Гость
Статьи
SOS! Квартиранты!

SOS! Квартиранты!

Добрый день! Прошу совета как поступить в сложившейся ситуации. Мы сдали квартиру девушке , назовем ее Влада. Первые месяцы она платила и все было хорошо. Потом она сказала что ,ей сложно платить такую сумму и нашла себе соседку, но с соседкой мы никакой договор не заключали. Все было хорошо до июля, за июль Влада заплатила только часть суммы, и пообещала что через неделю рассчитается. Прошло уже более 10 дней, Влада на звонки не отвечает, на смс тоже. Мы приехали в квартиру и увидели там вторую девушку, которая вообще не в курсе ситуации, и типа мол сама Владу не видела.
Я написала Владе что за два дня она должна забрать вещи свои и выехать, когда мы пришли в квартиру через два дня - частично вещи она забрала. Дома бардак, розетки вырваны , шторы порваны и всё такое. А вторая девочка не хочет съезжать, мотивируя тем, что она передала свою часть долга за квартиру. Вторая девочка уехала , она работает проводницей. А мы тупо заменили замки. И что теперь делать? Могу ли я просто попросить выехать вторую девочку, без обнесения причины?

Ульяна
31 ответ
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Главное, в этой ситуации розетки починить, опасно же.
А так, конечно, можете, при Вас вещи пусть и собирает. У Вас участковый нормальный?

Гость
#2

Можете,гоните на фиг этих прошмандовок.

Такая
#3

они в сговоре

Гость
#4
Баба Ира

Главное, в этой ситуации розетки починить, опасно же.А так, конечно, можете, при Вас вещи пусть и собирает. У Вас участковый нормальный?

А чем поможет участковый? Ну придет он, попросит освободить квартиру, а она не освободит, дальше что? Силу применять он не будет. Сейчас такая ситуация у знакомых. По хорошему не получится, если только она сама не уедет.

Гость
#5

Можете. Вам эта девочка никакие деньги не отдавала, пусть претензии к этой Владе предъявляет. Не хочет съезжать - пусть оплачивает месяц вперед лично в руки, плюс ремонт розеток и штор (она там тоже жила, значит, и отвечает за все это). Нет - пусть съезжает, вещи на помойку либо что-то ценное забрать в счет ущерба. Правильно, что замки поменяли.

Гость
#6
Гость

А чем поможет участковый? Ну придет он, попросит освободить квартиру, а она не освободит, дальше что? Силу применять он не будет. Сейчас такая ситуация у знакомых. По хорошему не получится, если только она сама не уедет.

Это что же за ситуация такая "у знакомых"? ))))
Я САМА проверяла эту схему (в несколько иной ситуации, но - неважно).
В квартире Вы и "девочка". ЗвонИте в полицию (прям 112), приезжает наряд.
Показываете свой паспорт, в котором прописка соотв. адресу квартиры, в которой нахОдитесь. Предъявляет свой паспорт и "девочка" (если паспорта у нее нет - заберут в отделение "до выяснения..."). У девочки регистрация не совпадает. Вы, на правах хозяйки прОсите милицию удалить из Вашего дома чужих Вам людей. У девочки никаких прав на нахождение в квартире нет, и милиция легко и непринужденно ее выводит...Если "девочка" добровольно не уходит - опять же, милиция ее увозит, уже за "антиобщественное поведение"....
Ничего сложного )))))

я
#7

*****.. ну пусть та девочка разбирается с Владой. у вас с ней никаких обязательств нет так что дайте ей пару дней и пусть уезжает.что за ***** такие кругом ( Влады)

Гость
#8

У вас в договоре про субаренду есть что-нить? Что запрещено сдавать в субаренду?

Гость
#9

Замки смените в квартире так, чтоб у девочки не было ключа. Соберите ее вещи и увезите. Придет - отдайте вещи, и пусть идет, куда хочет. Ее проблемы, раз не захотела договариваться.

Гость
#10
Гость

У вас в договоре про субаренду есть что-нить? Что запрещено сдавать в субаренду?

Это не субаренда.

Рина
#11

Автор, пендаля волшебного девочке и квартира свободна будет. Была у меня такая ситуация, решила ее кардинально и не жалею. Кому нужно ваше понимание...

