Гость
Статьи
Как заставить погасить …

Как заставить погасить задолженность прописанного в квартире?

Здравствуйте! Я и моя семья зарегистрированы в муниципальной квартире. Дядя тоже зарегистрированный не жил в квартире и коммуналку 30 лет не оплачивал. Теперь заявился и сообщил, что будет жить в квартире. Можно ли как-то у него отсудить часть коммунальных услуг, за все годы что он не жил в квартире? Мы все исправно платили...

Дарья
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За него платили?а почему лицевой счёт не поделили?сейчас, я думаю ,поздно что либо сделать.а можно к юристу сходить .

Гость
#2

Нет. Никто лицевые делить не будет. Да и за что ему платить было?

Вот так
#3

Он вообще-то давно утратил право на муниципальное жильё. 6 месяцев не проживаешь и не платишь - можно выписать. Так что к юристу бегом.

Гость
#4

Если вы ранее не подавали иск с требованием высылать вам с дядей раздельные счета - то ничего вы не вернете, считается, что все эти годы вы все вместе скидывались и оплачивали общий счет, т.е. дядя вам деньги на это выделял, раз вы не возмущались и в суд не бежали.

Также я замечу, что ответчик номер 3 крайне оптимистичен, так просто жильца из муниципального жилья не выпишешь.

Вот так
#5
Гость

Если вы ранее не подавали иск с требованием высылать вам с дядей раздельные счета - то ничего вы не вернете, считается, что все эти годы вы все вместе скидывались и оплачивали общий счет, т.е. дядя вам деньги на это выделял, раз вы не возмущались и в суд не бежали.Также я замечу, что ответчик номер 3 крайне оптимистичен, так просто жильца из муниципального жилья не выпишешь.

Именно что из муниципального и выпишешь, не то что из приватизированного: вот там уж никак (если не разнёс всю квартиру по кирпичику, конечно).

Гость
#6
Вот так

Он вообще-то давно утратил право на муниципальное жильё. 6 месяцев не проживаешь и не платишь - можно выписать. Так что к юристу бегом.

Советчики. О совести подумайте. Люди жили и радовались, что его нет в квартире, им лишняя площадь. А суд будет рассматривать вопрос в том числе-планирует ли он жить. И он скажет планирует и уже живет. А раньше препятствовали или он доброе дело делал им детям (племяшкам) место свое уступил.

Гость
#7

Автор, и вам говорю совесть имейте. Человек дал вам свободно пожить. Надо было дяде с вами жить, вы ж очень по нему скучали. Ненавижу, которые все захватят и все им мало. Желаю, чтоб он вам такие условия создал, чтоб вы поняли и спасибо ему сказали, что он раньше с вами на одной кухне не толкался. Вы наверно и комнату его заняли?

Гость
#8

Автор, вы и за свет который вы нажгли не забудьте взыскать. И по другим счетчикам -газ, вода. Я бы вам посоветовала, как взыскать, если б человек жил с вами, нервы трепал, и при этом не платил. По моему жизненому опыту, которые так не справедливо поступают в жизни и не имеют большого финансового благополучия. Удавитесь за копейки, и потеряете больше.

Гость
#9

Давайте теперь по совести, а где жил этот человек. Скитался по с ъемным углам, жил у друзей (чтоб вам сладко жилось) или может у женщины, которая его всегда могла при случаи попрекнуть. Вы задумайтесь, а потом решайте, позволит вам совесть с этого человека деньги просить. За то чтоб вам сладко жилось все эти годы.

Рина
#10

Автор, легко можно выписать дядю.
Только бог не Яшка...

Белочка
#11

Выписать можно было только через суд.Если дядя не жил то оплачивать квартплату все равно был обязан. Другое дело счетчики на воду свет и газ и вывоз мусора. Только сами подумайте будет ли это справедливо??? Вы полностью пользовались всей квартирой получается и его метрами тоже.

Гость
#12
Гость

Нет. Никто лицевые делить не будет. Да и за что ему платить было?

