Гость
Статьи
Хитромудрая сестра

Хитромудрая сестра

Добрый день! По-другому тему не могу назвать. Мучаюсь несколько дней из-за сестры. Много лет назад она, выйдя замуж, осталась в квартире родителей, а я переехала к мужу. Квартира в нашей с ней собственности пополам. Она с семьей жила там более 20 лет, никогда никто ей слова не сказал, а тут на днях она меня просто убила! Говорит, у нас ипотека уже несколько лет, квартира скоро сдается, а эту надо продавать! Я растерялась, согласилась с ней, а теперь думаю, если уж меня не могла предупредить о том, что надо копить деньги и мне, чтобы я себе тоже могла купить жилье, когда эту квартиру продадим, то почему я должна идти у нее на поводу?! Неужели нельзя было поступить по-человечески с родными людьми?! Вот и не вспоминай после этого, сколько для нее добра сделала в жизни, а она так отплатила!!!

Простофиля
78 ответов
Последний — Перейти
Инесса
#1

вы же к мужу переехали, какое вам еще жилье купить надо??? ну деньги от продажи квартиры же половина вам достанется-в чем проблема? это не Она хитромудрая, а вы странная какая-то ищущая проблемы там где их нет

Лув
#2

Нехорошо получилось, но, Автор, даже если бы квартира не продавалась, ваше наследство все равно оставалось бы призрачным. Уж не под бок к сестре в двушку-трешку вы бы насовсем переехали со мужем-детьми, если что. Если одна квартира от родителей и без уступок, то один справедливый выход- продать, поделить и забыть. На что вы надеялись?

Гость
#3

Ого. Сегодня одни разводки про хитрых сестёр и квартиры. Тоска!

Гость
#4

Вообще не поняла, в чем проблема-то. Или родительская квартира 10 комнат и вы надеялись туда въехать тоже? По-моему самый классный вариант, продали-поделили-забыли.

Юляша
#5

а я согласна с автором. квартира это ценность, а деньги обесцениваются. так у нее деньги были в квартире, которая будет всегда (почти всегда). а тут получит она деньги, на которые ничего не сможет купить, потратит. а в случае развода, ей идти будет некуда.

Гость
#6

Лучше продать и поделить. Чем потом свою долю за копейки продавать, когда она свою долю незнакомым людям продаст.

Гость
#7

что то сегодня сестры в ударе, сколько тем....а по сути - продавайте, доля дешевле гораздо стоит, на свою половину денег купите хоть что то, однушку убитую, за городом домик и пр. Только продавайте вместе, а то если все деньги уйдут на счет сестры - вы их не увидите. Можете еще предложить сестре сдавать квартиру и деньги пополам. Сейчас продать трудно, а с аренды и вам копеечка, и она на ипотечные взносы получит добавку.

Гость
#8

автора понимаю. Была в ее шкуре. Сестрица 20 лет в родительской квартире жила, а я 12 лет в квартире свекров с мужем. Сейчас поделили, но вот с какого мне столько лет нервы мотать, а ей в отдельной квартире жить? Не общаемся 10 лет. И не тянет.

Простофиля
#9
Лув

Нехорошо получилось, но, Автор, даже если бы квартира не продавалась, ваше наследство все равно оставалось бы призрачным. Уж не под бок к сестре в двушку-трешку вы бы насовсем переехали со мужем-детьми, если что. Если одна квартира от родителей и без уступок, то один справедливый выход- продать, поделить и забыть. На что вы надеялись?

я вообще ни на что не надеялась и даже не думала об этом, хотя и сами живем также не своей квартире. Но ведь можно было предупредить, сестра ведь все-таки, что типа, имей ввиду, что через несколько лет будем продавать. А так, мне кажется, не по-человечески. Она этого даже не понимает, сидит и смакует каждое свое слово, и мою реакцию на них. Блин, противно даже вспоминать!

