Гость
Статьи
Как прожить в квартире …

Как прожить в квартире без ванной?

Уже около месяца ищу квартиру в аренду, бюджет около 10 тыс рублей. В моем городе за эту сумму можно найти только либо "совершенно пустую" однушку без мебели, холодильника и стиралки, либо с ужасным ремонтом и жучками-паучками в довесок.
Ужасно обрадовалась, когда нашла объявление о аренде ДВУХ-комнатной квартиры, правда, а старом доме, но с вполне приличным ремонтом внутри, наличием всей необходимой мебели и техники, да еще и за 8 тыс. Очень понравилась сама квартира, ремонт, место, но один существенный минус, в ней нет ванной комнаты. Больше вариантов для меня нет вообще, поэтому думаю, как можно справиться с этой проблемой... Может быть, кто-то сталкивался с подобным? Можно ли придумать что-то наподобие душа или так и придется мыться в тазике? :)))
Буду благодарна за советы!

Леля
104 ответа
Последний — Перейти
звезда мишлен
#1

Туалет есть?

Гость
#2

А унитаз там есть????? А так, наверное, садовый душ вам поможет, погуглите.

Леля
#3
звезда мишлен

Туалет есть?

К счастью, туалет есть :))

Леля
#4
Гость

А унитаз там есть????? А так, наверное, садовый душ вам поможет, погуглите.

С садовым душем - это вариант конечно, но надо с хозяйкой обсуждать...
Спасибо Вам за совет! :))

Шелест
#5

В тазике если мыться-для меня не было бы проблемой.главное-чтобы квартира не была противна

Гость
#6

Зимой душ во дворе - это мечта поэта. Автор, вы поэтесса?

Лия
#7

Разве бывают квартиры без ванной? А вода горячая есть и раковина?

Гость
#8
Шелест

В тазике если мыться-для меня не было бы проблемой.главное-чтобы квартира не была противна

Зачем в тазике? В бочке, как наши бабушки или в бане раз в неделю.
Все маркетологи сдохут_от злости, когда их сульфатные шампуни покупать перестанут.

Гость
#9
Лия

Разве бывают квартиры без ванной? А вода горячая есть и раковина?

Бывают, в концепции архитектора идеи коллективизма. В районе строится баня в которую должны ходить советские граждане.

Гость
#10

Ага, в довесок абонемент в фитнесс- и мойтесь каждый день.
В тазу?!? Ну-ну. Попробуйте.
В лучшем случае Вы будете устраивать " душ" по выходным, в худшем- приобретете паранойю по поводу " есть ли запах от моего тела".

Гость
#11

на самом деле, установить душевую кабинку не так уж сложно. Учитывая низкую цену аренды это окупится.

Гость
#12

Вы порепетируйте) в молодости ок, но я бы быстро утомилась)

Гость
#13
Гость

на самом деле, установить душевую кабинку не так уж сложно. Учитывая низкую цену аренды это окупится.

Конечно, это не проблема, но только делать это должна хозяйка.

Peace Duke
#14

В бочке можно

Гость
#15

13
это вопрос договорённости с хозяйкой и компромисс между явным удобством, с одной стороны, и затрат, которые потребуются. Как вариант, затраты на установку душевой кабинки можно разделить пополам между хозяйкой и Автором темы.

Гость
#16

А в чем проблема установить душевую кабину?????

Peace Duke
#17
Гость

А в чем проблема установить душевую кабину?????

Канализации может не быть

Гость
#18

Бедные люди. :( понастроили же де *****ма в советские годы.

Гость
#19
Гость

Бедные люди. :( понастроили же де *****ма в советские годы.

возможно, это старый довоенный дом, а отсутствие ванны может быть результатом деления большой когда-то квартиры со всеми удобствами на несколько квартир уменьшённой площади.

гость
#20

для меня вообще не вариант. ванна и туалет - это первое на что я смотрю, с остальным можно как-то перетерпеть. вариант без мебели по-моему вполне приемлемый. лично я искала вариант именно без мебели, так как пользоваться чужой мебелью, вещами для меня это не очень. вам нужно будет в первую очередь купить матрас, он вполне заменит кровать, потом холодильник (маленький холодильник не вариант, все равно дорого, советую недорогой обычного габарита). по идее можно снять комнату в малосемейке и договориться с соседями, платить за место в холодильникеа. но лучше до покупки хол-ка, сделать импровизированный хол. на окне или в некторых квартирах бывают под окном, или балкон, благо скоро зима. потом можно маленькую стиральную машину. главное, все это будет уже вашим. но без ванны современному человеку это полный атас, особенно девушке в критические дни.

