Гость
Статьи
Дом или квартира?

Дом или квартира?

Добрый вечер всем!Хочу послушать ваше мнение.У меня есть участок на Новой Риге 14 соток в среднем состоянии,не могу сказать что совсем запущен так как частенько там бываю и стараюсь обрабатывать. Из коммуникаций только электричество.От Москвы 45 км. До Истры 2 км. Участок родовой,для семьи моей очень важный так что продажу не рассматриваю.Недавно я получила наследство в размере 3,5 млн. рублей и теперь думаю на какое "гнездо" лучше потратить:) Самой мне мегаполис не по душе,но муж работает инженером в Москве и пока сменить работу нет возможности.У меня график свободный. Как альтернатива купить таунхаус в Подмосковье.Что бы вы выбрали ?

Kasha
208 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у вас уже есть квартира?Если есть,то дом построить.Если нет,то танхауз купить.

Гость
#2

Дом однозначно выбрала бы

Гость
#3

Автор, ну если честно, за 3,5 млн приличный таунхаус в такой близости от Москвы вы не найдете. Вам просто втюхают откровенное г-но.
Я это не из вредности говорю. у меня половина семьи связана с этим делом и поверьте, за 3,5 млн ничего приличного вам не светит. Лучше добавить немного денег и купить однушку. Не хотите в Москве- полно подмосковных городов.
Строить дом для постоянного проживания тоже лучше в коттеджном поселке, а не в каком нибудь СНТ.

Гость
#4

конечно дом!!

Гость
#5

Однозначно дом, если есть рукастый мужик в семье, хозяйственная женщина, свободное время, с деньгами не совсем хреново, есть возможность купить и содержать 2 машины. Если работаете много часов и в выходные отсыпаетесь, то лучше квартиру поближе к работе.

Автор, ничего, если я здешним экспертам вопрос задам в вашей теме? - живем в городке в МО, присматриваем землю. Хотели просто ИСЖ в нашем городке, на окраине. Сейчас предлагают по очень выгодной цене 9 соток в котеджном поселке 500м от города. Кто живет в коттеджных поселках, особенно с детьми, вам там как, нравится? Не скучно?
Буду очень признательна почитить, если чиркнете пару слов!

Kasha
#6
Гость

Автор, ну если честно, за 3,5 млн приличный таунхаус в такой близости от Москвы вы не найдете. Вам просто втюхают откровенное г-но. Я это не из вредности говорю. у меня половина семьи связана с этим делом и поверьте, за 3,5 млн ничего приличного вам не светит. Лучше добавить немного денег и купить однушку. Не хотите в Москве- полно подмосковных городов. Строить дом для постоянного проживания тоже лучше в коттеджном поселке, а не в каком нибудь СНТ.

У нас есть конкретный вариант,мы укладываемся по финансам в таунхаус в 40 км от Москвы

Kasha
#7
Гость

А у вас уже есть квартира?Если есть,то дом построить.Если нет,то танхауз купить.

Квартира нам не нужна. Я имею ввиду что для нас это не комфортный вариант.Мы оба люди любящие природу и адаптированные к ведению личного хозяйства.

Гость
#8

Вложите в строительство своего дома

Kasha
#9
Гость

Вложите в строительство своего дома

1
Спасибо за мнение!

Гость
#10
Kasha

У нас есть конкретный вариант,мы укладываемся по финансам в таунхаус в 40 км от Москвы

Поверьте, за 3,5 млн готовый таунхаус - это страшное барахло. Осознавать что я была права вы начнете уже через пару лет.
Уж лучше тогда строиться саим и внимательно контролировать все этапы строительства своего дома.
Если муж, конечно, хоть что то в мужских делах понимает.

Гость
#11

зачем покупать что то в 40 км от москвы если у вас участок есть в 45 км от москвы? Где логика? Жить лучше на своем отдельном участке, а не смотреть на соседей

Kasha
#12
Гость

Поверьте, за 3,5 млн готовый таунхаус - это страшное барахло. Осознавать что я была права вы начнете уже через пару лет. Уж лучше тогда строиться саим и внимательно контролировать все этапы строительства своего дома.Если муж, конечно, хоть что то в мужских делах понимает.