Гость
#10
Простофиля

я вообще ни на что не надеялась и даже не думала об этом, хотя и сами живем также не своей квартире. Но ведь можно было предупредить, сестра ведь все-таки, что типа, имей ввиду, что через несколько лет будем продавать. А так, мне кажется, не по-человечески. Она этого даже не понимает, сидит и смакует каждое свое слово, и мою реакцию на них. Блин, противно даже вспоминать!

ну так тоже "посмакуйте". Без вас сразу она НЕ продаст ! Позвоните ей и скажите что пока передумали продавать, что вам нужно время накопить денег, что б купить себе что то. Долю она продаст за копейки :)))))) ей в любом случае выгоднее дождаться вашего согласия на продажу. Звоните ! Скажите передумали. Что пусть через годик позвонит.

Простофиля
#11
Гость

ну так тоже "посмакуйте". Без вас сразу она НЕ продаст ! Позвоните ей и скажите что пока передумали продавать, что вам нужно время накопить денег, что б купить себе что то. Долю она продаст за копейки :)))))) ей в любом случае выгоднее дождаться вашего согласия на продажу. Звоните ! Скажите передумали. Что пусть через годик позвонит.

у меня тоже уже такие мысли возникали! так и хочется сказать, как аукнется, так и откликнется! так и сделаю, скорее всего, т.к. у меня другого выхода нет!

Гость
#12
Простофиля

у меня тоже уже такие мысли возникали! так и хочется сказать, как аукнется, так и откликнется! так и сделаю, скорее всего, т.к. у меня другого выхода нет!

так и сделайте ! автор, деньги сейчас обесцениваются ! Вы в невыгодном положении при продаже. Она должна была сообщить вам заранее. Так что спокойно звоните, скажите что да. вы хотите продать, но !!!! не сейчас, а когда ВЫ накопите сумму на доплату. Что вам нужно время, минимум год, что бы решить как вложить деньги от продажи, найти варианты итд А если сестра завопит - напомните ей, что она вам вообще то должна за аренду половины квартиры, так как она пользовалась ВАШЕЙ половиной несколько лет, теперь пусть ждет.

Гость
#13

кстати, сейчас вообще не лучшее время продавать. Скажите сестре пусть выметается из квартиры и вы будете ее сдавать. Она итак пользовалась много лет безвозмездно, вот вы теперь поздаете, накопите с аренды денег - вот тогда через пару лет и продадите.

гость
#14

вот я тоже этого боюсь,есть доля в квартире,а если тот родственник захочет продать в неподходящее время?!.Я сейчас в декрете,ипотеку не дадут,а деньги обесценятся.Автор сочувствую.

Гость
#15
гость

вот я тоже этого боюсь,есть доля в квартире,а если тот родственник захочет продать в неподходящее время?!.Я сейчас в декрете,ипотеку не дадут,а деньги обесценятся.Автор сочувствую.

в любом случае это не так просто ! Вы можете просто не согласиться на продажу. Тогда если родственник захочет продать свою долю : Сначала он вам обязан предложить выкупить его долю. У вас первоочередное право. Долю продавать вообще не выгодно ! Родственнику в любом случае нужно с вами договариваться. Иначе он за копейки продаст и выгоды не будет никому.

Попаболь
#16

Автор, ты меня призвала

#17

Это лучший вариант из всех. На свою долю берите ипотеку и сдавайте ее. Будет свое жилье. Сестра правильно делает. А жить вместе вы все равно не будите же.

Простофиля
#18
katerina

Это лучший вариант из всех. На свою долю берите ипотеку и сдавайте ее. Будет свое жилье. Сестра правильно делает. А жить вместе вы все равно не будите же.

