Гость
Статьи
На какую сторону лучше …

На какую сторону лучше окна?

Снимаю жилье- надо определиться со стороной света: север сразу отметается, т.к. будет не хватать солнечного света. Изначально хотела юг- но говорят, будет жарить.... Последние годы жила с окнами на северо-запад- это ад: зимой темнота, а летом- жарит как на сковороде и телевизор не посмотреть из-за прямых лучей в окно по вечерам. Что выбрать, юг, восток, или юго-запад?

Винтер
18 ответов
Последний — Перейти
Асти
#1

По мне лучше всего восточные окна. Или южные.
Восток - солнце с утра и до обеда. Летом утром спать мешают (единственный минус), спасают жалюзи или ролл-шторы.
Юг - солнце приходит утром (но не рано) , уходит часов в 6 вечера
Запад - мне кажется сама отвратительная сторона. Солнце с обеда и до самого заката. Летом до 21 часа! Жарища невыносимая.
На севере не жила никогда, но по-моему солнца нет вообще. Тоже ничего хорошего.

Гость
#2

я на север взяла - до этого все окна на ю-в выходили. Это ужас - солнце весь день, в квартире жарища и всю пыль видно, даже если ее и нету. С Севером не нарадуюсь.

Гость
#3

У нас два окна на юг, три -на север. Южная сторона нравится больше.

Инесса
#4

у меня окна на все стороны, каждая комната в свою сторону смотрит, так лучше всего

гость
#5

у меня сейчас квартира север юг.на севере летом после 17 солнцепек и до позднего вечера.короче солнце до заката.все зашторено и кондиционеры молотят. однако осенью на севере совершенная темень и солнца нет вообще.окно которое на юге это солнце до обеда.потом очень хорошо .у нас 3 этаж. юговосток самое лучшее расположение.

Гость
#6

У меня юго-восток. Идеально. Прямое солнце до часу дня. Потом светло до пяти где-то, потом тенёк. Жарко летом в обед только. А зимой сказочно.

Гость
#7

На Тверскую или Сухаревку.

#8

У меня на 2 стороны: северо-восток и юго-запад. И это для меня идеал!
Утром солнце освещает комнаты на одной стороне.
И после обеда на второй.

чyвaг
#9

у мну на север , мну нравится

марина
#10

окна на юг,дажего запад.ужасно!!! ярко,жарко,пыль летает. у мамы идеально-из окна виден рассвет,солнце встает и его больше не видно.это восток получается

Гость
#11

У моих друзей и родственников у всех запад или юг- запад. Это ужас, жарит по страшному. Я жила 25 лет северо- восток, мне очень нравилось. Жару не люблю. Сейчас купила квартиру - все окна на восток. Утром солнце жарит до 11 утра.(7 этаж). На кухне пришлось наклеить специальную пленку от солнца. Я специально искала окна на восток.

Гость
#12

Восток

Гость
#13

Северо восток, восток
Есть знакомый, категорически не приемлет никакого направления кроме северного. Даже в гостинице просит сев сторону. Любит с утра поспать.

Гость
#14

У меня - чистый юг, и я не нарадуюсь. Обожаю солнечный свет. В квартиру заходишь в солнечный день - вся светом залита!

В каждой комнате - кондей, но летом мы редко в квартире бываем. Пыли нет.
Для затенения - плотные шторы. Если поспать подольше или на монитор компа светит - задёрнул немного, и отлично.

Первые 23 года жила на 1 этаже с окнами на север и северо-восток - темно, мрачно. :(

У нас в Москве и так солнца мало, а если еще и дома от него скрываться... :(

К тому же, днем обычно люди на работе, солнца-то и не видят в своей квартире, даже если она на юг.

Гость
#15

Два окна выходят на север - светло, но солнца не хватает. Одно на юг - сейчас в осенний период красота, почти весь день солнце светит. Но летом скорее всего будет пекло. Переехали всего месяц назад, точнее не скажу

#16

Я за восток, но мне лучше, чтобы светлее с утра было. А во второй половине мне яркий свет мешает. Так что судите по предпочтениям - и по образу жизни.

#17

Юг или восток, но на любой стороне есть свои плюсы и минусы

Гость
#18

зависит не только от стороны, от расположения дома, этажа. Я жила несколько лет в доме на 2 этаже, окна почти все на восток, одно на запад. Но те, что восточные, выходили во двор, где полно деревьев. В итоге всегда темно, мрачно даже летом (хотя плюс, что летом не жарко), даже домашние цветы все замерли в росте. И только утром короткое время, когда я на работу собиралась, солнце слепило в глаза, но зашторишь - вообще темень. Сейчас переехала и несколько месяцев живу в квартире, где почти все окна на север, только спальня на юг. Но этаж высокий, плюс простор за окном - вплотную нет домов, обзор хороший - гораздо светлее, чем было в прошлой квартире, у меня все растения в рост ударились, колосятся, несмотря на приближение зимы уже - на окне света много, но рассеянного, прямые лучи не светят вообще в северные окна. А в спальне зато теплее всего, я не люблю мерзнуть, шторы плотные, утром рано свет и не мешает.

Гость
#19

Сторона света вообще не имеет значения, главное что бы нормальный дом был и квартира где то в центре дома. Солнечная сторона или нет, это решает один прибор от ксиоми и ролеты на электроприводе Nikoss

Гость
#19

Сторона влияет как делать зонирование . Так как уктром сонце в лицо или наоброт тьма вечная так себе

Форум: Дом
Всего: 20 605 тем
Новые темы за все время: 18 563 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем