Гость
Статьи
Папа оставил квартиру …

Папа оставил квартиру старшей дочери. Не знаю, что и думать...

Всем добрый день.Мои родители в разводе, у папы есть своя квартира, где живёт он один. Также у него есть дочь от первого брака, моя единокровная сестра. Она старше меня и уже вышла замуж. С мужем они живут у свекрови, и сестра постоянно ноет, что им с мужем отдельную квартиру хотелось бы, мол, ни с мамой я не могу жить, ни со свекровью. Недавно папа написал завещание, где указал что квартиру свою он завещает полностью старшей дочери. Сестра светится от счастья, а в разговоре со мной папа говорил, что ей отдельная квартира нужнее будет. Мол, она уже замужем, и лучше жить в отдельной квартире чем со свекровью. А я же пока живу с мамой, и не замужем, поэтому квартира достаётся полностью старшей сестре, типа она взрослее, и ей это нужнее. Не знаю, как вообще рассудить поступок отца. Я совершеннолетняя, и думаю что квартира нам с сестрой нужна в равной степени. Не знаю, что и думать. Хотелось бы услышать ваш взгляд на эту ситуацию.

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
😻
#1

взгляд такой: такова жизнь.

Гость
#2

Ваш папа проживет еще лет 30. За это время все что угодно может измениться. Наверное он больше надеется на вашу сестру в том случае если ему со временем потребуется уход и забота. Если вы с ним не согласны - докажите ему обратное, завещание ведь и переписать можно.

Звездочка
#3
Автор

Всем добрый день.Мои родители в разводе, у папы есть своя квартира, где живёт он один. Также у него есть дочь от первого брака, моя единокровная сестра. Она старше меня и уже вышла замуж. С мужем они живут у свекрови, и сестра постоянно ноет, что им с мужем отдельную квартиру хотелось бы, мол, ни с мамой я не могу жить, ни со свекровью. Недавно папа написал завещание, где указал что квартиру свою он завещает полностью старшей дочери. Сестра светится от счастья, а в разговоре со мной папа говорил, что ей отдельная квартира нужнее будет. Мол, она уже замужем, и лучше жить в отдельной квартире чем со свекровью. А я же пока живу с мамой, и не замужем, поэтому квартира достаётся полностью старшей сестре, типа она взрослее, и ей это нужнее. Не знаю, как вообще рассудить поступок отца. Я совершеннолетняя, и думаю что квартира нам с сестрой нужна в равной степени. Не знаю, что и думать. Хотелось бы услышать ваш взгляд на эту ситуацию.

есть такое понятие наследники по завещанию и наследники по закону.

Гость
#4

Он её любит, а вас нет. Знакомая ситуация. Придётся вам с сестрой прекратить отношения.

Гость
#5

НЕТ ПОВЕСТИ ГРУСТНЕЙ НА СВЕТЕ, ЧЕМ ЖДУЩИЕ НАСЛЕДСТВА ДЕТИ! ....вы ничтожест.а а не дети!

О
#6

Если квартиру отдать вам обеим, то это ни вам, ни сестре. Поэтому он отдал, кому нужнее

Гость
#7

Любое завещание оспаривается. Вы с сестрой имеете равные права.

Гость
#8

в нашей стране завещание не имеет такой силы как в цивильных странах.Оспорите в суде,как наследница первой очереди,поделят между всеми вами вот и все.

Гость
#9

А я бы поговорила с отцом, примерно так. " папа это твой выбор, но я уже тоже взрослая и у меня будет семья и дети, ты хочешь чтобы я тоже как и она жила со свекровью или с мамой? Тоже так мучилась?мне обидно, что её комфорт ты ставишь превыше моего. У тебя двое детей и справедливо было бы делить на двоих. " примерно так-вас понаю и не осуждаю. Он может еще лет много прожить и не в самом факте дело, а в том, что вас задвинули на второй план.
Обиделась бы однозначно

Гость
#9

Папа ещё жив, угомонитесь.
А когда папа помрёт, надо будет уважать его волю.

Гость
#11
Гость

в нашей стране завещание не имеет такой силы как в цивильных странах.Оспорите в суде,как наследница первой очереди,поделят между всеми вами вот и все.

Можно ссылочку на норму законодательства?

