Гость
Статьи
Окислилась мойка из …

Окислилась мойка из нержавеющей стали

Привет всем! Кто сталкивался с проблемой темно серых пятне на нержавейке после применения утенка?
С дуру и на автомате решила помыть мойку утенком при уборке съемной квартиры.
Мойка матовая рефленная из нержавейки
После окисления металла мыла: сифом, уксусом, содой, и сухим зубным порошком( известно как он помогает реанимировать серебрянные изделия). Ничего не помогает. Лишь порошок немного процентовтна 25 высветлил пятна. А так видны потеки, где лила. После всех этих чисток теперь видны на мойке капли от воды. При высыхании они прямо темно-серые. Но они вытираются легко. Но сам факт, что при высыхании они есть.
Вообще следы видны. Я так понимаю их теперь ничем не отмоешь, изза окисления метелла. Говорят пятна могут со временем сами пройти. Правда ли?!

Looky
61 ответ
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Такую же глупость совершила. Да, постепенно исчезают, но и мойка новей не становится. Года через 2 все сровняется, надеюсь.

Рина
#2

Автор, меняйте мойку.

гость
#3

Ответу как специалист по нержавейке. Во-первых, мойка действительно нержавеющая? (магнитит, нет?). Также часто вместо пищевой нержавейки (aisi 321) пихают подделку (тоже не магнитную, aisi 201), которая может и ржаветь и окисляться.
Насчет пятен ( советовать полирнуть болгаркой думаю не стоит :) ), но можно промыть легким раствором ортофосфорной кислотой, а потом содовой водой, чтобы удалить кислоту. Мы так все изделия до блеска доводим, правда в электролизе. А вообще сложно давать советы, не видя предмета.

гость
#4

попробуйте еще этиловый спирт, может помочь, если пятна не очень большие

Looky
#5

Фотку здесь можно как то прицепить?
Разводы то светлее стали но не исчезли. Добавилась реакция на воду в виде капель, которые при высыхании оставляют после себя серый цвет. Но легко убираются полотенцем или мытьем мойки. Так это что, надо постоянно ее вытирать теперь? Нарушился верхний слой мойки? Мойка Franke светло серая рифленная сталь. Бог ее знает сталь это или нет. Но мойка не моя и квартира не моя. Приехала хозяйка и не знаю заметит ли или нет. Она хороший человек, понимающий. Мойка то целая. Просто косметич деффект появился

Looky
#6

technomall.com.ua/images/moyki kuhonnie/franke/Franke PXN 651-78.jpg

Looky
#7

Фото мойки по ссылке. Еще и декор рельеф. Кухонная мойка Franke PXN 651-78

Гость
#8

В любом магазине с моющими средствами продается бутылочка с жидкостью для чистки металлических моек. Очистите все, не переживайте.

Гость
#9

У меня такая мойка,но по ходу подделка,как писали в 3 посту,ибо появилось маленькое ржавое пятно. Я вот не помню,чем то моющим полила,если не ошибаюсь силитом,были более светлые подтеки,как моющее стекало... Само прошло постепенно,уже не видно ничего. И прошло быстро,в течении месяца точно.

Looky
#10

Буду надеяться, что само пройдет. Силит и утенок одна и таже гадость. Больше не буду такой х-рени покупать. В топку!

Соня
#12

Да, ну и додумались же вы... Боюсь, исправить ситуацию можно разве только покупкой новой мойки. Вот http://domdomych.ru/product/moyka_kukhonnaya_franke_largo_work_center_nerzhaveyushchaya_stal_polirovannaya-127_0299_850/ неплохая из нержавейки, или вы теперь какую хотите?

Гость
#13

здравствуйте дорогие дамы. сама совершила такую же глупость только с помощью уксусной кислоты. ужас ни чем не могла их вывести. попробовала залой из печки. о чудо правда тереть нужно усиленно. не просто намазать и подождать. раковина сверкает.

Гость
#14

Купили новую мойку из нержавейки, установили на неё временно старый смеситель покрытый солевым налетом от жесткой воды. Решила снять этот налет средством CILIT (от известкового налета и ржавчины). Обматала смеситель тряпкой обильно смоченой этим средством и оставила на ночь. Утром увидела, что мойка покрылась темно-серыми пятнами. Обратилась в инет, где рекомендовали использовать зубную пасту. Попробовала ее - не помогает. Затем использовала порошок "Sorti мягкая сила" - не помогло. Затем пищевую соду - немного пятно посветлело. Потом взяла традиционную губку для посуды и потерла пятна стороной, где есть абразивная полоска. Сразу все оттерлось. Царапин под лупой не видно. А до этого некоторые утверждали, что CILIT проел металл и надо снимать испорченный слой пастой ГОИ.

