Гость
Статьи
Бытовая химия. Сколько …

Бытовая химия. Сколько и зачем?

Я использую бытовую химию по минимуму. На кухне хоз.мыло, Биолан-порошок чистящий. Полы мою простой водой без добавок. Акриловую ванну Улиткой для акрила, унитаз-Белизна-гель. Все. В месяц рублей 130 выходит. Захожу в гости к соседям и всегда удивляюсь количеству бутылочек со всякой всячиной в ванной: проперы, мускулы, тиреты, доместосы, пшикалки-освежители, висюльки-освежители, желатиновые капсулы для унитаза, таблетки для окрашивания воды при смыве, для акрила, для кафеля, пены для чистки унитаза, пшикалка для глажения+ароматная вода для утюга, ваниши-колгоны, леноры....Уф! и это еще не вся. Такая же фигня с гелями-масками. Какие-то ополаскиватели для тела, многим не пользуется. Зачем так много химии в доме? как дышать этим? По сравнению с ней я - аскет. У меня в ванной порошок, зуб.паста, мыло, шампунь, бальзам, масло для умывания, пару кремов. У всех большое количество бытовой химии? Если так, то это большая статья расходов! Мне просто не хочется, например, гладить блузу с каким-то "Легкогладом" на 100% и одевать на себя, а также постоянно находиться в квартире с пшикающим освежителем...

Аскет
58 ответов
Последний — Перейти
Воля
#1

Ну и? Я, например, хозяйственное мыло на дух не переношу.
Каждый выбирает по себе.....

Гость
#2

Ну вам не хочется, а им хочется
И?

мышь+
#3

Мне кажется, если не аллергик, то ничего страшного от этой химии не будет. Главное, по инструкции использовать (щелочь до оголенной кожи не допускать и т.д.)
хотя у меня тоже не сильно много всего..
Доместос (удобнее белизны и эффективнее), мистер пропер (или мускул? Все время их путаю) для мытья полов, ваниш пятновыводитель, пемолюкс порошок, фейри жидкий, брызгалка для стекол и зеркал, стиральный порошок автомат. Для себя паста, шампунь, бальзам, скраб для лица, clean&clear очищающий лосьон, мыло для рук, гель для душа, хоз.мыло для стирки, крем veet, масло джонсонсбеби, крем для рук .. Вроде все.

Освежитель тоже есть, но я его для других целей использую - если на балконе какой жучара- паучара гнездо совьет - я через пламя от зажигалки их поджариваю))) очень боюсь их

Ирина
#4

я согласна с вами, автор. у меня тоже всего по минимуму. на кухне два средства для мытья посуды - для ПМ и руками, мыло детское для рук. в ванной гель для стирки персил, ленор концентрат, доместос для мытья ванны, раковины и угитаза, средство для стекол, им же чищу варочную поверхность из нержавейки. для ухода зубная паста, шампунь плюс кондиционер и пенка для умывагия и крем для лица. все мне подходит, проверено временем. а и еще опять мыло детское. мне кажется, что люди, у которых много всего, просто не нашли мвои мредства. вот и мкупабт вме подряд. обычно еще и сомнительного качества.

Гость
#5

Я согласна с автором полностью. 80% всей этой химия - пустая трата денег. Просто это хорошо рекламируется, вбивается в головы, что без очередного флакончика жить просто нельзя и производители кладут в карман свои миллионы. Не спорю, есть средства реально облегчающие быт, но можно обойтись минимальным набором и не зарабатывать себе аллергию.
У меня дома только самое необходимое, посуда прекрасно отмывается просто горячей водой, если мыть ее сразу. Исключение только для жирных тарелок и сковородок. Освежители для воздуха, на мой взгляд, полная дикость. В нормально вентилируемом помещений нет посторонних запахов, просто нужно регулярно проветривать.

Гость
#6

аааа, автор вы из тех у кого на всю квартиру несет из унитаза помойкой, потому что не используете освежающие таблетки под ободок унитаза, что бы смыл какули и не воняет

мышь+
#7
Гость

аааа, автор вы из тех у кого на всю квартиру несет из унитаза помойкой, потому что не используете освежающие таблетки под ободок унитаза, что бы смыл какули и не воняет

Чистку вентиляции закажите..

