Гость
Статьи
Автономная канализация …

Автономная канализация или септик

Здравствуйте дорогие форумчане, хотела посоветоваться с вами. На даче у нас надо поменять септик, друг посоветовал поставить автономную канализацию Топас-4, поскольку она хорошо очищает сточные воды, и ещё у него неограниченные возможности обустройства любого дачного участка, в любых погодных условиях и в любых типах грунта!
Что посоветуйте, не как не могу определится???

123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это- к участнику форума Димычу. Единственное, что могу сказать от себя (по опыту знакомых (4 семьи), живущих в своих домах- если у вас в округе часты перебои в электроснабжении (обрывы проводов из-за налипания снега, ветров зимой)- то не следует ориентироваться на септики, требующие подключения к электросети. Или надо иметь мощный резервный бензогенератор, которого хватало бы и на электроприборы самого дома, и на септик

Гость
#2

Нормально с автономной. У нас юбас. Но у нас обслуживание 20 тыс в год стоит

Гость
#3

У нас Топас уже 2 года, СНТ. Живем круглый год.
Обслуживание 12 тыс в год. Можете его не брать, а чистить сами.
Перебои с электричеством бывают. Просто поменьше льем воды, чтобы сливная камера не переполнялась. Если надолго отключают - у нас генератор мощность 5, хватает на весь дом, в т.с. и на канализацию.
В доме стиралка, посудомойка, душ.
Проблем никаких, ттт.

Гость
#4

Дополню - два года назад ставили за 160 тыс (80 сама камера и 80 установка).
Это минимальный, на двоих.

#5

Я - за обычную выгребную яму. Лучше двухкамерную - сток с однокамерной у некоторых забивается жиром с кухонных стоков (а у некоторых не забивается - вероятно, от грунта зависит). Дешево, сердито, проверено веками :) Из затрат - только откачка рублей за 500-1000 раз в несколько лет.

К сожалению, не везде такое простое решение работает - грунт в основании ямы должен быть водопроницаемый + УГВ должен быть низкий. Если этого нет - тогда трехкамерный отстойник со сливом на грунт (хотя это запрещено, но это не контролируют).

Наташа
#6

Мы тоже не так уж и давно начали свой собственный дом обустраивать, и все бы ничего, если бы не одно "но", канализации у нас нет, куда то подключится не можем, далеко все очень. Предлагали нам рыть яму, но я с таким возится не хочу, следить за ней надо, выкачивать по мере наполнения, не люблю я такое в общем. Так что установили мы себе ТОПАС-6 и горя теперь не знаем, работает все теперь как часики. Правда нас в семье 4, но я 6 сразу взяла, дети подрастают, да и гости у нас часто бывают)))

UsachenkoDen
#7

А у нас стоит Фиворит 2П только он на 8 человек рассчитан, ставили мне его эти ребята bioseptik.ru/ уже два года туда не заглядываю. Всем советую.

Синкот
#9

если участок еще не выбран, выбирайте где есть центральная канализация, оно того стоитза слив на грунт вам потом соседи с колодцами отдельное спасибо скажут.

Гость
#10

а если у себя колодец стоит, то что выбрать. о центральной канализации речи нет, так как мы в деревне

Димыч
#11
Синкот

если участок еще не выбран, выбирайте где есть центральная канализация, оно того стоитза слив на грунт вам потом соседи с колодцами отдельное спасибо скажут.

Соседи не в курсе того, что их соседи вообще себе выгребную яму могут сделать? А ведь это даже не слив на грунт из отстойника - это куда задорнее. Ну тогда кто таким глупым соседям доктор?

#12

ТОПАС дороже есть более дешевые аналоги, мы недавно ставили АСТРУ или как то так... от фирмы юнилос кажется, посмотрите. Нам в компании которая устанавливала сказали что это полные аналоги, только топас более раскручен

Гость
#13

Подскажите кто вам ставил? Слышал что только топас хороший септик!

