Гость
Статьи
Не могу уговорить мужа …

Не могу уговорить мужа купить квартиру ((

Ситуация такая - у нас есть своя двухкомнатная тесная квартира, мы её сдаем, а сами снимаем трехкомнатную дорогую в хорошем районе, рядом с метро . Есть сумма для взноса по ипотеке , я предлагаю мужу купить трешку в этом районе в панельном доме, взять кредит, продать двушку нашу и погасить кредит . В итоге у нас будет своя трехкомнатная квартира и деньги не будут уходить на съем . Но муж меня не слушает. Он считает, что дешевле снимать, чем платить за ипотеку . Говорит двушка у нас есть , этого хватит . Рассудите, кто из нас прав . Муж работает, у него хорошая зарплата , я тоже работаю , у нас двое маленьких детей . Я живу в Москве в браке 8-й год и все это время на съемном жилье .

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я считаю, что вы правы. Есть возможность купить и улучшить жильё - надо покупать.

Гость
#2

Муж прав.
Если вы купите квартиру по ипотеке, то она уже будет ОБЩЕЙ и при разводе (мало ли что) ее придется делить. Конечно вам, лимите без единого метра своего жилья, это выгодно.
А вот мужу - нет.

Гость
#3

Подозреваю, что "наша двушка" не совсем уж "наша", а добрачное имущество МУЖА. А Вы хотите конвертировать добрачную квартиру в совместно нажитую. Я права?

Гость
#4

Муж должен с вами развестись и купить себе квартиру самостоятельно, если он так хорошо зарабатывает. Ясно как божий день, что вы хотите долю, на которую не заработали. Он прав без всяких сомнений.

Лика
#5

Думаю, ваш муж просто не хочет впрягаться в многолетнее ярмо под названием "ипотека". Я тоже считаю, что это самая отчаянная мера, когда жить вообще негде и жилья вообще нет и не предвидится.

У вас же есть двушка в собственности, которую вы сдаете. Следовательно, часть ваших денег на съем компенсируется деньгами, которые вы получаете от ваших арендаторов.

Я вашего мужа понимаю. У меня тоже хорошая работа и на зп пока грех жаловаться, но я говорю "пока", п.ч. далеко не юная девушка и вижу какой нестабильный рынок труда. И знаю много историй своих друзей и знакомых, которые реально живут и трясутся в страхе, имея обязательства по ипотеке и боясь, не дай бог, остаться без той работы, без той зп, на которую рассчитывали, когда оформляли ипотеку.
А у вас еще к тому же дети, на которых расходы с возрастом будут только расти. Их еще поднимать надо... в общем, всё верно ваш муж рассуждает. По всей очевидности, он объективно оценивает ваши семейные фин.возможности и свои в том числе.
Нет у вас такой крайней нужды, чтобы в ипотеку впрягаться.

Гость
#6
Гость

Муж должен с вами развестись и купить себе квартиру самостоятельно, если он так хорошо зарабатывает. Ясно как божий день, что вы хотите долю, на которую не заработали. Он прав без всяких сомнений.

)))) великие комбинаторы. Мужа защищают, жалеют, а вдруг без штанов останется))) Будет всю жизнь в двухе с двумя детьми сидеть лишь бы рубля никому не досталось)) Что хорошего, самому-то хоть удобно?

Лика
#7
Гость

Подозреваю, что "наша двушка" не совсем уж "наша", а добрачное имущество МУЖА. А Вы хотите конвертировать добрачную квартиру в совместно нажитую. Я права?

Если это так, тогда муж вообще 1000 раз прав. Здесь даже обсуждать будет нечего.

Автор
#8

Кошмар, какое то сборище параноиков здесь 😄 никакая доля мне не нужна, двушку мы купили в браке , до этого эту двушку снимали 5 лет . Я хочу как лучше для семьи / чтобы была нормальная квартира, надоело жить на съемной . И о разводе мы не думаем .

Автор
#10

Лика, я понимаю, что ипотека это большой риск и нервотрепка . Но пока другого выхода не вижу. Так муж хотя бы лишние деньги будет отдавать за кредит , что он делает сейчас - то, что накопим, вкладывает в какие то сомнительные бизнес проекты , которые не приносят дохода ((

Автор
#11
Гость

5 - судя по всему, у автора есть такая "крайняя нужда". Это обычная нужда голо"опых лимитчиц - отгрызть долю, продав чужое добрачное и купив "совместнонажитое".

По себе не судите всех

Гость
#12
Гость

. Я живу в Москве в браке 8-й год и все это время на съемном жилье .

