Гость
Статьи
Покупка кваритры

Покупка кваритры

Уважаемые дамы) Очень хочу послушать мнения по сложившейся ситуации.
Живу в Сибири, не очень крупный город. Основным добытчиком всегда был муж, я работала чтобы дома не сидеть, на белье не просить и т.д., соответственно зп у меня не большая. Собрались мы покупать квартиру, накопили на первоначальный взнос, получили от города субсидию на 150 тысяч на первоначальный, и тут столкнулись с проблемой: мужу не хватает офицального стажа 2 месяца для получения одобрения по ипотеке. Того, что одобряют мне хватает только на покупку крошечной малогабаритки. Ждать два месяца - потерять субсидию(она до 10 декабря). Вот мы и встали с проблемой, то ли забить на эти 150 тысяч. ждать 2 месяца и покупать самим, что конечно гораздо тяжелей будет, так как на обстановку денег не останется (да и не хочется, если честно терять субсидию, итак от государства ничего не дождешься), либо брать малогабаритку, не жить в ней, быстро выплатить ипотеку за пару-тройку лет и продать. Но насколько реально продать гостинку 22 квадрата на вторичке? Привлечь других созаемщиков я не могу( Вот хотелось бы послушать, кто как бы поступил. Заранее спасибо за ответы.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А за что государство двум нахлебникам дарит 150 тыс?

гость
#2

А в другом банке нет возможности взять ипотеку? может там не так критичны эти два месяца стажа? или может в банк принести какой нибудь левый трудовой договор на полгода, типа работал без трудовой и все, может прокатит.
Жалко конечно терять 150 тыс. Я жила в гостинке год. В принципе быстро продала потом,хоть и район не очень хороший был.

Гость
#3

автор, а почему думаете, что не продадите на вторичке гостинку? Мне кажется, народ сейчас как раз покупает маленькие квартирки - только на них денег и хватает.

А если сейчас взяться за какую-нибудь еще работу и подзаработать до 10 декабря оставшуюся сумму? У вас машина есть? может ее продать?

Гость
#4

Гостинку легко сдавать, легко продать. Ликвидная недвижимость.

Гость
#5

Народ встаёт на ноги. Кому вообще нужна вторичка, да ещё и гостинка?

Гость
#6

Я из провинции, но столица. Знакомый купил гостинку, т.к. на большее не хватало, потом быстро продал и купил просторную однушку.

Гость
#7
Гость

Народ встаёт на ноги. Кому вообще нужна вторичка, да ещё и гостинка?

Это вы так пошутили?

Гость
#8
Гость

Народ встаёт на ноги. Кому вообще нужна вторичка, да ещё и гостинка?

Где-то может и встаёт, только не у нас: бюджетникам всё урезают зп, цены на всё растут и растут, работы нет..

Гость
#9
Гость

Это вы так пошутили?

газовики и нефтянники воще кризиса не замечают )

tanchita
#10

Берите сейчас, дальше видно будет. По крайней мере, будет где жить, а денег подкопите, продадите и купите лучшее всегда. А то можно все профукать, и никто не гарантирует, что банк вам и через 2 месяца ипотеку одобрит (мало ли что), а субсидию уже потеряете.
У нас в Питере, самое ликвидное жилье - это студии и однокомнатные малогабаритки. Все молодые семьи такие в ипотеку берут, только это и могут потянуть с безумными ставками по кредитам. А потом продают, расширяются, но надо же с чего то начинать

Гость
#15

впервые слышу про какой-то стаж по ипотеке, там же только 6 мес на последнем месте работы вроде бы нужно? по теме: берите гостинку, а то щас время потеряете и субсидия пропадет, а дальше банк еще что-то придумает против вас...

Гость
#17
Гость

Я из провинции, но столица. Знакомый купил гостинку, т.к. на большее не хватало, потом быстро продал и купил просторную однушку.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Автор
#19

Спасибо за ответы! По поводу субсидии поясняю, действует у нас такая программа для молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что бы получить ее, отстаивали долгие очереди, собирали кучи самых разных бумажек.
Муж раньше работал по договору подряда, поэтому стаж соответственно не заносился в трудовую.

