Гость
Статьи
Соседи не дают менять …

Соседи не дают менять стояк. Нет горячей и ходной воды. Что делать?

Кто с таким сталкивался? Дом панелька 8-***** годов. Сегодня у нас в доме нет горячей и холодной воды. Мы на 7 этаже. Соседка с 11 этажа не хочет разбирать короб в туалете, мол у нее хороший ремонт. И будет ждать пятницы пока приедет ее сын. А весь дом (по стояку) теперь страдает. Что делать? Кто с этим сталкивался?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
В.
#1

А причина-то в чем? почему нет воды?

Гость
#2

Ниччо не понимаю. Воды нет, виноват стояк... У соседки нет воды, но есть ремонт... Бредятина.

Гость
#3
Гость

Ниччо не понимаю. Воды нет, виноват стояк... У соседки нет воды, но есть ремонт... Бредятина.

А что не понятно-то? Нужно поменять весь стояк, но из-за соседки это сделать не возможно, потому что в ее квартире к нему не подобраться.

Опытная
#4

Вызываете Жэс комиссию и их сантехника. Если у нее к нему не подступиться, значит что-то неправильно.

Гость
#5

Жалбу на нее в жилинспекцию. Жильцы не имеют права баррикадировать доступ к стояку. Видимо, наглухо заделали в туалете. Интересно, каким местом такие люди думают, когда делают ремонт?

Гость
#6

Завление в управл. компанию на перерасчет оплаты, если скажут что платите по счетчику и нет воды нет и расхода, то напомните им что есть нормы на время отключения, не уложились, по любым причинам , штраф.

Гость
#7

И еще, не ваше дело разбираться с соседями, у вас договор с УК, с них и требуйте.

Маруська
#8

Автор, стояк - это толстая труба, по которой вода сливается. Поступление воды регулируется тонкими трубами под горячую и холодную соответственно. Их вы можете менять независимо от соседки - обрезаете у себя в квартире и привариваете свою трубу. Стояк (если в нем проблема) должна менять управляющая компания за свой счет, так как это относится к капремонту. Причем сразу по всей вертикали.

Маруська
#9

а, я поняла, у вас доступ к разводке воды наверху спроектирован, да? И спрятан у соседки под коробом на 11 этаже? Он, конечно, должен был быть выведен на чердак, но увы.... Короб соседке придется ломать тогда. Правда, возможно, через суд. Другой вариант - сделать параллельную новую разводку (замуровав старую в коробе, рядом с ним вывести трубы). Но что тут лучше - не возмусь сказать.

Гость
#10

Какая связь между отсутствием воды, стояком на 11 этаже , сыном и пятницей ? И кто собственно собирается менять стояк?
Бред какой-то авторша настрочила.

Гость
#11

автор сегодня в вторник,потерпите уж до пятницы.Я вам искренне сочуствую,у нас тоже тв.арь на 2м этаже живет

Гость
#12
Гость

Какая связь между отсутствием воды, стояком на 11 этаже , сыном и пятницей ? И кто собственно собирается менять стояк? Бред какой-то авторша настрочила.

Вот и я то же написала.)

Автор
#13

В общем, канализация у соседки прохудилась. Поэтому УК отключили стояк полностью.
Причем еще с пятницы она затапливала соседку снизу. Сегодня вторник, а ничего не сделано. И этой женщине мол не нравится как делает трубы УК, у нее новый дорогой унитаз и она хочет чтобы ее сын занимался этим.
А мы 12 этажей теперь должны страдать из-за ее унитаза! Я так возмущена, я в бешенстве!

Какой же это ужас когда нет ни холодной, ни горячей воды!

Гость
#14

Залейте ей в замок суперклеем, только чтобы никто не видел. И приложите записку, что будет еще хуже. Сын приедет раньше пятницы, если она из квартиры не сможет выйти.

Гость
#15
Маруська

Автор, стояк - это толстая труба, по которой вода сливается. Поступление воды регулируется тонкими трубами под горячую и холодную соответственно. Их вы можете менять независимо от соседки - обрезаете у себя в квартире и привариваете свою трубу. Стояк (если в нем проблема) должна менять управляющая компания за свой счет, так как это относится к капремонту. Причем сразу по всей вертикали.

Плюсуюсь.
Вы видимо швов в своей квартире не хотите и не хотие, чтобы потом к вам так же соседи приходили.
Все просто. Обрезаете и свариваете у себя пластиковую трубу. А соседка не обязано разваливать свой ремонт. Вы же его восстанавливать не собираетесь? И из вашего поста следует, что она вас попросила прсто несколько дней подождать, пока приедет сын. Чтобы он все сделал аккуратно. А вам выложь и полож сейчас.

Гость
#16
Автор

В общем, канализация у соседки прохудилась. Поэтому УК отключили стояк полностью.Причем еще с пятницы она затапливала соседку снизу. Сегодня вторник, а ничего не сделано. И этой женщине мол не нравится как делает трубы УК, у нее новый дорогой унитаз и она хочет чтобы ее сын занимался этим.А мы 12 этажей теперь должны страдать из-за ее унитаза! Я так возмущена, я в бешенстве!Какой же это ужас когда нет ни холодной, ни горячей воды!

У меня в хрущевке такая ***** заливала и не пускала в квартиру. Я ночью долбилась ногами ей в дверь, дверь железная и дребезжащая, перебудила весь подъезд, пришлось открыть. Потом трубы она переделала. А просить и писать в инстанции на таких бесполезно. Они только силу понимают.

Гость
#17

У нас соседи, которые всех заливали, уехали в отпуск, так их искали 2 или 3 дня, не больше. Потом участковый, комиссия и рабочий с болгаркой, и быстренько вскрыли дверь. Поищите нормативы на эту тему и объясните тёте, что пока сын приедет ей уже дверь вынесут.

Гость
#18
Гость

Плюсуюсь. Вы видимо швов в своей квартире не хотите и не хотие, чтобы потом к вам так же соседи приходили. Все просто. Обрезаете и свариваете у себя пластиковую трубу. А соседка не обязано разваливать свой ремонт. Вы же его восстанавливать не собираетесь? И из вашего поста следует, что она вас попросила прсто несколько дней подождать, пока приедет сын. Чтобы он все сделал аккуратно. А вам выложь и полож сейчас.

Значит, течь в трубе у этой соседки, иначе давно бы уже переварили. А еще часто между этажами бывает трещина в трубе. По поводу совета потерпеть - очень рекомендую Вам лично попробовать пожить в многоэтажном доме без воды. Для начала расскажите как планируете туалетом пользоваться.

Гость
#19

Какие все смелые. Небось за вашими спинами мужики амбалы стоят. Да может этой тетке ремонт дался великим трудом. И по описанию судя она живет одна. Ну идите молодые и сильныеы долбите ей дверь и мужиков своих прихватите на одну скорее всего возрастную тетку. Справитесь.
Вот если бы к вам кто пришел дорогой ремонт ломать. Вы бы легли на пороге.

Гость
#20
Гость

Значит, течь в трубе у этой соседки, иначе давно бы уже переварили. А еще часто между этажами бывает трещина в трубе. По поводу совета потерпеть - очень рекомендую Вам лично попробовать пожить в многоэтажном доме без воды. Для начала расскажите как планируете туалетом пользоваться.

Да жила я и без воды. Привозила от колонки воду.
Не факт же, что виновата труба в квартире этой тетки.
Я себя и на ее место ставлю . С каким мне трудом дался ремонт и вдруг бы пришли соседи с требованием СРОЧНО разломать. А потом бы выяснилось, что труба в ее квартире вообще ни каким местом. А восстанавливать никто не будет. Так что пусть ЖРЭУ, УК или что там у вас проводит диагностику, определяет причину. Семь раз пусть отмеряют, а потом уж отрежут.

Гость
#21

Кстати, почитала внимательнее, воды нет только по стояку, а не во всем доме. Что вам соседи с других стояков , понимая ситуацию, пару ведер воды не нальют? И воды нет первый день. А тетке уже и разломать все готовы и дверь долбить и клеем...

