Гость
Статьи
Хочу жить там где …

Хочу жить там где прописана

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У нас есть квартира. В ней прописаны 3 человека. Я, мой дедушка и моя мама. Сейчас там живут уже много лет квартиранты. По разговору с мамой поняла что квартира эта продается для того чтобы поделить доли. Мама свою долю отдает дедушке так как он живет в г. Сочи общаге. Но дело не в этом. Сейчас я на 6 мес. беременности. И хочу со своим ребенком и мужем жить там где прописана! Мама всячески препятствует мне там жить. Так как квартиранты естественно платят по 14 тыс. в месяц. А если буду жить там я то этих денег у нее не будет. Подскажите, имею ли я право жить на своей доле там где я прописана? Просто прийти и сказать что я буду там жить? Или имею ли я право вообще выгнать квартирантов?

Ирина
131 ответ
Последний — Перейти
ГостьЯ
#1

не понятно. Вы - сособственник 1/3 или просто зарегистрированы на данной площади?
А чего дед в общаге, если квартира есть?

Ирина
#2

Тоесть в квартире доля моя, мамина и деда. Но мама как то сказала мне на то, что я хочу там жить: А ты будешь мне 14 тыс приносить????? я была в шоке. что сейчас делать незнаю.

Ирина
#3

Дедушка живет в г. Сочи, сюда не может из за здоровья (мы на севере живем)

ГостьЯ
#4
Ирина

Тоесть в квартире доля моя, мамина и деда. Но мама как то сказала мне на то, что я хочу там жить: А ты будешь мне 14 тыс приносить????? я была в шоке. что сейчас делать незнаю.

А почему доход с Вашей доли получает мама?
И по какому праву там живут квартиранты без письменного разрешения от Вас, как от со-собственника?

ГостьЯ
#5

Но и маманя, как со-собственник (по закону) должна будет выдать письменное разрешение на проживание Вашего мужа

Гость
#6

Если уж совсем по закону и договориться не можете, то в суд. Определяйте право пользования квартирой.

Ирина
#7

Мужа я туда не буду прописывать, у него прописка есть в другом поселке. Это получается я не смогу просто с мужем там жить если мама как совладелица не даст письменного разрешения? *****. а как люди просто так гражданским браком живут? без разрешения же.
А на счет того почему там квартиранты живут без моего разрешения даже не знаю. Так как я не очень разбираюсь в квартирных вопросах что очень сейчас для меня плохо.
И я к сожалению незнала что я должна тоже что то получать от доли за которую каждый месяц платят квартиранты.....мдаааа.

ГостьЯ
#8
Ирина

Мужа я туда не буду прописывать, у него прописка есть в другом поселке. Это получается я не смогу просто с мужем там жить если мама как совладелица не даст письменного разрешения? *****. а как люди просто так гражданским браком живут? без разрешения же.А на счет того почему там квартиранты живут без моего разрешения даже не знаю. Так как я не очень разбираюсь в квартирных вопросах что очень сейчас для меня плохо. И я к сожалению незнала что я должна тоже что то получать от доли за которую каждый месяц платят квартиранты.....мдаааа.

По закону, если со-собственник не давал разрешение на проживание (муж, не муж), то находится посторонние могут на указаной площади до 23 часов и все. Потом можно вызывать участкового и удалять "незаконно находящихся"

ГостьЯ
#9
Ирина

И я к сожалению незнала что я должна тоже что то получать от доли за которую каждый месяц платят квартиранты.....мдаааа.

Можете высчитать, сколько они уже живут, сколько денег получила маман и потребовать 1/3 )))

Гость
#10

Можете жить там и ребенка туда прописать. Если мать будет препятствовать, тогда раздел через суд.