Уже лет 15 как идет политика препятствования разделению лицевых счетов в пределах одной квартиры. Задача таких препятствий- затруднить образование коммуналок из обычных квартир. Пришлось лично столкнуться с этим в ситуации, подобной описанной в теме. Повлиять официально- практически невозможно, особенно если при проведениях платежей за квартиру не было документального подтверждения ЛИЧНОСТИ человека, вносящего деньги. а в большинстве случаев такого и нет по определению. В моем городе, например, коммунальные платежи вносятся через так наз. "Систему Город"- это сеть точек, где оператор принимает деньги, вносит их на счет соответствующей структуры через интернет (теплосетей, ЖЭКа, водоканала, и проч.)- так в этих пунктах вообще нет даже в принципе установления личности платящего- деньги может внести хоть Вася Пупкин, просто назвав адрес квартиры, за которую вносятся платежи (для каждой квартиры города есть своя "страничка", где отражены суммы к оплате и сколько внесено денег)

Наталья
#13
Вот так

Именно что из муниципального и выпишешь, не то что из приватизированного: вот там уж никак (если не разнёс всю квартиру по кирпичику, конечно).

Не выпишешь(. Столкнулась сама с такой ситуацией с бывшим мужем. Ни один юрист не взялся.

Гость
#14

во первых есть срок исковой давности - 3 года. Дальше этого рассматривать ничего не будут.

Гость
#15

[quote="Гость" message_id="53836144"]Я бы вам посоветовала, как взыскать, если б человек жил с вами, нервы трепал, и при этом не платил.

Мне посоветуйте, пжлста) человек со мной живет. И ежемесячно перечисляет 1000 руб со своего счета в счет оплаты квартплаты. Полная оплата равна где-то 4000- 5000 тыс руб. , в зависимости от воды. У нас все в одной платежке. Мы кооперативные. Ну вот так ОН РЕШИЛ. А это даже не погашает стоимость воды! А я ответственный квартиросъемщик. А теперь еще капремонт добавился.И что теперь? если я тоже буду по 1000 со своего счета перечислять, то долг то все равно на меня повесят? Мы собственники 50 на 50. Жилая площадь пополам не делится. Вот что делать? Если продавать, то тоже обидно, потому что все затраты в течение 15 лет за мой счет. Ремонты я делала, кухню встраивала, сантехника.. все мое!

Белочка
#16
Гость

Я бы вам посоветовала, как взыскать, если б человек жил с вами, нервы трепал, и при этом не платил. Мне посоветуйте, пжлста) человек со мной живет. И ежемесячно перечисляет 1000 руб со своего счета в счет оплаты квартплаты. Полная оплата равна где-то 4000- 5000 тыс руб. , в зависимости от воды. У нас все в одной платежке. Мы кооперативные. Ну вот так ОН РЕШИЛ. А это даже не погашает стоимость воды! А я ответственный квартиросъемщик. А теперь еще капремонт добавился.И что теперь? если я тоже буду по 1000 со своего счета перечислять, то долг то все равно на меня повесят? Мы собственники 50 на 50. Жилая площадь пополам не делится. Вот что делать? Если продавать, то тоже обидно, потому что все затраты в течение 15 лет за мой счет. Ремонты я делала, кухню встраивала, сантехника.. все мое!

Ваша проблема решается просто разделите платежи по оплате коммунальных услуг. И вам будут приходить две платежки. Вам надо пойти с вашим сособственником в МФЦ и написать заявление. Если откажется то через суд.

Белочка
#17

Извиняюсь, вам даже проще если у вас ЖСК идите в правление и пишите заявление на раздел коммунальных платежей. Мы так с сестрой оплачивали в ЖСК двумя платежками.

Гость
#18
Гость

Я бы вам посоветовала, как взыскать, если б человек жил с вами, нервы трепал, и при этом не платил. Мне посоветуйте, пжлста) человек со мной живет. И ежемесячно перечисляет 1000 руб со своего счета в счет оплаты квартплаты. Полная оплата равна где-то 4000- 5000 тыс руб. , в зависимости от воды. У нас все в одной платежке. Мы кооперативные. Ну вот так ОН РЕШИЛ. А это даже не погашает стоимость воды! А я ответственный квартиросъемщик. А теперь еще капремонт добавился.И что теперь? если я тоже буду по 1000 со своего счета перечислять, то долг то все равно на меня повесят? Мы собственники 50 на 50. Жилая площадь пополам не делится. Вот что делать? Если продавать, то тоже обидно, потому что все затраты в течение 15 лет за мой счет. Ремонты я делала, кухню встраивала, сантехника.. все мое!

Вам Белочка написала. Если хотите поподробней, скиньте свой адрес электр.почты. Я недавно так со своими братцами решила через суд. Ситуация, как у автора, живут, счета не оплачивают (автор, платит, молодец), навели жен-хамок и халявщиц, на дню по три раза стирают, свет везде горит и много электроприборов), совести совсем нет. Всю квартиру заняли, вещи мои выкидывают, придешь сесть не знаешь куда. А когда платить надо, даже за свет на меня повесить долг готовы. А потом еще и подумывают как бы выписать.

