Гость
Статьи
Отопление коттеджа 🏠

Отопление коттеджа 🏠

Добрый вечер!
Форумчане, живущие в загородных домах, расскажите, какая система отопления у вас. Особенно интересует газовое отопление: насколько оно безопасно на ваш взгляд, плюсы и минусы. Про другие виды отопления тоже с удовольствием почитаю. Интересует реальный опыт.

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Газ наше всё. Тепло, удобно, но дорого.

Гость
#2

Газ. Дом 300 метров. Безопасно если будет мастер сертифицированный. И газовый котёл хороший. Если думаете о баллонах-забудьте. Электрика дорого. Дрова каменный век.

Автор
#3
Гость

Газ наше всё. Тепло, удобно, но дорого.

Да вроде дешевле, чем электричеством отопление. Подскажите, а это безопасно? Меня больше всего этот вопрос интересует.
Могут ли быть взрывы?

Гость
#4

Соглашусь с номером один) Лучше ничего для дома нет.

Автор
#5
Гость

Газ. Дом 300 метров. Безопасно если будет мастер сертифицированный. И газовый котёл хороший. Если думаете о баллонах-забудьте. Электрика дорого. Дрова каменный век.

Все сертифицированное, но я побаиваюсь именно газа. Правда ли это безопасно?
Есть еще смешенное отопление электрика плюс паллеты, но муж за газ. Я же почему-то именно к газу отношусь настороженно. А плита в доме тоже газ?

Автор
#6
Гость

Соглашусь с номером один) Лучше ничего для дома нет.

Почему?

Не Автор
#7

Почему мою похожую тему про дом нее пропускают уже два дня?

Автор
#8
Не Автор

Почему мою похожую тему про дом нее пропускают уже два дня?

Пишите тут, будет совместная тема)
Мои тоже про дом не все пропускают.
Какие у вас вопросы?

Автор
#9

ТО газового оборудования раз в два года? Кто знает?

Гость
#10

Автор, я писала ком 2, живём в доме метраж описывала))) частный сектор, две дружеские семьи наши также живут с газовым отоплением))) поверьте, это безопасно))) люди вон отдыхать летали.... А их подорвали.... У нас двое детей. В первое время тоже боялась, прислушивалась)))) делайте отопление у проверенной компании, раз в год вызов газовщика)))) семья напротив топится дровами, поскольку газ для них очень дорого провести... Она бедная плачет слезами горючими.....

Не Автор
#11
Автор

Пишите тут, будет совместная тема)Мои тоже про дом не все пропускают.Какие у вас вопросы?

Спасибо) у меня общие вопросы) хотела узнать истории людей, которые сознательно переехали из квартиры в дом. какие плюсы и минусы такого проживания. из чего лучше строить дом (каркас, брус, кирпич и т.д). лучше строить или купить готовый? сколько выходит по деньгам на коммунальные платежи и другие услуги (охрана, дороги, мусор), чем лучше отапливать (ваша тема). и много других вопросов) просто подумала о том, что жизнь в квартире для меня не очень комфортна.

Гость
#12

Автор, правильно вам пишут, централизованный газ лучшее решение для отопления дома. Современные котлы оснащены различными датчиками, в том числе и от утечки газа. Для установки газового котла есть определенные требования, помещение должно быть с окном и определенной кубатуры. Минус газового котла в том, что при отключении электричества вырубается и газовый котел. Качество жизни с таким котлом не отличается от жизни в квартире, стоимость отопления значительно дешевле.

Гость
#13

И ещё, по цене на подключение да, дорого, но потом когда вы врезались в трубу и газ пошёл, то не дорого. В прошлом году по зиме на 300 метров три жилых этажа у нас на газ уходило максимум 3,5 тыс руб в месяц. Московская область. Это зима!!! Котёл на полную шпарил. Дети по дому да и мы пардон в трусах ходили)))) заехали первый год)))) сейчас дом протопленеый, думаю, будет меньше стоить тепло)))

Гость
#14

Варочная поверхность газ, духовка электрика. Техника смег.

Автор
#15
Гость

Автор, я писала ком 2, живём в доме метраж описывала))) частный сектор, две дружеские семьи наши также живут с газовым отоплением))) поверьте, это безопасно))) люди вон отдыхать летали.... А их подорвали.... У нас двое детей. В первое время тоже боялась, прислушивалась)))) делайте отопление у проверенной компании, раз в год вызов газовщика)))) семья напротив топится дровами, поскольку газ для них очень дорого провести... Она бедная плачет слезами горючими.....