Гость
#11

Ирина, общее правило: распоряжение долевой собственностью (сдача в наем, продажа, проживание третьих лиц, завести 15 кошек) осуществляется с согласия всех собственников. Если кто-то один не согласен, то увы. Но в вашем случае палка имеет два конца. Да, вы можете выставить квартирантов и жить на вашей одной третьей с ребенком. При этом ваша мама с дедушкой могут хоть каждый день выкидывать из квартиры вашего мужа с милицией - находиться на их площади и пользоваться их имуществом без их согласия он права не имеет. Продать без вашего согласия квартиру целиком родственники не смогут. А вот свои две трети - запросто. Да, они потеряют в деньгах, но сделают квартиру непригодной для проживания. И так далее, взаимных проблем создать можно много. В итоге после долгой и кровопролитной (точнее - деньгозатратной) войны все сведется к одному - квартиру вы попилите. Поэтому логично, пока еще вы хоть как-то общаетесь, продать квартиру по максимально возможной цене, а вам свою треть вложить в собственное жилье.

Гость
#12

автор, а вы финансово участвовали в покупке этой квартиры?
По закону вы конечно можете прийти и жить, там где прописаны.

Гость
#13

Выяснить у квартирантов , сколько времени они уже платят вашей маме и потребовать с нее треть от этой суммы. Раз вы совладелица, то ребенка можно прописать не спрашивая разрешение матери. Вы можете воспрепятствовать дальнейшей сдаче квартиры, как совладелица. Кажется по закону муж имеет право жить вместе с вами на вашей площади без регистрации. За четкими и подробными объяснениями по пользованию вашей квартирой обратитесь к юристам. Составьте перечень вопросов как это надо сделать и куда нужно обратиться, чтобы вам не чинили препятствий. Скорее всего вам скажут, что вы имеете право пользоваться только своей третью, а две трети мать может сдавать квартирантам и вы ничего не сделаете. Поэтому не гадайте и не ссорьтесь заранее, а вооружитесь информацией.

Гость
#14

Как я поняла,квартира и так продаётся и вы получите свою долю,а там уж ей сами распоряжайтесь.Вселиться можете запросто на свои 1/3 доли, но суд всё-равно поделит всё между вами,если мать подаст.

Гость
#15
Гость

автор, а вы финансово участвовали в покупке этой квартиры? По закону вы конечно можете прийти и жить, там где прописаны.

А разве непонятно, что квартира приватизированная и никто за неё ничего не платил? Скорее всего получил её давно дед автора, который сейчас в общаге в Сочи. И если уж быть справедливым, то ни мама автора, ни автор не должны с этой квартиры ничего иметь. Её нужно продать и отдать деду на покупку жилья в Сочи.

Злая
#16

Автор, я оставлю морально-нравственные аспекты таких решений, не мне судить. Но вы такую ошибку сейчас совершаете, просто фатальную. А ведь потом будете сами плакать. По теме - какого хрена моржевого вы за мужика решаете его проблемы. Какого? Вы готовы поссорится на минутку с родной матерью, ради бесполезных штанов, которые сделали ребенка, но даже не подумали, где этот ребенок будет жить? Вы с ума сошли? Сейчас вы ради ЭТОГО поссоритесь с матерью, завтра еще что-нибудь, автор, вас уже доят, придите в себя, вас уже выставляют на баррикады.

Гость
#17
Злая

Автор, я оставлю морально-нравственные аспекты таких решений, не мне судить. Но вы такую ошибку сейчас совершаете, просто фатальную. А ведь потом будете сами плакать. По теме - какого хрена моржевого вы за мужика решаете его проблемы. Какого? Вы готовы поссорится на минутку с родной матерью, ради бесполезных штанов, которые сделали ребенка, но даже не подумали, где этот ребенок будет жить? Вы с ума сошли? Сейчас вы ради ЭТОГО поссоритесь с матерью, завтра еще что-нибудь, автор, вас уже доят, придите в себя, вас уже выставляют на баррикады.

Точно. Браво!

Гость
#18
Злая

Автор, я оставлю морально-нравственные аспекты таких решений, не мне судить. Но вы такую ошибку сейчас совершаете, просто фатальную. А ведь потом будете сами плакать. По теме - какого хрена моржевого вы за мужика решаете его проблемы. Какого? Вы готовы поссорится на минутку с родной матерью, ради бесполезных штанов, которые сделали ребенка, но даже не подумали, где этот ребенок будет жить? Вы с ума сошли? Сейчас вы ради ЭТОГО поссоритесь с матерью, завтра еще что-нибудь, автор, вас уже доят, придите в себя, вас уже выставляют на баррикады.