Гость
#8

да причем тут чистка вентиляции? Квартира новая никто в ней не жил, так что все ок. Просто после того как посрал, воняет, а эти штуки убивают микробов и потом такой приятный запах стоит и нет нужды каждый день драить унитаз. А во втором санузле маленьком без них запах появляется.

Гость
#9

у нас маленький щенок, ходит часто дома, поэтому я каждый день полы с доместосом мою, иначе никак. хотя и от него тоже вонища :)) надеюсь, сие ненадолго. а всякую лабуду типа висюльки для унитаза - вообще никогда не использую. На кухне все содой моем.

Гость
#10

Зато как придешь к таким нелюбителям ХИМИИ, в туалет страшно зайти. Унитаз желтый вонючий в подтеках, вонизма на пол квартиры. Никаких даже освежителей нет. Видимо им больше нравится этим дышать, чем химией, она же зло и вред. А какули эт полезно.

мышь+
#11
Гость

да причем тут чистка вентиляции? Квартира новая никто в ней не жил, так что все ок. Просто после того как посрал, воняет, а эти штуки убивают микробов и потом такой приятный запах стоит и нет нужды каждый день драить унитаз. А во втором санузле маленьком без них запах появляется.

Если с вентиляцией все нормально, значит, нужно к врачу.. При здоровом организме кал в норме имеет определенные консистенцию, форму, цвет и запах. Отклонение от этих параметров - повод задуматься. (Гиперосмия - тоже)

К слову, эти подободковые штуки я тоже использовала (пластиковая емкость с гелем крепится на ободок). Загрязнение ровно с той же скоростью, достаточно чистки раз в неделю, что с ними, что без.

Гость
#12

Попробуйте силит- такая брызгалка доя чистки кранов. Блестят как новые, просто протираете - и все. Вот эту штуку люблю очень. Фейри не променяю ни на что- хотя явно не полезная *****, но лучше многих моет посуду. Про зубной порошок и мыло- ну это уже личные пристрастия, кто как изгаляется.

Гость
#13

у меня в туалете освежитель и чистящий гель санита.в ванной пемолюкс для чистки сантехники и шампуни с туалетным мылом и гелем для душа. вот и все. зубная паста естественно.

Гость
#14

Когда мой ребенок учился в младших классах, я покупала ему массу канцтоваров, прочитала, это полезно для обучения, всякие прикольные пеналы, ручки, красивые тетрадки и дневнечки.
Сейчас тот же принцип применяю для уборки. Все время пользуюсь чем -нибудь новым. У меня куча бытовой химии, тряпочек, тазиков и коробочек. Когда появились меламиновые губки, могла каждую неделю мыть окна, нравилось их использовать.
Это смиряет меня с уборкой, не люблю я убираться, а надо.

Гость
#15

мышь + , ты ***** что ли? Вообще то кал и моча у всех воняют, а не пахнут французскими духами и это НОРМА. Представляю как бы врачи поржали, если попросить из вылечить запах каках, вахахаха)))))

мышь+
#16
Гость

мышь + , ты ***** что ли? Вообще то кал и моча у всех воняют, а не пахнут французскими духами и это НОРМА. Представляю как бы врачи поржали, если попросить из вылечить запах каках, вахахаха)))))

Не запах лечат, а его причину. Панкреатит и прочее.

Гость
#17

У меня по минимуму. Нечего этой химией дышать, но и все подряд одним мылом хозяйственным мыть не буду. В туалете у меня Доместос, на кухне Фейри, средство для стеклокерамики и крем Сиф. Всё, без остального жить можно.

Баба Ира
#18

Что-то маловато. У меня на кухне и средство для посудомойки, и жидкое мыло для рук, и хоз.мыло. Пшикалки и для зеркал и для кабинки душевой. Есть и средство для пола. А что касаемо ванны, то нас трое, и у всех соответственно свои средства - что гель для душа, что зуб.паста. Для стирки - капсулы.

Гость
#19

мышь+, у нас с вами разные вкусовые пристрастия. Кал и моча здорового человека /животного и т.д для меня тоже ВОНЯЕТ.