Я верю Вашему опыту. Но наша ситуация иная. Это наши дальние родственники.У них 4-ый детенок родился и им не до отделки нового жилья,поэтому готовы почти даром отдать. Я понимаю что по рыночной цене за мои деньги купить нормальное нельзя.
Да мой муж весьма рукастый,многое может.
Спасибо за мнение!

Kasha
#13
Гость

зачем покупать что то в 40 км от москвы если у вас участок есть в 45 км от москвы? Где логика? Жить лучше на своем отдельном участке, а не смотреть на соседей

Потому что в таунхаусе есть все коммуникации как минимум, а на участке ничего. Газ не сказать что близко проходит. Сложностей много. А так согласна с Вами. )

ГостьЙя
#14
Kasha

Я верю Вашему опыту. Но наша ситуация иная. Это наши дальние родственники.У них 4-ый детенок родился и им не до отделки нового жилья,поэтому готовы почти даром отдать. Я понимаю что по рыночной цене за мои деньги купить нормальное нельзя. Да мой муж весьма рукастый,многое может. Спасибо за мнение!

Т.е. для Вас ситуация уникальная - сумма на руках и таун по цене ниже рыночной.
А отделка на какие деньги? Она по бюджету иногда дороже коробки выходит...

Димыч
#15
Kasha

Потому что в таунхаусе есть все коммуникации как минимум, а на участке ничего. Газ не сказать что близко проходит. Сложностей много. А так согласна с Вами. )

Меня всегда удивляет, чем людей пугают некие "коммуникации". В чем с ними проблема? Канализация и водопровод легко строятся, просто и дешево эксплуатируются. Газ, который дорого подключать, при таком бюджете нафиг не нужен - дом будет небольшой. Остается электричество - единственная критическая коммуникация, без которой жить нельзя. Только, когда говорят о коммуникациях в загородном доме, имеют в виду почему то не его (а с ним, действительно, бывают сложности), а яйца выеденного не стоящие водопровод и канализацию.

н
#16

не понимаю таун-хаусы,там нет участка,на черта тогда он нужен частный дом? Дом-это земля ,газон,сад,цветы,деревья ,собаки. А таунхаус-это суррогат какой-то для бедных.

Димыч
#17
Гость

Лучше добавить немного денег и купить однушку. Не хотите в Москве- полно подмосковных городов.

Ага, таскаться те же два часа на работу, только не из нормального жилья, а из конуры в муравейнике.

Более дебильного занятия, нежели жизнь в квартире в подмосковном городе, где МКАД из окон не видно (а за 3.5млн его видно не будет), сложно себе представить. Живешь одновременно за городом и таскаешься далеко до работы. При этом одновременно живешь в городе, и слушаешь бубнеж телевизоров за стенкой, перфораторы, топот соседей, соседи снизу устраивают истерики насчет топота и визгов твоих детей, за парковки битва, во дворе летом автодискотеки ночами и т.п. В общем, все прелести. В дом хоть ездишь по 2 часа, но греет то, что там живешь как белый человек. Да, там тоже могут быть проблемы от соседей, но их там в тысячу раз меньше. Потому что соседи не за стенкой и их банально в сто раз меньше (соотв. меньше и дебилов).

Гость
#18

таун-это недостатки дома и квартиры в одном флаконе. Как по мне, либо дом, либо квартира.
А что комфортнее для вас решайте сами.
Я например, для себя взвесив все за и против, решила квартиру.
Может и соглашусь на дом, когда доход позволит платить з/п человеку, который все будет в плане ухода за домом. Родители живут в доме и я не понаслышке знаю сколько в доме дел.

Белочка
#19

Автор постройте на своем участке дом. У нас СНТ газ не подведен все равно люди живут круглый год. Свою скважину и канализацию можно сделать. Интернет провели в наше СНТ. За ваши деньги можно вообще шикарный дом построить тем более участок большой. А во всех этих таунах очень много денег управляющей компании придется отстегивать за обслуживание.

Гость
#20

Я выбираю дом, но мне ближе по сердцу природа, уединение, собачки, кошечки. Прям душа отдыхает, когда я дома. Люблю сажать растения, еще хотела бы живность завести на еду (овечек, козу, кур), но для этого надо работу бросать)) Так что с живностью пока проблемы.

Белочка
#21

И вообще подумайте почему это многодетная семья решила вам продать свой таун. Для меня вопрос очевиден в него еще вкладывать и вкладывать да и коммуналку не тянут с обслуживанием.