Гость
#12

[quote="Гость" message_id="52479135"]Это что же за ситуация такая "у знакомых"? ))))Я САМА проверяла эту схему (в несколько иной ситуации, но - неважно).В квартире Вы и "девочка". ЗвонИте в полицию (прям 112), приезжает наряд.Показываете свой паспорт, в котором прописка соотв. адресу квартиры, в которой нахОдитесь. Предъявляет свой паспорт и "девочка" (если паспорта у нее нет - заберут в отделение "до выяснения..."). У девочки регистрация не совпадает. Вы, на правах хозяйки прОсите милицию удалить из Вашего дома чужих Вам людей. У девочки никаких прав на нахождение в квартире нет, и милиция легко и непринужденно ее выводит...Если "девочка" добровольно не уходит - опять же, милиция ее увозит, уже за "антиобщественное поведение"....Ничего сложного )))))[/quot
Вы вызывали полицию, а речь идет об участковом. У знакомых ситуация такова: собственник квартиры находится в другой стране. Квартиру сдают его мать и сестра НЕ зарегистрированные в этой квартире. Жильцы мотают нервы уже второй месяц. Не платят естественно. Даже ком.платежи. Уговаривая пожить ещё несколько месяцев бесплатно, т.к им не куда идти.

Гость
#13

"...У девочки никаких прав на нахождение в квартире нет, и милиция легко и непринужденно ее выводит...Если "девочка" добровольно не уходит - опять же, милиция ее увозит, уже за "антиобщественное поведение"....
Ничего сложного )))))..."

это зависит от конкретного наряда. Бывает и совершенно иначе (пример из реальной практики)- когда полиционер начинает интересоваться, что вот вы просите удалить этого человека. А КАК ОН СЮДА ПОПАЛ? У вас что, повреждены и вскрыты замки? И это грабитель, которого вы застали на месте? А если замки целы и он ничего не украл-то вы сами впустили его в квартиру! Тут принимаются допрашивать квартиранта. и тот прямо говорит, что снимает квартиру у вас, но не сошлись в условиях сдачи. При этом старший наряда просит предоставить договор аренды. Ах, нет такого??? Нарушаем, нарушаем... Короче, пошли прямые намеки на то, что надо бы закруглить ситуацию и оплатить "неоправданный вызов" наряда. Квартирант при этом ухмыляется. В итоге пришлось этого товарища выставлять с помощью полукриминальных личностей из числа знакомых того арендодателя, методами далекими от законных (квартирант не платил второй месяц подряд, ссылаясь на временные трудности, хотели его выставить описанным вами способом)

Гость
#14
Гость

У вас в договоре про субаренду есть что-нить? Что запрещено сдавать в субаренду?

Это не субаренда.

Раз вторая девица сказала что заплатила то субаренда.

Гость
#15
Гость

Это не субаренда.

Раз вторая девица сказала что заплатила то субаренда.
Ключевое слово- сказала. У хозяйки на руках договор с другим лицом. Лицо выехало не заплатив, это- гость квартирантки бывшей. Если настаивает что она живет на законных основаниях. ок- плати долг, дальше разберемся. если к долгу не имеет отношения значит и к сдаче не имеет- на выход. Скажите спасибо что вещи позволяют забрать, а не оставляют в счет долга

Гость
#16

Я сдаю квартиру уже лет 12, выставляла жильцов за это время трижды.
Один раз сдала девушке, она привела к себе парня жить, потом съехала, а парень остался и просил отсрочек платежей ибо временные трудности и не работает.Вылетел со скоростью звука даже милиция доехать не успела- при нем просто вызывала- сам ушел.
Семейную пару с детьми и женой на сносях выставила и даже зимой в мороз. Обрзели. не платили 3 месяца. Надеялись на закон что мол беременных и детей зимой не выселяют, так мол они до весны поживут бесплатно. Менты только посмеялись, мужика забрали с собой до выяснения, я при них вставила новый замок и ключи не оставила. Сказала что через день приеду со своими вещами ибо собираюсь тут сама жить. Вернулась- квартира была пустой. ну правда погадили как смогли- обои изрисовали, насрали в кордоре у дверей, но я и так ремонт собиралась делать.
Третий раз был самый сложный. Сдала через агентсво, вместо студентки вселились семья кавказцев к которым потом приехало пол аула. Платитли, но сдавала одному человеку а жило хрен сосчитаешь, что разумеется сказывается на износ квартиры да и соседи жаловались. Вот тут реально пришлось милицию привлекать ибо съезжать не желали добром.