Врешь. Сама же написала, что жила только на съемном жилье и у тебя не было ни метра.

Лика
#13
Автор

Кошмар, какое то сборище параноиков здесь 😄 никакая доля мне не нужна, двушку мы купили в браке , до этого эту двушку снимали 5 лет .

тогда смотрите пост 5 - уже подробно написала, почему считаю вашего мужа правым.

Гость
#14
Лика

Думаю, ваш муж просто не хочет впрягаться в многолетнее ярмо под названием "ипотека". Я тоже считаю, что это самая отчаянная мера, когда жить вообще негде и жилья вообще нет и не предвидится. У вас же есть двушка в собственности, которую вы сдаете. Следовательно, часть ваших денег на съем компенсируется деньгами, которые вы получаете от ваших арендаторов. Я вашего мужа понимаю. У меня тоже хорошая работа и на зп пока грех жаловаться, но я говорю "пока", п.ч. далеко не юная девушка и вижу какой нестабильный рынок труда. И знаю много историй своих друзей и знакомых, которые реально живут и трясутся в страхе, имея обязательства по ипотеке и боясь, не дай бог, остаться без той работы, без той зп, на которую рассчитывали, когда оформляли ипотеку. А у вас еще к тому же дети, на которых расходы с возрастом будут только расти. Их еще поднимать надо... в общем, всё верно ваш муж рассуждает. По всей очевидности, он объективно оценивает ваши семейные фин.возможности и свои в том числе. Нет у вас такой крайней нужды, чтобы в ипотеку впрягаться.

Москвичи ваще на жилье замороченые. Но я вас понимаю. С такими ценами на недвижимость в златоглавой... Знаю людей, которые мы Москвы к нам в город переехали, потому что тут ребёнка воспитывать спокойней, пробок почти нет и не надо тратить полдня на дорогу. Работают дистанционно на столичные организации, зарплата соответственно московская. Никаких ипотек брать не пришлось, купили трешку в новом доме, авто неплохое. И рады, по нашим меркам - багачи.

Гость
#15
Гость

Муж прав. Если вы купите квартиру по ипотеке, то она уже будет ОБЩЕЙ и при разводе (мало ли что) ее придется делить. Конечно вам, лимите без единого метра своего жилья, это выгодно. А вот мужу - нет.

если вы не знаете законов, не надо это так явно демонстрировать.

если эта двушка - добрачное имущество одного из супругов иои квартира была подарена 3-м лицом в браке, то при разводе, главное найти документы и доказать, что взнос на ипотека шел из денег вырученных за продажу добрачной собственности. Тогда эта сумма останется неделимой

Гость
#16
Автор

Кошмар, какое то сборище параноиков здесь 😄 никакая доля мне не нужна, двушку мы купили в браке , до этого эту двушку снимали 5 лет . Я хочу как лучше для семьи / чтобы была нормальная квартира, надоело жить на съемной . И о разводе мы не думаем .

Я сама в шоке от форума. Вот сегодня писала, что брак по любви лучше чем без любви, но с богатым. Так там все были другого мнения. Не женщины здесь, а банкоматы. Вот и вас уже "вычислили"))))))) Теперь понимаю почему мужчины сейчас жениться не торопятся, на таких то акулах!
Надеюсь, что это только на форуме одни меркантильные расчетливые дамы.

Гость
#17
Гость

5 - судя по всему, у автора есть такая "крайняя нужда". Это обычная нужда голо"опых лимитчиц - отгрызть долю, продав чужое добрачное и купив "совместнонажитое".

Ну вы, дамы, совсем чекнутые. Ну и мысли. Какая ещё нужда? Обыкновенное желание жить в комфорте, а не в двух комнатушках вчетвером.

Гость
#18
Гость

Москвичи ваще на жилье замороченые. Но я вас понимаю. С такими ценами на недвижимость в златоглавой... Знаю людей, которые мы Москвы к нам в город переехали, потому что тут ребёнка воспитывать спокойней, пробок почти нет и не надо тратить полдня на дорогу. Работают дистанционно на столичные организации, зарплата соответственно московская. Никаких ипотек брать не пришлось, купили трешку в новом доме, авто неплохое. И рады, по нашим меркам - багачи.

А причем тут Москвичи? Можно подумать в других городах жилье не проблема.