Kasha
#22
Димыч

Меня всегда удивляет, чем людей пугают некие "коммуникации". В чем с ними проблема? Канализация и водопровод легко строятся, просто и дешево эксплуатируются. Газ, который дорого подключать, при таком бюджете нафиг не нужен - дом будет небольшой. Остается электричество - единственная критическая коммуникация, без которой жить нельзя. Только, когда говорят о коммуникациях в загородном доме, имеют в виду почему то не его (а с ним, действительно, бывают сложности), а яйца выеденного не стоящие водопровод и канализацию.

Я не сталкивалась на прямую с данной темой, поэтому страюсь учитывать сложности:) Если все окажетя так просто как Вы описываете будет замечательно. Электричество есть, но отключения неделями бывают.

Kasha
#23
Белочка

И вообще подумайте почему это многодетная семья решила вам продать свой таун. Для меня вопрос очевиден в него еще вкладывать и вкладывать да и коммуналку не тянут с обслуживанием.

Они и не скрывают что этого. Это я про отделку,остальное вменяемых денег стоит.

Kasha
#24
Гость

Я выбираю дом, но мне ближе по сердцу природа, уединение, собачки, кошечки. Прям душа отдыхает, когда я дома. Люблю сажать растения, еще хотела бы живность завести на еду (овечек, козу, кур), но для этого надо работу бросать)) Так что с живностью пока проблемы.

Очень Вас понимаю.У меня похожие предпочтения

Kasha
#25

Если кто-то уже построился выскажитесь пожалуйста!:)

LL
#26
Kasha

Если кто-то уже построился выскажитесь пожалуйста!:)

Живу в своем доме шестой год, строила сама (в смысле, "прорабствовала"))) - от фундамента до всех коммуникаций. В вашей ситуации самое сложное - отсутствие магистрального газа , и особенно!- отключения эл-ва надолго - и то можно решить.
особых сложностей по поддержанию дома нет - все делают сервисные службы за очень скромные деньги.

Kasha
#27
LL

Живу в своем доме шестой год, строила сама (в смысле, "прорабствовала"))) - от фундамента до всех коммуникаций. В вашей ситуации самое сложное - отсутствие магистрального газа , и особенно!- отключения эл-ва надолго - и то можно решить. особых сложностей по поддержанию дома нет - все делают сервисные службы за очень скромные деньги.

Большое спасибо!) А какой у Вас дом?

Димыч
#28
Kasha

Электричество есть, но отключения неделями бывают.

Тогда жить в этом месте нельзя. Отключения неделями, если это был не единичный случай за десятки лет в период "ледяного дождя" - это диагноз, однозначно свидетельствующий о полной и абсолютной невозможности использования этого з\у для постоянного проживания.

Продавайте этот участок, покупайте другой. Там, где электричество нормальное. Т.е. в пределах 100м от ВЛ-0.4 районной сетевой компании.

LL
#29
Kasha

Большое спасибо!) А какой у Вас дом?

газосиликат, облицовка - кирпич, небольшой - 9х9, 2 этажа. С вашим бюджетом лучше ориентироваться на каркасник - очень неплохо делают сейчас - и на технику больше денег останется. Колодец есть хороший?

Kasha
#30
Димыч

Тогда жить в этом месте нельзя. Отключения неделями, если это был не единичный случай за десятки лет в период "ледяного дождя" - это диагноз, однозначно свидетельствующий о полной и абсолютной невозможности использования этого з\у для постоянного проживания. Продавайте этот участок, покупайте другой. Там, где электричество нормальное. Т.е. в пределах 100м от ВЛ-0.4 районной сетевой компании.

Димыч, я уже писала что участок продаже не подлежит в любом случае:)

Kasha
#31
LL

газосиликат, облицовка - кирпич, небольшой - 9х9, 2 этажа. С вашим бюджетом лучше ориентироваться на каркасник - очень неплохо делают сейчас - и на технику больше денег останется. Колодец есть хороший?

Вы про воду? Воды нет. У нас есть скважина, 30 метров. Но вода ушла. У соседей ещё глубже ,качает литров 20 в час.