Автор
#20

Прошлась уже почти по всем более-менее крупным банкам. Мужа как созаемщика/заемщика отметают категорично. Мне предлагают максимум миллион на 20 лет. Очень страшно брать малогабаритку, так как город строится довольно активно, и таких малогабариток на первичном рынке полно, мне кажется люди предпочтут купить новостройку, чем вторичку.

Автор
#22
Гость

впервые слышу про какой-то стаж по ипотеке, там же только 6 мес на последнем месте работы вроде бы нужно? по теме: берите гостинку, а то щас время потеряете и субсидия пропадет, а дальше банк еще что-то придумает против вас...

6 месяцев на последнем месте и год общего стажа.

Гость
#23

Сейчас ведут налог на недвижимость и малогабаритные квартиры будут разбирать как горячие пирожки. Берите.

Гость
#24

Новый налог с учётом кадастровой стоимости земли.

Гость 85
#25

В ВТБ24 есть программа по двум документам - паспорт и права.
Зачем лгать - прошлась по крупным банкам.. Эту программу не заметила, что ли?

Гость
#26
Гость 85

В ВТБ24 есть программа по двум документам - паспорт и права. Зачем лгать - прошлась по крупным банкам.. Эту программу не заметила, что ли?

мож там мало денег дают...

Автор
#28

В ВТБ смотрели, но ставка, которую предлагают по паспорту и правам такая, что никакую ипотеку с ней захочешь)

Гость
#29

Берите пока гостинку. Потом, может, доходы возрастут, выплатите досрочно, возьмёте большую, а эту сдавать будете. Гостинки хорошо идут на рынке аренды.

Автор
#31

Поговорила со знакомыми риелторами сейчас. Все что-то отговаривают от малогабаритки, Говорят даже свою цену не отбить при продаже потом, вся молодежь новостройки хочет, тем более сейчас покупки в новостройках активно поддерживаются государством, в отличии от вторички.

Автор
#32
Гость

Берите пока гостинку. Потом, может, доходы возрастут, выплатите досрочно, возьмёте большую, а эту сдавать будете. Гостинки хорошо идут на рынке аренды.

Про аренду я если честно тоже думала. Погасить мы досрочно точно сможем. Еще есть вариант потом через трейд-ин поменять. У кого-нибудь был опыт трейд-ина? Насколько оценивают ниже среднерыночной?

Гость
#33
Гость

Сейчас ведут налог на недвижимость и малогабаритные квартиры будут разбирать как горячие пирожки. Берите.

А что, сильно увеличится налог? Мы хотим из однушки в 2-ку..но если будет намного больше налог, то подождём.

Гость
#34
Автор

Поговорила со знакомыми риелторами сейчас. Все что-то отговаривают от малогабаритки, Говорят даже свою цену не отбить при продаже потом, вся молодежь новостройки хочет, тем более сейчас покупки в новостройках активно поддерживаются государством, в отличии от вторички.

ну тогда да... Автор, а за два месяца где-нить подзаработать, ужаться в расходах, подзанять у знакомых если?

Автор
#38

Столько нам за два месяца не заработать) Пока думаю подождем до начала ноября, попробуем еще раз на ипотеку с мужем подать, если не проканает, буду брать на себя, и хватать малогабаритку. Хоть какой-то угол будет свой.

Гость
#39
Автор

Столько нам за два месяца не заработать) Пока думаю подождем до начала ноября, попробуем еще раз на ипотеку с мужем подать, если не проканает, буду брать на себя, и хватать малогабаритку. Хоть какой-то угол будет свой.

У вас там есть достроенные, но еще не сданные долевки? Может быть по стоимости как гостинка.

