Гость
Статьи
Советские коврики

Советские коврики

Раньше частенько вешали над кроватями. С бахромой. Может поможете найти фото. Там кошка рыбачит, а сзади медвежонок и котенок в ведре с рыбой копаются

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прелестное описание, я захотела такой коврик)))

Гость
#2

Ой, это плюшевые и гобеленовые коврики, годы 40-е 50-е, у нас в городе на авито продавали такие по 6000-9000 руб. ((((((
Я бы тоже купила такой, как вы описали.

Гость
#3
Гость

Ой, это плюшевые и гобеленовые коврики, годы 40-е 50-е, у нас в городе на авито продавали такие по 6000-9000 руб. ((((((Я бы тоже купила такой, как вы описали.

Обалдеть! Ничего себе цена! Да тут такая история приключилась. Этот коврик сколько себя помню висел у бабушки, он мне так нравился всегда. Мама говорит все бабушкины внуки на нем выросли, а она у меня сердобольная, отдала недавно этот коврик соседям многодетным. А тут еще выяснилось, что этот коврик дарила бабушка (царствие небесное) по папиной линии моей сестре, когда та была маленькая. Вот память оказывается какая. А бабушка забирать его вряд ли пойдет, как она додумалась отдать, не знаю. Грустно расставаться с такими вещами. Хочу хотя бы фото найти, весь интернет перерыла, а с этой картинкой не нашла(((

Гость
#4

Блин. Я не по теме, но хочется поныть. Дедушка когда умер 15 лет назад, его дочери поехали в глубинку хоронить. Всё вещи после похорон раздали. Мебель, книги, утварь ещё бабушкину, коврики вот такие же со стены. Я сейчас как вспомню по детству,так сердце сжимается. Каждая вещь дорога. Всякие ступки, книги по домоводству, часы с гирями и боем, фигурки фосфорные в ночи светились, да даже журналы 'наука и жизнь' тома в кладовке лежали. Инструменты в сарае. И почему я в юности не подумала и с мамой не поехала. На горбу бы увезла. Такая драгоценность это. Память.

Злата
#5

Ох да, дороги сердцу такие вещи из детства и прям сердце сжимается от воспоминаний(

Гость
#6
Гость

Блин. Я не по теме, но хочется поныть. Дедушка когда умер 15 лет назад, его дочери поехали в глубинку хоронить. Всё вещи после похорон раздали. Мебель, книги, утварь ещё бабушкину, коврики вот такие же со стены. Я сейчас как вспомню по детству,так сердце сжимается. Каждая вещь дорога. Всякие ступки, книги по домоводству, часы с гирями и боем, фигурки фосфорные в ночи светились, да даже журналы 'наука и жизнь' тома в кладовке лежали. Инструменты в сарае. И почему я в юности не подумала и с мамой не поехала. На горбу бы увезла. Такая драгоценность это. Память.

Ваша правда. Я даже домой приезжаю, иногда достаю старые книги и пересматриваю картинки, прям вспоминаю, как в детстве их разглядывала. Люблю такие мелочи. Даже с этим ковриком, столько на него смотрела и только уже позже заметила, что мишка за спиной рыбку держит))) Так интересно

Гость
#7

Да пойдите и попросите. Подарите им вместо этого что нибудь

Гость
#8

Правда, "поменяйтесь" с ними на другое, а то они просто выбросят его да и всё. Помню, у тётки была в серванте фигурка, кораблик серебряный, я его в детстве просто обожала и мечтала такой иметь, и вот мне было лет 14, тётка тогда начала всё выбрасывать, типа не модно и устарело, очень много они выкинули сувениров и т.д., я спросила про корабль, оказалось, его зачем-то дали поиграть внуку (тот был совсем мелкий, ну год или два, не помню) и он его тут же разломал (кстати, он разрушитель ещё тот). Я была бы согласна и на кусочки, я умею чинить всё на свете, но они его просто выкинули((( я наверное лет 10 постоянно про это вспоминала и расстраивалась.

Та же ерунда произошла с конструктором, у меня был офигенный немецкий конструктор типа лего, только лучше, чисто дома строить. И мой двоюр. брат взял его для сына, типа "мальчику поиграть", и мы договорились, что с возвратом. А его жена была такая коза, всё ей фу фу, дешёвка и *****, не модно, не престижно, ну из таких, которым подавай пожирней да погуще... взяла да и выкинула потом конструктор этот. Вот честно, до сих пор не могу ей этого простить, хоть и прошло уже лет 17. Я может умственно отсталая, но я и сейчас с удовольствием домики бы строила из него.