поздно пить боржоми, штаны уже ребенка сделали, и кроме интересов штанов все же и интересы ребенка стоит учитывать...что касается матери, то там явно не ангел, квартиру покупала ведь не она, правильно же? если она - вопросов нет и она права. а тут получается, она имела доход с этой квартиры, а дочь побоку, ее муж должен обеспечить, так что ли?

Гость
#19

по теме. вы можете прописать там ребенка, но это затруднит продажу квартиры. вы можете выселить квартирантов - для их житья нужно ваше согласие. вы имеете право на треть доходов от ее сдачи (а на другую треть имеет право дед, о котором как-то вы все забываете). но если вы насильно выселите этих квартирантов, то будьте готовы к тому, что вашего мужа тоже выселят

Ирина
#20

[quote="Злая" message_id="53560781"]

а где мне жить предлагаете? на улице с грудным ребенком? вы не знаете мое материальное положение! если вы сидите и каждое утро распиваете кофе в дорогом ресторане, то я не могу себе этого позволить. И муж у меня к сожалению зарабатывает не 500 000 в мес. Когда мама забеременела мной в 17 лет, им сразу дали квартиру, живите работайте. а у моей мамы есть отдельная квартира за которую бы платила я но препятствует чтоб я туда селилась. так как 14 тыс этих у нее на бухло не будет! Да она пьет каждый день и извините я не могу жить там с новороженным ребенком. У мужа семья очень большая, туда тоже не вариант, ипотека тоже. поэтому я и пишу сейчас и юристам и адвокатам разобраться в этой проблеме что мне делать. Муж давно не общается с моими родителями и тем более жить в двухкомнатной квартире моих родителей не будет так как они всегда лезли к нему и к нашей семье. И мы из за них стали жить отдельно. А сейчас я хочу жить там где мне положено. Интересно, а вас беременную мать выгоняла на улицу просто из за обычной бытовой ссоры и вам некуда идти??? меня да. Вот такие у меня родители, которые наплевали на мою учебу когда то и перестали платить за мое обучение и платил мой 1 муж, постоянно лезли в мой 1 брак (в итоге развод), 2 брак ( чуть тоже не развелись из за них). За то на пивас каждый день у них есть пить. А освободить жилье для своей дочки которая будет платить квартплату нет! Пусть живут квартиранты они больше же в карман приносят

гость
#21

отдайте часть денег за кв маме и деду.

Гость
#22

Я считаю, надо предложить треть от этих ежемесячных 14 тысяч маме и треть - деду. Или война и продажа своей доли.

Гость
#23

Автор, извернитесь, но найдите денег на хорошего юриста. Чтобы помог Вам выстроить правильную тактику поведения.

гость
#24

Автор, ну выкупите у мамы и деда 2/3 доли и живите спокойно в этой квартире с мужем и ребенком. Ипотеку возьмите.

Гость
#25
Злая

Автор, я оставлю морально-нравственные аспекты таких решений, не мне судить. Но вы такую ошибку сейчас совершаете, просто фатальную. А ведь потом будете сами плакать. По теме - какого хрена моржевого вы за мужика решаете его проблемы. Какого? Вы готовы поссорится на минутку с родной матерью, ради бесполезных штанов, которые сделали ребенка, но даже не подумали, где этот ребенок будет жить? Вы с ума сошли? Сейчас вы ради ЭТОГО поссоритесь с матерью, завтра еще что-нибудь, автор, вас уже доят, придите в себя, вас уже выставляют на баррикады.

Ага. Если маман сейчас не помогает когда у дочери тяжелая ситуация, то прям потом броситься помогать. Щасссс. Дочь для матери чужой человек, о каких моральных перипетиях Вы говорите? Даже если дочь сейчас захлопнет свои притязания и приползет к матери на коленях, та ее все равно пнет. Потому что дочь мешает матери жить, и всю жизнь мешала.