Гость
#12

Мо отей сделал тоже самое, но своей младшей дочери от новой жены. Только не завещание, а дарственную, она сразу там начала жить с 18 лет. Аргументация наоборот: ты старшая, у тебя типа все есть, сама заработаешь, а ей нужно выйти замуж.

Жужа
#13

Ясен пень - пусть сестра за квартиру за папашей ухаживает , коньки отбросит - а там уже и ты, - оспорить завещание . Так ее проучишь ...

Гость
#14
Гость

Мо отей сделал тоже самое, но своей младшей дочери от новой жены. Только не завещание, а дарственную, она сразу там начала жить с 18 лет. Аргументация наоборот: ты старшая, у тебя типа все есть, сама заработаешь, а ей нужно выйти замуж.

Вот если дарственная, тогда уже ничего не сделать. А завещание оспаривается в течении 6-ти месяцев. А после 6-ти месяцев уже вступает в силу.

Гость
#15

На месте вашего папы я поступила бы также, ведь сестре на данный момент действительно нужнее

)
#16
Гость

Любое завещание оспаривается. Вы с сестрой имеете равные права.

бред, оспорить можно только если папа был невменяем (что надо доказать)или нарушают права несовершеннолетних и инвалидов. Автор не инвалид и вполне уже взрослая - если есть завещание ей НИЧЕГО не светит.

Гость
#17

1. Озвучить папе что Вы так же хотите быть наследницей этой квартиры. 2. Поставить вопрос так : ты нас хочешь поссорить с сестрой и зачем? 3. Если сестре квартира, то что отец оставит Вам а наследство, т.к. он же справедливый человек.
В общем , не молчите. А если все останется как есть, то очень аккуратно, но уверенно скажите ему, что раз он Вас не хочет поддерживать, то и Вы в свою очередь не считаете необходимым и возможным для себя поддерживать его.
Короче, д.и.б.и.л папашка Ваш. В прочем у мужиков мозгов как правило нет или миниум, так что Ваш- не исключение..

Гость
#18

Мой дед имел приличную сумму денег, которую оставил младшему сыну, студенту на тот момент. Мой отец( старший сын) тогда был женат и имел двоих маленьких дочерей- конечно, вот и зачем ему деньги :)))). Деньги сын-студент п,р,о,с,рал по мелочам....

Вау
#19

Ну а вам мамина квартира.
У меня папа такой же) говорит завещает кому нужнее , никто не обижается.

Гость
#20
Гость

Любое завещание оспаривается. Вы с сестрой имеете равные права.

Вздор. Завещание, не противоречащее закону, оспорить нельзя.

Гость
#21

Вообще тема любопытная, столько жадных и наглых "наследниц" вылезает. Как грибы после дождя.

Гость
#22
Гость

Мой дед имел приличную сумму денег, которую оставил младшему сыну, студенту на тот момент. Мой отец( старший сын) тогда был женат и имел двоих маленьких дочерей- конечно, вот и зачем ему деньги :)))). Деньги сын-студент п,р,о,с,рал по мелочам....

Думаю,студенту деньги были нужнее.Мой дед тоже имел крупную сумму.После его смерти бабушка отдала ее старшей дочери,которая жила с ними.У остальных детей были уже семьи и тоже маленькие дети.Никто из остальных четверых зуб не точил: отдала и ладно.

Гость
#23
Гость

Можно ссылочку на норму законодательства?

Сами найдете интернет в помощь

Гость
#24
Гость

НЕТ ПОВЕСТИ ГРУСТНЕЙ НА СВЕТЕ, ЧЕМ ЖДУЩИЕ НАСЛЕДСТВА ДЕТИ! ....вы ничтожест.а а не дети!

АГА. ПОСМОТРЕЛА Б Я НА ЧЕЛОВЕКА,КОТОРОМУ СОВСЕМ-СОВСЕМ НЕ НУЖНА КВАРТИРКА.И КТО ОТКАЖЕТСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА.

Гость
#25

У меня такая же история, у отца 4 детей от 3 жен, квартиру оставил старшему сыну, все пытались переубедить что надо поровну на всех, но отец уперся, он не хотел чтоб квартиру продавали и чувствовал угрезения совести перед старшим сыном, я тогда спокойно приняла папины решения, его воля....через 10 лет папа умер, брат квартиру продал и даже на похороны и памятник не дал ни копейки, на поминки не приехал, а я осталась с двумя детьми и мужем в одной комнате у свекрови....