Димыч
#32
Kasha

Димыч, я уже писала что участок продаже не подлежит в любом случае:)

Тогда деньги в него вкладывать не стоит. Без нормального электричества жизни нет. И нормальных способов делать его своими силами тоже нет - все возможные способы одновременно и крайне дорогие и крайне морочные.

LL
#33
Kasha

Вы про воду? Воды нет. У нас есть скважина, 30 метров. Но вода ушла. У соседей ещё глубже ,качает литров 20 в час.

Тогда это первый вопрос, который необходимо решить! Видимо, придется делать новую скважину. Вода и чем топить - без этого строительство начинать нет смысла. У вас там действительно так все плохо с электричеством? Есть автономные системы - но это дороговато.... Хотя, если твердотопливный котел+автономка на 1,5 -2квт (насосы,лампочка, ТВ и комп) ... Вобщем, для начала нужен проект (на уровне предварительной сметы) водоснабжения и отопления - что и почем. Тогда сможете реально оценить свои возможности.

Kasha
#34
LL

Тогда это первый вопрос, который необходимо решить! Видимо, придется делать новую скважину. Вода и чем топить - без этого строительство начинать нет смысла. У вас там действительно так все плохо с электричеством? Есть автономные системы - но это дороговато.... Хотя, если твердотопливный котел+автономка на 1,5 -2квт (насосы,лампочка, ТВ и комп) ... Вобщем, для начала нужен проект (на уровне предварительной сметы) водоснабжения и отопления - что и почем. Тогда сможете реально оценить свои возможности.

Раньше отключали электричество на весь холодный сезон, объясняли тем что дачники уехали, а прописанных постоянно 4 человека. Сейчас получше,отключения не такие частые ,но к сожалению долгие.

Kasha
#35
Димыч

Тогда деньги в него вкладывать не стоит. Без нормального электричества жизни нет. И нормальных способов делать его своими силами тоже нет - все возможные способы одновременно и крайне дорогие и крайне морочные.

Так может без него?

Kasha
#36
LL

Тогда это первый вопрос, который необходимо решить! Видимо, придется делать новую скважину. Вода и чем топить - без этого строительство начинать нет смысла. У вас там действительно так все плохо с электричеством? Есть автономные системы - но это дороговато.... Хотя, если твердотопливный котел+автономка на 1,5 -2квт (насосы,лампочка, ТВ и комп) ... Вобщем, для начала нужен проект (на уровне предварительной сметы) водоснабжения и отопления - что и почем. Тогда сможете реально оценить свои возможности.

Спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь.

Kasha
#37

Рядом поставили новые электрические столбы. Они идут от коттеджей. И у них ничего не отключают точно. Вот я думаю, может надо узнать про подключение к ним?

LL
#38
Kasha

Рядом поставили новые электрические столбы. Они идут от коттеджей. И у них ничего не отключают точно. Вот я думаю, может надо узнать про подключение к ним?

Обязательно! если будет нормальное эл-во, сделаете эл. котел - и одна проблема решена. А за новую скважину надо бурить профессионалам - ищите! А то опять "вода уйдет" (вместе с деньгами)))

Kasha
#39
LL

Обязательно! если будет нормальное эл-во, сделаете эл. котел - и одна проблема решена. А за новую скважину надо бурить профессионалам - ищите! А то опять "вода уйдет" (вместе с деньгами)))

Я конечно не специалист, но мне кажется воды просто может не хватать на всех.

Синкот
#40

У меня дом там же под Истрой, 3,5млн это дом 100м2 в полной отделке или 300м2 пустая коробка без окон и дверей, в общем не особо и важно из чего делать. Вот и смотрите надо ли вам это. Без магистрального газа проблема только на больших площадях.

Kasha
#41
Синкот

У меня дом там же под Истрой, 3,5млн это дом 100м2 в полной отделке или 300м2 пустая коробка без окон и дверей, в общем не особо и важно из чего делать. Вот и смотрите надо ли вам это. Без магистрального газа проблема только на больших площадях.

Мы если все -таки остановимся на доме будем строить не больше 150 метров

Гость
#42

автор, дом вы не построите за такие деньги - основные расходы это не коробка, а отделка и обстановка. Берите квартиру.

Kasha
#43
Гость

автор, дом вы не построите за такие деньги - основные расходы это не коробка, а отделка и обстановка. Берите квартиру.

В каком смысле отделка? Мы планируем из бруса, то есть стены уже в отделке не нуждаются. Основная мебель у нас есть.