#14

Заказывалю всю систему у biiks.ru - дороже чем у конкурентов,но приезжают если какие то проблемы потом возникают

Гость
#15

У нас уставлен Юнилос Астра 5 на 5 пользователей, плохого ничего сказать не могу. При выборе колебались между септиком и станцией, но в итоге выгоднее было поставить станцию очистки. Работой очень довольны.

Дмитрий
#17

Для дачи УОСВ «ТОПАС-4» с возможностью переработки 0,8 м3/сутки это самое то! А если в жилой часный дом, большой, где кипит бурно жизнь тогда лучше выбрать для себя УОСВ «ТОПАС-6» с возможностью переработки 1,15 м3/сутки! Они в своей работе используют метод биологической очистки! Конечно индивидуальные очистные сооружения лучше чем септик!

Игорь
#18

Устройство принудительной канализации представляет собой насосный агрегат, конструкция которого содержит измельчитель. Компактный корпус легко разместить за сантехническими приборами и спрятать, не утяжеляя интерьер комнат. Сточные воды, прошедшие через лезвия механизма, становятся однородными и перемещаются по трубопроводам с диаметром 18-40 мм. Отличием таких насосов является высокая мощность, благодаря которой представляется возможность перемещать сточные воды в горизонтальных плоскостях на расстояние до 100 м, и до 5-7м по вертикальной оси. Для того, чтобы работала сантехника в подвалах, когда не предусмотрен самотечный отвод, эта характеристика является очень важной.
Подробно: http://ogodom.ru/sololift-dlya-kanalizatsii.html

#19

Сравнений в интернетах уйма. И все за и против описаны не раз. И баталии звучат. Но! каждая ситуация под свои исходники. Посмотрите: http://canalsystem.ru/info/77-kak-vybrat-kanalizatsiyu-dlya-zagorodnogo-doma

Гость
#20

Лучше всего использовать рекомендованный вам септик Топас 4. Так как можно обеспечить необходимыми условиями аж 4 человека: http://www.septikitopas.ru/

#21

ну я бы тоже советовал использовать бы септик, по крайней мере на даче мы именно его установили

polur
#22

а где вы покупали свой септик? вы им довольны?

#23

ну я заказывал септик у компании avtonomno.ru, и да, своим септиком я полностью доволен

Герой
#24

Установил Супер септик на 5 человек в одноимённой компании. Именно эту компанию мне порекомендовали соседи. Которые обратились к ним в прошлом году. Важнейшие для меня критерии: энергонезависимость,Надёжность, отсутствие запахов. Очень много слышала отрицательных отзывов про септики Топас и Астра, похоже, действительно, эти системы ставить нельзя из-за постоянных засоров и очень дорогого ежегодного обслуживания до 30 000 рублей за год. В случае с моим септиком, ежегодное обслуживание 0 рублей, отсутствуют засоры, водой тёща поливает огород, откачивать будем один раз в два года самостоятельно дренажным насосом в кампосную кучу.Спасибо всем сотрудникам за профессионализм, порекомендовали модель под наш грунт. Установка очень порадовала быстрая, слаженная. Менеджер Юлия терпеливо рассказала о каждом септике, так что отдельное ей спасибо. Конечно порекомендую вас своим друзьям и похвастаюсь тем что имею. Главное бережное отношение к установке, соблюдать правила эксплуатации, как мне объяснили, так и буду делать.

Светлана
#26

Топас ставила моя подруга. Она считает, что слишком много заплатила. Не знаю, в чем там дело, не расспрашивала, но вот так вот.
А я покупала себе септик на superceptik.ru Мне нравится. Может быть, вам тоже что-то оттуда подойдет?