Гость
#17
Гость

"...У девочки никаких прав на нахождение в квартире нет, и милиция легко и непринужденно ее выводит...Если "девочка" добровольно не уходит - опять же, милиция ее увозит, уже за "антиобщественное поведение"....Ничего сложного )))))..."это зависит от конкретного наряда. Бывает и совершенно иначе (пример из реальной практики)- когда полиционер начинает интересоваться, что вот вы просите удалить этого человека. А КАК ОН СЮДА ПОПАЛ? У вас что, повреждены и вскрыты замки? И это грабитель, которого вы застали на месте? А если замки целы и он ничего не украл-то вы сами впустили его в квартиру! Тут принимаются допрашивать квартиранта. и тот прямо говорит, что снимает квартиру у вас, но не сошлись в условиях сдачи. При этом старший наряда просит предоставить договор аренды. Ах, нет такого??? Нарушаем, нарушаем... Короче, пошли прямые намеки на то, что надо бы закруглить ситуацию и оплатить "неоправданный вызов" наряда. Квартирант при этом ухмыляется. В итоге пришлось этого товарища выставлять с помощью полукриминальных личностей из числа знакомых того арендодателя, методами далекими от законных (квартирант не платил второй месяц подряд, ссылаясь на временные трудности, хотели его выставить описанным вами способом)

А нельзя было сказать, что вот только сегодня я хотела сдать свою квартиру данному гражданину. Показала ему квартиру, но мы не сошлись по условиям, а он уходить восвояси не хочет.

Гость
#18
Гость

А нельзя было сказать, что вот только сегодня я хотела сдать свою квартиру данному гражданину. Показала ему квартиру, но мы не сошлись по условиям, а он уходить восвояси не хочет.

Квартирант, которому в данном случае было нечего терять (а выглядел вполне респектабельно)- заявлял, что прожил здесь уже не один месяц, предъявил купленные им, стоящие на тумбе (и работавшие на момент прихода наряда) телевизор с дивидишником, и показал чеки и копии чеков на эту технику, одежду свою в шкафу, и т.д и т.п. Он откровенно наслаждался ситуацией

Гость
#19

К 18 еще- я просто хочу сказать (этот пример в моем окружении не единичный, просто самый яркий), что вызов полиции НЕ означает АВТОМАТИЧЕСКОГО решения проблемы. Зачастую это наоборот порождает проблему новую (есть, например, случай с наездом налоговой инспекции после этого, и соседи с наслаждением пошли в свидетели регулярной сдачи квартиры). Наличие договора аренды- тоже не гарантия успеха. Полиция говорит- ну вот у вас договор есть, вот и разбирайтесь в суде, это, типа, "спор хозяйствующих субъектов". И все, удаляется без выдворения квартиранта

elena
#20

в соотв. со ст. 615 ГК РФ
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Вы не заключали договор аренды с этой второй девушкой, а первая девушка передала собственное право аренды второй. Это и есть субаренда. Только она имеет мест быть только с вашего согласия как арендодателя.


Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, вторая девушка не имеет никаких оснований находится в помещении, так что вызывайте участкового-пусть они потребуют доки от нее о том что она имеет право проживать (коих у нее нет) и выселяется

Василек
#21
Рина

Автор, пендаля волшебного девочке и квартира свободна будет. Была у меня такая ситуация, решила ее кардинально и не жалею. Кому нужно ваше понимание...

ох, на какую девочку попадешь.. люди бывают мстительны

Василек
#22
Гость

К 18 еще- я просто хочу сказать (этот пример в моем окружении не единичный, просто самый яркий), что вызов полиции НЕ означает АВТОМАТИЧЕСКОГО решения проблемы. Зачастую это наоборот порождает проблему новую (есть, например, случай с наездом налоговой инспекции после этого, и соседи с наслаждением пошли в свидетели регулярной сдачи квартиры). Наличие договора аренды- тоже не гарантия успеха. Полиция говорит- ну вот у вас договор есть, вот и разбирайтесь в суде, это, типа, "спор хозяйствующих субъектов". И все, удаляется без выдворения квартиранта

+1. Может неграмотных товарищей и можно припугнуть ментами, но вот более-менее образованного (или очень наглого) человека вряд ли.. Тут и телефонные звонки, и переписка в соцсетях при съеме, и чеки, и давние фото в квартире, и показания свидетелей (тех же соседей, что человек живет в квартире) пойдут в счет и сдающий без договора оказывается в невыгодной ситуации. А если договор есть, то полиция не имеет права выселить за неуплату, только по решению суда.

