Гость
Статьи
Ваша первая квартира

Ваша первая квартира

Добрый день уважаемые форумчане! Вопрос насчет квартиры. Поделитесь историями, как вы купили или получили свою первую квартиру и во сколько лет? Заранее всем спасибо.
P.S. Укажите имя в сообщении, чтобы легче было читать.

Венера
43 ответа
Последний — Перейти
Дрянь такая
#2

в 22 года заработал. Вообще то квартира за бугром- это для голытьбы. В финляндии в квартирах одни работяги живут. У приличных людей- свой дом

даздравствуетпервоемая
#4

В 26, пошла в китайский банк, говорю дайте мне кредит на квартиру ) потребовали собрать ооочень много бумажек, и привести поручителя. У моего босса брат профессор политехнического университета, занимается космическими исследованиями, я его и привела. Через месяц банк перечислил нужную сумму, На предоплату за квартиру заработали. Только подписали договор с хозяином, как цены на недвижимость взлетели процентов на 30, он понял что лоханулся, хотел дать заднюю, но не тут то было.

никГость
#5

мне 27, мужу 31, 9 лет съемных квартир и после нг будет 10-ый год, летом взяли ипотеку на однушку, теперь ждем пока достроят. копили сами 20%.

Маха
#6

Купила коммуналку но очень дешево с клопами там жил бомж и четверо нормальных соседей .вывел вытровела гору мусора выкинула и продала поменяла на однушку с доплатой.Однушку на трешку+ мат.капитал и губернаторская помощь 800 т ещё платит.Дачу сотку60 т 10 с через два года сотка стоила 200 продала 5 построила дачу доплатив 1200 коммуникации 260 к участку.Но к меня трое детей так бы ещё что нибудь купила на вилле жила .Мне 28 Ростов.

Марина
#7

Я только в 40 лет купила. Две комнаты- одна маленькая и кухня маленькая. Москва. На большее не заработала.

Гость
#8

В 24 моих года папа уехал в дом, который построил себе, оставив мне на несколько лет, пока не встану на ноги, свою однушку 32м2 в пятиэтажке на месте бывшего кладбища) старая панелька, кухня 5,8м. О, как я после 6 лет съемных квартир обожаю ее))) не передать))))

1
#9

мне 42, в двушку вложилась - половину бабла любовник подкинул. Теперь мужу должна отступные отдать пол-ляма чтоб она моей стала. Когда ключи получу не знаю - попала в долгострой, лелею мечтами что скоро будет моя.

1
#10
Гость

В 24 моих года папа уехал в дом, который построил себе, оставив мне на несколько лет, пока не встану на ноги, свою однушку 32м2 в пятиэтажке на месте бывшего кладбища) старая панелька, кухня 5,8м. О, как я после 6 лет съемных квартир обожаю ее))) не передать))))

Зато своя - как же я рада за Вас.

Лена
#11

Купили с мужем. Без ипотеки, но где то 40% стоимости одолжили свекры. Мне было 26, мужу 27. За первый год мы вернули родителям треть суммы. Остальные 2/3 так и не вернули. Родилась дочка, я в декрете и совершенно не получается откладывать. Но муж полон решимости начать отдавать деньги снова как я пойду работать. Я не против. Против свекры. Они изначально это преподносили как подарок.
Квартира двушка в центре. Ремонт сделали бюджетный на 350 тыс. (Мои родители на такую сумму сделали только кухню и балкон к ней).

Гость
#12

В 19 лет родители двушку в плохом районе подарили. Сейчас мне сорок : двушка в хрущевке под сдачу, четырехком тоже в хрущевке под сдачу, двушка в центре новом доме под сдачу, пятикомнатная в новострое в центре под сдачу, дом в заповедной зоне в 15 км от города под сдачу, однушка в центре в старом доме под сдачу. Сама живу в доме в хорошем районе. Все заработала и купила сама.
Работаю с 19 лет на себя.
Подаренную двушку продала.