очень обидно, сейчас я бы переубедила отца, в е поровну между всеми детьми, а тогда была молодая, холостая и не задумывалась о насущном.

Гость
#26
Гость

АГА. ПОСМОТРЕЛА Б Я НА ЧЕЛОВЕКА,КОТОРОМУ СОВСЕМ-СОВСЕМ НЕ НУЖНА КВАРТИРКА.И КТО ОТКАЖЕТСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА.

Мои родители отказались.Оба.

Гость
#27
Гость

АГА. ПОСМОТРЕЛА Б Я НА ЧЕЛОВЕКА,КОТОРОМУ СОВСЕМ-СОВСЕМ НЕ НУЖНА КВАРТИРКА.И КТО ОТКАЖЕТСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА.

Просто кто-то от жадности человеческий облик теряет

Гость
#28
Гость

У меня такая же история, у отца 4 детей от 3 жен, квартиру оставил старшему сыну, все пытались переубедить что надо поровну на всех, но отец уперся, он не хотел чтоб квартиру продавали и чувствовал угрезения совести перед старшим сыном, я тогда спокойно приняла папины решения, его воля....через 10 лет папа умер, брат квартиру продал и даже на похороны и памятник не дал ни копейки, на поминки не приехал, а я осталась с двумя детьми и мужем в одной комнате у свекрови....очень обидно, сейчас я бы переубедила отца, в е поровну между всеми детьми, а тогда была молодая, холостая и не задумывалась о насущном.

сама *** - замуж и жить со свекровью и бегом рожать - аж двух - а виноват папа - ага!

Гость
#29

автор, скорее всего, он чувствует вино перед старшей сестрой, которая росла без отца.

Марла
#30
Гость

У меня такая же история, у отца 4 детей от 3 жен, квартиру оставил старшему сыну, все пытались переубедить что надо поровну на всех, но отец уперся, он не хотел чтоб квартиру продавали и чувствовал угрезения совести перед старшим сыном, я тогда спокойно приняла папины решения, его воля....через 10 лет папа умер, брат квартиру продал и даже на похороны и памятник не дал ни копейки, на поминки не приехал, а я осталась с двумя детьми и мужем в одной комнате у свекрови....очень обидно, сейчас я бы переубедила отца, в е поровну между всеми детьми, а тогда была молодая, холостая и не задумывалась о насущном.

Нехороший пример, вы неправы с выводами. Папа виноват в вашем семейном положении, или брат? Молодая по сердцу и совести решение отца приняли. Жизнь к свекрови в угол с детьми загнала, так мыслите как сестра брату волк.

Гость
#31
Автор

Всем добрый день.Мои родители в разводе, у папы есть своя квартира, где живёт он один. Также у него есть дочь от первого брака, моя единокровная сестра. Она старше меня и уже вышла замуж. С мужем они живут у свекрови, и сестра постоянно ноет, что им с мужем отдельную квартиру хотелось бы, мол, ни с мамой я не могу жить, ни со свекровью. Недавно папа написал завещание, где указал что квартиру свою он завещает полностью старшей дочери. Сестра светится от счастья, а в разговоре со мной папа говорил, что ей отдельная квартира нужнее будет. Мол, она уже замужем, и лучше жить в отдельной квартире чем со свекровью. А я же пока живу с мамой, и не замужем, поэтому квартира достаётся полностью старшей сестре, типа она взрослее, и ей это нужнее. Не знаю, как вообще рассудить поступок отца. Я совершеннолетняя, и думаю что квартира нам с сестрой нужна в равной степени. Не знаю, что и думать. Хотелось бы услышать ваш взгляд на эту ситуацию.

Хочет оставить ей, значит хочет оставить ей. Прально написали, он может еще лет 30 проживет, и еще не известно , что будет через 30 лет. Не знаю какие у вас там отношения, если не очень хорошие, то если в старости будет тонуть в своем г0вне, то пусть старшая тогда и смотрит за ним. А если хорошие, то не понимаю беспокойства за квартиру

Галина
#32

Я бы перестала с папой общаться.