мышь+
#20
Гость

мышь+, у нас с вами разные вкусовые пристрастия. Кал и моча здорового человека /животного и т.д для меня тоже ВОНЯЕТ.

Это не мои пристрастия, это медицинская норма. Стул здорового человека пахнет обычным каловым запахом. В случае наличия ВОНИ - проблемы с внутренностями брюха. мне не верите, так спросите у врачей.

Гость
#21

ну я о чем и говорю, для вас кал пахнет, для меня неприятно воняет и мне ***** на медицинские нормы и что они считают этот запах приятным.

Гость
#22
Гость

Когда появились меламиновые губки, могла каждую неделю мыть окна, нравилось их использовать.

Специалисты утверждают, что сам по себе меламин не более токсичен, чем поваренная соль. При попадании в организм он не усваивается и полностью выводится с мочой. Но! Опасность вещества состоит в том, что оно может оседать в почечных лоханках и приводить к мочекаменной болезни. Также страдают почки , сердце, печень.. Под действием горячих температур его токсичность повышается в разы.

Гость
#23

Не о вони речь, вонь и Белизной-гелем уничтожится, вопрос зачем так много? Заходишь к некоторым,а в ванной завалы химии. Уже и не помнят что к чему. Просрочки много. У знакомой стоял Силит под ванной хрен знает сколько...вспучился и рванул! Как раз кот сидел делами занятый, так шуганулся в стену, все перевернул, в ванну не заходит больше, поставили лоток в прихожей... жесть.

Гость
#24
Гость

да причем тут чистка вентиляции? Квартира новая никто в ней не жил, так что все ок. Просто после того как посрал, воняет, а эти штуки убивают микробов и потом такой приятный запах стоит и нет нужды каждый день драить унитаз. А во втором санузле маленьком без них запах появляется.

Мой первый муж был тоже дико вонюч при обсирании! это кошмар! вот именно срал! и вонял, ни какими пшикалками не исправить положение. Зайти после него-означало погибнуть. Есть такие люди. А гелевые капсулы пустая трата денег, и от таких вонючек не спасают.

Гость
#25

Ну у меня много химии и для квартиры и куча средств для тела и я все это использую, и просрочек нет. Я не могу мыть пол без средства. Он тогда не такой чистый и в квартире не пахнет чистотой. Я пробовала мыть без средства. Вообще не сравнить. Со средством в разы лучше. Для стирки у пеня есть разные порошки и гели, каждый для определенной ткани и загрязнений. И все я их использую. Кондиционер для тела для меня вообще находка, у меня кожа ног сухая, а синим не шелушиться теперь. Шампуня у меня три и всеми тремя я пользуюсь. Раз в неделю мужским, он хорошо отчищает кожу головы, и два женских: один для окрашенных волос, другой просто с маслами, оба имеют разные свойства, мне так проще следить за волосами. Я люблю и себя и свою квартиру, мне не жалко потратиться на химию, чтобы все блестело и хорошо пахло. А хоз.мыло вообще не понимаю. Если только носки с ним постирать.

Гость
#26

1)Не все аллергики, кому то химию вообще нельзя те вообще баночками с содой и горчичным порошком обходятся. У меня сестра аллергик- у нее дома даже стиральный порошок- какая то фигня из растительных мылящих природных средств.Кстати от нее лафхак- шикарно работает. проверено мной. Всю кухню можно шикарно отдраить половинкой лимона окуная его в соду. Никогда бы не подумала что ТАК отмоет.
2) я сама люблю всякие хозяйственные примочки. Любые облегчающие мне быт. Роботов -пылесосов и полотеров, робот для мойки окон, керхер пароочиститель, всякие спреи- пшикнул протер тряпочкой и сияет, а не пол часа трешь пока не посинеешь.Тряпочки Белый кот, меламиновые губки, супер средства для посудомойки и т.д. Стиральных средств у меня 4. Для белого, для цветного, для шерсти и шелка и деликат для тонких кружев.Это не считая пятновыводителей. кондиционеров, отбеливателей и т.д.
И вообще считаю что средства для уборки и быта должны быть очень удобными . красивыми и меняться. Тогда ведением хозяйства заниматься не напряжно и не скучно.