Гость
#9
Гость

Блин. Я не по теме, но хочется поныть. Дедушка когда умер 15 лет назад, его дочери поехали в глубинку хоронить. Всё вещи после похорон раздали. Мебель, книги, утварь ещё бабушкину, коврики вот такие же со стены. Я сейчас как вспомню по детству,так сердце сжимается. Каждая вещь дорога. Всякие ступки, книги по домоводству, часы с гирями и боем, фигурки фосфорные в ночи светились, да даже журналы 'наука и жизнь' тома в кладовке лежали. Инструменты в сарае. И почему я в юности не подумала и с мамой не поехала. На горбу бы увезла. Такая драгоценность это. Память.

Вы хоть раздали, а некоторые на мусорку выносят, иногда пойдёшь мусор вынести, а возле баков фотографии валяются старые, всякие подшивки журналов, мебель, посуда, хрусталь, да вообще всё "добро", которое деды собирали, а внуки по ветру пустили.

Гость
#10

У меня был такой с оленями и избушкой в лесу.
Над моей кроваткой весел (70е годы)

МаняПулятор
#11
Гость

У меня был такой с оленями и избушкой в лесу.Над моей кроваткой весел (70е годы)

До сих пор у бабушки на даче висит...

Гость
#12
Гость

Вы хоть раздали, а некоторые на мусорку выносят, иногда пойдёшь мусор вынести, а возле баков фотографии валяются старые, всякие подшивки журналов, мебель, посуда, хрусталь, да вообще всё "добро", которое деды собирали, а внуки по ветру пустили.

О. Да. Я однажды тоже фотографии старые около помойки видела. Правда грустно. Кому-то дорогие моменты прошлого,а кому-то хлам.

МаняПулятор
#13
Гость

О. Да. Я однажды тоже фотографии старые около помойки видела. Правда грустно. Кому-то дорогие моменты прошлого,а кому-то хлам.

Так они дорогие кому памятны, для остальных - осколки чужих воспоминаний...

Гость
#14
Гость

Вы хоть раздали, а некоторые на мусорку выносят, иногда пойдёшь мусор вынести, а возле баков фотографии валяются старые, всякие подшивки журналов, мебель, посуда, хрусталь, да вообще всё "добро", которое деды собирали, а внуки по ветру пустили.

Так надо же для Икеи место освободить.

Гость
#15
МаняПулятор

Так они дорогие кому памятны, для остальных - осколки чужих воспоминаний...

У меня мама хотела выбросить фотографии прабабушкины знакомых, однокурсников и сотрудников, которых никто из нас не знает. Я попросила этого не делать. Всё-таки история.

Гость
#16

Коврик на стене - шикарная тема для Вумена...

Гость
#17
Гость

Коврик на стене - шикарная тема для Вумена...

А что не так? Вроде бы раздел как раз для этих тем, или вы не туда зарулили? Есть еще психология, любовь,. Поищите. Там такие страсти кипят, куда интересней, чем коврик на стене)))

Автор
#18

Поговорила с бабушкой, она пообещала забрать коврик, сказала обменяется на другой. Даже обрадовалась, говорит у самой аж душа не на месте, что отдала. Я думала она постесняется, а она прям сразу согласилась))) Спасибо всем!

Гость
#19
Гость

Вы хоть раздали, а некоторые на мусорку выносят, иногда пойдёшь мусор вынести, а возле баков фотографии валяются старые, всякие подшивки журналов, мебель, посуда, хрусталь, да вообще всё "добро", которое деды собирали, а внуки по ветру пустили.

Наша знаменитая Татьяна Буланова так вынесла на помойку богатейшую коллекцию открыток отца

Гость
#20

На блошиные рынки интересно ходить гулять! Столько родного и забытого из детства глаз выцепляет из кучи продающегося!

Гость
#21
Гость

А что не так? Вроде бы раздел как раз для этих тем, или вы не туда зарулили? Есть еще психология, любовь,. Поищите. Там такие страсти кипят, куда интересней, чем коврик на стене)))

Так коврик на стене - для Вумена такая же запретная вещь, как поедание майонеза.

О.
#22
Гость

Так коврик на стене - для Вумена такая же запретная вещь, как поедание майонеза.

Вот блин! А я не знала! Сорян

Гость
#23

как-то нам прислали подарки из-за границы, в том числе и соседям было пара вещиц. одну из них мама перепутала и по ошибке отдала соседям, потом поняла что ошиблась и быстренько забрала презент обратно. представляю реакцию соседа )) так что, автор лучше действительно поменяйте, раз он вам так дорог

Гость
#24
Гость

Так коврик на стене - для Вумена такая же запретная вещь, как поедание майонеза.