мать
#13

Никак. Мои родители всю жизнь снимали. Развелись. Отец женился второй раз на женщине с квартирой. Мама до сих пор снимает. Мне 30. Есть муж. Зарабатывает мало. Я зарабатываю более или менее, но все деньги уходят на жизнь и кредитку. Живем с его родителями. Даже на съем комнаты, чтобы жить отдельно от родителей не хватает, не то, чтобы купить.

крын
#14

Дом сами с мужем построили в пгт-шке на берегу Чёрного. Что такое
"кредит" СБ не знаем и очень надеюсь, что не узнаем.

Гость
#15

каждую неделю такая тема. в 25 купила первую квартиру в регионе, под нее взяла потребкредит, она была на нулевом цикле, через 2 года продала почти в 4 раза дороже, купила в Москве за 4.5млн однушку, миллион брала в ипотеку. Через 2 года заработала и погасила ипотеку, потом еще заработала и купила трешку, эта уже 15млн стоила.

Гость
#16
Гость

каждую неделю такая тема. в 25 купила первую квартиру в регионе, под нее взяла потребкредит, она была на нулевом цикле, через 2 года продала почти в 4 раза дороже, купила в Москве за 4.5млн однушку, миллион брала в ипотеку. Через 2 года заработала и погасила ипотеку, потом еще заработала и купила трешку, эта уже 15млн стоила.

а жили где, пока первая квартира строилась?

Гость
#17
Гость

а жили где, пока первая квартира строилась?

на съемной в Москве

Гость
#18

В 21 год, взяла ипотеку на однушку в Москве, через пару лет выплатила, ещё через какое-то время расширилась.

ГОСТЬ
#19

Мне 42, мужу 44, квартиры нет и вряд ли будет. Вот почитаю эту ветку, может, пойму кем надо работать, чтоб была))

Гость
#20

Маленькая двушка в наследство от бабушки. Все старое, окна с огромными щелями, зимой был дома минус, мебели нет. Жила одна, потихоньку обставляла, клеила обои, подкрашивала. Была безумно уютная и светлая квартирка, как я была в ней счастлива. Потом с мужем познакомилась, как то сразу стали жить вместе там, стал и он туда вкладываться и улучшать. Квартира крохотная, жили по сути в одной комнате - и спали и ели там и фильмы смотрели на компе и были так счастливы там, все было так светло и добро. Потом напряглись, купили квартиру общую (его стало напрягать что в моей живет), просторную, современную с ремонтом и кучей техники самого последнего слова. Все сами, много трудимся, экономим. В ипотеку естественно. А вот такого счастья и уюта в ней нет. Большинство друзей изошлись на зависть, в гости не приходят. Ипотека требует вкалывать как лошадки, потому дома только поздно вечером и уже ничего не надо. Вот такая история вам.

Тоже Гость
#21

В ипотеку купили с мужем, когда мне было 26, в 2007 году. Двушка, в Москве (оба сами москвичи). За пять лет выплатили, т.к. делали несколько досрочных погашений. Пахали как проклятые..
Сейчас уже два года живем в своем доме, который сами же построили. Квартиру думаем сдавать, но пока руки не доходят.
Еще муж недавно вступил в наследство трехкомнатной, тоже в Москве, и тоже пока руки не доходят ничего с ней сделать. Так и простаивают две квартиры.

Гость
#22

моя первая появится в мои 34 :))) дом построили, внутренняя отделка идет, ждем когда ключи дадут... Все как у всех - накопления на первоначальный взнос и ипотека на 12 лет., не стали замахиваться на слишком большую квартиру, сейчас платим ипотеку вообще безболезненно для семейного бюджета.

Пуп
#23

В 53 года купила свою квартиру. А собиралась в 91 году покупать, но пока искала вариант - грянула реформа и деньги все пропали(((((((. Все последующие годы жила мечтой о своем жилье. Сколько людей наше государство кинуло тогда, ужас!!! а ведь деньги были заработаны трудом на крайнем севере(

Гость
#24

Питер. Однушка в 24 года. Первый взнос дали родители, ипотеку плачу сама, на ремонт заработала сама.
Сейчас замужем. Кормит обещаниями что поможет выплатить ипотеку и доделать ремонт

Снежная королева
#25

В 25 лет подарил квартиру мой дед. В центре города, в сталинском доме. Двушка.
Я прожила в ней 2 года, потом обстоятельства изменились и я продала её, так как уехала на пмж в другую страну.