Ира
#28

Вместо освежителей использую эфирные масла -обожаю их. Пару капель на щепотку соли, растереть и в ведро с водой для мытья пола. Запаха нет - но есть еле уловимый аромат свежести потом!

Гость
#29
Гость

Зато как придешь к таким нелюбителям ХИМИИ, в туалет страшно зайти. Унитаз желтый вонючий в подтеках, вонизма на пол квартиры. Никаких даже освежителей нет. Видимо им больше нравится этим дышать, чем химией, она же зло и вред. А какули эт полезно.

Кстати, да. У знакомых противников "химии" на кухонной раковине лежит кусок хозяйственного мыла и ***** осклизлая, вечно влажная тряпка, которой они посуду моют и стол вытирают. "Зато мы химию не едим и химией не дышим!" - это их ответ на моего "Ушастого" моющего товарища и сортирный освежитель.

Гость
#30
Гость

Мой первый муж был тоже дико вонюч при обсирании! это кошмар! вот именно срал! и вонял, ни какими пшикалками не исправить положение. Зайти после него-означало погибнуть. Есть такие люди. А гелевые капсулы пустая трата денег, и от таких вонючек не спасают.

У нас такая няшка дисбактериозная в коллективе есть. Стараемся до нее туалет посетить.

Гость
#31
Гость

У нас такая няшка дисбактериозная в коллективе есть. Стараемся до нее туалет посетить.

Она? это девушка??? а зачем гадить на работе? у меня бы просто не получилось...

Гость
#32
Ира

Вместо освежителей использую эфирные масла -обожаю их. Пару капель на щепотку соли, растереть и в ведро с водой для мытья пола. Запаха нет - но есть еле уловимый аромат свежести потом!

Класс! приму к сведению.

Гость
#33
Гость

Кстати, да. У знакомых противников "химии" на кухонной раковине лежит кусок хозяйственного мыла и ***** осклизлая, вечно влажная тряпка, которой они посуду моют и стол вытирают. "Зато мы химию не едим и химией не дышим!" - это их ответ на моего "Ушастого" моющего товарища и сортирный освежитель.

Зачем вы к таким ходите? фуууу и чай пьете из их посуды, помытой той тряпкой?((( Не кидайтесь в крайности. Туалет моется белизной, ванна чистится, а вот ваши знакомые реальные *****.

Ежа
#34
Воля

Ну и? Я, например, хозяйственное мыло на дух не переношу. Каждый выбирает по себе.....

Обожаю хоз.мыло, коричневое такое !! Люблю этот запах. Люблю понюхать его в магазине когда лежит даже и дома естественно .

Ежа
#35

Порошком не пользуюсь принципиально. Стираю мылом в резиновых перчатках . Детским или хозяйственным . Можно земляничным еще.

Гость
#36

И у меня по минимуму, на кухне средство для мытья посуды ушастый нянь, порошок ушастый нянь, жидкость для мытья полов (хватает на год) и средство для сантехники. Сколько тратиться не считала, не ощутимо.

Инна
#37

Отмыть многие загрязнения без бытовой химии просто не реально, я сейчас покупаю только средства UNICUM, они наиболее экологичные и справляются с грязью и жиром, при этом цена доступная. Но до этого перепробовала брендов 5-10, чтобы нормальные найти

Юля
#38

Много на бытовую химию не трачу.В основном покупаю марки Unicum они и не дорогие и довольно хорошо работают, поэтому так у меня получается хорошо экономить.

#39

У меня вообще одно средство для всего используется и для ванны, и для туалета - санфор белизна 3 в 1. Это гель, с ним не требуется никаких усилий, чтобы отмыть добела ванну или раковину. Просто наношу средство на губку, потом на поверхность, жду немного и смываю водой

Рина
#40
Гость

да причем тут чистка вентиляции? Квартира новая никто в ней не жил, так что все ок. Просто после того как посрал, воняет, а эти штуки убивают микробов и потом такой приятный запах стоит и нет нужды каждый день драить унитаз. А во втором санузле маленьком без них запах появляется.