Это не такой коврик)))

Вспомнила ещё, были такие кустарные коврики, где сюжет рисовался на ткани. У нас был очень красивый гобеленовый с пейзажем, он уже обветшал от времени, но я его припрятала в кладовку, а другой на даче сейчас, жуткий кич - на чёрной ткани намалёваны красная шапочка и волк, красная шапка - такая толстая девочка с немецких открыток времён третьего рейха, а волк больше похож на динозавра. Не хотела бы я в детстве наблюдать такое над кроватью)))))))))))

Гость
#25
Гость

Наша знаменитая Татьяна Буланова так вынесла на помойку богатейшую коллекцию открыток отца

Во, типичный пример.
Каюсь, я как-то с мусорки несколько альбомов марок принесла. Но в оправдание могу сказать, что они были свежевыкинутые соседями по дому.

Гость
#26

Автор, у вас такой коврик был? А то я прям успокоиться не могу, интернет копаю.
24.img.*****.st/640x480/1416895724.jpg

Гость
#27

24.img.
avit
o.st/640x480/1416895724.jpg

ветка
#28

у меня такой с красной шаочкой был) но вытерся и выкинули( а остался мамин настоящий * утро в сосновом бору* так красиво) висит в ее доме в спальне)
в деревне легче вещи найти) много чего просто на чердаки до лучших времен положили) я там самовр откапала ) сундук старый в сарае забрала и реставрировала) ну и всякие мелочи) а вот в начале лета купила за 300 руб проиграватель в чемоданчике))) играет) только надо пластинок найти)

ветка
#29

а еще я люблю собирать старые елочные игрушки) у меня их уже на огромную елку) местами краска отвалилась и потускнели) но ка подумаю сколько же они радости в нг приносили и по сколько раз)) есть даже неск довоенных из бусинок и картонные)

Гость
#30
Гость

Правда, "поменяйтесь" с ними на другое, а то они просто выбросят его да и всё. Помню, у тётки была в серванте фигурка, кораблик серебряный, я его в детстве просто обожала и мечтала такой иметь, и вот мне было лет 14, тётка тогда начала всё выбрасывать, типа не модно и устарело, очень много они выкинули сувениров и т.д., я спросила про корабль, оказалось, его зачем-то дали поиграть внуку (тот был совсем мелкий, ну год или два, не помню) и он его тут же разломал (кстати, он разрушитель ещё тот). Я была бы согласна и на кусочки, я умею чинить всё на свете, но они его просто выкинули((( я наверное лет 10 постоянно про это вспоминала и расстраивалась.Та же ерунда произошла с конструктором, у меня был офигенный немецкий конструктор типа лего, только лучше, чисто дома строить. И мой двоюр. брат взял его для сына, типа "мальчику поиграть", и мы договорились, что с возвратом. А его жена была такая коза, всё ей фу фу, дешёвка и *****, не модно, не престижно, ну из таких, которым подавай пожирней да погуще... взяла да и выкинула потом конструктор этот. Вот честно, до сих пор не могу ей этого простить, хоть и прошло уже лет 17. Я может умственно отсталая, но я и сейчас с удовольствием домики бы строила из него.

вам надо реализовать это желание в постройке реального дома, тогда пройдёт.

Гость
#31
ветка

у меня такой с красной шаочкой был) но вытерся и выкинули( а остался мамин настоящий * утро в сосновом бору* так красиво) висит в ее доме в спальне)в деревне легче вещи найти) много чего просто на чердаки до лучших времен положили) я там самовр откапала ) сундук старый в сарае забрала и реставрировала) ну и всякие мелочи) а вот в начале лета купила за 300 руб проиграватель в чемоданчике))) играет) только надо пластинок найти)

на м.Партизанская в Москве по сб-вск открыта барахолка (блошиный рынок), там и пластинки и коврики и холодки 85г в упаковках...

Гость
#32

У моей бабушки был-Утро в Сосновом бору-такая красота..)

Гость
#33
Гость

У моей бабушки был-Утро в Сосновом бору-такая красота..)

Мечта моего мужа). Он бы повесил в парадном углу невзирая на хайтек вокруг.

mebel-elaton.ru
#34
Гость

Раньше частенько вешали над кроватями. С бахромой. Может поможете найти фото. Там кошка рыбачит, а сзади медвежонок и котенок в ведре с рыбой копаются

Хватит ностальгировать))

Автор
#35
Гость

Автор, у вас такой коврик был? А то я прям успокоиться не могу, интернет копаю.24.img.*****.st/640x480/1416895724.jpg

Даааа! Такой! Спасибоооо! ))) Как Вы нашли, Я вечь интернет перерыла! У нашего правда цвета немного не такие, понежнее, но это не важно. Главное, что это он))) Я уже с бабушкой договорилась, что она мне его отдаст )))

Автор
#36

Она забрала без проблем его, отдала тоже диковинный, с оленями)))

Автор
#37

Котенок и медведь тут правда смешные))) У нас прям рыженькие, без черных полос коты. Вроде с белыми. Наш лучше))) Блин, Я так рада! Гость 26, спасибо! ***

Форум: Дом
Всего: 20 209 тем
Новые темы за все время: 18 178 тем
Популярные темы за все время: 10 807 тем