Василек
#23
elena

в соотв. со ст. 615 ГК РФ 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.Вы не заключали договор аренды с этой второй девушкой, а первая девушка передала собственное право аренды второй. Это и есть субаренда. Только она имеет мест быть только с вашего согласия как арендодателя. Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателяПо требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.Таким образом, вторая девушка не имеет никаких оснований находится в помещении, так что вызывайте участкового-пусть они потребуют доки от нее о том что она имеет право проживать (коих у нее нет) и выселяется

девушка, которую подселили, может считаться временным жильцом. Договор еще не расторгнут, так как БОЛЕЕ 2ух месяцев просрочки оплаты нет, более того, не было и письменного предупреждения.

Василек
#24
Гость

]Ключевое слово- сказала. У хозяйки на руках договор с другим лицом. Лицо выехало не заплатив, это- гость квартирантки бывшей. Если настаивает что она живет на законных основаниях. ок- плати долг, дальше разберемся. если к долгу не имеет отношения значит и к сдаче не имеет- на выход. Скажите спасибо что вещи позволяют забрать, а не оставляют в счет долга

оставить вещи в счет долга вообще преступление.

Гость
#25

Во избежании таких ситуаций Вам нужно прописать в вашем договоре с квартирантом что сдача в субаренду не допускается, плюс установить число проживающих в договоре, плюс написать что если оплата не получена в течение N-го кол-ва дней с расчетной даты то арендодатель (вы) вправе выселить арендатора из квартиры, предварительно составив опись его имущества с полицейским (вещи отправляются на хранение на склад, а арендатору отправляется уведомление по месту его постоянной регистрации). Это стандартные условия и процедуры вообще-то. Удивительно что вы этого не прописали.

Гость
#26

Плюс прописать пункт о том что если арендатор совершает в квартире противоправные действия, договор считается расторгнутым автоматически. А за все испорченное имущество арендатор обязан внести компенсацию (тоже написать).

Гость
#27
Василек

оставить вещи в счет долга вообще преступление.

Ну значит я преступник. Ибо не дала забирать стиральную машинку и телевизор пока не вернут долг за полтора месяца+ компенсацию за изрезанную столешницу.
Принесли долг- отдала их вещи. Не принесли бы- хрен бы получили. Общение кстати происходило в присутствии участкового который против этой схемы ничего против не имел.

Василек
#28
Гость

Ну значит я преступник. Ибо не дала забирать стиральную машинку и телевизор пока не вернут долг за полтора месяца+ компенсацию за изрезанную столешницу.Принесли долг- отдала их вещи. Не принесли бы- хрен бы получили. Общение кстати происходило в присутствии участкового который против этой схемы ничего против не имел.

ну это квартиранты идиоты. После меня участковый бы работы лишился, коли такой умный.

Гость
#29

Ужас,как бедных людей выселяют,вроде и арендодателей понять можно,но читаю,просто волосы дыбом встают на голове...

Гость
#30
Гость

Ужас,как бедных людей выселяют,вроде и арендодателей понять можно,но читаю,просто волосы дыбом встают на голове...

Арендодатель такой же человек, а квартира сдаваемая часто это то на что живут. Ну или весьма ощутимая часть бюджета.
Особенно если сдают одну квартиру забрав к себе жить родственников. И сами живут в стесненных условиях. Или как у меня квартира куплена в принципе для дочери когда замуж выйдет и надо будет отселять. Пока сдается и с этих денег оплачиватся очень не дешевая учеба. Все конечно понятно, у квартирантов тоже могут быть свои проблемы, задержки зарплаты, потеря работы, болезни и т.д. Но не будет денег с квартиры значит не на что будет оплачивать учебу.Поэтому я могу пожалеть и дать время на решение проблем, потерпеть месяц. Дальше моя благотворительность заканчивается. Или возвращают долг и оплачивают вовремя далее или с вещами на выход. А если возникает подозрение что тебя просто пытаются водить за нос и обманывать то вообще никакой жалости.

Гость
#31

Брать женщин на квартиру проблемно. Единицы платят легко эту сумму, тети зарабатывают меньше дядей. Обычно или ищут мужика, или объединяются с подружкой. Если нашли мужика - через пару лет у вас в квартире младенец, с ним очень сложно выселить. Если подружку - может быть ср.ач, гулянки, потом одна съезжает - второй не потянуть и тоже сваливает.
Сама не знаю, кому лучше сдавать.
Наверное, одинокому молодому мужику с животным. И деньги заработает, и погулять ему захочется подольше - девчонки сами будут липнуть, ведь есть хата, и с кошкой-собакином не все его возьмут, будет держаться за место.

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы