Гость
Статьи
Почему видно сшитую …

Почему видно сшитую одежду?

Недавно решила отдавать вещи в ателье. Чтоб шили для меня. Пока мне сшили только брючный костюм . Ткань покупала дорогую,цвет мне идет.Размер сшит под меня.Но….вот прям видно,что он не магазиный.Почему? Что не так??

62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Шила две шубы в ателье не видно. Сшила пальто дёшево, сшито плохова-то, но не заметно, и шила платье дорого, красивое, нарядное, точно по фигуре, не видно, что сшито, но не надевала ни разу, вот не пойму что не так ( видимо не надо было так силь но по фигуре))) как влитое )

Гость
#2

Возможно, психологический загон. Вы слишком насмотрелись на это изделие в "разобранном" виде.

Гость
#3

может, плохо швы отглажены?

Гость
#4

Значит фасон плохой, в магазинах продается одежда модных современных фасонов, а ваш портной мог сшить и гoмнo

#5

Может швы тянут?

Гость
#6

Потому что в магазинах все одно и то же, а вы сшили нечто отличающееся

#7

Если в ателье сшили хуже китайцев, это ж вообще...

Гость
#8

У меня много платьев футляров и блузок, выглядит намного лучше, чем с магазина

Гость
#9

Почему видно? Плохие лекала, плохая обработка швов, плохой подгон по фигуре.
Индпошив-это нереально круто, когда сделано отлично, это зависть и мечта.
Если плохо-все дело в профессионализме швеи. Или закройщика. Или всех сразу.

Гость
#10

Плохой пошив, неправильные лекала и "не ту" ткань видно, а профессиональную работу не отличить от промышленной, еще и лучше.

Маруська
#11

Чаще всего проблема в неотглаженных швах. На фабриках целые системы стоят для отпаривания-отглаживания - причем сразу на нужных формах. А в ателье чаще всего это заменяется утюгом и отпаривателем. Чтоб шов "заполировать" отпариванием, надо спецоборудование, особенно на плотных тканях. Поэтому или самостоятельно потом швы доглаживайте (в принципе это и хорошим утюгом можно сделать, просто на "подложке") или заказывайте только вещи из тоонких тканей.

мышь+
#12

А принимали нафега, если видите, что по качеству не тянет?

Гость
#13
Гость

Плохой пошив, неправильные лекала и "не ту" ткань видно, а профессиональную работу не отличить от промышленной, еще и лучше.

+100

Гость
#14

Потому что шить об жду это кожаный стыд! И в ней зазорно ходить

Гость
#15
Маруська

Чаще всего проблема в неотглаженных швах. На фабриках целые системы стоят для отпаривания-отглаживания - причем сразу на нужных формах. А в ателье чаще всего это заменяется утюгом и отпаривателем. Чтоб шов "заполировать" отпариванием, надо спецоборудование, особенно на плотных тканях. Поэтому или самостоятельно потом швы доглаживайте (в принципе это и хорошим утюгом можно сделать, просто на "подложке") или заказывайте только вещи из тоонких тканей.

да, кстати, я тоже замечаю, что дело в швах, можно отличить самшитую вещь от заводской.

Гость
#16

Лекала старые. В магазинах современные. Найдите дорогого современного мастера, а не старую тетку из 60-x

Оля
#17

Я уже несколько лет одеваюсь преимущественно с помощью ателье. Шила пальто, пиджак, юбки и платья в ассортименте. В магазинах сейчас синтетики много, а я предпочитаю натуральные ткани. Да и моделей в магазинах не так много. Мода пошла - и все прилавки завалены однотипными товарами. Шитые же в ателье вещи дают преимущество индивидуальности. Я довольна всем, вещи смотрятся гораздо круче чем в магазинах. Все завидуют и думают что одеваюсь за границей в дорогих модных магазинах. А я и не спорю ))
Так что, автор, попробуйте сменить ателье!

Анна
#18
Гость

Потому что шить об жду это кожаный стыд! И в ней зазорно ходить

а если она из качественных натуральных тканей и хорошо сшита?

Гость
#19

Потому что вы думаете

Гость
#20

Мне иногда кажется, что сшитая одежда наоборот отличается тем, что сшита слишком аккуратно и слишком хорошо подогнанна по фигуре.

Гость
#21
Гость

Потому что шить об жду это кожаный стыд! И в ней зазорно ходить

Переведи...что такое кожаный стыд?!

Гость
#22
Гость

Переведи...что такое кожаный стыд?!

ЭТО ЗНАЧИТ ЕБ......А.......Н....Ы...Й

Гость
#23
Гость

Потому что шить об жду это кожаный стыд! И в ней зазорно ходить

ну вам наверное лучше ходить в том тряпье с рынка ,которое триллион китайцев своими ручками после мастурбации ,прощупали?

Катерина
#24
Оля

Я уже несколько лет одеваюсь преимущественно с помощью ателье. Шила пальто, пиджак, юбки и платья в ассортименте. В магазинах сейчас синтетики много, а я предпочитаю натуральные ткани. Да и моделей в магазинах не так много. Мода пошла - и все прилавки завалены однотипными товарами. Шитые же в ателье вещи дают преимущество индивидуальности. Я довольна всем, вещи смотрятся гораздо круче чем в магазинах. Все завидуют и думают что одеваюсь за границей в дорогих модных магазинах. А я и не спорю ))Так что, автор, попробуйте сменить ателье!

Скажите,а где нашли такое ателье,где берёте ткань и модели одежды которую хотите? И главное вопрос цены на все это в итоге)

котенок по имени ГАП
#25

не знаю. Но я тоже всегда замечаю самошив.

Гость
#26
котенок по имени ГАП

не знаю. Но я тоже всегда замечаю самошив.

На президентах и звёздах с красных дорожек тоже?

Гость
#27

А во сколько сейчас обходятся услуги ателье?

Гость
#28

всегда видно, особенно костюмы и верхнюю одежду.

Маруська
#29
Гость

всегда видно, особенно костюмы и верхнюю одежду.

нет, не всегда видно. Если мастер спец и уделяет внимание не только пошиву, но и швам, мелким деталям, "идеальности" - то вы если и отличите, то только по ощущению "ах, это потрясающе!".

Маруська
#30

но только надо не в ателье обращаться, а именно к конкретным мастерам, профессионалам, работающим на себя и имеющим свою клиентуру

Гость
#31

Сейчас столько всякой одежды продается, всякого разнообразного вида, в том числе "под самосшитую", что ничего не заметно.

ли
#32

Моя бабушка, пока не ушла на пенсию (стала плохо видеть), работала в одном из самых дорогих ателье нашего города. Так вот: там шили такие красивые вещи, которые в магазинах не найти, в магазинах вообще всё одинаковое и шьется на среднестатистическую фигуру. Одежда из ателье не выглядит как самопал, а выглядит стильной, модной и красивой, а главное идеально сидит. Про вещи, которые мне сшила бабушка у меня всегда спрашивали: где взяла? Так что всё зависит от уровня мастерства швеи и закройщика, а также качества ткани и выбранного фасона. Если бы была возможность, я бы всё шила в ателье, но к сожалению, это дорого.

Гость
#33

у меня есть пара платьев самошив. свекровь сшила. никто из знакомых и коллег не замечал что не покупное. делают комплименты, спрашивают где купила

Гость
#34
ли

Одежда из ателье не выглядит как самопал, а выглядит стильной, модной и красивой, а главное идеально сидит..

согласна. я на свои 95-58-100 вообще не могу найти платьев нормальных, все висит в талии. а сшитые на заказ сидят супер

Гость
#35

Автор, в ателье часто так. Мастера-криворучки там.

Гость
#36
Гость

На президентах и звёздах с красных дорожек тоже?

Им же не в ближайшем ателье шьют. )) Что вы удивляетесь? Не каждый, кто с ножницами - парикмахер, не каждый с иглой - портной.

Гость
#37
Маруська

Чаще всего проблема в неотглаженных швах. На фабриках целые системы стоят для отпаривания-отглаживания - причем сразу на нужных формах. А в ателье чаще всего это заменяется утюгом и отпаривателем. Чтоб шов "заполировать" отпариванием, надо спецоборудование, особенно на плотных тканях. Поэтому или самостоятельно потом швы доглаживайте (в принципе это и хорошим утюгом можно сделать, просто на "подложке") или заказывайте только вещи из тоонких тканей.

Лучший ответ.

гость
#38

мне кажется дело в фасоне. видимо шьют по старым лекалам и по моде времени, когда учились

Гость
#39
Гость

у меня есть пара платьев самошив. свекровь сшила. никто из знакомых и коллег не замечал что не покупное. делают комплименты, спрашивают где купила

жалеют вас

Гость
#40

Сшитую одежду видно в 2 случаях, когда она выглядит хуже готовой, и когда лучше. Проблема в том, что 1 й вариант встречается намного чаще, работала немного в ателье, там все!!!!! изделия выглядели хуже китайских. У меня было 2 платья из ателье, которые выглядели лучше готовых, и куча одежды, сшитой так себе, просто можно носить.

ГостьЙя
#41
Маруська

Чаще всего проблема в неотглаженных швах. На фабриках целые системы стоят для отпаривания-отглаживания - причем сразу на нужных формах. А в ателье чаще всего это заменяется утюгом и отпаривателем. Чтоб шов "заполировать" отпариванием, надо спецоборудование, особенно на плотных тканях. Поэтому или самостоятельно потом швы доглаживайте (в принципе это и хорошим утюгом можно сделать, просто на "подложке") или заказывайте только вещи из тоонких тканей.