да это все понятно, не понятно только, зачем было от меня скрывать свои планы. она ведь даже никогда словом не обмолвилась, что они отсюда выедут когда-нибудь. Предупреди она меня года два назад, я бы могла скопить денег на доплату себе на квартиру; а ипотеку мне не дадут по известным причинам

Простофиля
#19

Самое обидное, что я всегда была с ней откровенна, а она так со мной :( ... Но я уже решила, что буду делать

бабуся лидуся
#20
Простофиля

Это лучший вариант из всех. На свою долю берите ипотеку и сдавайте ее. Будет свое жилье. Сестра правильно делает. А жить вместе вы все равно не будите же.

да это все понятно, не понятно только, зачем было от меня скрывать свои планы. она ведь даже никогда словом не обмолвилась, что они отсюда выедут когда-нибудь. Предупреди она меня года два назад, я бы могла скопить денег на доплату себе на квартиру; а ипотеку мне не дадут по известным причинам

да просто в заботах забывается, потому может не говорила. это еще не хитромудрость.
вон моя с мужем это нечто. у родителей есть помещение. и еще раньше, когда были игротеки и комп услуги актуальны, я хотела там открыть такой салон. ну и с ними поделилась. а потом как то говорим с ними и зять говорит, что когда там откроет этот салон я смогу у него работать :-/. ну только они так и не открылись, потом я с мужем все таки сама открыла его.

гостья
#21
Простофиля

Самое обидное, что я всегда была с ней откровенна, а она так со мной :( ... Но я уже решила, что буду делать

Самое интересное,что она ничего не поймет и будет говорить ,что вы завидуете.

lightofstar@yandex.ru
#22

Извините, не в тему, но задумалась... В детстве все канючила у родителей "родите мне братика или сестренку", а теперь посмотрю на знакомых, да форумы почитаю - СПАСИБО моим родителям, что на мне одной остановились. И нет у меня милых братьев/сестер, с которыми пришлось бы за квадратные метры глотки грызть...

Простофиля
#23
lightofstar@yandex.ru

Извините, не в тему, но задумалась... В детстве все канючила у родителей "родите мне братика или сестренку", а теперь посмотрю на знакомых, да форумы почитаю - СПАСИБО моим родителям, что на мне одной остановились. И нет у меня милых братьев/сестер, с которыми пришлось бы за квадратные метры глотки грызть...

в точку!

Простофиля
#24
гостья

Самое интересное,что она ничего не поймет и будет говорить ,что вы завидуете.

да и черт с ней, объяснять что-то - пустое дело

Гость
#25
Простофиля

я вообще ни на что не надеялась и даже не думала об этом, хотя и сами живем также не своей квартире. Но ведь можно было предупредить, сестра ведь все-таки, что типа, имей ввиду, что через несколько лет будем продавать. А так, мне кажется, не по-человечески. Она этого даже не понимает, сидит и смакует каждое свое слово, и мою реакцию на них. Блин, противно даже вспоминать!

В чем не по человечески?!
Квартира у вас в долевой собственности. Тоесть вашей там только 1/2.
Вы, не имея другого жилья, дили с мужем у его родни и не чесались.
Ваша сестра виновата в том что она, в отличае от вас, думает головой и стремиться купить хорошую квартиру?

Гость
#26
Простофиля

у меня тоже уже такие мысли возникали! так и хочется сказать, как аукнется, так и откликнется! так и сделаю, скорее всего, т.к. у меня другого выхода нет!

Я бы, на ее месте, после такого вашего выпада поступила бы по закону.
А именно: выслала вам письмом с уведомлением предложение выкупить ее долю.
Через 3 месяца еще раз.
А потом спокойно продавала бы 1/2 часть квартиры третьим лицам. Причем риэлтору бы сразу сказала что это должна быть большааая семья армян или таджиков.
И тогда посмотрим кто будет смеяться последней :)
Она имеет полное право, предупредив вас два раза, в случае если вы не заинтересовались - продать третьему лицу, за сумму не ниже предложенной вам.
А вот вам потом весело будет.

Гость
#27
гостья

Самое интересное,что она ничего не поймет и будет говорить ,что вы завидуете.

И это, к тати, правда.
Автора банально сожрала зависть.