Леля
#21

Да, это действительно старый дом, каркасно-засыпной. Дело в том, что квартира мне нужна на срок 6-8 месяцев, поэтому установка душевой кабины была бы затратной. Конечно, нужно поговорить с хозяйкой на эту тему, но не уверена, что она согласится в это вкладываться, если раньше обходилась и так.
Мыться по-человечески, конечно, можно, в 20 мин езды от этого дома живет подруга, но привыкла я душ принимать 2 раза в день, а по гостям так часто не будешь ездить:) Поэтому надо как-то решать вопрос в этой квартире...

Гость
#22
Peace Duke

Канализации может не быть

Или этот душ просто некуда ставить.

Леля
#23
гость

для меня вообще не вариант. ванна и туалет - это первое на что я смотрю, с остальным можно как-то перетерпеть. вариант без мебели по-моему вполне приемлемый. лично я искала вариант именно без мебели, так как пользоваться чужой мебелью, вещами для меня это не очень. вам нужно будет в первую очередь купить матрас, он вполне заменит кровать, потом холодильник (маленький холодильник не вариант, все равно дорого, советую недорогой обычного габарита). по идее можно снять комнату в малосемейке и договориться с соседями, платить за место в холодильникеа. но лучше до покупки хол-ка, сделать импровизированный хол. на окне или в некторых квартирах бывают под окном, или балкон, благо скоро зима. потом можно маленькую стиральную машину. главное, все это будет уже вашим. но без ванны современному человеку это полный атас, особенно девушке в критические дни.

Комнату я изначально не рассматривала, с чужими людьми жить не привыкла, чисто морально не смогу. А в этой квартире и тепло и уютно, но конечно, ванная - это очень важно, согласна с Вами. Буду думать..

гость
#24

автор, если вышеописанный вариант приглянулся, делюсь немного своими соображениями.так как я жила в комнате без мебели и техники. матрас, при покупке, прикидывайте сразу под будущую кровать, чтобы потом его не выкидывать и покупать новый. холодильник - я остановилась на позисе, тогда самый дешевый стоил 13 000, сейчас не знаю. стиралка - фея 2, вроде стоил 2500, утюг - тоже фея, плюс это было куплено на оптовой базе. советую обязательно составить бюджет, сначала конечно будет нелегко, при таких больших затратах, надо будет во многом себе отказывать, но постепенно это окупится. это реально лучше, чем вариант без ванной.

Леля
#25
гость

автор, если вышеописанный вариант приглянулся, делюсь немного своими соображениями.так как я жила в комнате без мебели и техники. матрас, при покупке, прикидывайте сразу под будущую кровать, чтобы потом его не выкидывать и покупать новый. холодильник - я остановилась на позисе, тогда самый дешевый стоил 13 000, сейчас не знаю. стиралка - фея 2, вроде стоил 2500, утюг - тоже фея, плюс это было куплено на оптовой базе. советую обязательно составить бюджет, сначала конечно будет нелегко, при таких больших затратах, надо будет во многом себе отказывать, но постепенно это окупится. это реально лучше, чем вариант без ванной.

Спасибо Вам большое за ценный совет! :))

Гость
#26

У моей бабушки в квартире тоже ванной как таковой нет. Но есть маленький такой закуток под душ (то есть там нормальный кран, шланг для душа, вода течет, ну, и слив тоже есть). У вас, автор, я верно поняла, и такого нет?
А если по делу-может, вам отдельно купить чугунную или стальную ванну? Посмотрите в интернете, они бывают относительно недорогими, стоимостью около 10 000. Будете туда с помощью ведер или шланга воду наливать (краны-то с водой в квартире есть?), сливать тоже с помощью ведер или шланга.
И еще-спросите у хозяйки, а как она сама (или кто там жил раньше) мылась? Мож, подскажет что.

Гость
#27

А н.а.ф.и.г.а вам ДВЕ комнаты, но при этом перспектива мыться в тазике? Смысл? Логичней поискать однушку или комнату без хозяев, когда просто пополам снимают квартиру.

Леля
#28
Гость

У моей бабушки в квартире тоже ванной как таковой нет. Но есть маленький такой закуток под душ (то есть там нормальный кран, шланг для душа, вода течет, ну, и слив тоже есть). У вас, автор, я верно поняла, и такого нет?А если по делу-может, вам отдельно купить чугунную или стальную ванну? Посмотрите в интернете, они бывают относительно недорогими, стоимостью около 10 000. Будете туда с помощью ведер или шланга воду наливать (краны-то с водой в квартире есть?), сливать тоже с помощью ведер или шланга.И еще-спросите у хозяйки, а как она сама (или кто там жил раньше) мылась? Мож, подскажет что.

Так вообще никаких приспособлений для мытья нет :O
Тоже была мысль купить просто ванну дешевенькую. Ванна - хоть не тазик:)
А сама хозяйка ходила мыться в квартиру к родственникам, которые живут через дорогу. Вот так...