Синкот
#44
Kasha

В каком смысле отделка? Мы планируем из бруса, то есть стены уже в отделке не нуждаются. Основная мебель у нас есть.

У нас нет такого бруса, чтобы не утеплять. Значит брус-утепление-имитация бруса.
Ну то что хороший клееный(а не клееный это деньги на выброс) брус стоит космос 20 и более тысяч за куб, ладно, бригады которые его нормально кладут дорогие. Но самое дорогое в коробке это фундамент и крыша. А самое дорогое в доме это инженерка, вода-отопление-электрика. Кстати электрика в деревянном доме это дорого, там металогофра будет если хотите скрытую проводку. Санузлы, полы, потолки, свет, все равно есть отделка.
Рассчитывайте на 40тыс за квадрат, 150м это 6млн.

Kasha
#45
Синкот

У нас нет такого бруса, чтобы не утеплять. Значит брус-утепление-имитация бруса.Ну то что хороший клееный(а не клееный это деньги на выброс) брус стоит космос 20 и более тысяч за куб, ладно, бригады которые его нормально кладут дорогие. Но самое дорогое в коробке это фундамент и крыша. А самое дорогое в доме это инженерка, вода-отопление-электрика. Кстати электрика в деревянном доме это дорого, там металогофра будет если хотите скрытую проводку. Санузлы, полы, потолки, свет, все равно есть отделка.Рассчитывайте на 40тыс за квадрат, 150м это 6млн.

Странный Вы какой ) Вы случайно не в строительной компании работаете?)

Гость
#46

Автор, а вы представляете сколько стоит построить с нуля на голом участке доМ?? Не начать строить, затянув на десятилетия, а реально построить от и до, чтобы можно было жить?? У вас есть ВСЯ сумма? и время на постройку? Это ведь не за полгода делается!! Имхо, если квартира есть, а деньги рассматриваете как вложение-инвестицию,купите квартиру в Москве. Она сразу при вас и хоть сдать её можно. А дом - это надолго и очень надорого. Таунхаус вам смысла нет брать - вы ж живете в городе. Да, и вопрос: а вам дом-то зачем, если работа в Москве и в перспективе не меняется?

Kasha
#47
Гость

Автор, а вы представляете сколько стоит построить с нуля на голом участке доМ?? Не начать строить, затянув на десятилетия, а реально построить от и до, чтобы можно было жить?? У вас есть ВСЯ сумма? и время на постройку? Это ведь не за полгода делается!! Имхо, если квартира есть, а деньги рассматриваете как вложение-инвестицию,купите квартиру в Москве. Она сразу при вас и хоть сдать её можно. А дом - это надолго и очень надорого. Таунхаус вам смысла нет брать - вы ж живете в городе. Да, и вопрос: а вам дом-то зачем, если работа в Москве и в перспективе не меняется?

Мы молодая пара, в ближайшие годы планируем деток и растить их в Москве , в 4 стенах конечно не будем. Вы вообще тему читали? Квартиру НЕ рассматриваем

Kasha
#48

Это муж ПОКА привязан к Москве.Набирает рабочий стаж. Это дело максимум лет 3-х. Я работаю 2-3 раза в неделю. Неполный день. Так что ездить не проблема.

Димыч
#49
Kasha

В каком смысле отделка? Мы планируем из бруса, то есть стены уже в отделке не нуждаются. Основная мебель у нас есть.

Безумно дорогой вариант. Аж уж клееный - просто космос.

Дерево - крайне нерациональный стройматериал. Во всех отношениях - очень дорого, пожароопасно, часть характеристик максимум ординарны, а часть - полное барахло. Строить из него можно только при наличии готовности значительные средства пустить не на дело, а на хотелки. И наличии хотелки "хочу только дерево, аж помираю как хочу".

Kasha
#50
Димыч

Безумно дорогой вариант. Аж уж клееный - просто космос. Дерево - крайне нерациональный стройматериал. Во всех отношениях - очень дорого, пожароопасно, часть характеристик максимум ординарны, а часть - полное барахло. Строить из него можно только при наличии готовности значительные средства пустить не на дело, а на хотелки. И наличии хотелки "хочу только дерево, аж помираю как хочу".

Нам нужно только дерево:) Не,клееный не нужен)