Гость
#28
Гость

Я бы, на ее месте, после такого вашего выпада поступила бы по закону. А именно: выслала вам письмом с уведомлением предложение выкупить ее долю. Через 3 месяца еще раз. А потом спокойно продавала бы 1/2 часть квартиры третьим л!ицам. Причем риэлтору бы сразу сказала что это должна быть большааая семья армян или таджиков. И тогда посмотрим кто будет смеяться последней :)Она имеет полное право, предупредив вас два раза, в случае если вы не заинтересовались - продать третьему лицу, за сумму не ниже предложенной вам.А вот вам потом весело будет.

Это что, местная форумская фишка-пугать таджиками?

#29

Сестра изначально понимала что необходимо иметь свое жилья.
Вы жили ни о чем не задумываясь.
Ну и кто Вам доктор?

Гость
#30

Автор, а по хорошему поговорить не получится? Может она подождет пару лет, чтобы дать Вам возможность собрать денег на ипотеку. А вообще, не понимаю, что за тяга к разбазариванию семейного имущества. Ну куда Вы потом придете в случае дележки ипотечных квартир с мужьями.

Гость
#31

Я че-то не поняла: она должна была Вам СКАЗАТЬ, чтобы Вы заранее заботились о собственном финансовом благополучии? Простите - а Вы, например, замуж вышли благодаря тому, что Вам сестра вовремя подсказала, что пора??? Вы что, умственно неполноценны, что Вам должен другой человек порядок Ваших действий оглашать? Вообще. вполне логично, что раз квартира в долевой собственности, рано или поздно ее нужно будет как-то поделить... Странные у Вас, Автор, к сестре претензии...

Гость
#32
Гость

Я бы, на ее месте, после такого вашего выпада поступила бы по закону. А именно: выслала вам письмом с уведомлением предложение выкупить ее долю. Через 3 месяца еще раз. А потом спокойно продавала бы 1/2 часть квартиры третьим лицам. Причем риэлтору бы сразу сказала что это должна быть большааая семья армян или таджиков. И тогда посмотрим кто будет смеяться последней :)Она имеет полное право, предупредив вас два раза, в случае если вы не заинтересовались - продать третьему лицу, за сумму не ниже предложенной вам.А вот вам потом весело будет.

угу, вот только ДОЛЮ продают в 4 !!!! раза дешевле чем полквартиры :))))))) и автор потом свою часть так же этим же таджикам прождать может, кто мешает ? Таджиков на всех хватит ! Так что пугать нет смыла, продавать долю ОЧЕНЬ невыгодно ! Сестре придется искать компромисс, подождать пару лет когда автор тоже будет готова к продаже. Вы поймите, сестра и так пользовалась половиной квартиры безвозмездно, автор, может, свою половину сдавать бы могла, но нет, там много лет сестрица жила. На халяву. И вместо того, что бы по человечески предупредить, ну хоть за полгода о желании продать - сестра втихомолку все решает. Ну пусть попробует продать долю, вот удивится, как это непросто. Знаю точно, у меня подруга после развода с мужем так долю продает, уже второй год :)))))))

Гость
#33
Гость

Я че-то не поняла: она должна была Вам СКАЗАТЬ, чтобы Вы заранее заботились о собственном финансовом благополучии? Простите - а Вы, например, замуж вышли благодаря тому, что Вам сестра вовремя подсказала, что пора??? Вы что, умственно неполноценны, что Вам должен другой человек порядок Ваших действий оглашать? Вообще. вполне логично, что раз квартира в долевой собственности, рано или поздно ее нужно будет как-то поделить... Странные у Вас, Автор, к сестре претензии...

А что мешало продать тогда, когда ОБЕИМ выгодно и удобно ? Сестра и так жила пользуясь ОБЩЕЙ недвижимость нахаляву, сестра же не платила автору аренду за полквартиры ? Милло, по вашему нормально, чт о сестра сначала нагло жила в общей квартире, как в своей, а потом решила продать, даже не советуясь с сосбственником ?