#27
Герой

Установил Супер септик на 5 человек в одноимённой компании. Именно эту компанию мне порекомендовали соседи. Которые обратились к ним в прошлом году. Важнейшие для меня критерии: энергонезависимость,Надёжность, отсутствие запахов. Очень много слышала отрицательных отзывов про септики Топас и Астра, похоже, действительно, эти системы ставить нельзя из-за постоянных засоров и очень дорогого ежегодного обслуживания до 30 000 рублей за год. В случае с моим септиком, ежегодное обслуживание 0 рублей, отсутствуют засоры, водой тёща поливает огород, откачивать будем один раз в два года самостоятельно дренажным насосом в кампосную кучу.Спасибо всем сотрудникам за профессионализм, порекомендовали модель под наш грунт. Установка очень порадовала быстрая, слаженная. Менеджер Юлия терпеливо рассказала о каждом септике, так что отдельное ей спасибо. Конечно порекомендую вас своим друзьям и похвастаюсь тем что имею. Главное бережное отношение к установке, соблюдать правила эксплуатации, как мне объяснили, так и буду делать.

Про АСТРЫ от начала до конца абсолютная ложь,обслуживается элементарно самостоятельно,инструкций в инете завались,электричества потребляет на пару тысяч в год,ничего не засоряется если не использовать унитаз как помойное ведро,монтируется на маленьком пятачке земли элементарно(легко сэкономить на монтаже),не требует откачки и не воняет дерьмом как септики.

#28
Светлана

Топас ставила моя подруга. Она считает, что слишком много заплатила. Не знаю, в чем там дело, не расспрашивала, но вот так вот.
А я покупала себе септик на superceptik.ru Мне нравится. Может быть, вам тоже что-то оттуда подойдет?

Септик с монтажем будет стоить никак не меньше 100 тыр,сколько бы не стоил сам пластиковый бочок,так что не надо тут заливать.

#29
Дмитрий

Для дачи УОСВ «ТОПАС-4» с возможностью переработки 0,8 м3/сутки это самое то! А если в жилой часный дом, большой, где кипит бурно жизнь тогда лучше выбрать для себя УОСВ «ТОПАС-6» с возможностью переработки 1,15 м3/сутки! Они в своей работе используют метод биологической очистки! Конечно индивидуальные очистные сооружения лучше чем септик!

Для дачи лучше ЮНИЛОС АСТРА-3, производительность 0,6 куб.м в сутки,корпус надежней и цена дешевле.

Максим
#30

Сейчас очень жалею, что сразу не обратились мы в русский септик. Хотя ведь реально был выбор — они или вот та шарага, что нас кинула. Повелись на низкую цену. А они взяли с нас 50 % предоплаты и исчезли. Конечно, заявление в полицию написали, но что-то не верится, что найдут. В Русском септике хоть и не сказать, что цены уж очень низкие. Зато качество работы и самих материалов повыше будет, чем у конкурентов. Я видел сосеке ставили септик, так у них проложили обычные китайские трубы. Они ж промерзнут зимой, не утеплили даже. У нас все сделали очень хорошо. И трубы качественные, и септик ТОПАС многие хвалят, я специально читала. Ждем мы зиму, проверить, конечно, но если что — у нас гарантийное обслуживание и мы уверены, что тут нас не кинут.

Маняша
#32

Этим летом наконец-то достроили на даче дом, осталось только провести воду и установить септик. Сосед в разговоре упомянул о компании суперсептике. Поспрашивала у других, кто где заказывал септик, какое мнение. Несколько знакомых были очень довольны именно этой фирмой. Большой плюс в том, что делают быстро, качественно и у меня голова не болит. Вызвали на дом, посмотрели, посчитали, посоветовали как. Ждать долго не приходится, весь цикл от заказа до монтажа максимум неделя и я с нормальной канализацией!Хотела сначала Топас поставить, друзья отговорили, очень с ним мучаются, потом хотела Танк, но о нём очень плохие отзывы, говорят очень сильно пахнет. И нужно строить поля фильтрации, а у меня очень маленький участок. Установили мне септик Тверь, потому что он горизонтальный, там много фильтров и он не пахнет, для меня это самый лучший вариант, к тому же без консервации на зиму. Делать ничего не надо.

Гость
#33

Мы на дачу заказывали септик у vsekolca.ru Обслуживание и качество понравилось. И в хозяйстве всё очень удобно.