Вы правы, дровами, безусловно, очень трудоемко.
Спасибо за полный ответ. 😊
Подскажите, все эти емкости зарываются возле дома? Муж мне так объяснил. Климат как-то влияет на безопасность отапливания газом?
Сколько за котел платили? 300 т-р? У вас в доме плита газовая?

Автор
#16
Гость

Варочная поверхность газ, духовка электрика. Техника смег.

Спасибо за такие емкие ответы) Фильтры в вытяжке часто дома меняете?

Автор
#17
Гость

Автор, правильно вам пишут, централизованный газ лучшее решение для отопления дома. Современные котлы оснащены различными датчиками, в том числе и от утечки газа. Для установки газового котла есть определенные требования, помещение должно быть с окном и определенной кубатуры. Минус газового котла в том, что при отключении электричества вырубается и газовый котел. Качество жизни с таким котлом не отличается от жизни в квартире, стоимость отопления значительно дешевле.

Поняла, спасибо вам за ответ!

Гость
#18

Комм11: я писала комм 2 и ниже ))) 300 м)))) итак переехали осознанно из трешки 100 м с двумя санузлами в дом. Искали 1,5 года))) смотрели много домов. Итог : (наш выбор) дом кирпичный!!!! Блоки это влажность мягкость стен и тд. Коттеджные посёлки отмели-вечные поборы так же как и сет и Деп. У нас земля категории личное подсобное хозяйство. Это мин налоговая ставка, сельские тарифы. По зиме коммуналка Макс 5000. Свет и газ. Вода скважина, канализация-септик. Дом 300 метров, три этажа, земли 18 соток. Село социализированное: школа, сад, больница, поликлиника. Довольны очень. Дом покупали на стадии возведения стен.

Рина
#19

[quote="Гость" message_id="54113484"]Автор, правильно вам пишут, централизованный газ лучшее решение для отопления дома. Современные котлы оснащены различными датчиками, в том числе и от утечки газа. Для установки газового котла есть определенные требования, помещение должно быть с окном и определенной кубатуры. Минус газового котла в том, что при отключении
электричества вырубается и газовый котел. Качество жизни с таким котлом не
отличается от жизни в квартире, стоимость отопления значительно дешевле.[/
quote]
С какого это аогв отключится, если света нет?)))
Вы с луны или просто у вас познания из шарашкиных контор?

Гость
#20

При отключении электричества на данный случай ставят бегзогенераторы)))) на улице))) автомат))) и проблем нет)))

Гость
#21
Не Автор



Спасибо) у меня общие вопросы) хотела узнать истории людей, которые сознательно переехали из квартиры в дом. какие плюсы и минусы такого проживания. из чего лучше строить дом (каркас, брус, кирпич и т.д). лучше строить или купить готовый? сколько выходит по деньгам на коммунальные платежи и другие услуги (охрана, дороги, мусор), чем лучше отапливать (ваша тема). и много других вопросов) просто подумала о том, что жизнь в квартире для меня не очень комфортна.

Мне больше нравится жить в доме. У нас кирпичный, строили сами, отопление газ, стоимость коммунальных услуг значительно ниже, у нас это газ, электричество, вода. Охраны нет. Из минусов, чистка снега зимой. Знакомые строили каркасный дом, он дешевле в строительстве, очень теплый, строится быстро.

Автор
#22
Не Автор

Спасибо) у меня общие вопросы) хотела узнать истории людей, которые сознательно переехали из квартиры в дом. какие плюсы и минусы такого проживания. из чего лучше строить дом (каркас, брус, кирпич и т.д). лучше строить или купить готовый? сколько выходит по деньгам на коммунальные платежи и другие услуги (охрана, дороги, мусор), чем лучше отапливать (ваша тема). и много других вопросов) просто подумала о том, что жизнь в квартире для меня не очень комфортна.

Давайте, как смогу, отвечу.
Мы на финальной стадии строительства.
Начну , пожалуй, с того, что свой дом-это изначально идея. Мечта детства. Одна из целей в жизни. К счастью, наши с мужем цели совпали. Мы года три обдумывали этот вопрос: стоит ли или не стоит приступать к строительству загородного дома.
Тут еще получилось так, что в сосновом бору, где мы часто гуляем, подвернулся участок земельный под ижс. Прямо напротив зоны лесной, где мы многие часы ходили пешком, катались на лошадях и мечтали о домике именно где-то в тех местах. Правда в мечте домик был охотничий со всеми атрибутами и стилистикой такого жилища.