Тихое безумие
#26

Родители вам ваши ничего не должны, они растили вас до 18 лет-дальше каждый сам во что горазд как говорится.
Судитесь, пилите квартиру.
Трепите себе нервы и портите здоровье будущему ни в чем не виноватому крошке.
Только прок то большой вам будет?
Я бы вам советовала задать мягко и без обвинений вопрос вашему мужу-где по его мнению должна проживать ваша семья и куда прописывать малыша.
И почему вы должны портить отношения со своей семьей и еще раз напомню про здоровье будущего ребенка, которое страдает от вашей мыслемешалки и нервов.

Тихое безумие
#27
Гость

Автор, я оставлю морально-нравственные аспекты таких решений, не мне судить. Но вы такую ошибку сейчас совершаете, просто фатальную. А ведь потом будете сами плакать. По теме - какого хрена моржевого вы за мужика решаете его проблемы. Какого? Вы готовы поссорится на минутку с родной матерью, ради бесполезных штанов, которые сделали ребенка, но даже не подумали, где этот ребенок будет жить? Вы с ума сошли? Сейчас вы ради ЭТОГО поссоритесь с матерью, завтра еще что-нибудь, автор, вас уже доят, придите в себя, вас уже выставляют на баррикады.

Ага. Если маман сейчас не помогает когда у дочери тяжелая ситуация, то прям потом броситься помогать. Щасссс. Дочь для матери чужой человек, о каких моральных перипетиях Вы говорите? Даже если дочь сейчас захлопнет свои притязания и приползет к матери на коленях, та ее все равно пнет. Потому что дочь мешает матери жить, и всю жизнь мешала.

Автор не ребенок уже, взрослая женщина.
Или ее мама бдеть обязана до седых интимных мест?
Уже пора самой родителей поддерживать, а не выклянчивать чего-то.

Гость
#28

вы можете жить на своёй доле, а вот мать свою может сдавать и вам придётся жить с квартирантами.

Баба Ира
#29

Почему не хотите жить, где прописан муж? Там родственников потеснить нельзя, а Ваших можно? Он хоть ребёнка к себе пропишет?

Гость
#30
Тихое безумие

Ага. Если маман сейчас не помогает когда у дочери тяжелая ситуация, то прям потом броситься помогать. Щасссс. Дочь для матери чужой человек, о каких моральных перипетиях Вы говорите? Даже если дочь сейчас захлопнет свои притязания и приползет к матери на коленях, та ее все равно пнет. Потому что дочь мешает матери жить, и всю жизнь мешала.

Автор не ребенок уже, взрослая женщина. Или ее мама бдеть обязана до седых интимных мест? Уже пора самой родителей поддерживать, а не выклянчивать чего-то.
А она и не клянчит, она свое хочет взять. Свою долю.

Баба Ира
#31
Ирина

Тоесть в квартире доля моя, мамина и деда. Но мама как то сказала мне на то, что я хочу там жить: А ты будешь мне 14 тыс приносить????? я была в шоке. что сейчас делать незнаю.

У Вас нет 14 т.р. для оплаты жилья? Муж работает? Это хороший вариант - платить.

Гость
#32
Баба Ира

Почему не хотите жить, где прописан муж? Там родственников потеснить нельзя, а Ваших можно? Он хоть ребёнка к себе пропишет?

Где Выувидели потеснение ее родственников?

плАхая
#33
Гость

Точно. Браво!

А дальше то что, от слов Злой проблема не рассосалась.
Автору с ребенком негде жить. Плевать в данной ситуации на штаны.
автору то куда иди, что делать.
И что это ваще за мама, которая не может дочери в такой вот ситуации помочь.
Ответственность с плеч дочери не снимаем, но все же, что ей делать сейчас.

Гость
#34

а сколько комнат в квартире?
а вы согласны на продажу этой квартиры?

Гость
#35

Автор, вы можете выкупить у матери и деда их доли и спокойно жить в своей уже собственной квартире. Если вы не хотите продавать полностью квартиру, мать с дедом могут продать свои 2 доли кому-нибудь другому. С их стороны это будет не по морали, по отношению к вам, но по закону.
Ваша мать, скорее всего, незаконно сдаёт квартиру, без договора, без вашего согласия. Можете создать проблемы матери, прийти и выгнать жильцов. Но с 2/3 квартиры тогда уж точно попрощаетесь.
Можете ещё снимать у матери и деда эти 2/3.

Гость
#36

Вы может туда прийти и жить на своей трети с ребенком. На проживание там вашего мужа мать согласие, скорее всего не даст. Суд будет на ее стороне, так как она тоже собственник и такое право у нее есть. С другой стороны, и вы имеете полное право не пускать в квартиру ее квартирантов как сособственник этой площади.

тихое безумие
#37
плАхая

Точно. Браво!

А дальше то что, от слов Злой проблема не рассосалась.
Автору с ребенком негде жить. Плевать в данной ситуации на штаны.
автору то куда иди, что делать.
И что это ваще за мама, которая не может дочери в такой вот ситуации помочь.
Ответственность с плеч дочери не снимаем, но все же, что ей делать сейчас.

А ничего особенного не делать.
Получить свою долю в денежном эквиваленте и снимать жилье и жить.
Подрастет малыш, включит голову и решит, как будет жить дальше: либо всё же ипотека, либо сарай где-нибудь в Тмутаракани без света и воды приобретет на деньги оставшиеся от доли.
Каждый сам кузнец своего счастья.
Думать надо было головой, а не шерстяной шапкой.

Баба Ира
#38
Гость

Где Выувидели потеснение ее родственников?

Квартира вообще-то общая, её хотят поделить, Автора никто не обижает. Понятно, что если там будет жить семья, то больше никого там не будет (квартиранты, дедушка и т.д.).

Гость
#39
Баба Ира

У Вас нет 14 т.р. для оплаты жилья? Муж работает? Это хороший вариант - платить.

да ну, халявщикам потакать... квартиранты платят 14 тысяч за всю квартиру. сто пудов, налоги мама не платит и договор не зарегистрирован. но это ладно. если делить на три, то мама должна получать около 5 тысяч всего. вот эту сумму можно платить, как бы снимая у нее ее долю.
и деда почему-то жалко. можно подумать,у него пенсия круче чем все ваши доходы

Тихое безумие
#40

А вообще девочки мы зря тут бисер мечем, у автора хочу не согласуется с могу и она даже не считает, что должно.
Она хочет жить в большой квартире, которая целиком ей не принадлежит, притащив туда штаны, не способные обеспечить ни ее, ни ребенка.

Гость
#41
Гость

Автор, вы можете выкупить у матери и деда их доли и спокойно жить в своей уже собственной квартире. Если вы не хотите продавать полностью квартиру, мать с дедом могут продать свои 2 доли кому-нибудь другому. С их стороны это будет не по морали, по отношению к вам, но по закону.Ваша мать, скорее всего, незаконно сдаёт квартиру, без договора, без вашего согласия. Можете создать проблемы матери, прийти и выгнать жильцов. Но с 2/3 квартиры тогда уж точно попрощаетесь. Можете ещё снимать у матери и деда эти 2/3.

если продавать доли, то стоимость квартиры упадет очень сильно, до 50%. никому не нужны доли. если еще ребенка вписать, то хрен вообще продадут.

плАхая
#42
тихое безумие

А дальше то что, от слов Злой проблема не рассосалась.Автору с ребенком негде жить. Плевать в данной ситуации на штаны.автору то куда иди, что делать.И что это ваще за мама, которая не может дочери в такой вот ситуации помочь.Ответственность с плеч дочери не снимаем, но все же, что ей делать сейчас.

А ничего особенного не делать. Получить свою долю в денежном эквиваленте и снимать жилье и жить. Подрастет малыш, включит голову и решит, как будет жить дальше: либо всё же ипотека, либо сарай где-нибудь в Тмутаракани без света и воды приобретет на деньги оставшиеся от доли. Каждый сам кузнец своего счастья. Думать надо было головой, а не шерстяной шапкой.
Кто ей долю то отдаст, раз даже пожить не пускают.
Я ж говорю, что думать надо, но вот случилось, что нельзя дочери и внуку помочь?
Чо за сво лочизм то.