гость
#29
Леля

Комнату я изначально не рассматривала, с чужими людьми жить не привыкла, чисто морально не смогу. А в этой квартире и тепло и уютно, но конечно, ванная - это очень важно, согласна с Вами. Буду думать..

Очень хорошо вас понимаю. В детстве помню, ходила 7 км пешком даже зимой, лишь бы дома ночевать, а не у родственников (в нашей деревне школы не было). И вариант жить с чужими людьми всегда вызывал чуть ли не ужас. Но отдельную квартиру я никак не тянула. После долгих поисков (мез мебели было мало вариантов), я так устала, что поскорее уже хотелось заселиться. Но мне очень повезло, соседи были молодая пара, чистые, аккуратные, порядочные, позитивные, ночью не шумели. Вообщем, в итоге я была очень рада, так как тогда была немного в депрессивном состоянии, а они как-то вытянули меня из этого. Сейчас так скучаю по тем временам.
Потом, кстати, снимала комнату у хозяйки, жила с ней же. Этот опыт оказался очень неприятным, так как хозяйка рылась в моих вещах, личных записях, пока меня дома не было.
Вообщем, если решитесь, ищите нормальный соседей, это действительно важно.

Леля
#30
Гость

А н.а.ф.и.г.а вам ДВЕ комнаты, но при этом перспектива мыться в тазике? Смысл? Логичней поискать однушку или комнату без хозяев, когда просто пополам снимают квартиру.

Мне обязательно нужно с мебелью, холодильником и прочим. В ближайшее время не располагаю финансами все это покупать, к сожалению. А такие квартиры стоят 12-13 тыс. минимум., однушки, с ооочень плохеньким ремонтом.

Гость
#31
Леля

Мне обязательно нужно с мебелью, холодильником и прочим. В ближайшее время не располагаю финансами все это покупать, к сожалению. А такие квартиры стоят 12-13 тыс. минимум., однушки, с ооочень плохеньким ремонтом.

ну так поищите квартиру с кем-то пополам.
Я бы повесилась без возможности нормально помыться в душе или полежать в горячей ванне.

Леля
#32
гость

Очень хорошо вас понимаю. В детстве помню, ходила 7 км пешком даже зимой, лишь бы дома ночевать, а не у родственников (в нашей деревне школы не было). И вариант жить с чужими людьми всегда вызывал чуть ли не ужас. Но отдельную квартиру я никак не тянула. После долгих поисков (мез мебели было мало вариантов), я так устала, что поскорее уже хотелось заселиться. Но мне очень повезло, соседи были молодая пара, чистые, аккуратные, порядочные, позитивные, ночью не шумели. Вообщем, в итоге я была очень рада, так как тогда была немного в депрессивном состоянии, а они как-то вытянули меня из этого. Сейчас так скучаю по тем временам. Потом, кстати, снимала комнату у хозяйки, жила с ней же. Этот опыт оказался очень неприятным, так как хозяйка рылась в моих вещах, личных записях, пока меня дома не было.Вообщем, если решитесь, ищите нормальный соседей, это действительно важно.

Это да, но дело даже не в хороших-плохих, просто я человек такой, мне необходимо уединение и для концентрации в работе (я занимаюсь копирайтингом), и для личного комфорта (вряд ли я даже за долгое время так сдружусь со своими соседями, что буду нормально относиться к их настолько близкому присутствию). Вот квартиру без мебели конечно еще можно поискать, но хотя бы с холодильником. В общем, чтобы хотя бы что-то из вещей первой необходимости было в наличии, т.к. все купить не смогу, по крайней мере, сразу...

гость
#33

Жила без ванны 10 месяцев как-то,это жесть конечно. Если вам только на полгода,возможно еще куда ни шло,если есть возможность раз в нелелю мыться полноценно у подружки или на фитнесе. Но летом так жить это просто караул, очень некомфортно конечно.

гость
#34
Леля

Мне обязательно нужно с мебелью, холодильником и прочим. В ближайшее время не располагаю финансами все это покупать, к сожалению. А такие квартиры стоят 12-13 тыс. минимум., однушки, с ооочень плохеньким ремонтом.