Гость
#22
Гость

Да жила я и без воды. Привозила от колонки воду.Не факт же, что виновата труба в квартире этой тетки. Я себя и на ее место ставлю . С каким мне трудом дался ремонт и вдруг бы пришли соседи с требованием СРОЧНО разломать. А потом бы выяснилось, что труба в ее квартире вообще ни каким местом. А восстанавливать никто не будет. Так что пусть ЖРЭУ, УК или что там у вас проводит диагностику, определяет причину. Семь раз пусть отмеряют, а потом уж отрежут.

Э...... не знаю где Вы живете, но в Москве колонок нет, вот такая беда. Где еще будем воду брать? Я-то тоже жила, и если бы кто был в квартире, из-за которой мы все страдали, зашибла бы на месте. И в положение не вошла, и сочуствием не прониклась. Сантехшкаф должен быть всегда доступен для доступа ремонтников, ну это так, между делом.

Гость
#23
Гость

Э...... не знаю где Вы живете, но в Москве колонок нет, вот такая беда. Где еще будем воду брать? Я-то тоже жила, и если бы кто был в квартире, из-за которой мы все страдали, зашибла бы на месте. И в положение не вошла, и сочуствием не прониклась. Сантехшкаф должен быть всегда доступен для доступа ремонтников, ну это так, между делом.

Да налейте уже ведро воды у соседей с рабочего стояка. Первый день воды нет, уже прям страдаете. Ну попросили же - до пятницы. Надо просто соседке объяснить, что сыну желательно приехать в среду.
А колонки в Москве есть. А насчет зашибла - это уже статья. Во первых может тетка посильнее вас окажется- тогда сами получите. А если слабее, то не велика заслуга слабую возрастную тетку зашибать.

Гость
#24

Автор, действуйте в правовом поле - через ЖЭК и участкового.
Соседка конечно же обязана дать доступ к общедомовым коммуникациям, она нарушает закон.

Гость
#25

У соседки проблемы с канализацией.Это сливной стояк.
У вас отключена горячая и холодная вода, но это подающие стояки и никакого отношеия к сливу не имеют.
Что- то не так в ваших словах.

#26

нафига УК отключила стояки, если в одной квартире протекает канализация? Включить обратно, а тетке объяснить, что если она будет пользоваться водой и канализацией, то попадет на ремонт нижних квартир.

Гость
#27
Sergey

нафига УК отключила стояки, если в одной квартире протекает канализация? Включить обратно, а тетке объяснить, что если она будет пользоваться водой и канализацией, то попадет на ремонт нижних квартир.

УК отключила- т.к. им так проще и видно проблема в трубах, за которые УК отвечает. Так что не факт, что тетка будет оплачивать ремонт.

Гость
#28
Автор

В общем, канализация у соседки прохудилась. !

У вас в доме сливы из унитазов и оба вида чистой воды по одной трубе протекают?

#29
Гость

УК отключила- т.к. им так проще и видно проблема в трубах, за которые УК отвечает. Так что не факт, что тетка будет оплачивать ремонт.

это зависит от того, меняла ли она фановую трубу унитаза при ремонте. Унитаз-то сам она меняла почти со 100% вероятностью.

Гость
#30
Гость

Какие все смелые. Небось за вашими спинами мужики амбалы стоят. Да может этой тетке ремонт дался великим трудом. И по описанию судя она живет одна. Ну идите молодые и сильныеы долбите ей дверь и мужиков своих прихватите на одну скорее всего возрастную тетку. Справитесь.
Вот если бы к вам кто пришел дорогой ремонт ломать. Вы бы легли на пороге.

Ко мне приходили и ничего, пустила и не возникала. И да, если мозги на месте, то доступ к общедомовому стояку обязан быть. Нельзя просто так взять и замуровать трубы. А если бабенция так сделала, то пусть идет со своим ремонтом в жо..., с умом ремонты делать надо.

Гость
#31
Гость

Какая связь между отсутствием воды, стояком на 11 этаже , сыном и пятницей ? И кто собственно собирается менять стояк? Бред какой-то авторша настрочила.

автор не бред настрочила.в вашем доме видимо просто не проводили кап.ремонт с заменой всей системы. и если один дол...еб перекрыл доступ к стоякам в своей квартире..вот такое и получается.
а автору,не ссыте))все эти коробы,это по любому не законно и узаконить их нельзя.даже регламентируется высота от пола стенки..не говоря уж про полное замуровывание! так что,будет ломать как миленькая.