Птица Феникс
#15

[quote="гость" message_id="52266364"]Спасибо вам большое за совет! Ортофосфорная кислота-самый верный способ избавиться от окисления металла!Железной щеткой сильно не трите а то останутся тёмные пятна в комплексе с кислотой. Можно ещё уксусом после шлифануть!) Всем удачи, и не мойте утёнком металлические мойки!

Елена
#16

Судя по дате вопрос должен бы быть решен, но на всякий случай. поскольку сама столкнулась с подобным. делюсь опытом. Такие пятна возникают из-за некачественной нержавейки, использованной при изготовлении раковины.То, что может "прокатить" для одной раковины, губительно для другой. Вероятнее всего, твоя раковина старая и за долгие годы была покрыта окисью цинка, часть которой ты благополучно смыла. В данном случае надо смывать оставшуюся окись более сильным средством. В данном случае, ортофосфорная кислота, вполне подходящая. И как оказалось, что раковины из нержавейки в принципе не любят повреждения поверхности и последующего поливания "раны" щелочами и кислотами. Здесь вполне внятно изложено: http://www.egocolor.ru/poleznaya-informatsiya/stati-po-lkm/pochemu-rzhaveet-nerzhaveyka.html

Гость
#16
Птица Феникс

Спасибо вам большое за совет! Ортофосфорная кислота-самый верный способ избавиться от окисления металла!Железной щеткой сильно не трите а то останутся тёмные пятна в комплексе с кислотой. Можно ещё уксусом после шлифануть!) Всем удачи, и не мойте утёнком металлические мойки!

И я умудрилась, пастой гои все оттерла

Елена
#16

Здравствуйте!испортила нержавейку раковену 'чистящим средством для унитаза'месяц искала чудо средство 'пробовала пасту зубную'амвей не помог'купила за 45р пасту гои и о чудо свершилось!!

Вика
#16
Елена

Здравствуйте!испортила нержавейку раковену 'чистящим средством для унитаза'месяц искала чудо средство 'пробовала пасту зубную'амвей не помог'купила за 45р пасту гои и о чудо свершилось!!

А где вы приобрели эту пасту?

Наталия
#16
Вика

А где вы приобрели эту пасту?

Виктория, паста ГОИ это средство используется для полирования и шлифования стальных сплавов. можно попробовать на строительном рынке, а вообще интернет вам в помощь! сейчас в инете даже оружие можно купить, люди вы че?))))

Наталтия
#16

Решила почистить нержавеющую раковину на кухне средством UnNiCUM, для чистки ванной комнаты, оставила на пол часа, о Боже, мойка покрылась черными, огромными пятнами. Помог совет из Вашего форума, почистить ЗОЛОЙ, к счастью зола оказалась под рукой. И, о чудо, пятна получилось оттереть, правда, пришлось поработать часок, но это того стоило. Огромная Вам благодарность за практические советы. СПАСИТЕЛИ!!!

Гость
#16

Помогите,панель плиты из нержавейки,где находиться екран сенсорный попало средство и остались черные пятна.новая плита испорчена.что делать?

Гость
#16
Наталия

Виктория, паста ГОИ это средство используется для полирования и шлифования стальных сплавов. можно попробовать на строительном рынке, а вообще интернет вам в помощь! сейчас в инете даже оружие можно купить, люди вы че?))))

Чё по-китайски - ***

Роман
#16
Наталия

Виктория, паста ГОИ это средство используется для полирования и шлифования стальных сплавов. можно попробовать на строительном рынке, а вообще интернет вам в помощь! сейчас в инете даже оружие можно купить, люди вы че?))))

Чё по-китайски - ЖOПA

Гость
#16

Попала на этот форум по аналогичной причине - Силитом испортила дорогую японскую нержавейку. Так как тема до сих пор актуальна, решила написать отзыв. Паста ГОИ (окись хрома) номер 3 реанимировала мою мойку. Продается в Леруа Мерлен. Потрудиться, конечно, пришлось около часа, но результат того стоил. Мойку вытерла насухо, пасту ГОИ нанесла на шлифовальный диск для дрели (диск незернистый, мягкий - это важно!). С помощью дрели с диском и пасты почистила, недоступные места прошлась вручную кухонной губкой. В конце ещё натерла пастой ГОИ номер 2, она придаёт зеркальный блеск. Затем промыла мыльной водой. Мойка сверкает, капли воды скатываются, не оставляя следов. Спасибо за действенный совет!)

Гость
#17
Наталтия

Решила почистить нержавеющую раковину на кухне средством UnNiCUM, для чистки ванной комнаты, оставила на пол часа, о Боже, мойка покрылась черными, огромными пятнами. Помог совет из Вашего форума, почистить ЗОЛОЙ, к счастью зола оказалась под рукой. И, о чудо, пятна получилось оттереть, правда, пришлось поработать часок, но это того стоило. Огромная Вам благодарность за практические советы. СПАСИТЕЛИ!!!