А как же весь Китай?
Привозят в баулах/контейнерах.
Кто и где отпаривает?

Юлия
#42

лично я шью сама для себя, крайне редко для подруги. почему некоторые считают, что сшитая одежда это дешевка. у меня на хорошее летнее платье уходит хорошей натуральной ткани на 2,5-3 тысячи. если бы я еще платила за работу, получилось бы платье тысяч за 5-7, если не больше. много людей покупают платья за 5-7 тысяч. да, кто-то наверное покупает дешевый полиэстер за 500 рублей, но это редкость.
я хорошо шью, выкройки переделываю из бурды, все всегда говорят, что у меня одежда оригинальная и красивая.
и вы правы, швы это ОЧЕНЬ важно, поэтому шью из не очень толстых тканей + купила очень хороший дорогой отпариватель.

Гость
#43
ГостьЙя

А как же весь Китай?Привозят в баулах/контейнерах. Кто и где отпаривает?

Отпаривают при шитье. после каждой строчки каждый шов. А потом уже, как ни мни, с отпаренными швами ничего не будет. Вы просто не видели никогда самосшитых вещей и не представляете, как неотпаренные швы выглядят.

Гость
#44

зависит не от мастера и вообще не от лекал. Какие там лекало при пошиве майки или юбки простейшей? Зависит от оборудования, на котором вещи шились.

Гость
#45
Маруська

нет, не всегда видно. Если мастер спец и уделяет внимание не только пошиву, но и швам, мелким деталям, "идеальности" - то вы если и отличите, то только по ощущению "ах, это потрясающе!".

не сошьют никогда одежду со сложным ассиметричным кроем, как у all saints, vivienne Westwood и Rick Owens, только классические силуэты. поэтому в таких классических самопальных вещах чаще всего все выглядят тётками.

Гость
#46

Тут всё дело в том, что у покупной вещи все материалы и крой подбирал профессиональный дизайнер одежды. Если вы не профессиональный дизайнер, то ваш вкус, какой бы вкусный ни был, никогда не сравнится с профессиональным.

Ирочек
#47

Посмотрите модели на сайте Бурда. Я бы не сказала, что там все так плохо, как пишут. Закройщица, видимо, по старинке шьет и сама лет 60. Я к такой обратилась недавно и она мне предложила пошить блузки с плечиками)))).

Гость
#48

Я портной, и всегда шила себе сама. Все думали, что вещи импортные. Ткани во время перестройки можно было даже найти в комиссионках ( Петербург). Ну и в магазинах тканей были. Потом стали много завозить из заграницы. В Гостинке было полно. Так что я вообще ходила модницей. Сейчас приду в магазин, глаз положить не на что, тряпки! Ткани с плохим прокрасом, перекошеные, всё висит, подкладка на пол туловища - вообще убожество. Производители экономят на всём. Скажу точно, что иногда на ТВ-канлах дикторши в индив-пошив-платьях. Они подогнаны по фигуре, это видно сразу, фасоны не кричащие и ткани хорошие. Ну профессионал сразу видит, а обыватель не всегда. И действительно трудно на индив-пошиве добится хорошей утюжки, как на фабрике. Разница в клеевых материалах, технологии и оборудовании. Но в индив-пошиве есть много преимуществ. Тут выше уже писали о них. Да и экономия времени для некоторых с нестандартной фигурой. Не все готовы месяцами искать платье по фигуре, а потом еще и подгонять в ателье.

Гость
#49

По работе часто вижу индпошив, он заметно отличается, в первую очередь, посадкой. Остальное уже не существенно. В метро людей в такой одежде не встретишь, факт. Видела барышню в мешковатом платье с кривыми неотглаженными строчками - ну, сама шила, факт. Или ее бабуля. Шью и сама, не очень много, но училась. На раскрой несложной вещи уходит два дня. На пошив не менее недели. Ну, вы поняли о чем я.

Виктория
#50
Маруська

но только надо не в ателье обращаться, а именно к конкретным мастерам, профессионалам, работающим на себя и имеющим свою клиентуру

Моя мама занималась таким пошивом, она профессиональный модельер-конструктор. У нее вся наша городская администрация обшивалась. Еще помню, в 90-е годы приходили денежные тетушки (по знакомство телефон мамин узнавали) с журналами "Бурда моден", показывали картинки одежды, которую хотели шить... и мама шила так, что они потом рассказывали знакомым, что это им мужья из-за границы привезли.
Вообще никогда клиентов не искала, сами приходили, сами просили время найти - у нее очередь по записи была. Особенно в преддверии праздников, выпускных в школах и летнего свадебного сезона :)