Рина
#23

Автор, для вас двери газового хозяйства открыты... Тут вам сейчас напишут небылиц))). Аогв, это не только безопасно, но и выгодно.

Автор
#24
Гость

При отключении электричества на данный случай ставят бегзогенераторы)))) на улице))) автомат))) и проблем нет)))

А сколько они стоят примерно?)

Гость
#25

Автор, мы дом покупали с газом)))) емкости вы имеете в виду газгольдер???? Это дорого. Мы врезаны в частную газовую трубу, то есть получаем природный газ, у нас не газгольдер. Газгольдер дорого вам будет выходить.

Гость
#26
Рина

Автор, правильно вам пишут, централизованный газ лучшее решение для отопления дома. Современные котлы оснащены различными датчиками, в том числе и от утечки газа. Для установки газового котла есть определенные требования, помещение должно быть с окном и определенной кубатуры. Минус газового котла в том, что при отключении
электричества вырубается и газовый котел. Качество жизни с таким котлом не
отличается от жизни в квартире, стоимость отопления значительно дешевле.[/
quote]
С какого это аогв отключится, если света нет?)))
Вы с луны или просто у вас познания из шарашкиных контор?

У котла вся автоматика электрическая), я не с луны, вон котел газовый за стенкой висит. Я практик а не теоретик.

Рина
#27
Гость

При отключении электричества на данный случай ставят бегзогенераторы)))) на улице))) автомат))) и проблем нет)))

Зачем? Жуковский завод стоит и работает, котлы его производства...прошли проверку временем. Котла хватит в среднем на 20 лет и кроме термопары менять ничего не надо. А вы огород городите и деньги выкидываете на воздух.

Рина
#28
Гость

У котла вся автоматика электрическая), я не с луны, вон котел газовый за стенкой висит. Я практик а не теоретик.

Вы теоретик именно, который купился на рекламу глупую. Для чего зависть от света, если можно легко обойтись без него? И это ещё и дешевле), качество кстати на уровне.

Автор
#29

Далее. Мы приобрели участок, приобрели проект, нашли строительную фирму, приступили к строительству.
На протяжении строительства возникает целый ряд сложностей, как и в любом деле. Все они решаемы, если вы рассчитали финансы, обладаете терпением и не даете предоплату. Не при каких условиях не советую строить по предоплате.
Из чего строить? Выбор полностью за вами. На мой взгляд коробку можно строить из бруса или из анклавного газобетона.
Из кирпича уже сложнее. Из блоков, не знаю.
Из обычного газобетона, точно нет.
Как бы вы не рассчитали финансы, знайте, их уйдет гораздо больше.)
Поэтому стройте четко на ту сумму, которую вы сможете выделить на этот проект.

Гость
#30
Гость

При отключении электричества на данный случай ставят бегзогенераторы)))) на улице))) автомат))) и проблем нет)))

Мы на такие случаи поставили шведскую печку, чтобы дом был независим от внешних поставщиков. Практически не пользуемся, прошлую зиму ни разу не топили.

Гость
#31

Бегзогенераторы хорошие с автоматическим подключением от 50 тыс, плюс поставить подключить.... Но у нас его нет, только в планах, да и честно не очень паримся на эту тему, проблем не было)))) фильтра ещё не меняли, живём год)))) тёплые полы от гор воды, то есть опять же газ)))) про цену на котёл не скажу, так как повторюсь дом покупали с газом, стоял котёл, дом топился)))) не бойтесь)))) у нас стоит датчик в котельной, если что он автоматом должен перекрыть газ) но тьфу три раза не было)))) дом это здорово)))) правда, мне тяжко по началу было бегать по трём этажам))))) сейчас привыкла)))) дети довольны, летом бассейн ставим, на бассейн вывели ещё скважину)))) если что то интересно спрашивайте))))

Автор
#32
Рина

Автор, для вас двери газового хозяйства открыты... Тут вам сейчас напишут небылиц))). Аогв, это не только безопасно, но и выгодно.

Спасибо за ответ. Если есть возможность, напишите пару слов поподробней.