А где купить золу?

elka
#18

У меня другая история, мойка без пятен, но в какой-то момент от мойки пошел ужасно неприятный запах....не из трубы воняет, воняет сама мойка. Что я только не делала, безрезультатно. Возможно мойка окислилась, не могу сказать точнее. Народ, помогите избавиться от запаха, пожалуйста... SOS!!!

Гость
#19
Looky

Буду надеяться, что само пройдет. Силит и утенок одна и таже гадость. Больше не буду такой х-рени покупать. В топку!

Не пройдет. Чуть светлее станет. Я 7 лет уже жду. Все видно.

Виктор
#20
Гость

Попала на этот форум по аналогичной причине - Силитом испортила дорогую японскую нержавейку. Так как тема до сих пор актуальна, решила написать отзыв. Паста ГОИ (окись хрома) номер 3 реанимировала мою мойку. Продается в Леруа Мерлен. Потрудиться, конечно, пришлось около часа, но результат того стоил. Мойку вытерла насухо, пасту ГОИ нанесла на шлифовальный диск для дрели (диск незернистый, мягкий - это важно!). С помощью дрели с диском и пасты почистила, недоступные места прошлась вручную кухонной губкой. В конце ещё натерла пастой ГОИ номер 2, она придаёт зеркальный блеск. Затем промыла мыльной водой. Мойка сверкает, капли воды скатываются, не оставляя следов. Спасибо за действенный совет!)

Японских моек из нержавеющей стали вообще нет в природе. Если Вы имеете в виду омоикири, то это чистый Китай из "соответствующей" стали. Отсюда и все Ваши проблемы. Кстати она еще и ржавеет...

Виктор
#21
elka

У меня другая история, мойка без пятен, но в какой-то момент от мойки пошел ужасно неприятный запах....не из трубы воняет, воняет сама мойка. Что я только не делала, безрезультатно. Возможно мойка окислилась, не могу сказать точнее. Народ, помогите избавиться от запаха, пожалуйста... SOS!!!

Добрый день. У Вас тоже наверное китайская мойка. Поменяйте на мойку от европейского производителя, поберегите свое здоровье.

Гость
#22

Здравствуйте, следы окиси можно убрать пастой гои. Даже самые въевшиеся. Нанести на губку и усиленно тереть.

Гость
#23

Та же ситуация, спас банальный аквафреш, ничего тереть там сильно не надо, достаточно намазать и круговыми движениями без усилий втереть и подождать, процедуру повторить через 3-5 минут как постоит, 1 тюбика хватило на пол мойки

Гость
#24
Птица Феникс

Спасибо вам большое за совет! Ортофосфорная кислота-самый верный способ избавиться от окисления металла!Железной щеткой сильно не трите а то останутся тёмные пятна в комплексе с кислотой. Можно ещё уксусом после шлифануть!) Всем удачи, и не мойте утёнком металлические мойки!

А где её купить, ортофосфорную кислоту???

Гость
#25
Гость

Та же ситуация, спас банальный аквафреш, ничего тереть там сильно не надо, достаточно намазать и круговыми движениями без усилий втереть и подождать, процедуру повторить через 3-5 минут как постоит, 1 тюбика хватило на пол мойки

Спасибо огромное за аквафреш, перепробовала все, а это оказалось гаращдо проще! Намазала , смыла и никаких пятен! Спасибо автору за идею!

Гость
#26

Ура! золой очистила пятна. Хотела мойку менять. Спасибо, люди!

Гость
#27
Гость

здравствуйте дорогие дамы. сама совершила такую же глупость только с помощью уксусной кислоты. ужас ни чем не могла их вывести. попробовала залой из печки. о чудо правда тереть нужно усиленно. не просто намазать и подождать. раковина сверкает.

Действительно помогло

Гость
#28

Да , так же решила утенком помыть. Пятна везде. Лучше не становится.Говорят, только менять.

Гость
#29
Гость

Действительно помогло

Надо срочно попробовать.😍

Наталья
#30

Та же проблема. Вымыла мойку из нержавейки или Туалетным утенком или Саноксом...Мойка практически вся потемнела и подтёки белесые проявились... Какими средствами только не пробовала.... Отмыла до первоначального блеска Зубной пастой blend-a-med 3d whit. Сначала обмазала мойку пастой. Примерно через час стала металлической губкой ( не жёсткой) чистить вращательными движениями. Чистить надо
долго и с усилием. Зубная паста при этом становится черной и появляется характерный запах. Можно чуть чуть смочить водой и продолжать чистку (полировку) до блеска. Потом смыть водой и протереть мягкой салфеткой. Мойка полностью очистилась.

Наталья
#31

Та же проблема. Вымыла мойку из нержавейки или Туалетным утенком или Саноксом...Мойка практически вся потемнела и подтёки белесые проявились... Какими средствами только не пробовала.... Отмыла до первоначального блеска Зубной пастой blend-a-med 3d whit. Сначала обмазала мойку пастой. Примерно через час стала металлической губкой ( не жёсткой) чистить вращательными движениями. Чистить надо
долго и с усилием. Зубная паста при этом становится черной и появляется характерный запах. Можно чуть чуть смочить водой и продолжать чистку (полировку) до блеска. Потом смыть водой и протереть мягкой салфеткой. Мойка полностью очистилась.

Гость
#32
Елена

Здравствуйте!испортила нержавейку раковену 'чистящим средством для унитаза'месяц искала чудо средство 'пробовала пасту зубную'амвей не помог'купила за 45р пасту гои и о чудо свершилось!!

А где продаётся паста гои?

Гость
#33

Вытираете мойку насухо. Берете пасту ГОИ и шерстяной носок. Натираете пастой небольшие участки и полируете носком. После все промыть горячей водой с моющим средством.

Гость
#34
Гость

Купили новую мойку из нержавейки, установили на неё временно старый смеситель покрытый солевым налетом от жесткой воды. Решила снять этот налет средством CILIT (от известкового налета и ржавчины). Обматала смеситель тряпкой обильно смоченой этим средством и оставила на ночь. Утром увидела, что мойка покрылась темно-серыми пятнами. Обратилась в инет, где рекомендовали использовать зубную пасту. Попробовала ее - не помогает. Затем использовала порошок "Sorti мягкая сила" - не помогло. Затем пищевую соду - немного пятно посветлело. Потом взяла традиционную губку для посуды и потерла пятна стороной, где есть абразивная полоска. Сразу все оттерлось. Царапин под лупой не видно. А до этого некоторые утверждали, что CILIT проел металл и надо снимать испорченный слой пастой ГОИ.

Мне помог этот совет. Все было точно так же: испортила раковину силитом, а оттерла жесткой стороной обычной губки. До этого спирт, уксус и сода не помогли.

Гость
#35

Паста гои..... конечно да. Мы ее еще в армии использовали для чистки бляхи на ремне. Но я еще тогда открыл, что любая зубная паста чистит даже лучше гои. Чистить надо усердно - до нагрева от трения. Свою раковину из нержавейки, которую тоже испортил Утенком (появились темные пятна) отчистил завалявшимся на полке зубным порошком. Пробовал и зубной пастой - результат примерно одинаковый. Сода слабовата (по моему сейчас сода вообще какая-то не та по кондиции). Правда кран не взяло ничто ... это пока ...- может ортофосфорная кислота поможет ....

Гость
#36
Гость

Попала на этот форум по аналогичной причине - Силитом испортила дорогую японскую нержавейку. Так как тема до сих пор актуальна, решила написать отзыв. Паста ГОИ (окись хрома) номер 3 реанимировала мою мойку. Продается в Леруа Мерлен. Потрудиться, конечно, пришлось около часа, но результат того стоил. Мойку вытерла насухо, пасту ГОИ нанесла на шлифовальный диск для дрели (диск незернистый, мягкий - это важно!). С помощью дрели с диском и пасты почистила, недоступные места прошлась вручную кухонной губкой. В конце ещё натерла пастой ГОИ номер 2, она придаёт зеркальный блеск. Затем промыла мыльной водой. Мойка сверкает, капли воды скатываются, не оставляя следов. Спасибо за действенный совет!)

С трудом верится, что б баба все это сделала сами , я б посмотреть на это)

#46
Ирочек

Такую же глупость совершила. Да, постепенно исчезают, но и мойка новей не становится. Года через 2 все сровняется, надеюсь.

Я так же отличилась. Спасибо, что подсказали почистить зубной пастой. Раковина, как новая

Гость
#47

Как же здорово что есть этот форум!!! Я все перепробовала,кроме золы и гойи,так как сейчас из под рукой нет…но! Нашла новый способ- ластик! Насухо вытерла повреждённую поверхность и ластиком стала тереть… почти полностью оттерла

Гость
#48
Ирочек

Такую же глупость совершила. Да, постепенно исчезают, но и мойка новей не становится. Года через 2 все сровняется, надеюсь.

Сравнялось в итоге?

Гость
#49
Птица Феникс

Спасибо вам большое за совет! Ортофосфорная кислота-самый верный способ избавиться от окисления металла!Железной щеткой сильно не трите а то останутся тёмные пятна в комплексе с кислотой. Можно ещё уксусом после шлифануть!) Всем удачи, и не мойте утёнком металлические мойки!

Спасибо большое, всё хорошо отмылось!

Гость
#50
Гость

С трудом верится, что б баба все это сделала сами , я б посмотреть на это)

Ща бабы и дальнобои есть, которые спокойно колесо на фуре поменяют, а мужики то вот как раз и безрукие пошли (