называемый "эксклюзив", договор что вы только к ним обращаетесь и они вам продают все, это делать не стоит, обычно даете объявления на том же авито или прозваниваете сами АН и говорите, что есть вот такая квартира и вы ее продаете и все, агенты уже сами водят к вам покупателей на просмотры. Когда покупатель найден, то в агенстве заключается продварительный договор суть которого, что вы обязуетесь продать квартиру этому покупателю, а он обязуется ее купить у вас и в залог дает вам n-сумму денег, если вы вдруг передумали продавать квартиру то да вы возвращаете залог в двойном размере или если покупатель передумал покупать то залог вам остается, если сделка срывается по независящим от вас причинам, то все остаются при своем. Собираете пока документы или это делает агенство за определенную сумму и потом уже заключаете сделку которая регестрируется в юстиции, обычно коммисию платит покупатель. Продавец платит только если был "эксклюзив" но его лучше не заключать потому, что действительно агентство может наглеть. По крайней мере у нас в городе именно такая схема работы АН.

Все верно

Гость
#46

Автор, вам придётся самой, под свою ответственность искать риелтора. Да, это не просто. Нужен хороший риелтор, который давно работает в вашей местности, хорошо знает рынок.
Спрашивайте по знакомым, смотрите местные ресурсы, поищите на нерсе, может там подскажут.

Гость
#47
Ирина

Что-то слишком шоколадно. Наверняка доплата еще какая-то была за такой размен. Либо на комнату и квартиру меняли, но уж точно не две однокомнатные квартиры за одну двушку, хоть и в центре.

В моем городе (областной центр- миллионник на Урале) такая вещь вполне реальна. и такие размены-обмены происходят. Дело в очень большой разнице стоимости квадратного метра в центре и на окраинах (доходит до отличия цены в два раза в одинаковых сериях домов там и здесь!), поэтому действительно можно двушку в центре поменять на две однушки на окраине без доплат

Гость
#48

Сложилось впечатление, что автор - маразматическая старая дева, которую штырит ТАК, что бедная престарелая мама уже не знает, куда от нее деться. И на размен готова, и на продажу квартиры на старости лет... Только бы с****** из этого дyРома!)))

Гость
#49
О

Хорошие агентства несут полную ответственность.

Не надо выдумывать!
Хотите сказать, что в случае, если покупателя кинут и выселят, то агентство возместит стоимость квартиры? Смешно быть таким и д.и о т.о м

Я свои кв неоднократно продавала-покупала без этих нахлебников. Почитать интернет, не связываться с запутанными и непонятными случаями, само оформление стоит всего 1 тыс руб - госпошлина.
А риэлторы раьотают только ради комиссии, им глубоко плевать на последствия!

О
#50
Гость

Не надо выдумывать! Хотите сказать, что в случае, если покупателя кинут и выселят, то агентство возместит стоимость квартиры? Смешно быть таким и д.и о т.о мЯ свои кв неоднократно продавала-покупала без этих нахлебников. Почитать интернет, не связываться с запутанными и непонятными случаями, само оформление стоит всего 1 тыс руб - госпошлина. А риэлторы раьотают только ради комиссии, им глубоко плевать на последствия!

Вы даже понятия не имеете о работе риэлторов, но горазды судить. У нормальных агентств есть служба безопасности, проверяющая чистоту сделок. Знаю случай, когда раскопали историю собственников вплоть до 30-х годов. И есть свои юристы. Комиссию, да, они берут немаленькую, но когда купишь квартиру, сделаешь там ремонт на пару лимонов, а потом явится какой-нибудь вышедший из тюрьмы собственник, и тебе дадут пинка под зад, вот тогда пожалеешь, что не через агента работал