Наталия
#26

Ставрополь, в 23 родители купили двухкомнатную, сейчас мне 25, а в этом долгострое только 5 этажей из 15 без окон и стен, каркас, надеюсь года за 2-3 достроят. Но я взяла в ипотеку однушку (37 м2, индивидуальное отопление, теплые полы) в готовом доме, на первоначальный взнос были свои накопления и добавили родители. С ремонтом тоже помогают. До этого 7 лет снимала (4 года с девочкой, 3 года с МЧ). У нас в Ставрополе не дорогие квартиры, поэтому разницу между съемом и ипотекой не вижу.

Гость
#27

У меня своя кв. в 23 появилась,не большая правда,двушка 50квадратов,но всё же,нам с ребёнком её бывший муж отдал,это мне такая компенсация, за испорченные годы жизни с ним.

Гость
#28

Большинство комментариев только про родители подкинули,оставили,подарили)))завидую,но белой завистью)

Зима
#29
Гость

Большинство комментариев только про родители подкинули,оставили,подарили)))завидую,но белой завистью)

и не говорите-ка! А меня куча народу обосpaли, что типа "легко заработать на квартиру можно было", при этом кого не копнешь, у большинства "самость" в виде хруща от баушки, денег родителей, разрешения молодой семье пожить с ними, а не тратиться на съем.

Гость
#30

В 30 лет, ипотека на 1к.кв. 30% первоначальный взнос - скопила сама, немного помогли с ним родители. Москва, недалеко от центра. Сестра первую квартиру взяла в 35, однушку, Москва, больше половины уже наверное за год выплатила.

Гость
#31

А я бы очень хотела, чтобы мужчина мой выплатил ипотеку, у многих девчонок знакомых так было... Но не предлагает мне мой мужчина... :) а то ни отдохнуть, ни ребёнка завести, все в ипотеку, мысли о ней постоянно, что платить надо, работать, больше заработать и т.п. устанешь от этого...

гость
#32

в 27 мне родители купили двушку.но я ее продала из за того.что в доме жил всякий неадекват.купила другую.живу пока.

Гость
#33
***** такая

в 22 года заработал. Вообще то квартира за бугром- это для голытьбы. В финляндии в квартирах одни работяги живут. У приличных людей- свой дом

В финляндии (как и во всей Европе) на то, чтобы иметь отдельный дом, есть вполне конкретная причина.

Это у нас на кап. ремонт и коммуналку собирают в обязательном порядке ежемесячно и ремонтируют крышу/канализацию и прочее, когда надо.

А в Европе система другая - там если в доме прорвало канализацию, жильцы должны сами организоваться, скинуться и нанять ремонтную группу. Соответственно, если в доме живут 10 нормальных семей, а также 10 нищих бабулек и 10 алкашей - нормальным семьям придется весь дом ремонтировать самостоятельно, не рассчитывая на нищих соседей, у которых денег нет. Либо жить в доме без канализации.

Из-за этого-то они и покупают отдельные дома - потому что им так выходит выгоднее, платить хоть и больше за содержание жилья, но "за себя", а не за всех неимущих соседей

Гость
#34

Мне 26, мужу 30 - за 3 года работы в Москве мы накопили на непохую двушку в родном городе (правда неплохая двушка в нашем городе стоит дешевле, чем половина развалюшной однокомнатной хрущевки в Москве).
Среди наших знакомых многие так делают - уезжают в Москву на заработки, чтобы купить в родном городе нормальное жилье.

Мы не велись и не ведемся на разговоры типа "лучше платить за свое, чем чужому дяде за аренду" - мы сели с калькулятором и все посчитали и оказалось, что при любом раскладе жить в съемной квартире + копить остатки выгоднее, чем брать ипотеку.

К тому же, когда копишь - есть финансовая подушка. Если вдруг непредвиденные траты - ты просто приостанавливаешь накопления и перестаешь откладывать. А в случае с ипотекой непредвиденные траты оборачиваются катастрофой.

Гость
#35
Зима

и не говорите-ка! А меня куча народу обосpaли, что типа "легко заработать на квартиру можно было", при этом кого не копнешь, у большинства "самость" в виде хруща от баушки, денег родителей, разрешения молодой семье пожить с ними, а не тратиться на съем.

+1. Приятель хвастался, что за 5 лет выплатил ипотеку, а у него жена в декрете с двухлетним малышом."Ипотеку платил сам, родители только помогли с первоначальным взносом",.
В итоге оказалось что первоначальный взнос был 6млн, а в ипотеку он взял недостающие 1,5.
Вот тебе и "сам".

Гость
#36

В 35, ипотека чтоб её................

Гость
#37
гость

в 27 мне родители купили двушку.но я ее продала из за того.что в доме жил всякий неадекват.купила другую.живу пока.

а как продавали и как покупали? Сами или в агенсттво обращались?

Алиса
#38

В 34 года купила однокомнатную квартиру в Московской области. Мои накопления + сбережения моих родителей + мой кредит (не ипотека).
Кредит выплатила за год.

Гость
#39

Моя вот прям личная персональная - в 31 (до конца года обещают сдать, будем надеяться).
До 25 жили в общежитии семейном. Потом "получили" квартиру по субсидии, на родителей+я. Но жить с ними не могу и не хочу. Вот 5 лет на перекладных была...
Подмосковье.

Гость
#40
Гость

В финляндии (как и во всей Европе) на то, чтобы иметь отдельный дом, есть вполне конкретная причина.Это у нас на кап. ремонт и коммуналку собирают в обязательном порядке ежемесячно и ремонтируют крышу/канализацию и прочее, когда надо.А в Европе система другая - там если в доме прорвало канализацию, жильцы должны сами организоваться, скинуться и нанять ремонтную группу. Соответственно, если в доме живут 10 нормальных семей, а также 10 нищих бабулек и 10 алкашей - нормальным семьям придется весь дом ремонтировать самостоятельно, не рассчитывая на нищих соседей, у которых денег нет. Либо жить в доме без канализации.Из-за этого-то они и покупают отдельные дома - потому что им так выходит выгоднее, платить хоть и больше за содержание жилья, но "за себя", а не за всех неимущих соседей

В Германии например оч развит рынок аренды. Там мало у кого что-то в собственности. Но съем там конечно более цивилизованный, чем у нас в мск конкретно. Поехал ты работать, квартиру снял, живешь. Выезжаешь - мебель забрал, обои переклеил, чао-какао. Они не так привязаны к месту, как в у нас.

гость
#41
Гость

в 27 мне родители купили двушку.но я ее продала из за того.что в доме жил всякий неадекват.купила другую.живу пока.

а как продавали и как покупали? Сами или в агенсттво обращались?

и покупали и продавали через агенство.новую хату нашла по объявлению.ее тоже агенство продавало.везде риэлторы.

Гость
#42
Гость

В 19 лет родители двушку в плохом районе подарили. Сейчас мне сорок : двушка в хрущевке под сдачу, четырехком тоже в хрущевке под сдачу, двушка в центре новом доме под сдачу, пятикомнатная в новострое в центре под сдачу, дом в заповедной зоне в 15 км от города под сдачу, однушка в центре в старом доме под сдачу. Сама живу в доме в хорошем районе. Все заработала и купила сама. Работаю с 19 лет на себя. Подаренную двушку продала.

Молодец, вот это круто.свой бизнес? Или на дядю пашите ? Характер наверное сильный у вас - в личной жизни тоже все хорошо?

Сметанка
#43

работала с 19 лет, за 6 лет накопила на первоначальный взнос и сейчас буду половину зарплаты отдавать за ипотеку, двушка, не Москва. Без чьей-либо помощи.

Венера
#44

Всем спасибо за ответы. Тема закрыта!

Гость
#45

Обнять и плакать)))) Купили они)))_
Одному родители денег дали, другой кавалер ипотеку оплачивает...

Форум: Дом
Всего: 20 585 тем
Новые темы за все время: 18 543 темы
Популярные темы за все время: 10 964 темы