Гость
#34

32- чушь не несите, ни в какие ни в 4 раза. Скинуть придется очень немного, а возможно и ничего.
Судя по тому что вы пишете, вы вообще никогда с этим не сталкивались.
Такие люди покупают долю, заранее понимая что вторую часть им отдадут за бесценок))))))
Продаст, еще как продаст. А вот у Автора потом и правда иного выхода не будет.
В квартиру вселится веселая группа людей. Которая будет считать квартиру своей. Продать другим людям, у Автора уже не получится. Потому что после просмотра народ будет бегом убегать. И Автору придется в итоге свою часть отдавать за бесценок.
Эти схему на рынке давно работают и всем известны.

#35

В продаже долей прогирывает опоздавший.

Гость
#36
Гость

Я че-то не поняла: она должна была Вам СКАЗАТЬ, чтобы Вы заранее заботились о собственном финансовом благополучии? Простите - а Вы, например, замуж вышли благодаря тому, что Вам сестра вовремя подсказала, что пора??? Вы что, умственно неполноценны, что Вам должен другой человек порядок Ваших действий оглашать? Вообще. вполне логично, что раз квартира в долевой собственности, рано или поздно ее нужно будет как-то поделить... Странные у Вас, Автор, к сестре претензии...

и еще, автор поступила ПОРЯДОЧНо ! она квартиру много лет не трогала, а могла бы лет 5 назад сказать сестре -все, хочу ипотеку, выметайся, продаем ! Но нет, автор из любви к сестре спокойно не трогала квартиру, продаж не требовала, раз там любимая сестренка живет...вот и получала "благодарность" ! Не делай добра...да, надо было автору квартиру еще 20 лет назад на продажу выставить, и плевать на сестру.

#37

Вместо того чтобы сесть и обсудить варианты продажи/мены ,будем действовать по принципу "баба яга против".
На здоровье

Гость
#38
Гость

32- чушь не несите, ни в какие ни в 4 раза. Скинуть придется очень немного, а возможно и ничего. Судя по тому что вы пишете, вы вообще никогда с этим не сталкивались. Такие люди покупают долю, заранее понимая что вторую часть им отдадут за бесценок)))))) Продаст, еще как продаст. А вот у Автора потом и правда иного выхода не будет. В квартиру вселится веселая группа людей. Которая будет считать квартиру своей. Продать другим людям, у Автора уже не получится. Потому что после просмотра народ будет бегом убегать. И Автору придется в итоге свою часть отдавать за бесценок.Эти схему на рынке давно работают и всем известны.

чушь пишете вы, с 90 не путайте, сейчас черных риэлторов поприжали сильно ,и НИКОГДА они не выкупали доли за полную стоимость.

Гость
#39
Язьва

Вместо того чтобы сесть и обсудить варианты продажи/мены ,будем действовать по принципу "баба яга против".На здоровье

вот нельзя быть человечной в этом мире...20 лет !!!! автор терпела то ,что сестра в одиночку пользуется общей квартирой....ну и получила благодарность в итоге. Куда мир катиться, родственники - злейшие враги по сути, а не родные люди.

#40
Гость

вот нельзя быть человечной в этом мире...20 лет !!!! автор терпела то ,что сестра в одиночку пользуется общей квартирой....ну и получила благодарность в итоге. Куда мир катиться, родственники - злейшие враги по сути, а не родные люди.

Жуть просто)
Истерпелася вся))


Если бы автору эта ситуация была в тягость, уже и ипотека была бы и с квартирой вопрос решился

Гость
#41
Гость

А что мешало продать тогда, когда ОБЕИМ выгодно и удобно ? Сестра и так жила пользуясь ОБЩЕЙ недвижимость нахаляву, сестра же не платила автору аренду за полквартиры ? Милло, по вашему нормально, чт о сестра сначала нагло жила в общей квартире, как в своей, а потом решила продать, даже не советуясь с сосбственником ?