Гость
#33
Рина

У котла вся автоматика электрическая), я не с луны, вон котел газовый за стенкой висит. Я практик а не теоретик.

Вы теоретик именно, который купился на рекламу глупую. Для чего зависть от света, если можно легко обойтись без него? И это ещё и дешевле), качество кстати на уровне.
Рина, ну значит у меня такой котел, что спорить то, у меня отключается. У вас нет, ок, рада за вас.

Автор
#34
Гость

Автор, мы дом покупали с газом)))) емкости вы имеете в виду газгольдер???? Это дорого. Мы врезаны в частную газовую трубу, то есть получаем природный газ, у нас не газгольдер. Газгольдер дорого вам будет выходить.

У нас там нет частной трубы, к сожалению.
Конкретнее завтра спрошу у мужа, газгольдер он хочет или нет.
Меня пока интересует тема безопасности.

Рина
#35
Гость

Вы теоретик именно, который купился на рекламу глупую. Для чего зависть от света, если можно легко обойтись без него? И это ещё и дешевле), качество кстати на уровне.

Рина, ну значит у меня такой котел, что спорить то, у меня отключается. У вас нет, ок, рада за вас.
На будущее...когда будете его менять, один фиг через газовое хозяйство сейчас эта процедура, попросите подобрать альтернативную модель. Реально удобно и кошельку приятно).

Автор
#36
Гость

Бегзогенераторы хорошие с автоматическим подключением от 50 тыс, плюс поставить подключить.... Но у нас его нет, только в планах, да и честно не очень паримся на эту тему, проблем не было)))) фильтра ещё не меняли, живём год)))) тёплые полы от гор воды, то есть опять же газ)))) про цену на котёл не скажу, так как повторюсь дом покупали с газом, стоял котёл, дом топился)))) не бойтесь)))) у нас стоит датчик в котельной, если что он автоматом должен перекрыть газ) но тьфу три раза не было)))) дом это здорово)))) правда, мне тяжко по началу было бегать по трём этажам))))) сейчас привыкла)))) дети довольны, летом бассейн ставим, на бассейн вывели ещё скважину)))) если что то интересно спрашивайте))))

Как у вас с уборкой обстоят дела? Фирмы или сами? Робот пылесос? Робот мойщик окон?

Не Автор
#37
Гость

Бегзогенераторы хорошие с автоматическим подключением от 50 тыс, плюс поставить подключить.... Но у нас его нет, только в планах, да и честно не очень паримся на эту тему, проблем не было)))) фильтра ещё не меняли, живём год)))) тёплые полы от гор воды, то есть опять же газ)))) про цену на котёл не скажу, так как повторюсь дом покупали с газом, стоял котёл, дом топился)))) не бойтесь)))) у нас стоит датчик в котельной, если что он автоматом должен перекрыть газ) но тьфу три раза не было)))) дом это здорово)))) правда, мне тяжко по началу было бегать по трём этажам))))) сейчас привыкла)))) дети довольны, летом бассейн ставим, на бассейн вывели ещё скважину)))) если что то интересно спрашивайте))))

Спасибо, что поделились своей историей) а не страшно жить просто в частном секторе (не в коттеджном поселке с охраной)?

Гость
#38

Автор, дело не в частной трубе))))) наше село в принципе подключено к мосгазу, но наш застройщик вовремя попал в нужное место, что ли)))) мосгазу провёл трубу дальше на застройку, люди 1,5 года назад заплатили по миллиону с дома, газ подали только в два дома из пяти...,. До сих пор ждут. Газгольдер это емкость, которая закапывается в отдалении, и раз в полгода или может меньше, как потреблять будете, к вам заезжает машина с газом на заправку вашего газгольдера. Мы смотрели такой дом..... Дом 260 метров, люди раз в пять месяцев заправляли, если правильно помню стоило это год назад 45-50 тыс....Москвы область, Ногинский район, Ельня. Покупать не стали. Дорого.