Гость
#33
Гость

НЕТ ПОВЕСТИ ГРУСТНЕЙ НА СВЕТЕ, ЧЕМ ЖДУЩИЕ НАСЛЕДСТВА ДЕТИ! ....вы ничтожест.а а не дети!

Верно.

Гость
#34

вообще мне странно когда при живых родителях наследство делят. мой отец об этом речь заводил. причем он наперед обещает мне все оставить, но по факту все отходит его любовнице. и ладно бы молчком, нет мне в глаза зачем то врет, хотя я ему сказала, что мне от него ничего не надо. но он человек принципа " ласковый теленок двух маток сосет", то есть я так понимаю я запасной вариант на его старость, если любовница выкинет его, даже уже сожительница.
мой муж тоже не парится этой темой, старается сам. а вот его брат и жена на изнанку вывертываются, все наследство делят при здоровых родителях.

Катя
#35

я бы перестала общатся с отцом. пусть тогда и тусуется со старшей дочерью и она за ним в старости ухаживпет

Гость
#36
Гость

вообще мне странно когда при живых родителях наследство делят. мой отец об этом речь заводил. причем он наперед обещает мне все оставить, но по факту все отходит его любовнице. и ладно бы молчком, нет мне в глаза зачем то врет, хотя я ему сказала, что мне от него ничего не надо. но он человек принципа " ласковый теленок двух маток сосет", то есть я так понимаю я запасной вариант на его старость, если любовница выкинет его, даже уже сожительница.мой муж тоже не парится этой темой, старается сам. а вот его брат и жена на изнанку вывертываются, все наследство делят при здоровых родителях.

А что странного в распределении наследственной массы при жизни? Мы с мужем собрали своих детей и спросили, что кому хочется из того, что у нас есть. Они подумали, каждый выразил свое желание. Мы пошли с мужем и сделали завещание так, как хотели наши дети. Кстати, мои родители точно также поступили. Зато никаких ссор и противоречий

Гость
#37
Галина

Я бы перестала с папой общаться.

Из-за какой-то квартиры вы бы перестали общаться с одним из самых близких людей на свете??? Господи

Гость
#38
Гость

А что странного в распределении наследственной массы при жизни? Мы с мужем собрали своих детей и спросили, что кому хочется из того, что у нас есть. Они подумали, каждый выразил свое желание. Мы пошли с мужем и сделали завещание так, как хотели наши дети. Кстати, мои родители точно также поступили. Зато никаких ссор и противоречий

ну разве что в такой форме, вы сами решили так делить. знаю таких, что родители обозначили свою позицию, и , в общем, они имеют право распоряжаться как хотят своим имуществом. А взрослые дети (с вполне благополучным квартирным вопросом) начинают грызться за это наследство просто так из принципа, при чем достаточно при молодых родителях. я о таких случаях говорила.
У мужа одному брату типа дали квартиру пожить, но пока о завещании и речи не идет. Всех это устраивает, кроме одного брата(кстати единственного у кого есть жилье свое, и кстати при помощи этих же родителей), тот чисто принципиально устроил войнушку "мне не досталось, так пусть и им же не достанется" хотя квартира в дешевом населенном пункте. продавать ее и делить на всех просто безумие(это просто копейки будут), жить там тоже мало кто захочет. Так и пусть те живут там, раз их устраивает. Так нет, принцип "не мне, так пусть и никому". Да обидно, что тем так досталось все готовое, с другой стороны уж очень мерзко от дележки этой копеечной квартиры у черта на рогах. И мне не по себе, когда начинают рассуждать " когда родители (50ти летние) умрут, то ...."

Гость
#39

срочно замуж, рожать тройню и ныть папе

Гость
#40

ну а пока ныть, что не можете жить с мамой

Гость
#41
Гость

Из-за какой-то квартиры вы бы перестали общаться с одним из самых близких людей на свете??? Господи

Вообще-то правильно. Эти все наследства, квартиры - или всем, или никому. Кстати, я никак не пойму, почему отец автора СЕЙЧАС написал завещание.Пустил бы пожить старшую - а завещание на двоих, ему ж не 90 , чтобы думать о смерти