Унитаз не пробовали чаще мыть?

Рина
#41
Гость

Кстати, да. У знакомых противников "химии" на кухонной раковине лежит кусок хозяйственного мыла и ***** осклизлая, вечно влажная тряпка, которой они посуду моют и стол вытирают. "Зато мы химию не едим и химией не дышим!" - это их ответ на моего "Ушастого" моющего товарища и сортирный освежитель.

У меня на кухонной мойке тоже кусок хозяйственного мыла, горчица(реально отмывает жир без усилий, моментально), сода, губка для мытья посуды и тряпка для вытирания стола. Кухня и посуда сверкают и скрепят от чистоты, пахнет свежестью. А как не придешь к любителям химии, все пузырьками заставлено, а посуду начисто вымыть не могут, я б постыдилась чашки с разводами и тарелки с жиром гостям показывать,не то,что еду в них подавать.

Жанна
#42

Мне нравится разное пробовать, из последнего - таблетки для пола и поверхностей. У меня дети и кот, надо микробы убивать) и ещё салфетки для стирки заказала, интересе стало, как они) всё с сайта Нэппиклаб

#43

А я, где-то полгода назад, открыла для себя линейку проф. средств для дома от Ph. Качество цене соответствует, в работе такие же как и все остальные средства, некоторые даже лучше, и флаконы все выглядят стильно ) На Ваилдберизе по скидкам беру, на пару месяцев вполне хватает.
В восторге от: Ph универсальное моющее средство (для пола, поверхностей и мебели); Ph жироудалитель Средство для удаления жира (для плиты и духовки и сильных загрязнений); Ph гель для стирки; Ph кондиционер для белья; для унитаза и для ванной комнаты: Ph Санихлор (дезинфицирующее) –и вместо Доместоса Ph WC Гель

#44
Светлана

А я, где-то полгода назад, открыла для себя линейку проф. средств для дома от Ph. Качество цене соответствует, в работе такие же как и все остальные средства, некоторые даже лучше, и флаконы все выглядят стильно ) На Ваилдберизе по скидкам беру, на пару месяцев вполне хватает.
В восторге от: Ph универсальное моющее средство (для пола, поверхностей и мебели); Ph жироудалитель Средство для удаления жира (для плиты и духовки и сильных загрязнений); Ph гель для стирки; Ph кондиционер для белья; для унитаза и для ванной комнаты: Ph Санихлор (дезинфицирующее) –и вместо Доместоса Ph WC Гель

Светлана, воспользовалась вашим советом и осталась очень довольна. Средства просто супер, теперь в доме только PH.

Катерина
#47

Я для унитаза использую гель для чистки унитаза «Сибирский кедр» DrMax, эффективно удаляет известковый налет, ржавчину, а также другие загрязнения.

Катерина
#48
Светлана

А я, где-то полгода назад, открыла для себя линейку проф. средств для дома от Ph. Качество цене соответствует, в работе такие же как и все остальные средства, некоторые даже лучше, и флаконы все выглядят стильно ) На Ваилдберизе по скидкам беру, на пару месяцев вполне хватает.
В восторге от: Ph универсальное моющее средство (для пола, поверхностей и мебели); Ph жироудалитель Средство для удаления жира (для плиты и духовки и сильных загрязнений); Ph гель для стирки; Ph кондиционер для белья; для унитаза и для ванной комнаты: Ph Санихлор (дезинфицирующее) –и вместо Доместоса Ph WC Гель

DrMax тоже отличный бренд. Много бытовой химии - от мытья окон, унитазов, посуды до сильно загрязненных рук. Есть и универсальные средства. Для меня немаловажно, что это эко средства.

Тома
#49
Катерина

Я для унитаза использую гель для чистки унитаза «Сибирский кедр» DrMax, эффективно удаляет известковый налет, ржавчину, а также другие загрязнения.

Надо попробовать)

Ирина
#50
Катерина

Я для унитаза использую гель для чистки унитаза «Сибирский кедр» DrMax, эффективно удаляет известковый налет, ржавчину, а также другие загрязнения.

Да, он отлично очищает без усилий.