Гость
#39

По поводу уборки: сама)))) разбиваю на три дня))) на первом этаже живёт робот, ай румба))) довольна)))) чужих людей в дом пускать не хотим. Хотя в мешке была помощница. Окна-это тема долгая)))) неделя)))) хочу хобот робот))))

Автор
#40
Гость

Автор, дело не в частной трубе))))) наше село в принципе подключено к мосгазу, но наш застройщик вовремя попал в нужное место, что ли)))) мосгазу провёл трубу дальше на застройку, люди 1,5 года назад заплатили по миллиону с дома, газ подали только в два дома из пяти...,. До сих пор ждут. Газгольдер это емкость, которая закапывается в отдалении, и раз в полгода или может меньше, как потреблять будете, к вам заезжает машина с газом на заправку вашего газгольдера. Мы смотрели такой дом..... Дом 260 метров, люди раз в пять месяцев заправляли, если правильно помню стоило это год назад 45-50 тыс....Москвы область, Ногинский район, Ельня. Покупать не стали. Дорого.

Видимо , да. Завтра уточню. У нас нет другого варианта. Либо паллеты и электричество.

Рина
#41

Автор, вы для начала определитесь с газификацией района...
Что могу сказать за оагв: своя рука владыка(тепло зависит от вашего желания только), очень удобно это. Распределительные баки сейчас изумительные, это решает многие проблемы. Безопасней системы отопления нет и не будет. Газовая плита, для меня предпочтит.чем электрическая(есть с чем сравнивать). Трубы советую покупать металлические, а не пластик. Батареи чугунные, сейчас какого только дизайна нет, да и экраны не отменяли.

Автор
#42
Гость

По поводу уборки: сама)))) разбиваю на три дня))) на первом этаже живёт робот, ай румба))) довольна)))) чужих людей в дом пускать не хотим. Хотя в мешке была помощница. Окна-это тема долгая)))) неделя)))) хочу хобот робот))))

Вы молодец. Сколько за охрану в месяц у вас уходит?

Гость
#43

Жить в частном секторе не страшно)))) смотрели когда коттеджные посёлки с охраной-умора эта охрана: пожилой пенсионер)))) у нас собака, обученная, порода бурят монгольский волкодав, живёт естественно на улице, у него свой дом- вольер, занятия с тренером два раза в неделю))) ружьё)))) ну можно ещё дом на охрану поставить, цена вопроса 77 тыс, нам пока дорого,

Гость
#44

Спасибо, автор, но я наверное не совсем молодец)))) в последнее время обленилась, пол мою на первом этаже раз в три дня))))) не бойтесь, все будет хорошо!!!!! Ещё могу сказать в плюс села: за чистку дорог зимой мы не платим, это делает администрация, вывоз мусора раз в неделю, но поскольку семья большая нас четверо, мусор вывозим сами, утром муж забирает пакет и вывозит, ему по дороге))))

Автор
#45
Рина

Автор, вы для начала определитесь с газификацией района...Что могу сказать за оагв: своя рука владыка(тепло зависит от вашего желания только), очень удобно это. Распределительные баки сейчас изумительные, это решает многие проблемы. Безопасней системы отопления нет и не будет. Газовая плита, для меня предпочтит.чем электрическая(есть с чем сравнивать). Трубы советую покупать металлические, а не пластик. Батареи чугунные, сейчас какого только дизайна нет, да и экраны не отменяли.

Если будет время, загляните, пожалуйста, завтра вечером ко мне в тему. Я все узнаю и задам вам пару вопросов.

Автор
#46
Гость

Жить в частном секторе не страшно)))) смотрели когда коттеджные посёлки с охраной-умора эта охрана: пожилой пенсионер)))) у нас собака, обученная, порода бурят монгольский волкодав, живёт естественно на улице, у него свой дом- вольер, занятия с тренером два раза в неделю))) ружьё)))) ну можно ещё дом на охрану поставить, цена вопроса 77 тыс, нам пока дорого,

Посмотрела фото песика. Красавец. Порода мне понравилась.
Вы кованые решетки на окна не ставили?

Гость
#47

У нас дровяной котел,так как газ дорого и пока не накопили)Покупаем брикеты и вперед!Тепло и уютно!Но ночью приходиться просыпаться и подтапливать.Живем в четвером!

Автор
#48
Гость

У нас дровяной котел,так как газ дорого и пока не накопили)Покупаем брикеты и вперед!Тепло и уютно!Но ночью приходиться просыпаться и подтапливать.Живем в четвером!

На сколько примерно хватает брикетов? Вам хорошо, из четверых всегда кто-то один протопит.
А уголь и угольные брикеты не рассматривали?

Автор
#49

У кого электричеством отапливается, тоже отпишитесь, пожалуйста. И у кого смешанный тип отопления.

Не Автор
#50

наконец-то мою тему пропустили (с третьего раза)))