#34
Гость

Мы на дачу заказывали септик у vsekolca.ru Обслуживание и качество понравилось. И в хозяйстве всё очень удобно.

Простите. Это я про септик писала. Форум почему-то меня не сразу узнал)) В общем, получилось всё хорошо. И зиму нормально пережили.

viva
#35
Маняша

Этим летом наконец-то достроили на даче дом, осталось только провести воду и установить септик. Сосед в разговоре упомянул о компании суперсептике. Поспрашивала у других, кто где заказывал септик, какое мнение. Несколько знакомых были очень довольны именно этой фирмой. Большой плюс в том, что делают быстро, качественно и у меня голова не болит. Вызвали на дом, посмотрели, посчитали, посоветовали как. Ждать долго не приходится, весь цикл от заказа до монтажа максимум неделя и я с нормальной канализацией!Хотела сначала Топас поставить, друзья отговорили, очень с ним мучаются, потом хотела Танк, но о нём очень плохие отзывы, говорят очень сильно пахнет. И нужно строить поля фильтрации, а у меня очень маленький участок. Установили мне септик Тверь, потому что он горизонтальный, там много фильтров и он не пахнет, для меня это самый лучший вариант, к тому же без консервации на зиму. Делать ничего не надо.

Вы пишите ахинею,в Твери нет ни одного фильтра,это бесполезная бочка,которая не чистит,занимает много места,дорого стоит и воняет.

Михаил
#36

Для дачи септик хорош тем, что его можно использовать только в сезон. Мы там бываем наездами, зимой вообще не приезжаем. Для нас важно было, чтобы для зимы не требовалось утепление септика, не было засоров и запаха, поставил и забыл. Мои пожелания выслушали в Суперсептике, посоветовали выбрать Тверь. Да и вообще, первая зима – испытание для любого септика. Он стоит у меня уже больше года, зиму пережил на 5+. Доволен.

мухина
#37

Уважаемые покупатели!
Обратите ВНИМАНИЕ! На полезную информацию, при выборе монтажной бригады, в Московской области бригады из Молдавии, Таджики ставят в септик после монтажа заглушку, и оставляют свою визитку просто на всякий случай, но через месяц у Вас септик не работает, так как у Вас стоит заглушка, и Вы звоните им и у них выезд 3000 рублей + ремонт 5 000 рублей. И что вы экономили при выборе компании с большой скидкой и акции? Потом это все обойдется Вам еще дороже!

леха
#38
viva

Вы пишите ахинею,в Твери нет ни одного фильтра,это бесполезная бочка,которая не чистит,занимает много места,дорого стоит и воняет.

Тут пишут про септиков Тверь,Астра,Юбас,Дека и.т.д. это все *****. Если уже Топас работает плохо, что уже говорить про других. Да, и сейчас устанавливают кому не лень, что они творят, копают лишние 50 п.м трубы, кольце ЖБИ лишние копают, это ужас.

Пуша
#39

У соседей монтировали два года назад септик Тверь-1П. Муж подошел пообщаться и разузнать. Бригадир ему всё рассказал. Вечером уже сидели на сайте супер септик и выбирали для себя очистное сооружение. Остановились на септике-Тверь-0,75П , отличная цена, нет запаха, нет проводов. Привезли уже на следующие утро уже установили. Огромное спасибо работникам.

дачник
#41
Пуша

У соседей монтировали два года назад септик Тверь-1П. Муж подошел пообщаться и разузнать. Бригадир ему всё рассказал. Вечером уже сидели на сайте супер септик и выбирали для себя очистное сооружение. Остановились на септике-Тверь-0,75П , отличная цена, нет запаха, нет проводов. Привезли уже на следующие утро уже установили. Огромное спасибо работникам.

Лучше АСТРЫ зверя нет,нашел на сайте сбм-групп,сейчас такие сладкие акции там,в два раза дешевле никчемной Твери.