мебель и технику можно на авито купить недорого

Гость
#35

А я жила в квартире без ванны.. Квартира досталась по наследству, там жили бабушка с дедушкой, они ходили в баню, которая находится рядом, я от общественной бани жутко брезгую. Не знаю кто делал планировку дома, но там кухня когда то была малюсенькая, чтобы ее увеличить, бабуля вовсе убрала ванную комнату, только туалет. Жила там три месяца, ждала пока продастся. Неподалеку живет моя тетя, она в курсе отсутствия ванной и душа, я к ней ходила мыться. Принимала душ при любой возможности, когда ходила в гости к подругам, к родственникам, начала встречаться с парнем, первая мысль в голове, У него можно помыться)) Зато как переехала, сняла нормальную квартиру, ванну принимала по несколько раз в день, никак нарадоваться не могла. Мой совет, лучше не жить так, паранойя началась еще та, лучше спать на полу, жить без холодильника, в чем проблема, покупаете еду на один раз, но иметь возможность принять элементарный душ

российская
#36

подмываться можно и в тазу. душ раза 3 в нед в фитнес клубе

Гость
#37

Если домик хороший, то почему бы и нет. Жила некоторое время в деревне, там нет воды, мылись раз в неделю в бане. Ничего такого сверхъестественного я в этом не вижу. Привыкнешь. Если приспичет, можно в тазике, воду подогреть в чайнике, до сих пор так моюсь, когда горячую воду летом отключают на неделю.

Гость
#38

Известный певец рассказывал как он жил в Питере 10 лет в таких условиях.

Гость
#39

Купите громадный таз, самый большой, какой найдёте. И кувшин, и ковшик, на голову сливать воду. И ведро или большую кастрюлю, воду греть. Клеенку большую на пол стелить во время мытья. Плавали - знаем.
Очень трудно жить без душевой, я, как утка, воду люблю. Без ванны можно как-нибудь.
Но устанавливать на полгода за свой счёт - не вижу для вас никакой экономии, тогда уж сразу снимать квартиру с удобствами, так еще и дешевле в совокупности может выйти. А хозяйка не захочет тратиться - как пить дать. Жадные они, хозяева все эти.

Лия
#40

Раньше всю жизнь так жили, мои бабушки и дедушки и родители по молодости, в доме без удобств, и все чистые ходили, не воняли. Мылись в тазу, каждый вечер грели воду, был большооой такой таз, как мини-ванна...Понятно, что щас все к комфорту уже привыкли, но полгода можно и потерпеть.

Гость
#41

Я все время думаю, как наши бабушки и деды жили. У моих в деревне был дом, за водой на колонку шли, грели на печке, мелкие причиндалы мыли в тазике, раз в неделю баня. Детей пятеро, в хозяйстве овцы, ***** и птицы. В четыре утра вставали, чтобы натопить печь, приготовить еды на весь день, накормить скoт и уезжали на работу в лес. Бабушка была cyчкopyбом, а дед вальщиком. А счас все так разнежились, стиралка сломалась - катастрофа века.

Гость
#42
Гость

Я все время думаю, как наши бабушки и деды жили. У моих в деревне был дом, за водой на колонку шли, грели на печке, мелкие причиндалы мыли в тазике, раз в неделю баня. Детей пятеро, в хозяйстве овцы, ***** и птицы. В четыре утра вставали, чтобы натопить печь, приготовить еды на весь день, накормить скoт и уезжали на работу в лес. Бабушка была cyчкopyбом, а дед вальщиком. А счас все так разнежились, стиралка сломалась - катастрофа века.

а мой дед установил водонагреватель газовый и ванну в чулане подъездном и все жильцы ходили мыться по графику(и это после войны!). так что, каждому-свое

Белочка
#43
Гость

на самом деле, установить душевую кабинку не так уж сложно. Учитывая низкую цену аренды это окупится.

И цена за аренду вырастит.

Белочка
#44

Автор снимайте а ходить можно в бассейн или в фитнес. А как постельное белье стирать??

Гость
#45

Можно установить в туалете гигиенический душик от водопровода, подмываться таки удобнее над унитазом, чем над тазиком. А глобальная помывка - раз в неделю у подружки.

гость
#46

бывают такие квартиры. Видела когда-то ванну в кухне вообще.
ужас. 21 век.
Это ведь элеиентарные удобства. Как голову мыть женщине утром?

Гость
#47

для вас это квартира не подходет... Вы привыкла 2 раз в день в душ а в этой квартире без удобств ...

Гость
#48
гость

бывают такие квартиры. Видела когда-то ванну в кухне вообще.ужас. 21 век.Это ведь элеиентарные удобства. Как голову мыть женщине утром?

Я в питерской коммуналке видела такое, ванна на кухне, огорожена занавеской)) Ты пиcю трёшь, а соседи рядом борщ варят.

Гость
#49
Гость

Я в питерской коммуналке видела такое, ванна на кухне, огорожена занавеской)) Ты пиcю трёшь, а соседи рядом борщ варят.

Весело).
Но автор будет жить одна, хоть голой ходи.

Гость
#50
Гость

Я в питерской коммуналке видела такое, ванна на кухне, огорожена занавеской)) Ты пиcю трёшь, а соседи рядом борщ варят.

главное, чтобы борщ в писю не попал, а так норм