Гость
#42

к 41 - и знаю историю, когда родители и дети стали врагами из-за квартирных вопросов.Есть родители и 2 дочери. Одной купили квартиру, а другой сказали, живи с нами, хочешь и мужа примем, квартира большая, а после нас это все тебе достанется. Короче, вторая сейчас снимает, с родителями поссорилась, говорит хотели из нее сделать или дуру, которая всю жизнь должна жить с родителями, или конченную *****, ждущую их смерти. Вот не понимаю я таких родителей, зачем делать детей врагами, могли ту же сумму разделить на двоих и тратьте как хотите, а потом и родительская на двоих (эта семья - приятели моих родителей)

Гость
#43
Гость

к 41 - и знаю историю, когда родители и дети стали врагами из-за квартирных вопросов.Есть родители и 2 дочери. Одной купили квартиру, а другой сказали, живи с нами, хочешь и мужа примем, квартира большая, а после нас это все тебе достанется. Короче, вторая сейчас снимает, с родителями поссорилась, говорит хотели из нее сделать или дуру, которая всю жизнь должна жить с родителями, или конченную *****, ждущую их смерти. Вот не понимаю я таких родителей, зачем делать детей врагами, могли ту же сумму разделить на двоих и тратьте как хотите, а потом и родительская на двоих (эта семья - приятели моих родителей)

Согласна с вами. Зачем ссорить детей между собой? Зачем самим коротать старость в состоянии войны с собственными детьми?

Галина
#44
Гость

Из-за какой-то квартиры вы бы перестали общаться с одним из самых близких людей на свете??? Господи

Это мое мнение, я единственная в семье, но мне было бы обидно, у меня двое детей и все будет поделено поровну. Не должно быть различия между детьми это несправедливо.

Гость
#45

Имущество отца- как хочет так и делит. Это его дело. Но у меня есть тетка. весьма богатая. которая лет 15 уже как каждые пол года наследника меняет по кругу, внося ажиотаж в ряды стаждущих. Я в этом цирке не участвую, мне смешно. а она умудряется 12 человек в тонусе держать охочих поиметь трешку на Таганке. Только они не понимают что пока тетка имеет их и морально и материально. И в свои 75 тетка еще бодра и помирать не собирается так что цирку этому минимум лет 10 продолжаться. Короче , как крупный специалист насмотревшийся на завещания и торжественные оглашения кто у нас сегодня наследник могу сказать- да ну его нафик! Это будет оооочень нескоро. даже не ждите.

Гость
#46
Гость

Имущество отца- как хочет так и делит. Это его дело. Но у меня есть тетка. весьма богатая. которая лет 15 уже как каждые пол года наследника меняет по кругу, внося ажиотаж в ряды стаждущих. Я в этом цирке не участвую, мне смешно. а она умудряется 12 человек в тонусе держать охочих поиметь трешку на Таганке. Только они не понимают что пока тетка имеет их и морально и материально. И в свои 75 тетка еще бодра и помирать не собирается так что цирку этому минимум лет 10 продолжаться. Короче , как крупный специалист насмотревшийся на завещания и торжественные оглашения кто у нас сегодня наследник могу сказать- да ну его нафик! Это будет оооочень нескоро. даже не ждите.

а вот моя бывшая свекурва в таком марафоне была последней и обрела квартиру в матвеевском.Правда от мочи ее долго отмывала, но зато теперь в своей мааасковской квартире.

Гость
#47

Я у родителей одна, а у свёкров мой муж и его старший брат. Так вот они почему-то решили, что их двушка старшему брату будет, т.к. у него жена из деревни и бесприданница, а моему типа хватит и двушки моих родителей (ещё очень даже живых!). Поделили, пляха, поровну!)))

Гость
#48
Гость

Я у родителей одна, а у свёкров мой муж и его старший брат. Так вот они почему-то решили, что их двушка старшему брату будет, т.к. у него жена из деревни и бесприданница, а моему типа хватит и двушки моих родителей (ещё очень даже живых!). Поделили, пляха, поровну!)))

мой муж тоже бесприданник. все сестренке ***-шке. недавно он сказал, что лучше бы ее родители не рожали!

Гость
#49

а папа что уже при смерти? фу, противно автор

Гость
#50
Галина

Я бы перестала с папой общаться.

Я бы тоже. Совсем. Своим поступком папа подчеркнул, что у него есть только одна любимая дочка, старшая. А вы так, сбоку припека... Вот пусть так и будет теперь.