Петр
#42

Септик Тверь - лучшее, что есть сейчас на рынке очистных сооружений для загородных домов и дач. Много информации проштудировал в сети по этому вопросу, когда проводил канализацию в свой дом. Звонил в разные фирмы, разговаривал со специалистами, но выбрать не мог. Потом обратился в "Суперсептик", был удивлен тем грамотным подходом и вниманием к потребностям клиента. Помогли определиться с выбором, терпеливо отвечали на все мои вопросы. Выбрал Тверь-1П, на шестерых самое то. Установили быстро, проинструктировали. Оплата у них по факту. Отличная компания с грамотным подходом и качественным предложением.

#43
Петр

Септик Тверь - лучшее, что есть сейчас на рынке очистных сооружений для загородных домов и дач. Много информации проштудировал в сети по этому вопросу, когда проводил канализацию в свой дом. Звонил в разные фирмы, разговаривал со специалистами, но выбрать не мог. Потом обратился в "Суперсептик", был удивлен тем грамотным подходом и вниманием к потребностям клиента. Помогли определиться с выбором, терпеливо отвечали на все мои вопросы. Выбрал Тверь-1П, на шестерых самое то. Установили быстро, проинструктировали. Оплата у них по факту. Отличная компания с грамотным подходом и качественным предложением.

Я бы поспорила

#44

У нас соседи Аквалос поставили, вообще говорят отличная автономка

Гость
#45
Гость

Дополню - два года назад ставили за 160 тыс (80 сама камера и 80 установка).
Это минимальный, на двоих.

Вас просто развили

Роман
#46

Если так, то лучше поставить Юнилос 5. Смотрите, цена Топас 4 с монтажом под ключ обойдется Вам в 103 000 рублей (цена отсюда https://septik1.ru/ceny/cena-topas.html), а Юнилос 5 всего лишь 95800 рублей (https://septik1.ru/septiki-yunilos-astra/yunilos-astra-5.html). Что получаете. Во-первых, большое количество обработанных стоков, можете даже ванну принимать. Во-вторых, сейчас на Юнилосы производитель, а соответственно и дилеры дают гарантию на 5 лет. То есть, 5 лет нормальной эксплуатации.

Малька
#47

Всегда хотела в доме удобства, как в городской квартире, чтоб пользоваться санузлом, душевой кабинкой, ПММ, стиралкой, чтоб канализация справлялась с залповым сбросом. Мечта моя осуществилась в прошлом году, когда коллега посоветовал мужу обратиться в Суперсептик. Там нам помогли подобрать отличную автономную канализацию, как раз по моим запросам. И воду на выходе очищает до прозрачности, так, что запаха вообще не чувствуем. Устанавливали нам под ключ, даже гарантию дали. И по цене нормально, не на год же ставим.

Вячеслав
#49

Ставил септик 'Коттеджный' у себя на участке. Зимой накопившаяся в септике жидкость ( 1 метр кубический) замерзла, ее стало распирать вверх, 'Стакан - вставку' из серого пластика смяло льдом вверх как смятый кирзовый сапог. Сверху септика зимой всегда 1,5 метра снега , который падает с крыши. Заменили септик на СТО Топас. Когда выдернули септик из ямы, внешне он оказался совершенно без повреждений и вмятин. Делайте выводы, господа. Это не выдуманная история.
Все документы по купле этого септика у производителя предоставлю, если это будет необходимо для подтверждения фактов.

Катрина
#50

Родители на дачу просили купить септик, чтоб наконец заменить выгребную яму. Одним из гравных критериев было наличие нескольких фильтров, чтоб очистка стоков была максимально высокой. И чтоб поменьше электроники, которая частенько выходит из строя, да и обслуживание таких станций по карману не каждому (например, тот же Топас и ему подобные). Поэтому искали простой и надежный, без необходимости в консервации и спецобслуживания. Нашли такой в Суперсептике. Очистка 98%, энергонезависимый, работает без запаха и засоров. Все, как и хотели. Очень довольны. Еще важно отметить, что в этой компании предоплаты с нас не взяли, рассчитались мы по факту установки.