там где квартиры стоят по 1,5-2 млн. там и зарплаты по 20-25 тыч. неизвестно где проще

Лика
#19
Автор

Лика, я понимаю, что ипотека это большой риск и нервотрепка . Но пока другого выхода не вижу. Так муж хотя бы лишние деньги будет отдавать за кредит , что он делает сейчас - то, что накопим, вкладывает в какие то сомнительные бизнес проекты , которые не приносят дохода ((

Это вам они кажутся "сомнительными проектами", а ваш мужчина делом занимается - собственный бизнес хочет поднять. Это тяжело и рискованно, но он эти деньги зарабатывает, и очевидно его приоритеты по трате "лишних" (как вы говорите) денег именно такие.

Гость
#20
Гость

)))) великие комбинаторы. Мужа защищают, жалеют, а вдруг без штанов останется))) Будет всю жизнь в двухе с двумя детьми сидеть лишь бы рубля никому не досталось)) Что хорошего, самому-то хоть удобно?

Да при чем тут без штанов. Женщина должна бояться, как бы ее не выкинули на мороз, а не голос подавать, если деньги в семье зарабатывает мужчина. Или пусть сама выходит на работу. А то хорошо устроилась.

Гость
#21
Автор

Кошмар, какое то сборище параноиков здесь 😄 никакая доля мне не нужна, двушку мы купили в браке , до этого эту двушку снимали 5 лет . Я хочу как лучше для семьи / чтобы была нормальная квартира, надоело жить на съемной . И о разводе мы не думаем .

Для семьи - ложь. Говорите правду - вы хотите для себя.

Автор
#22
Гость

Врешь. Сама же написала, что жила только на съемном жилье и у тебя не было ни метра.

Я приехала в Москву , когда вышла замуж , и жили мы на съемной квартире с мужем. Потом эту квартиру выкупили

Гость
#23

А по теме, автор, сложно сказать кто прав. К такому вопросу надо детально подходить, все просчитать 10 раз и от раскладов отталкиваться. Возможно ваш муж и прав, хотя по женски я понимаю ваше желание свить гнездо.

Гость
#25
Гость

Я сама в шоке от форума. Вот сегодня писала, что брак по любви лучше чем без любви, но с богатым. Так там все были другого мнения. Не женщины здесь, а банкоматы. Вот и вас уже "вычислили"))))))) Теперь понимаю почему мужчины сейчас жениться не торопятся, на таких то акулах! Надеюсь, что это только на форуме одни меркантильные расчетливые дамы.

При чём говорят так именно беспреданницы.

Автор
#26
Гость

Это его деньги, и у вас в этом вопросе нет права голоса. Можете выкатывать государственные законы, если хотите, но это ничего не меняет. Сдавайте детей в детсад и топайте на работу. Хорошо быть домохозяйкой при таком раскладе, правда?

А вы тему внимательно читали ? Вообще то я работаю ! И у меня есть матер капитал . И даже если бы не работала , это не значит что у меня нет права голоса .

Гость
#27
Гость

А причем тут Москвичи? Можно подумать в других городах жилье не проблема.там где квартиры стоят по 1,5-2 млн. там и зарплаты по 20-25 тыч. неизвестно где проще

Согласна. Можно подумать, что обитатели других городов раздают свои квартиры направо и налево. Так же защищают свое.

Гость
#28
Гость

Да при чем тут без штанов. Женщина должна бояться, как бы ее не выкинули на мороз, а не голос подавать, если деньги в семье зарабатывает мужчина. Или пусть сама выходит на работу. А то хорошо устроилась.

Автор тоже работает вообще-то.

Гость
#29
Гость

При чём говорят так именно беспреданницы.

Нет, бесприданница это я как раз, "за любовь" которая, все остальные не знаю кто там отписались

Автор
#30
Лика

Это вам они кажутся "сомнительными проектами", а ваш мужчина делом занимается - собственный бизнес хочет поднять. Это тяжело и рискованно, но он эти деньги зарабатывает, и очевидно его приоритеты по трате "лишних" (как вы говорите) денег именно такие.

А я считаю , что свой бизнес это еще больший риск и стресс, чем ипотека . Муж уже неудачно вложил крупную сумму денег в один проект ( ресторан ) , прошло три года, ресторан еще не открыли, денег оттуда еще нет

Гость
#31
Гость

А причем тут Москвичи? Можно подумать в других городах жилье не проблема.там где квартиры стоят по 1,5-2 млн. там и зарплаты по 20-25 тыч. неизвестно где проще

Я же говорила, что у этих людей московские зарплаты)))

Гость
#32
Гость

Нет, бесприданница это я как раз, "за любовь" которая, все остальные не знаю кто там отписались

Беспреданницы - это тк, у которых до замужества ничего нет и скорее всего никогда и не было, если единственный способ заработать бабла - это выйти замуж за денежного мешка, даже если его и не любишь. Какая любовь? У них там слитки золотые уже в глазах, новые шмотки и машина, как у подружки-мажорки.

Лика
#33
Автор

А я считаю , что свой бизнес это еще больший риск и стресс, чем ипотека . Муж уже неудачно вложил крупную сумму денег в один проект ( ресторан ) , прошло три года, ресторан еще не открыли, денег оттуда еще нет

Ну так не об ипотеке надо с мужем говорить, а о его проектах собственного бизнеса, в которых он пока не добился успеха.
Вы своего мужа лучше знаете, вам искать к нему подход.

Хотя подозреваю, что основные деньги в вашей семье всё же муж зарабатывает, поэтому и решает единолично, на что "ваши накопления" тратить - он в бизнес вкладывает.
И если начнете наезжать на его идею создать собственный бизнес, можете схлопотать извечное мужское - дескать, ты жена в меня не веришь, ты мне крылья обрубаешь. Посыл будет именно такой.

Гость
#34
Лика

Ну так не об ипотеке надо с мужем говорить, а о его проектах собственного бизнеса, в которых он пока не добился успеха.Вы своего мужа лучше знаете, вам искать к нему подход. Хотя подозреваю, что основные деньги в вашей семье всё же муж зарабатывает, поэтому и решает единолично, на что "ваши накопления" тратить - он в бизнес вкладывает. И если начнете наезжать на его идею создать собственный бизнес, можете схлопотать извечное мужское - дескать, ты жена в меня не веришь, ты мне крылья обрубаешь. Посыл будет именно такой.

Ну знаете, человек он уже взрослый и должен мыслить трезво. К тому же у него двое детей, которых его силой заводить никто не заставлял. Понятно, что это нормальное желание для человека - самореализоваться, но когда эта самореализация ни к чему не приводит уже три года, то пора бы задуматься о рентабельности своих проектов.
В большинстве семей мужчины зарабатывают больше женщин, но это не значит, что женщина не должна ничего решать.

Гость
#35

Вы правы автор, но вам надо убедить вашего мужа, приводя те же аргументы что и здесь, что хотите комфорта , и чувствовать себя хозяйкой своей кВ, муж должен идти на уступки ,
деньги за съем это тоже не вложение капиталов

Гость
#36

Надо улучшать свои условия сейчас, а не на пенсии. Детям нужно место и вам. Спокойно купите, и доплатите кредит. Я своего уговаривала 2 года. Подключите его родителей для уговоров, может он их послушает, друзей, пригласите каких то авторитетных друзей, попросите поговорить с мужем.

Гость
#37
Гость

Согласна. Можно подумать, что обитатели других городов раздают свои квартиры направо и налево. Так же защищают свое.

Моя подруга вышла замуж за мужчину из Екатеринбурга, думаете ей были рады? Точно так же не хотели даже регистрировать на своей площади.

Гость
#38
Гость

Моя подруга вышла замуж за мужчину из Екатеринбурга, думаете ей были рады? Точно так же не хотели даже регистрировать на своей площади.

Да везде одно и то же. Смешно, когда люди, сами очень трепетно относящиеся к собственной недвижимости, обвиняют в том же самом москвичей. Уж за свое любой провинциал глотку перегрызет. А вот чужое должно быть "общим")))

Гость
#39
Гость

Автор тоже работает вообще-то.

Вот пусть сама и впрягается в ипотеку единолично, но нет же, норовит подчеркнуть, что тянуть придется мужу. Скорее всего она тратит своё на себя, как это обычно бывает.

Гость
#40
Гость

Да везде одно и то же. Смешно, когда люди, сами очень трепетно относящиеся к собственной недвижимости, обвиняют в том же самом москвичей. Уж за свое любой провинциал глотку перегрызет. А вот чужое должно быть "общим")))

Это вуман. Здесь ничего не добившиеся женщины прямо обожают делить чужое и орут дуром, если мужчина не торопится делиться. Как же так, она своей щелкой заслужила право, онажежена.

Гость
#41
Гость

Да везде одно и то же. Смешно, когда люди, сами очень трепетно относящиеся к собственной недвижимости, обвиняют в том же самом москвичей. Уж за свое любой провинциал глотку перегрызет. А вот чужое должно быть "общим")))

Вы уж меня простите, что мне глотку никому грызть не пришлось))) Но вам не кажется, что мужу автора самому было бы гораздо удобнее иметь квартиру побольше при наличии двоих детей. Или нет? Снимать до пенсии? И не знать в какой момент тебя хозяева выкинут, потому что тоже денег захотят и хату продавать будут.
Сами-то побежали бы на сьемную квартиру с мужем и детьми, если своя есть и побольше?