Вы меня простите за прямолинейность - и, возможно, некоторую резкость - но Вам не кажется, что люди, которые в здравом уме, обсуждают эти вопросы СРАЗУ, по факту вступления в долевую собственность? По меньшей мере странно, что для Автора все это выглядит таким сюрпризом... А учитывая, что как раз сестра жила в квартире, Автору-то первой нужно было с упомянутой сестрой проговорить, как будут защищены ее, Автора, интересы. Получается, Автор о своих интересах не побеспокоилась - она жертва. А сестра о ее интересах не побеспокоилась - она сво.лочь. Ну, какой-то детский лепет... Я считаю - если у человека нет ко мне вопросов, то у него нет претензий. Если есть претензии - задавай вопросы. получай ответы, будем вместе находить решение. Потому и уточняю: они там все одинаково дееспособные, больных нет? За которых реально приходится другим думать? Такие ситуации ведь тоже бывают - тогда да. виноват здоровый.

Гость
#42
Язьва

В продаже долей прогирывает опоздавший.

Приятно встретить умного человека.
Самый разумный вариант: продать всю квартиру целиком и поделить деньги. Таким образом Автор прлучит максимально возможную сумму.
Любые попытки говниться и бодаться приведут к тому, что квартиру продадут долями и тут уже проиграют оба, но намного сильнее пострадает тот, кто будет продавать последним.

Гость
#43
Гость

чушь пишете вы, с 90 не путайте, сейчас черных риэлторов поприжали сильно ,и НИКОГДА они не выкупали доли за полную стоимость.

Какие черные риэлторы?! Что вы несете?
Это совершенно законная схема
С вами говорит бесполезно, несете безграмотную чушь
Вы явно никогда и близко не стояли к рынку недвижимости

#44

Хотя разводка конечно.
Как минимум потому что автор не дает никаких вводных по квартире,надеясь сыграть исключительно на эмоциях.
Сколько комнат,есть возможность размена?

#45

Я бы на месте автора только радовалась на самом деле.
Столько лет я никак не использовала мне принадлежащее.

Гость
#46
Гость

угу, вот только ДОЛЮ продают в 4 !!!! раза дешевле чем полквартиры :))))))) и автор потом свою часть так же этим же таджикам прождать может, кто мешает ? Таджиков на всех хватит ! Так что пугать нет смыла, продавать долю ОЧЕНЬ невыгодно !)

Что за бред? в какие 4 раза? Вы что несете?!
Уступка будет не такая и большая, если вообще будет. Это очень популчрная фишка. Когда матерые мужики покупают долю в квартире, вселяются и начинается веселая жизнь. Доля продана законно, по всем правилам. Прикопаться к ним никак. И потом владелец второй доли в тупике. Или они будут там жить за его счет или он продаст им реально за половину цены свою долю.
Никакой помощи закона тут не будет, все по закону.

Гость
#47
Гость

чушь пишете вы, с 90 не путайте, сейчас черных риэлторов поприжали сильно ,и НИКОГДА они не выкупали доли за полную стоимость.

вы вообще знаете кто такие черные риэлторы? ничего общего с тем что вам сейчас объясняют это не имеет.
Вы слышали звон, но не знаете где он.

Гость
#48

Автор банальная ленивая и завистливая тетка.
Сейчас ее жрет зависть что сестра и ее муж не кульком лежат, а крутятся и хотят иметь свое жилье. А Автор как сидела на попе с муженьком инфантильным, так и сидит.
Никто ее права не ущемляет, она банально бесится от злости.

Гость
#49
Язьва

Я бы на месте автора только радовалась на самом деле.Столько лет я никак не использовала мне принадлежащее.

Ну как тут радоваться, когда у сестры будет своя квартира )))

#50
Гость

Ну как тут радоваться, когда у сестры будет своя квартира )))

Хм..
Можно свою долю вложить в ипотеку.
Варьянт?