Гость
#40

У нас тоже была возможность взять субсидию от государства. Но они работали только с крупными банками. Мы взяли ипотеку в маленьком банке с хорошим процентом. Еще и выиграли по платежам. Так что не понадобилась эта "помощь" от государства. Посмотрите в интернете все банки. Вы ипотеку берете, какая вам разница крупный банк или мелкий. Наш, кстати, банк продал наш кредит другому банку. Теперь им платим.

Автор
#41
Гость

У вас там есть достроенные, но еще не сданные долевки? Может быть по стоимости как гостинка.

Есть, полноценная однешка, 38 квадратов стоит сейчас 1750 минимум, малогабаритку можно взять за 1300-1400 (кстати вот что интересно, чем больше площадь, тем ниже цена за квадрат, причем прилично так ниже). Подзанять у друзей не вариант. сами понимаете, дружба дружбой, деньги врозь.

Гость
#42
Автор

Есть, полноценная однешка, 38 квадратов стоит сейчас 1750 минимум, малогабаритку можно взять за 1300-1400 (кстати вот что интересно, чем больше площадь, тем ниже цена за квадрат, причем прилично так ниже). Подзанять у друзей не вариант. сами понимаете, дружба дружбой, деньги врозь.

Так всегда было-чем больше площадь, тем сложнее продать. У нас в городе сначала нахапали элиток по 200 метров, теперьо они висят годами в продаже.

Гость
#43
Автор

Есть, полноценная однешка, 38 квадратов стоит сейчас 1750 минимум, малогабаритку можно взять за 1300-1400 (кстати вот что интересно, чем больше площадь, тем ниже цена за квадрат, причем прилично так ниже). Подзанять у друзей не вариант. сами понимаете, дружба дружбой, деньги врозь.

Зря вы так. За спрос денег не берут. Может родня поможет? Я вот прифигела: моя мама - работающая пенсионерка - САМА предложила нам 30 тыс. штук, когда я ей пожаловалась, что не хватает на машину.

Автор
#44
Гость

Зря вы так. За спрос денег не берут. Может родня поможет? Я вот прифигела: моя мама - работающая пенсионерка - САМА предложила нам 30 тыс. штук, когда я ей пожаловалась, что не хватает на машину.

У меня мама только только малую родила) ну куда к ней полезу с такими проблемами. А свекровь нам уже подсобила немного с первоначальным, наглеть тоже не хорошо.

Автор
#45
Гость

Так всегда было-чем больше площадь, тем сложнее продать. У нас в городе сначала нахапали элиток по 200 метров, теперьо они висят годами в продаже.

У нас так застройщик один дом построил, там двушки по 80 квадратов, из них 24 это балкон) не утепленный, причем узкий и длинный, угловой. Так и стоит дом полупустой. Вроде и район прекрасный. и дом красивый, но платить ипотеку за балкон никому че-то не хочется.

Гость
#46
Гость

Берите пока гостинку. Потом, может, доходы возрастут, выплатите досрочно, возьмёте большую, а эту сдавать будете. Гостинки хорошо идут на рынке аренды.

Рынок аренды хорошо идет в больших городах где много рабочих-приезжих. Остальным не вперлось.
Например, в мск однушку за 30 тыр в месяц сдашь. А в провинции-у меня сестра за 6 тыр снимают. И то, пока свое не купят (там и цены ниже, и маткапитал в помощь).
Так что рассчитывать на аренду-это только в крупном городе.

Гость
#47
Автор

У меня мама только только малую родила) ну куда к ней полезу с такими проблемами. А свекровь нам уже подсобила немного с первоначальным, наглеть тоже не хорошо.

хм... автор, а вам сколько лет?

гость
#48

А если потребкредит взять на недостающую сумму?

Автор
#49
Гость

хм... автор, а вам сколько лет?

Мне 25.

Гость
#50

Автор у меня мужу 1.5 месяца в сбере не хватало стажа для ипотеки,нам отказали.Мы пошли в риэлторское агентство,а они там вплотную работают с сбербанком.В общем не знаю как,но ипотеку нам одобрил сбербанк.Правда уже год прошел,может уже все по другому.