Гость
#32
Гость

Да налейте уже ведро воды у соседей с рабочего стояка. Первый день воды нет, уже прям страдаете. Ну попросили же - до пятницы. Надо просто соседке объяснить, что сыну желательно приехать в среду. А колонки в Москве есть. А насчет зашибла - это уже статья. Во первых может тетка посильнее вас окажется- тогда сами получите. А если слабее, то не велика заслуга слабую возрастную тетку зашибать.

если ты,снина,моешся раз в неделю,да,тебе то не стоит ничего потерпеть до пятницы. а почему,нормальные люди,в 21 веке должны жить без удобств? из за какой то бабенции,которая без всякого на то разрешения(которого и не может быть),залепила тех шкаф?! и адрес хоть одной колонки в москве не подскажешь?!!!

Гость
#33
Маруська

Автор, стояк - это толстая труба, по которой вода сливается. Поступление воды регулируется тонкими трубами под горячую и холодную соответственно. Их вы можете менять независимо от соседки - обрезаете у себя в квартире и привариваете свою трубу. Стояк (если в нем проблема) должна менять управляющая компания за свой счет, так как это относится к капремонту. Причем сразу по всей вертикали.

Вы это ЧЕГО НАПИСАЛИ??? Как это- СЛИВАЕТСЯ? У автора неисправен стояк холодной и/ или горячей воды (протечка где-либо). По этим вот стоякам вода как раз ПОДАЕТСЯ под напором. И от стояка уже через запорные вентили поступает в квартирную внутреннюю сеть (те самые "тонкие трубы"). Откуда в них возьмется вода-то, если ее нет в стояке (перекрыт ЖЭКом, скорее всего по жалобе на затопление какой-либо квартиры, через которую этот стояк проходит). А вот СЛИВАЕТСЯ вода- в общий канализационный стояк (чугун или пластик, в зависимости от возраста дома)

Автор
#34

Все оказалось гораздо прозаичнее и в российском стиле!

В общем, муж разговаривал с этой женщиной с 11 этажа. Она не против чтобы ей трубы чинили. Это УК не хочет делать. Слесари сказали у нас нет инструмента и материала, у нас маленькая зарплата, мы ничего не сможем сделать. И перекрыли стояк на 12 квартир. И всем теперь врут по телефону, что это она против замены стояка.

Отлично просто!

Автор
#35

Протекает канализация. Соседям с 10 этажа с потолка ***** капало. Трещина где-то в стояке канализационном межу этажами. Поэтому по всему стояку отключили воду, Чтобы ничего не текло по канализационной трубе.

Автор
#36

Меня во всей этой ситуации поражает смиренность наших людей. В нашем доме в основном люди в годах... Вот этой женщине за 60 точно. Он надеется, я что все-таки сантехники придут и починят.

Ее соседи снизу пожилая пара, тоже говорят ну да "неудобства" есть и у всех смирение и спокойствие. Никто не возмущается.

И так у нас во всем, во всех сферах жизни...

Гость
#37
Автор

Протекает канализация. Соседям с 10 этажа с потолка ***** капало. Трещина где-то в стояке канализационном межу этажами. Поэтому по всему стояку отключили воду, Чтобы ничего не текло по канализационной трубе.

значит не канализация,а стояк.при канализации,стояки,тем более,с горячей водой,отключать не будут.ибо канализационная труба,она пустая! если вы не пользуетесь водой-туалетом,ничего и течь не будет.это оставили бы на усмотрение соседей.отключают когда протечка именно по стояку!!и если у вас прохудилась горячая,холодную никто вырубать не будет.соответсвено как,если холодная рванет,стояк с горячей водой вам оставят.женщина эта в любом случае за СВОЙ счет должна разобрать замурованный тех шкаф,и дать доступ мастерам для ремонта.

Гость
#40

Автор, есть нормы закона. В частности, о холодной воде (я понимаю так, что у вас вообще все отрублено)-
"... Перерыв холодного водоснабжения допускается: 4 часа единовременно, 8 часов суммарно в течение суток, в случае аварии — до 24 часов..."

"Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования
(приложение №2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда,
утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170)"

---------------
#41

Если вы в москве позвоните в управу в мэрию быстро зашевеляться. У меня тоже была такая ситуация канализацией топило первый этаж, а 2 не хотел разбирать свой евроремонт куча звонков в управу, участковому, жилинспекцию сбор подписей по соседям решили проблему преграда была демонтирована

Юлия
#42

А у нас было так как вы в начале описывали - только ещё круче, зимой в новогодние каникулы. У нас в туалете потекло с потолка, вызвали аварийку, они перекрыли воду по всему стояку и холодную и горячую. Приходил слесарь, оказалось от соседей сверху течет, но у них в квартире сухо. Так вот они тоже категорически отказались портить свой ремонт чтобы слесарь искал течь. 10 дней мы все были без воды вообще. Сосед сверху потом вообще перестал пускать к себе слесаря, просто дверь не открывал и всё.
Потом он уехал отдыхать, а его жена (слава богу нормальная женщина) запустила слесаря, пока мужа нет. Починили. Что уж он ей сказал когда вернулся за испорченный ремонт не знаю. Вот так вот нам "повезло" с соседями.

Автор
#43

Все ок, воду дали!:))

Спасибо что писали в моей теме. Вот видите как возможно в многоквартирном доме. Со мной такое впервые.

Тамика
#44
Гость

Плюсуюсь. Вы видимо швов в своей квартире не хотите и не хотие, чтобы потом к вам так же соседи приходили. Все просто. Обрезаете и свариваете у себя пластиковую трубу. А соседка не обязано разваливать свой ремонт. Вы же его восстанавливать не собираетесь? И из вашего поста следует, что она вас попросила прсто несколько дней подождать, пока приедет сын. Чтобы он все сделал аккуратно. А вам выложь и полож сейчас.

*** на всю голову? Прежде чем такое писать, поживите хотя бы 12 часов полностью без воды в городе. Хотя, судя по " вылож и полож" живете в деревне, а там колодцы не отключают.

Гость
#45
Тамика

*** на всю голову? Прежде чем такое писать, поживите хотя бы 12 часов полностью без воды в городе. Хотя, судя по " вылож и полож" живете в деревне, а там колодцы не отключают.

АГА, А вы похоже в Маааскве своей сразу соседям морды бьете и замки клеем замазываете, на разобравшись. А форум особой грамотностью не отличается, если вы не заметили.

Фразеологизм «Вынь да положь» значение


Незамедлительно сделать что-нибудь.

«Да что с нашим Потапом Максимычем поделаешь… Нервный человек — чего захочет, вынь да положь, никто перечить не смей» (Мельников-Печерский).
.

Гость
#46

Автор, действуйте в правовом поле - через ЖЭК и участкового.Соседка конечно же обязана дать доступ к общедомовым коммуникациям, она нарушает закон.[/quote]У нас в доме 4-***** этажном по стояку из за порыва трубы на 1 этаже 8 кв.уже 9-й день сидят без горячей воды! И это зимой! Перед НГ!!!! И участковый приходил и жэковцы,все без толку!!!!! Они не дают доступа к своей штробе из за ремонта видимо,а справляются на постоянную работу и что они дома только поздно вечером,когда ЖЭК уже не работает! Замкнутый круг! Вот что нам делать?????? Из за них сидим без воды!! А у них видимо колонка и им нас...ть на соседей! Они живут,кстати на 1 этаже!!!

Гость
#47

3аварить ей дверь

Ирина
#48

дравствуйте! Три недели назад я подала заявку в ТЦЖ, что бы устранили аварийное место на стояке горячей воды. На стояке прогнило около 15 см. трубы. Заявку приняли, но через 30 мин позвонили и предложили подождать до 2017 года, так как наш дом включен в программу по производству капитального ремонта. Я отказалась, так как трубу может прорвать и человек может ошпариться горячей водой. Пришел мастер и сделал вывод что стояк необходимо менять и менять нужно начинать с верхнего этажа.. Попасть в квартиру соседей не могут, так как там никто не проживает. Вот уже пошла третья неделя. я не могу добиться от ТЦЖ что бы они заменили стояк.

Ирина
#49

Извините хотела написать Здраствуйте.

Ирина
#50

Что то я совсем разволновалась, всем здравствуйте!