Рыжая Такса
#43
Гость

Можете жить там и ребенка туда прописать. Если мать будет препятствовать, тогда раздел через суд.

Но ТОЛЬКО ОНА И ЕЕ РЕБЕНОК - муж не имеет ни какого отношения к этой квартире.

Баба Ира
#44
Гость

да ну, халявщикам потакать... квартиранты платят 14 тысяч за всю квартиру. сто пудов, налоги мама не платит и договор не зарегистрирован. но это ладно. если делить на три, то мама должна получать около 5 тысяч всего. вот эту сумму можно платить, как бы снимая у нее ее долю. и деда почему-то жалко. можно подумать,у него пенсия круче чем все ваши доходы

Это детали, она может половину и дедушке отправлять, о другой сумме договориться и т.д. А что нелогичного? хочешь квартиру - плати, тем более свои (и им помощь).
Почему Автор упирается честно квартиру поделить, если снимать не хочет?

Ирина
#45

подождите, о каком теснении родственников идет речь? я живу с мамой и папой в 2-х комнатной большой квартире. Родители каждый день приходят поздно.
где живут квартиранты тоже 2-х комнатная но деревяшка. Почему я не могу туда переехать если имею на это право? есть там есть моя доля?
У Мужа в квартире живут : свекровь, свекр, брат мужа 17 лет, брат мужа 8 лет, + сестра родная мужа ночует у них часто из за проблем с мужем. поэтому туда никак просто. я уже думаю снять комнату и все.

Рыжая Такса
#46

Я понимаю, что автор хочет жить в этой квартире с м, от которого у ее мамы рвотные позывы(что логично - приманки мало у кого симпатии обычно вызывают) - и интересуется, как можно это провернуть.

Гость
#47
Тихое безумие

А вообще девочки мы зря тут бисер мечем, у автора хочу не согласуется с могу и она даже не считает, что должно.Она хочет жить в большой квартире, которая целиком ей не принадлежит, притащив туда штаны, не способные обеспечить ни ее, ни ребенка.

ну одна хочет жить в квартире, которая ей не принадлежит целиком, вторая хочет жить за счет квартиры, которая ей не принадлежит целиком. разница невелика, только вторая уже давно этим занимается. и при таком раскладе надо распиливать, или выкупать... ну мать вряд ли простит такое. у меня дядя алкоголик свою квартиру сдал, ко мне переселился и жил себе радостно, пока я его не выперла обратно. так уже десять лет простить не может

Баба Ира
#48
Ирина

подождите, о каком теснении родственников идет речь? я живу с мамой и папой в 2-х комнатной большой квартире. Родители каждый день приходят поздно.где живут квартиранты тоже 2-х комнатная но деревяшка. Почему я не могу туда переехать если имею на это право? есть там есть моя доля?У Мужа в квартире живут : свекровь, свекр, брат мужа 17 лет, брат мужа 8 лет, + сестра родная мужа ночует у них часто из за проблем с мужем. поэтому туда никак просто. я уже думаю снять комнату и все.

Почему муж не хочет платить 2/3 оплаты Вашей маме? По сути у Вас там нет даже целой комнаты (3 часть от 2-х комнат).

Рыжая Такса
#49
Ирина

Почему я не могу туда переехать если имею на это право? есть там есть моя доля?

Вы можете, муж - нет - это раз, ваши мама и дет в свои доли могут пустить квартирантов, например - это два.

плАхая
#50
Ирина

подождите, о каком теснении родственников идет речь? я живу с мамой и папой в 2-х комнатной большой квартире. Родители каждый день приходят поздно.где живут квартиранты тоже 2-х комнатная но деревяшка. Почему я не могу туда переехать если имею на это право? есть там есть моя доля?У Мужа в квартире живут : свекровь, свекр, брат мужа 17 лет, брат мужа 8 лет, + сестра родная мужа ночует у них часто из за проблем с мужем. поэтому туда никак просто. я уже думаю снять комнату и все.

Правильно думаете.