Гость
#43
Гость

Вот пусть сама и впрягается в ипотеку единолично, но нет же, норовит подчеркнуть, что тянуть придется мужу. Скорее всего она тратит своё на себя, как это обычно бывает.

А вам обидно, что вы и на себя и на мужа тратите? Да ещё и ипотеку одна, небось, тащите.
Может быть ей одной ипотеку взять и с детьми туда переехать, оставив мужа на съёмнОй. Будут в гости друг к другу заходить. Тогда ему, бедолаге, вообще ни на что кроме пельменей тратится не придется.

#44

Это очень странная схема. есть своя квартира, а живете в другой, платите за это чужой тете. при этом муж не хочет поднапрячься и улучшить ситуацию. он у вас наверное пофигист

Лика
#45
Матахари

Это очень странная схема. есть своя квартира, а живете в другой, платите за это чужой тете. при этом муж не хочет поднапрячься и улучшить ситуацию. он у вас наверное пофигист

Учитывая, что автор пишет про близость метро - наверняка из Москвы или Питера, подозреваю всё же первое (учитывая, что муж с хорошей з/п и ресторан мечтает открыть с "накопленных" денег).

И если говорить про Москву - это довольно распространенный вариант у работающих людей. Снимать жилье ближе к работе или ближе к метро, имея в собственности жилье в более отдаленных районах города. Москва огромная, здесь близость к метро имеет огромное значение.
И просто кредитом - чтобы продать двушку и купить трешку возле метро, - не обойдешься, там реально ипотека неслабая потребуется.

Ну и зачем такое ярмо нужно, если можно обойтись без него? По-прежнему считаю, муж автора прав. Это несоизмеримые расходы: добавлять деньги на съем жилья (именно добавлять, п.ч. свою двушку они тоже не за копейку сдают) и вешать на себя многолетний кредит.

Лика
#46

45 - да, автор из Москвы. Не дочитала последнюю строчку)

Гость
#47

Я считаю, что прав муж, снимать можно любую квартиру в любом районе Москвы в зависимости от текущих потребностей и финансовых возможностей. Всегда можно от съемной квартиры отказаться и переехать в свою двушку, прописка московская есть. Ипотека - это действительно ярмо, огромная переплата денег банку, и не понятно зачем она нужна, когда есть своя квартира. Если у вас есть свободные личные деньги - то лучше сделайте свой накопительный вклад в банк, плюс ваш материнский капитал - купите самостоятельно без мужа хотя бы маленькую однушку. Потом посмотрите, что делать - может две квартиры поменяете на одну трешку, как мечтаете и без ипотеки. Вас сдерживает то, что вы сами не можете заработать на квартиру, поэтому пытаетесь заручиться поддержкой мужа, а он не обязан плясать под вашу дудку.

Гость
#48
Гость

Вы уж меня простите, что мне глотку никому грызть не пришлось))) Но вам не кажется, что мужу автора самому было бы гораздо удобнее иметь квартиру побольше при наличии двоих детей. Или нет? Снимать до пенсии? И не знать в какой момент тебя хозяева выкинут, потому что тоже денег захотят и хату продавать будут. Сами-то побежали бы на сьемную квартиру с мужем и детьми, если своя есть и побольше?

Мужу автора удобнее жить в двушке, купленной и оформленной. Не удивлюсь, если желание жить боХато проявила именно авторша. А теперь распробовала, захотелось мужа раскрутить на покупку.

Гость
#49
Гость

А вам обидно, что вы и на себя и на мужа тратите? Да ещё и ипотеку одна, небось, тащите. Может быть ей одной ипотеку взять и с детьми туда переехать, оставив мужа на съёмнОй. Будут в гости друг к другу заходить. Тогда ему, бедолаге, вообще ни на что кроме пельменей тратится не придется.

Очередная недованга не осилила постановку диагноза заочно. Должно быть вам очень обидно, что кто-то не разделяет вашу точку зрения и активно возражает. Сразу хочется от досады высмеять, снять стресс и найти способ прогнать оппонента, правда? Я опытнее вас, это трудно отрицать.

Гость
#50

Бред какой то...платить за съем кому-то , вместо того , чтобы выплачивать эти же деньги за свою же квартиру...