Гость
#19
Белочка

Извиняюсь, вам даже проще если у вас ЖСК идите в правление и пишите заявление на раздел коммунальных платежей. Мы так с сестрой оплачивали в ЖСК двумя платежками.

спасибо, что ответили, но не все так просто. Комнаты, т.е. жилая площадь не делится пополам. Т.е. все равно кто-то будет пользоваться большей площадью. Следовательно и платежка ему должна быть больше. Водосчетчики и электричество тоже должно быть раздельным? Потому предлагают решить вопрос через суд, а именно выделить каждому определенную площадь и тогда уже они сделают платежки на основании решения суда. Суд основывается на том, кто исторически занимал площадь. Т.е. где чьи вещи лежат. Но собственность то у нас 50 на 50. Значит , если я занимаю бОльшую комнату, то должна арендовать "лишние" метры у второго собственника. МОжете представить как он отреагирует на это. Почти тупик. Надо разъезжаться. Но обидно, что квартира, которую я отделывала и содержала долгое время в приличном состоянии при продаже окажется поделенной пополам. Т.е. мои затраты мне никто не вернет, хотя без моих вложений она стоила бы много дешевле!

Белочка
#20
Гость

спасибо, что ответили, но не все так просто. Комнаты, т.е. жилая площадь не делится пополам. Т.е. все равно кто-то будет пользоваться большей площадью. Следовательно и платежка ему должна быть больше. Водосчетчики и электричество тоже должно быть раздельным? Потому предлагают решить вопрос через суд, а именно выделить каждому определенную площадь и тогда уже они сделают платежки на основании решения суда. Суд основывается на том, кто исторически занимал площадь. Т.е. где чьи вещи лежат. Но собственность то у нас 50 на 50. Значит , если я занимаю бОльшую комнату, то должна арендовать "лишние" метры у второго собственника. МОжете представить как он отреагирует на это. Почти тупик. Надо разъезжаться. Но обидно, что квартира, которую я отделывала и содержала долгое время в приличном состоянии при продаже окажется поделенной пополам. Т.е. мои затраты мне никто не вернет, хотя без моих вложений она стоила бы много дешевле!

Автор вам и без суда могут сделать две платежки и будите платить 50%.Вот определение порядка пользования квартирой это только через суд. То есть суд вам может присудить одну из комнат. Так же вы можете взыскать половину стоимости ремонта предоставив чеки. Здесь главное не пропустить срок исковой давности 3 года.

Белочка
#21

Конечно вы нечего не должны доплачивать если занимаете большую комнату. Пусть суд определит порядок пользования и выделит вам эту комнату в натуре. Тогда вы можете продать свою долю в виде большей комнаты. Я бы договорилась и продала бы всю квартиру полностью.

гость
#22
Белочка

Конечно вы нечего не должны доплачивать если занимаете большую комнату. Пусть суд определит порядок пользования и выделит вам эту комнату в натуре. Тогда вы можете продать свою долю в виде большей комнаты. Я бы договорилась и продала бы всю квартиру полностью.

"Я бы договорилась и продала бы всю квартиру полностью."

Жилье (квартира) муниципальное - т.е. продать его НЕЛЬЗЯ

Белочка
#23
гость

"Я бы договорилась и продала бы всю квартиру полностью.

"Жилье (квартира) муниципальное - т.е. продать его НЕЛЬЗЯ
А что мешает приватизировать и разъехаться

Белочка
#24

Для муниципальных квартир сейчас нет деления лицевых счетов запретили после 2004 года а вот платежи разделить можно. Сначала узнайте в МФЦ потом если платежи не разделят то в суд.

Гость
#25
Белочка

Для муниципальных квартир сейчас нет деления лицевых счетов запретили после 2004 года а вот платежи разделить можно. Сначала узнайте в МФЦ потом если платежи не разделят то в суд.

Не только для муниципальных. Для приватизированных или купленных- то же самое. Есть примеры среди сослуживцев- раздел получился только через суд, причем с недешевым адвокатом. Сверху, как и отмечено в посте 12, идет мощное давление на все органы власти на местах с целью недопущение формирования коммуналок (что фактически получается после разделения лицевого счета)

Белочка
#26

Вообщем автор отвечаю на ваш вопрос. Взыскать можно за последние 3 года. Если докажете в суде что не платил. Но опять же будет ли это справедливо?? Вы ведь тоже пользовались дядиными метрами. Может лучше приватизировать на всех и разъехаться.

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы